Приговор вступил в законную силу 26.04.2010



Дело № 1-14/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 14 апреля 2010 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимого Сорокина В.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Кузнецова Е.И., предоставившего удостоверение № 389, ордер № 15 от 14.04.2010 года,

представителя потерпевшего Казаевой Н.Я.,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Василия Анатольевича, __.__.__ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года около 00 час. 30 мин. Сорокин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина филиала «А-ий» Атяшевского райпо, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Сорокин В.А. взяв из дома ножовку по металлу, подошел к магазину. Разбив бутылкой из-под водки лампу уличного освещения, располагавшуюся перед дверью магазина, распилив ножовкой по металлу дужку навесного замка на входной двери, проник в помещение магазина, откуда похитил 18 бутылок водки «Старый Саранск» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку водки «Золотое Сечение» стоимостью 110 рублей за одну бутылку, которые вынес из магазина и оставил на улице. Продолжая свои преступные действия, Сорокин В.А. вновь проник внутрь магазина, где из-под прилавка похитил денежную выручку в сумме 3000 рублей и навесной замок марки ВС-60 стоимостью 95 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Своими действиями Сорокин В.А. причинил потерпевшему филиалу «А-ий» Атяшевского райпо материальный ущерб на общую сумму 5275 рублей.

Подсудимый Сорокин В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания Сорокину В.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание своей вины, положительные производственная и бытовая характеристики, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершенного ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сорокина В.А. судом не установлено.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Совершенное Сорокиным В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, положительных бытовых и производственных характеристик, по мнению суда, подсудимому Сорокину В.А. необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении размера штрафа суд принимает во внимание сумму дохода подсудимого, наличие на иждивении несовершенного ребенка.

Вещественные доказательства по делу, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Сорокину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 7 отрезков ленты скотч, полимерную чашку, 2 гипсовых слепка, светлую дактопленку, ножовку по металлу и металлические опилки уничтожить как не представляющие ценности; акт проверки ценностей магазина филиала «А-ий», инвентаризационную опись товаров от 28.01.2010 года, расходные накладные - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; мужские полуботинки возвратить Сорокину В.А., 15 бутылок водки «Старый Саранск», 1 бутылку водки «Золотое сечение» оставить филиалу «А-ий» Атяшевского райпо РМ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Р.С. Селькина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-14/2010г в Атяшевском районном суде.