Приговор вступил в законную силу 26.05.2010



Дело № 1-12/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 30 марта 2010 года

Атяшевский районный суд РМ в составе

председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н.

при секретаре Бабуровой О.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского района РМ Петрунина С.В., предъявившего удостоверение №32100

подсудимой Крымзиной А.Д.,

потерпевшего гр.В

защитника Селяевой Е.Б. предъявившей удостоверение №350, ордер № 19

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Крымзиной Анны Дмитриевны, __.__.__ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 1.) 19 августа 2005 года мировой судьей судебного участка Атяшевского района по ст.139 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства и 1 года 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2.) 30 января 2006 года мировой судьей судебного участка Атяшевского района по ст.157 сч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства. В силу ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства по 20% ежемесячно. Наказание условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

3.) 18 августа 2006 года Атяшевским райсудом по ст.158 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобождена 15 мая 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крымзина А.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Крымзина А.Д. 20 января 2010 года, около 23 часов, находилась в с. ..., Атяшевского района РМ, в доме гр.Р расположенном по <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Крымзиной А.Д. и гр.В находящихся в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой Крымзина А.Д. и гр.В стали наносить друг другу побои. В процессе ссоры Крымзина А.Д. решила нанести телесные повреждения гр.В ножом. Осуществляя свой преступный умысел Крымзина А.Д. взяла из кухни кухонный нож, подошла к лежащему на кровати гр.В и умышлено нанесла ему кухонным ножом проникающее ножевое ранение в область правой половины грудной клетки. При этом Крымзина А.Д. осознавала общественную опасность своих преступных действий, предвидела возможность наступления тяжких последствий и желала их наступления. Впоследствии гр.В с телесными повреждениями был доставлен в МУЗ "учреждение".

Согласно заключению эксперта №__ от 1 февраля 2010 года гр.В были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны в области правой половины грудной клетки. Правосторонний гемопневматоракс (кровь, воздух в плевральной полости), ссадина и кровоподтек в области левого предплечья. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Крымзина А.Д. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Адвокат Селяева Е.Б. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрунин С.В. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Крымзиной А.Д. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Крымзина А.Д. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Крымзина А.Д. с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяв из кухни кухонный нож прошла в комнату, где лежал на кровати потерпевший гр.В и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, умышлено нанесла ножом потерпевшему проникающее ножевое ранение в область правой половины грудной клетки.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Крымзиной А.Д. и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Крымзиной А.Д. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимой, а также условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Крымзиной А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Крымзиной А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. По месту жительства Крымзина А.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д.122) потерпевший прощает и не настаивает на строгом наказании, учитывается ее состояние здоровья, является инвалидом ... группы.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, Крымзина А.Д. совершила тяжкое преступление, ранее судима, судимость не погашена, в 2009 году освободилась из мест лишения свободы, на путь исправления не встает, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым о назначении наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон подлежат уничтожению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, мужскую рубашку - возвратить потерпевшему

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крымзину Анну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом предварительного заключения с 21 января 2010 года.

Меру пресечения Крымзиной А.Д. оставить без изменения в виде содержании под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон подлежит уничтожить, мужскую рубашку возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Т.Н. Иванушкина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-12/2010г в Атяшевском районном суде.