Приговор всткпил в законную силу 17.12.2010



Дело № 1-41/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 06 декабря 2010 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе

председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,

подсудимых Журавлева В.В., Кунгурцева М.А.,

защитников Селяевой Е.Б. и Тимофеевой В.А., предоставивших, соответственно удостоверения № № 350, 457, ордеры №№ 83, 87 от 30.11.2010 года,

потерпевшего гр.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Журавлева Вячеслава Валерьевича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

2. Кунгурцева Михаила Александровича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев В.В. и Кунгурцев М.А. группой лиц совершили кражу при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 3-х часов, более точное время следствием не установлено, в п. ... Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Журавлев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества с автомобиля марки «АВТО» с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты>, принадлежащего гр.В, припаркованного возле <адрес>. В указанное время Журавлев В.В., осуществляя свой преступный умысел, подошел к данному автомобилю и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл багажник автомобиля, откуда взял отвертку, при помощи которой разбил стекло форточки задней правой двери автомашины. Через образовавшийся проем, открыв изнутри дверку, проник в салон автомобиля. В это время к автомашине подошел Кунгурцев М.А. Журавлев В.В. предложил Кунгурцеву М.А совместно совершить кражу имущества из автомашины. Кунгурцев М.А. на его предложение согласился и остался стоять возле автомобиля и принимать от Журавлева В.В. похищенное. Осуществляя преступный умысел, Журавлев В.В. с задней панели салона автомобиля вытащил акустическую систему «MS-6.94 PREMIERA», состоящую из двух аудиоколонок, стоимостью 1 184 рубля, принадлежащую Букину М.П., положил найденный в салоне полиэтиленовый пакет и передал Кунгурцеву М.А. Продолжая преступные действия, Журавлев В.В. с салона автомобиля также похитил вершу рыболовную размером 550мм. х 1000мм., стоимостью 333 руб., вершу рыболовную размером 420мм. х 800мм., стоимостью 283 руб., принадлежащие гр.Б. Выйдя из салона автомобиля, подсудимые с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Действиями Журавлева В.В. и Кунгурцева М.А. потерпевшему гр.Б причинен материальный ущерб на общую сумму 1 800руб.

