Приговор вступил в законную силу 05.04.2010



Дело №1-13/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 25 марта 2010 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского муниципального района РМ Петрунина С.В.,

подсудимого Красноперова Николая Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Кузнецова Е.И., предъявившего удостоверение №389 и представившего ордер №14,

представителя потерпевшего ЗАО «Мордовский бекон» Наумова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Красноперова Николая Александровича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красноперов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

26 января 2010 года около 23 часов, точное время следствием не установлено, Красноперов Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений для своих личных нужд решил совершить кражу поросенка из помещения свинокомплекса производственного участка «А-ий» ЗАО «Мордовский бекон», расположенного на окраине села .... Осуществляя свой преступный умысел, Красноперов Н.А. 27 января 2010 года около 4 часов утра, точное время следствием не установлено, пришел на охраняемую территорию свинокомплекса производственного участка «А-ий» ЗАО «Мордовский бекон» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с окна корпуса №__ руками вытащил металлический вентилятор, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник во внутрь указанного помещения, откуда похитил одного поросенка живым весом 45 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг живого веса на общую сумму 3600 рублей, причинив ЗАО «Мордовский бекон» материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Красноперов Н.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Наумов А.Г. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Наумов А.Г. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов Е.И. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красноперов Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Красноперова Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Красноперовым Н.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Красноперов Н.А. совершил преступление впервые, вину признал полностью, что судом признаются смягчающим наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Красноперов Н.А. нигде не работает, доходов не имеет, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа является нецелесообразным. При таких обстоятельствах суд считает достаточным и наиболее эффективным для исправления Красноперова Н.А. назначение наказания в виде обязательных работ. Каких-либо ограничений для назначения Красноперову Н.А. указанного наказания судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Красноперова Н.А. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 3600 рублей.

Подсудимый Красноперов Н.А. исковые требования потерпевшей стороны признал в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования представителя потерпевшего являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно постановлению о выплате процессуальных издержек от 19.02.2010 года за участие адвоката в ходе предварительного расследования адвокату Кузнецову Е.И., защищавшего интересы Красноперова Н.А. по его ходатайству и по назначению органа следствия за счет средств федерального бюджета было выплачено 1491 рублей 90 копеек, которые относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красноперова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Красноперову Н.А.. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Красноперова Н.А. в пользу ЗАО «Мордовский бекон» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба – 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: отрезки ленты скотч, гипсовый слепок уничтожить как не представляющие ценность; пару войлочных ботинок, металлическое корыто возвратить Красноперову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин

Копия верна

Судья Атяшевского райсуда: Н.М. Инчин

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-13/2010г в Атяшевском районном суде.