Приговор вступил в законную силу 12.03.2010



Дело № 1-11/2010 г.

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Атяшево 02 марта 2010 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимого Сидорова А.М.,

защитника-адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А., представившего удостоверение № 457 от 23.09.2009 года, ордер № 9 от 02.03.2010 года,

потерпевшей гр.А,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Александра Михайловича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года около 17 часов 30 минут у Сидорова А.М., находившегося на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на открытое хищение имущества идущей по указанной улице женщины, которая в последствии оказалась гр.А Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, на краю проезжей части напротив дома №__ по <адрес>, Сидоров А.М. догнал гр.А и, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли к сопротивлению нанес рукой один удар в область головы гр.А, причинив тем самым физическую боль. От нанесенного удара гр.А упала в снег. Сидоров А.М. вырвав из ее рук женскую сумку черного цвета, стоимостью 127 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 27 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, с места преступления скрылся. Впоследствии Сидоров А.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №__ от 21 января 2010 у гр.А каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Подсудимый Сидоров А.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Сидорова А.М. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При избрании вида и размера наказания Сидорову А.М. за содеянное суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства его совершения, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова А.М.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сидорова А.М. суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общественно-полезной деятельностью не занимается.

Совершенное Сидоровым А.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, отрицательной бытовой характеристики, суд приходит к убеждению о необходимости назначить подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкции п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При принятии решения о не назначении дополнительного наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и имущественное положение подсудимого.

В силу обстоятельств и тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Сидорову А.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. 17.01.2010 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку из кожезаменителя, кошелек из кожезаменителя, денежную купюру оставить потерпевшей гр.А

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Р.С. Селькина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-11/2010г в Атяшевском районном суде.