Приговор вступил в законную силу 14.04.2010



Дело №1-7/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 18 февраля 2010 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского муниципального района Калинкина С.И.,

подсудимых Фадеева Александра Юрьевича и Фадеева Игоря Юрьевича,

защитников – адвокатов: Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №350 и представившей ордер №10 и Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение №457 и представившей ордер №6,

представителя потерпевшего филиала «Козловский» Атяшевского райпо - Савельевой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Фадеева Александра Юрьевича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 29.04.2005 года Ардатовским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 29.04.2005 года на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 11 июня 2009 года по отбытии наказания;

Фадеева Игоря Юрьевича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 29.04.2005 года Ардатовским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ на общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного на основании постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 27.01.2009 года условно-досрочно на 1 год 26 дней;

- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А. Ю. и Фадеев И. Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2009 года около 20 часов в <адрес> Фадеев А.Ю., находясь у себя дома, расположенного по <адрес> указанного населенного пункта, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предложил своему брату - Фадееву И.Ю. совершить кражу товарно-материальных ценностей из какого-нибудь магазина. Фадеев И.Ю. на предложение Фадеева А.Ю. из корыстных побуждений согласился и в свою очередь предложил совершить кражу из магазина, расположенного в с. ... Атяшевского муниципального района РМ. Фадеев А.Ю. на данное предложение согласился. Осуществляя свой преступный умысел, около 20 часов 30 минут этого же дня Фадеев А.Ю. и Фадеев И.Ю. предварительно взяв с собой топор, молоток, металлический прут и фрагмент металлической четырехугольной трубы пешком пошли из <адрес> в с. ... Атяшевского муниципального района РМ. В этот же день около 23 часов 10 минут Фадеев А.Ю. и Фадеев И.Ю. подошли к зданию магазина №__ филиала «Козловский» Атяшевского райпо, расположенному по <адрес>, где попытались проникнуть в магазин через двери, а именно при помощи имевшегося при них топора пытались сбить навесной замок с центрального входа в здание магазина, а также при помощи металлической трубы сломать дверь пристроенного к магазину подсобного помещения, но не смогли. Продолжая осуществлять свой умысел, Фадеев А.Ю. залез на крышу магазина, после чего через незапертую дверку проник внутрь чердака здания магазина. Фадеев И.Ю. в это время находился около здания магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя предупредить об этом Фадеева А.Ю. и своевременно скрыться с места преступления. Фадеев А.Ю. при помощи имеющихся при нем топора и металлического прута сделал отверстие в потолке помещения магазина, после чего позвал Фадеева И.Ю., который также проник в чердачное помещение магазина. Фадеев А.Ю. через образовавшееся отверстие спустился в торговый зал магазина, откуда похитил: 3 бутылки водки «Эрьзя» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рублей за 1 бутылку на сумму 285 рублей, 1 бутылку водки «Бучумовка» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рублей, 1 бутылку водки «Старый Саранск» емкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей, 1 бутылку водки «Национальная» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей, 1 бутылку настойки «Национальная клюква на коньяке» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей, 1 бутылку водки «Медвежья лапа» емкостью 0,7 литра стоимостью 185 рублей, 1 бутылку водки «Вастома» емкостью 0,5 литра стоимостью 135 рублей, 3 бутылки водки «Мордовия Премиум» емкостью 0,5 литра стоимостью 175 рублей за 1 бутылку на сумму 525 рублей, 3 бутылки водки «Фирменная 13 регион» емкостью 0,5 литра стоимостью 155 рублей за 1 бутылку на сумму 465 рублей, 1 бутылку вина «Кагор-2008» емкостью 0,7 литра стоимостью 120 рублей, 1 бутылку вина «Румба» емкостью 0,7 литра стоимостью 110 рублей, 1 бутылку вина «Таежный медок» емкостью 0,7 литра стоимостью 120 рублей, 1 бутылку вина «Шампанское» емкостью 0,7 литра стоимостью 130 рублей, сигареты «Тройка» стоимостью 13 рублей за 1 пачку, сигареты «Святой Георгий» стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, сигареты «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, сигареты «Ява» (классическая) стоимостью 15 рублей за 1 пачку, сигареты «Оптима» стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 пачку, 1 упаковку сахара «Рафинад» массой 0,5 кг стоимостью 28 рублей за 1 упаковку, 3 пачки чая «Брук Бонд» массой по 100 граммов каждая стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Нури» в пакетиках (по 25 пакетиков) стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 70 рублей, 3 пачки чая «Принцесса Канди» массой 100 граммов каждая стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 75 рублей, 2 пачки чая «Акбар» массой 100 граммов каждая стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, 2 пачки чая «Египетский» массой 100 граммов стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей, 2 банки кофе «Жокей» массой 50 граммов каждая стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, 2 банки кофе «Нескафе» массой 50 граммов стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» массой 100 граммов стоимостью 130 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» массой 950 граммов стоимостью 225 рублей, карамель «Сгущенка в белой глазури» массой 0,3 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 39 рублей, карамель «Розе блюз» массой 0,3 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 36 рублей, зефир «Белорозовый» массой 0,3 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 33 рубля, мармелад «Трехслойный» массой 0,3 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 9 рублей, курага массой 0,5 кг стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 95 рублей, конфеты «От красули» массой 2,5 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 325 рублей, 3 вакуумных упаковки сосисок «Из мяса птицы» (производства «Деревенский дворик») массой 0,4 кг каждая стоимостью 50 рублей за 1 упаковку на сумму 150 рублей, твердый сыр «Гауда» массой 2 кг стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, 1 батон вареной колбасы «Закусочная» массой 1 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг 1 батон вареной колбасы «Докторская» массой 0,6 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 132 рубля, 1 батон копченой колбасы «Арбатская» массой 0,52 кг стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей 80 копеек, 2 батона колбасного сыра «Колбасный плавленый сыр» (производства ОАО Завод маслодельный «Атяшевский») массой 0,6 кг каждый общей массой 1,2 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 132 рубля и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 5819 рублей 13 копеек. После этого Фадеев А.Ю. погрузил похищенное в мешок, который передал Фадееву И.Ю. и с места преступления с похищенным скрылись, причинив филиалу «Козловский» Атяшевского райпо материальный ущерб на общую сумму 5819 рублей 13 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фадеев И.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Савельева Е.Н. согласилась с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Атяшевского муниципального района Калинкин С.И. согласился с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фадеев А. Ю. и Фадеев И. Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фадеева А. Ю. и Фадеева И. Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с неза­конным проникновением в помещение.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их проживания.