В судебном заседании Журавлев В.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично, показал, что 12 июля 2010 года около 22 часов он вместе с гр.П и Кунгурцевым М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине такси приехал в п. ..., чтобы встретиться со знакомыми девушками. По приезду в магазине «***» приобрели две бутылки емкостью 0,7 литра вина «Портвейн». Распив одну бутылку на заднем крыльце магазина «***», решили прогуляться по п. .... По пути следования к центру п. ... они распили и вторую бутылку вина. Проходя по тротуару <адрес> возле магазина «***» по <адрес>, он увидел стоявшую возле одного из домов автомашину марки «АВТО» красного цвета. Решив совершить кражу с данной автомашины, подошел к ней и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он открыв багажник, взял отвертку и при помощи ее попытался выдавить дополнительное стекло на задней правой дверце автомобиля. Стекло лопнуло. Просунув руку внутрь через образовавшийся проем, он открыл дверцу автомашины. Когда он находился в салоне автомобиля, к нему подошел Кунгурцев М.А., которому он предложил совместно совершить кражу из данной автомашины. Что ответил Кунгурцев М.А. он не услышал, т.к. в это время от его неосторожного движения включился радиоприемник. Вместе с тем, Кунгурцев М.А. оставался стоять возле автомашины. Он вытащил автомагнитолу и передал Кунгурцеву М.А. Кунгурцев М.А. сначала принял от него автомагнитолу, но, отказавшись от похищения данного предмета, положил обратно на сиденье машины. Он с решением Кунгурцева М.А. согласился. После он переместился на заднее сиденье автомашины и с задней полки изъял аудиоколонки, положил в найденный полиэтиленовый пакет и передал Кунгурцеву М.А. Взяв садки для ловли рыбы, он покинул салон автомобиля, после чего они с похищенным с места преступления скрылись. В дальнейшем. Из-за объема садков, могущих привлечь внимание прохожих, он оставил их возле мусорного бака. Кунгурцев М.А. при этом находился рядом с ним. По дороге в с. ... они с Кунгурцевым М.А. спрятали пакет с аудиоколонками за обочиной в кустах. Отрицает наличие предварительного сговора с Кунгурцевым М.А. на совершение хищения чужого имущества из автомобиля марки «АВТО». В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кунгурцев М.А. также вину в инкриминируемом деянии признал частично. Не признав наличие предварительного сговора с Журавлевым В.В. на совершение хищения чужого имущества из автомобиля марки «АВТО», показал суду, что 12 июля 2010 года около 22 часов, когда проходили мимо магазина «***», расположенного на <адрес>, Журавлев В.В. неожиданно, ничего не говоря, повернул налево. Они с гр.П решили остановиться и подождать его на тротуаре. Примерно через 5-7 минут он услышал звон разбитого стекла и решил узнать, что случилось. Пройдя 10-15 метров, он возле одного из домов увидел автомашину марки «АВТО». Подойдя поближе, заметил сидящего на водительском месте автомобиля Журавлева В.В. державшего в руке автомагнитолу. Журавлев В.В. попросил принять у него автомагнитолу. Он взял автомагнитолу, но и сразу же выкинул рядом с автомашиной, сказав, что она им не нужна. Журавлев В.В. с задней полки автомашины снял аудиоколонки, положил их в полиэтиленовый пакет и передал ему пакет с аудиоколонками. Журавлев В.В. взял садки для ловли рыбы, после чего они покинули место преступления. По пути следования в с. ... пакет с аудиоколонками несли поочередно. Двигаясь по автодороге сообщением <адрес> на расстоянии около 30 метров от поворота па лыжную базу пакет с аудиоколонками спрятали за обочиной в кустах.

Допросив подсудимых, потерпевшего гр.Б и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает Журавлева В.В. и Кунгурцева М.А. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых об обстоятельствах кражи, так и других исследованных в судебном заседании доказательств.

Признавая показания подсудимых, данные им на суде, допустимым доказательством, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных подсудимыми, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности их показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший гр.Б показал суду, что 12 июля 2010 года около 21 часа он вместе со своей женой на автомашине марки «АВТО» г/н <данные изъяты> подъехал к <адрес>, где расположена их квартира. Автомашина зарегистрирована на тестя гр.В, он пользуется ею по доверенности. Припарковав автомашину около дома, закрыл ее. 13 июля 2010 года около 7 часов утра его жена сообщила, что передняя дверь автомашины со стороны водителя открыта. Выйдя на улицу, возле своей автомашины он обнаружил свою отвертку. Также обнаружил, что автомагнитола демонтирована и находится между передними сиденьями. Пропали принадлежащие ему барсетка с водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом, доверенностью на право управления транспортным средством, две аудиоколонки марки «PREMIERA», две рыболовных верши. В последствии узнал, что барсетку со свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом и доверенностью недалеко от автомашины нашел житель п. ... гр.А и передал гр.В. В тот же день житель п. ... гр.К, передал найденное им возле магазина «***» водительское удостоверение. Около 20 часов этого же дня около мусорного бака, находящегося около 20 метров от <адрес> он обнаружил похищенные две рыболовные верши. Их он приобретал в июне 2010 года на рынке п. ... по цене 250 рублей за 1 штуку. Материальный ущерб, причиненный кражей, считает незначительным.

Свидетель гр.П подтвердил показания подсудимых в части, и сообщил, что 12 июля 2010 года они приехали в п. ... и распивали спиртные напитки. Когда шли по тротуару микрорайона №__ напротив здания «скорой помощи», Журавлев В.В., не сообщив о своих намерениях, отошел в сторону. Совершить какую-либо кражу Журавлев В.В. не предлагал. Он с Кунгурцевым М.А. остались ждать того на тротуаре. Дальнейшее не помнит, так как, опьянев от выпитого спиртного, уснул.

