Приговор вступил в законную силу 25.11.2010



Дело № 1-38/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 15 ноября 2010 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе

председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной,

с участием государственного обвинителя – прокурора С.И. Калинкина, предъявившего удостоверение № 130860,

подсудимого А.А. Никулушкина,

потерпевшего гр.П,

адвоката Е.Б. Селяевой, предъявившей удостоверение № 350, ордер № 76,

при секретаре О.В. Бабуровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Никулушкина Александра Анатольевича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулушкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, около 22 часов 30 минут Никулушкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, совместно с гр.П, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с гр.П, нанёс потерпевшему один удар ладонью по лицу, в результате которого, последний упал на пол. Продолжая преступные действия, Никулушкин А.А. нанёс еще один удар необутой ногой в область живота потерпевшему гр.П При этом Никулушкин А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С полученными телесными повреждениями гр.П был доставлен в МУЗ "учреждение" Р.М.

Согласно заключению эксперта №__ от 8 сентября 2010 года гр.П причинены телесные повреждения в виде: разрыва тонкого кишечника, брыжейки поперечно-ободочной кишки с двумя надрывами на срезной оболочке. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Никулушкин А.А. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Адвокат Селяева Е.Б. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший гр.П не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Никулушкина А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Никулушкин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Никулушкина А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Никулушкин А.А. с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, умышлено нанёс потерпевшему гр.П удар ногой в область живота, в результате которого, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Никулушкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулушкина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Никулушкин А.А. имеет на иждивении ... детей (л.д. 63), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 64, 65), состоит на ... учете в "учреждение", *** болезнь ... стадии с __.__.__ года, потерпевшему ущерб как материальный, так и моральный возмещен в полном объеме, прощает его и просит не назначать наказание, учесть его мнение и семейное положение подсудимого.

Подсудимый Никулушкин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не связанного с лишением свободы и с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулушкина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года №92-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Меру пресечения в отношении Никулушкина Александра Анатольевича оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 73 п.5 УК РФ в отношении Никулушкина А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, по месту жительства осужденного. Делегировать уголовно-исполнительную инспекцию, правом устанавливать количество явок и дней для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина

Копия верна:

Судья Атяшевского районного суда Т.Н. Иванушкина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-38/2010г в Атяшевском районном суде.