Дело №1-2/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Атяшево 04 февраля 2010 года
Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского муниципального района Петрунина С.В.,
подсудимой Коротковой А. Н.,
защитника- адвоката Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №350 и представившей ордер №5,
потерпевшей гр.В,
при секретаре судебного заседания Пучкиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Коротковой Анны Николаевны, __.__.__ года рождения, уроженки села <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 17.11.2006 года Атяшевским районным судом РМ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Короткова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2009 года в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Короткова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес> указанного населенного пункта, подошла к двери кабинета №__, где находится архив и работает ее знакомая гр.В. Воспользовавшись оставленным в замочной скважине ключом, Короткова А.Н. открыла внутренний замок, зашла в кабинет, чтобы подождать отсутствующего в кабинете гр.В Находясь в кабинете, она увидела лежащую на столе женскую сумку и, воспользовавшись отсутствием гр.В, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решила похитить из данной сумки что-либо ценное. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Короткова А.Н. открыла женскую сумку и обнаружила внутри кошелек, в котором находились деньги в сумме 3650 рублей. Обнаруженные деньги Короткова А.Н. вытащила из кошелька, положила себе в карман, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей гр.В значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.
В судебном заседании подсудимая Короткова А.Н. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая гр.В согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Короткова А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Коротковой А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее проживания.
Короткова А.Н. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Короткова А.Н. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление при рецидиве преступлений, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, она совершила преступление при условном отбывании наказания. Короткова А.Н. нигде не работает, семьи не имеет.
При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, поэтому наказание следует назначить в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.
При назначении наказания суд также учитывает полное признание Коротковой А.Н. вины в совершении преступления, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым местом отбытия наказания Коротковой А.Н. определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Короткова А.Н. от взыскания процессуальных издержек освобождена.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Короткову Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначить Коротковой А.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний – 2(два) года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коротковой А.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбывания назначенного наказания Коротковой А.Н. срок содержания ее под стражей в период с 24.12.2009 года и исчислять срок отбывания наказания с указанного числа.
Вещественные доказательства: свидетельство о рождении Коротковой А.Н. и справку об освобождении из мест лишения свободы возвратить Коротковой А.Н.; полиэтиленовый пакет, ксерокопии паспорта Коротковой А.И., газету «Кайф по выходным», лист бумаги, почтовый конверт, пустой пакет из-под сухариков, справку на имя гр.Б, таблетки валидола, детскую мягкую игрушку, четыре отрезка ленты скотч уничтожить; кошелек из кожзаменителя возвратить потерпевшей гр.В
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. Инчин
Копия верна
Судья Атяшевского райсуда: Н.М. Инчин
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-2/2010г в Атяшевском районном суде.