Свидетель гр.Л, показала суду, что они по доверенности пользуются принадлежащим отцу гр.В автомашиной марки «АВТО» г/н <данные изъяты>. Автомашину ее муж 12 июля 2010 года около 21 часа оставит возле дома №__ около подъезда №__ с правой стороны микрорайона №__ п. .... 13 июля 2010 года она около 7 часов из окна заметила, что передняя дверь со стороны водителя открыта. Муж, осмотрев автомашину сообщил, что из автомашины пропали две аудиоколонки, барсетка с документами и две верши для ловли рыбы. В тот же день жители поселка обнаружили и вернули барсетку с документами, садки для ловли рыбы муж нашел возле мусорного бака.

Свидетель гр.К подтвердил суду факт обнаружения 13 июля 2010 года около 4 часов 30 минут на земле возле крыльца магазина «***», расположенного на 1-м этаже <адрес>, водительского удостоверения на имя гр.Б.

Свидетель гр.В пояснил суду, что принадлежащим ему автомобилем марки «АВТО» г/н <данные изъяты> красного цвета, по доверенности пользуется гр.Б. 13 июля 2010 года около 7 часов ему зять гр.Б сообщил о совершении с автомашины кражи аудиоколонок и двух рыболовных садков, пропажи барсетки с документами. При осмотре своей автомашины он обнаружил, что стекло на задней правой дверце разбито. Похищенные аудиоколонки и рыболовные верши были приобретены гр.Би принадлежат ему. Около 8 часов того же дня найденные на автомобиль документы передал ему житель п. ... гр.А.

Свидетель гр.А дал показания суду о месте и обстоятельствах обнаружения 13 июля 2010 года около 5 часов барсетки и документов на автомобиль на имя гр.В. Пояснил, что обнаруженные вещи в тот же день были возвращены им владельцу.

Кроме вышеизложенного, доказательствами вины Журавлева В.В. и Кунгурцева М.А. в инкриминируемом им преступлении суд признает:

- телефонное сообщение гр.Б от 13.07.2010г. о краже неизвестными лицами в ночь с 12 на 13 июля 2010 года принадлежащего ему имущества с автомашины «АВТО» /том 1 л.д. 5 /;

- заявление гр.Б от 13.07.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу его имущества / том 1 л.д. 6 /;

- протокол осмотра места происшествия от 13.07.2010г., в ходе которого осмотрена автомашина марки «АВТО», регистрационный знак <данные изъяты>. Осмотром установлено, что разбита форточка на правом заднем дверце, на задней панели отсутствуют две акустические колонки /том 1 л.д. 7-10/;

- протокол осмотра места происшествия от 16.07.2010г. с участием подозреваемого Кунгурцева М.А. В ходе следственного действия осмотрена обочина автодороги сообщением <адрес> в 100 метрах от здания гаражей ЗАО «учреждение», обнаружен и изъят полиэтиленовый пакте с двумя автомобильными акустическими колонками /том 1 л.д. 21-23 /;

- протокол осмотра автомагнитолы марки «Panasonic» от 04.08.2010 года /т. 1 л.д. 38-40/;

- протокол выемки у потерпевшего гр.Б похищенных двух рыболовных снастей от 11.08.2010 года / т. 1 л.д. 84-85 /;

- протокол осмотра предметов от 11.08.2010 года, в ходе которого осмотрены две рыболовные верши / т. 1 л.д. 86-88 /;

- протокол осмотра акустических колонок марки «PREMIERA» от 12.08.2010 года / т. 1 л.д. 90-92 /;

- протокол осмотра автомашины марки «АВТО» с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты> от 12.08.2010 года /т. 1 л.д. 98-100/;

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Журавлева В.В. от 21.09.2010 года, в ходе которого Журавлев В.В. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления /т. 1, л.д. 154-156/;

- протокол проверки показаний подозреваемого Кунгурцева М.А. от 21.09.2010г., в ходе которого Кунгурцев М.А. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления /т. 1. л.д. 178-180/;

