Приговор вступил в законную силу 19.07.2010



Дело №1-19/2010 г.

П Р И Г О В OP

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Атяшево 7 июля 2010 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимого Сырбул Александра Ивановича,

представителя потерпевшего Парамоновой О.В.,

при секретаре Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сырбул Александра Ивановича, __.__.__ года рождения, уроженца и жителя села ***, гражданина ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырбул А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов в с. ... Атяшевского муниципального района РМ Сырбул А.И., находясь у себя дома по адресу: ул. ..., д.№__ указанного населенного пункта, из корыстных побуждений для своих личных нужд решил совершить кражу восьмисекционного масляного электрорадиатора марки «POLARIS» из помещения ... «учреждение», расположенного по адресу: ул. ..., д.№__ с. ... Атяшевского района РМ. Осуществляя свой преступный умысел, Сырбул А.И. в начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов вечера подошел к зданию ... «учреждение» и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с оконного проема усилием рук отогнул лист фанеры и через образовавшееся отверстие проник во внутрь помещения школы, откуда с бывшего компьютерного класса похитил восьмисекционный масляный электрорадиатор марки «POLARIS», стоимостью 1086 рублей. После чего Сырбул А.И. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Сырбул А.И. причинил ... «учреждение» материальный ущерб на общую сумму 1086 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сырбул А.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Парамонова О.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Атяшевского муниципального района Калинкин С.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сырбул А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сырбул А.И.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сырбул А.И. суд не усматривает.

Совершенное Сырбул А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Сырбул А.И. совершил преступление впервые, вину признал полностью. По месту жительства подсудимый характеризуются положительно. При таких обстоятельствах суд считает достаточным для исправления подсудимого назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Постановлением от 04.06.2010 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату Кузнецову Е.И. было выплачено 298 рублей 38 копеек из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам /л.д.134/.

В соответствии со ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сырбул Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: 1\один\ год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Сырбул А.И. считать условным и назначить испытательный срок – восемь месяцев.

Обязать Сырбул А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации и не совершать правонарушения.

Делегировать специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, определить график явок для регистрации с учетом условий жизни Сырбул А.И.

Меру пресечения Сырбул А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: восьмисекционный масляный электрорадиатор марки «POLARIS» возвратить потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Н.М. Инчин

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-19/2010г в Атяшевском районном суде.