Приговор вступил в законную силу 17.12.2010



Дело № 1-40/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 06 декабря 2010 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе

председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,

подсудимого Карпова М.А.,

защитника адвоката Селяевой Е.Б., предоставившей удостоверение № 350, ордер № 82 от 29.11.2010 года,

потерпевших гр.Ю, гр.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Михаила Андреевича __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина ..., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года около 01 часа в с. <адрес> Карпов М.А., находясь возле <адрес>, принадлежащего гр.В, увидел, что на подоконнике вышеуказанного дома с внутренней стороны окна, расположенного с западной стороны, находятся коммуникатор, мобильный телефон и зарядное устройство к мобильному телефону, которые он из корыстных побуждений, решил похитить. В указанное время Карпов М.А., осуществляя свой преступный умысел, подошел к окну, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отделил москитную сетку от рамы окна, в образовавшийся проем просунул руку во внутрь и с подоконника похитил коммуникатор торговой марки НТС модель Р 6300, стоимостью 7 763 рубля, принадлежащий гр.Ю; мобильный телефон марки «Soni Ericsson» модель Т280 i стоимостью 1 670 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Soni Ericsson» стоимостью 94 рубля, принадлежащее гр.Л, с которыми с места преступления скрылся.

Своими действиями Карпов М.А. причинил потерпевшему гр.Л ущерб на сумму 1 764 рубля, потерпевшему гр.Ю на сумму 7 763 рубля, который для него является значительным.

Подсудимый Карпов М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения указание на кражу подсудимым зарядного устройства к мобильному телефону «Nokia», не представляющего материальной ценности.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанным вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания Карпову М.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание своей вины, положительная характеристика по месту жительства, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшим материального вреда в полном объеме суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Карпова М.А. судом не установлено.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что совершенное Карповым М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данные, характеризующие личность, по мнению суда, подсудимому необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в пределах санкций ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При этом суд усматривает основания для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, в целях исправления и перевоспитания считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, так как их исполнение, по убеждению суда, будет способствовать исправлению условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: коммуникатор НТС Р 6300, мобильный телефон марки «Soni Ericsson» модель Т280 I и зарядное устройство к нему, переданные следствием потерпевшим, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у последних /л.д. 96,102/.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Карпову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Карпова М.А. в период условного осуждения без разрешения УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по Республике Мордовия» не менять места жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться. Определение сроков явок на регистрацию возложить на УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по Республике Мордовия».

Меру пресечения Карпову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коммуникатор НТС Р 6300, мобильный телефон марки «Soni Ericsson» модель Т280 I, зарядное устройство, возвращенные потерпевшим, оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна:

Судья Р.С. Селькина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-40/2010г в Атяшевском районном суде.