Приговор вступил в законную силу 15.03.2010



Дело №1-9/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 03 марта 2010 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского муниципального района Петрунина С.В.,

подсудимого Моисеева Василия Николаевича,

защитника Кузнецова Е.И., предъявившего удостоверение №389 и представившего ордер №12,

при секретаре судебного заседания Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моисеева Василия Николаевича, __.__.__ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2009 года около 19 часов в п. ... Атяшевского муниципального района РМ Моисеев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из жилого дома гр.Е, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Моисеев В.Н. в указанное время подошел к дому гр.Е и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло в коридоре дома и через оконный проем незаконно проник во внутрь жилого дома гр.Е, откуда тайно похитил акустическую систему от музыкального центра «Томсон», состоящей из двух колонок общей стоимостью 1362 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей гр.Е материальный ущерб на сумму 1362 рубля.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей гр.Е судом было выслано постановление о назначении уголовного дела к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства и она своевременно извещена о времени и месте рассмотрения дела. Однако, гр.Е в судебное заседание не явилась без уважительных причин, о причинах неявки суд не известила. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не представляла.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса согласились с постановкой приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моисеева В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Моисеев В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В то же время суд учитывает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, возмещение ущерба обеспечено путем добровольной выдачи похищенного, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает явку с повинной Моисеева В.Н. и его содействие в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Моисеев В.Н. не работает, доходов не имеет. По месту жительства подсудимый Моисеев В.Н. характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении Моисеева В.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Моисеев В.Н. освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Моисееву В.Н. условным и назначить ему испытательный срок -1(один) год.

Меру пресечения Моисееву В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Обязать Моисеева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: две акустические колонки от музыкального центра «Томсон» возвратить потерпевшей гр.Е; одну пару зимних ботинок - возвратить Моисееву В.Н.; отрезок ленты скотч со следами рук и три осколка стекла со следами рук, четыре осколка стекла со следами обуви – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Н.М. Инчин

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-9/2010г в Атяшевском районном суде.