Фадеев А.Ю. и Фадеев И.Ю. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Фадеев А.Ю. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден по отбытию наказания. Преступление совершил при рецидиве преступлений. Совершение преступления при рецидиве преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. С момента освобождения из мест лишения свободы до момента совершения нового преступления прошел короткий промежуток времени, что свидетельствует, по мнению суда, о склонности Фадеева А.Ю. к совершению преступлений и отсутствия у него стремления встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Фадееву А.Ю. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении размера наказания суд также учитывает, что Фадеев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, способствовал раскрытию преступления, что судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый Фадеев И.Ю. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление при рецидиве преступлений и во время условно-досрочного отбывания наказания, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством. Указанные обстоятельства дают основания суду считать, что Фадеев И.Ю. не желает встать на путь исправления, поэтому считает необходимым в целях влияния наказания на исправление осужденного назначить ему наказание за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Суд также учитывает полное признание Фадеевым И.Ю. вину в совершении преступления и активное способствование раскрытию преступления, что признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым местом отбытия наказания обоим подсудимым определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Фадеев А.Ю. и Фадеев И.Ю. от взыскания процессуальных издержек освобождены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву А.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания назначенного наказания Фадееву А.Ю. срок содержания его под стражей в период с 06.12.2009 года и исчислять срок отбывания наказания с указанного числа.

Признать Фадеева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ардатовского районного суда РМ от 17.04.2006 года – всего 2(два) года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву И.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть Фадееву И.Ю. срок содержания его под стражей в период с 06 декабря 2009 года и исчислять срок отбытия наказания с указанного числа.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, три пластиковых стаканчика, два отрезка ленты скотч со следами рук, отрезок ленты скотч со следом наложения ткани, два бумажных ценника, три гипсовых слепка со следами обуви, топор, металлический прут, фрагмент деревянной доски, молоток, фрагмент металлической четырехугольной трубы, фотоснимок следа воздействия от постороннего предмета, фрагмент оберточной бумаги, бумажную «куклу» со специальным окрашивающим веществом, две пустых бутылки из-под водки «Фирменная 13 регион», одну пустую бутылку из-под водки «Мордовия Премиум», одну пустую бутылку из-под водки «Вастома», три бумажных листа с печатным текстом, марлевый тампон с веществом красного цвета, три пачки сигарет «Тройка», газовую зажигалку черного цвета, блок сигарет «Море» - резиновые сапоги, резиновые галоши, мужские брюки с ремнем, батон сыра «Плавленный сыр колбасный», пачку чая «Принцесса Нури», кусок сыра в полимерной упаковке, кусок варенной колбасы – «Закусочная», 2 пачки чая Акра, конфеты «Розе блюс», конфеты «Сгущенка в белой глазури», конфеты «От красули» уничтожить как не представляющие ценность и утратившие срок годности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Н.М. Инчин

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-7/2010г в Атяшевском районном суде.