Приговор вступил в законную силу 24.09.2010



Дело № 1-30/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Атяшево 14 сентября 2010 года

Судья Атяшевского районного суда Р.М. Иванушкина Т.Н.,

с участием прокурора Атяшевского района РМ Петрунина С.В. предъявившего удостоверение №52100

подсудимого Рыжова М.А.,

защитника Тимофеевой В.А., представившей удостоверение №457, ордер № 3

при секретаре: Бабуровой О.В.,

рассмотрели в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыжова Михаила Александровича __.__.__ года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина ..., <данные изъяты>, ранее судимого: 31.05.2006 года Атяшевским райсудом Р.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов М.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Рыжов М.А. – 11 августа 2010 года, около 00 часов 10 мин находясь в селе ..., ул. ... дом №, Атяшевского района РМ, решил неправомерно завладеть, автомобилем марки ... - № гос. номер № без цели хищения принадлежащим гр.В Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на улице и возле дома №, Рыжов М.А. увидев ключи в замке зажигания, сел на водительское место и имевшимися ключами, запустил двигатель автомобиля и скрылся с места преступления.

Подсудимый Рыжов М.А. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший: гр.В не возражает с применением особого порядка рассмотрения дела в отношении Рыжова М.А., не имеет претензий к подсудимому по ремонту автомобиля, автомобиль возвращён по принадлежности, просит строго не наказывать.

Защитник: Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрунин С.В. также согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Рыжова М.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Рыжов М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Рыжова М.А. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством, без цели хищения \угон\. Данная квалификация нашла своё подтверждение в суде. Рыжов М.А. неправомерно завладел автомашиной потерпевшего гр.В без его разрешения и без цели хищения.

При определении вида и размера наказания Рыжову М.А., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыжову М.А. согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжову М.А. согласно ст. 61 УК РФ судом признаются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной. По месту жительства Рыжов М.А. характеризуется положительно (л.д.42).

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и то, что Рыжов М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена в 2009 году освободился из мест лишения свободы на условно-досрочное освобождение, на путь исправления не встает, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа и считает необходимым о назначении наказания Рыжову М.А. в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Рыжова М.А. усматривается рецидив преступления, при рецидиве преступления в силу ст. 58 п. «в» УК РФ отбывание наказание Рыжову М.А. назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль возвращён потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ Рыжову М.А. к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Атяшевского районного суда от 31.05.2006 года и окончательно назначить к отбытию наказание – 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока отбывания с 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Рыжова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу с зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Т.Н. Иванушкина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-30/2010г в Атяшевском районном суде.