- протокол выемки у потерпевшего гр.Б отвертка с плоской рабочей поверхностью и рукоятью красного цвета от 08.10.2010 года / т. 1 л.д. 238-239/;

- протокол осмотра предметов от 08.10.2010 года, в ходе которого осмотрена изъятая отвертка с плоской рабочей поверхностью и рукоятью красного цвета / т.1, л.д. 240/;

- заключение эксперта №__ от 16.08.2010 года (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно выводам которого на представленной на исследование автомагнитоле, изъятой с места происшествия по уголовному делу №__, имеются два следа пальца руки, пригодных для идентификации личности / т. 1 л.д. 46-48 /;

- заключение эксперта №__ от 16.08.2010 года (товароведческая судебная экспертиза), согласно которого рыночная стоимость акустической системы «MS-6.94 PREMIERA», состоящей из двух аудиоколонок, с учетом ее износа на момент совершения преступления, т.е. на 13 июля 2010 года составляла 1 184 рубля /т. 1л.д. 109-111/;

- заключение эксперта №__ от 23.08.2010 года (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому второй след пальца руки на автомагнитоле, изъятой с места происшествия по уголовному делу №__, оставлен средним пальцем левой руки Кунгурцева М.А. /том 1 л.д. 130-131/;

- заключение эксперта №__ от 21.09.2010 года (товароведческая судебная экспертиза), по выводам которого рыночная стоимость двух рыболовных верш, с учетом их износа на момент совершения преступления, т.е. на 13 июля 2010 года составляла 616 рублей, в том числе верша рыболовная размерами 550 x 1000 мм - 333 рубля, верша рыболовная размерами 420 x 800 мм - 283 рубля /т. 1, л.д. 142-144/.

Оценив в совокупности представленные доказательства обвинения, суд считает вину Журавлева В.В. и Кунгурцева М.А. в совершении кражи доказанной полностью.

Вместе с тем, суд приходит к убеждению, что действия подсудимых, связанные с кражей имущества гр.Б, ошибочно квалифицированы следствием как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ - преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу указанной нормы должен иметь место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, конкретные действия каждого исполнителя либо других соучастников преступления.

Поскольку сговор подсудимых на совершение преступления произошел в процессе его совершения, а именно после начала выполнения объективной стороны, суд приходит к убеждению об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания за содеянное, суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева В.В.

Полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кунгурцева М.А.

Подсудимые на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение хищения чужого имущества группой лиц.

Судом также принимается во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступного деяния, отсутствие судимости. Журавлев В.В. при совершении преступления выполнил более активную роль, инициатива совершения кражи группой лиц исходила также от него.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, по мнению суда, подсудимым, с учетом роли каждого из них, необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 158 ч.1 УК РФ.

Постановлением следователя СО при ОВД по Атяшевскому муниципальному району РМ от 20.10.2010 г. за участие по настоящему уголовному делу на следствии защитника Журавлеву В.В. по назначению выплачено за счет средств федерального бюджета адвокату коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А. 2 387 руб. 04 коп. /т. 1 л.д. 29/.

Процессуальные издержки в сумме 2 387 руб. 04 коп. в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Журавлева В.В. в федеральный бюджет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: барсетка, водительское удостоверение, полис ОСАГО, доверенность, акустические колонки акустической системы «MS-6.94 PREMIERA», автомобиль марки «АВТО», переданные следствием потерпевшему, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у последнего; автомагнитола марки «Panasonic», рыболовные верши, отвертка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Кунгурцева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Журавлеву В.В. и Кунгурцеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Журавлева Вячеслава Валерьевича в бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2 387 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства: барсетка, водительское удостоверение, полис ОСАГО, доверенность, акустические колонки акустической системы «MS-6.94 PREMIERA», автомобиль марки «АВТО», возвращенные потерпевшему, оставить у законного владельца, автомагнитолу марки «Panasonic», рыболовные верши и отвертку возвратить гр.Б.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна:

Судья Р.С. Селькина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-41/2010г в Атяшевском районном суде.