Приговор вступил в законную силу 25.01.2010



Дело № 1-1/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Атяшево 12 января 2010 года.

Судья Атяшевского районного суда Р.М. Иванушкина Т.Н.,

с участием гос.обвинителя: заместителя прокурора Атяшевского района РМ Калинкина С.И. предъявившего удостоверение №130860

подсудимого Мокшанцева А.С.

защитника Тимофеевой В.А., представившей удостоверение 457, ордер № 3

при секретаре: Бабуровой О.В.,

рассмотрели в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мокшанцева Александра Сергеевича __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мокшанцев А.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Мокшанцев А.С. -29 ноября 2009 года, около 00 часов 45 мин находясь в селе <адрес>, решил неправомерно завладеть, автомобилем марки АВТО -№__ гос. номер <данные изъяты> без цели хищения принадлежащим гр.З Воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля вышел из автомашины в то время когда стояли возле <адрес>, Мокшанцев А.С.увидев ключи в замке зажигания, вышел на улицу, пересел на водительское место и имевшимися ключами, запустил двигатель и скрылся с места преступления.

Подсудимый Мокшанцев С.А в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлен им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший: гр.З не возражает с применением особого порядка рассмотрения дела в отношении Мокщанцева С.А. имеет претензии к подсудимому по ремонту автомашины, автомашина возвращена по принадлежности.

Адвокат: Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калинкин С.И. также согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мокшанцева А.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Мокшанцев А.С полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства им заявлен добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Мокшанцева А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ нашла своёго подтверждения в суде. Подсудимый Мокшанцев А.С. не правомерно завладел автомашиной гр.З без его разрешения и без цели хищения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Мокшанцева А.С. по преступлению инкриминируемому ему органами предварительного следствия и суд квалифицирует его действия ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания Мокшанцеву А.С., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый Мокшанцев А. С. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мокшанцеву А.С. согласно ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мокшанцеву А.С. согласно ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. По месту жительства Мокшанцев характеризуются положительно (л.д.42).

Учитывая личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мокшанцеву А.С. не связанного с лишением свободы в виде денежного штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашина возвращена потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокшанцева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мокшанцева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд РМ, через Атяшевский районный суд РМ.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Т.Н. Иванушкина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-1/2010г в Атяшевском районном суде.