Приговор вступил в законную силу 30.06.2010



Дело № 1-15/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 11 мая 2010 года

Атяшевский районный суд РМ в составе

председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н.,

при секретаре Бабуровой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского района РМ Петрунина С.В., предъявившего удостоверение №32100,

подсудимого Щемерова А.Н.,

потерпевшей гр.М,

защитника Гафурова Э.Х. предъявившего удостоверение № 432, ордер № 1278,

рассмотрели в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Щемерова Алексея Николаевича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щемеров А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности гр.П при следующих обстоятельствах:

Щемеров А.Н. 29 ноября 2009 года, около 21 часа 30 минут находился в фойе здания ... расположенный по адресу: <адрес>. Имея личные неприязненные отношения к ранее знакомому гр.В, беспричинно, стал наносить ему удары руками и ногами в область лица и тела, причиняя телесные повреждения и физическую боль.

гр.П, находившийся в это время в помещении ... с. ..., Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, решил пресечь противоправные действия Щемерова А.Н. и попытался оттащить его от гр.В Но Щемеров А.Н. продолжая свои противоправные действия, кулаком правой руки с силой нанес гр.П один удар в область лица, от которого последний упал, ударившись головой о пол, покрытый кафелем. При этом Щемеров А.Н. проявляя преступную небрежность, не предвидел характер и возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде последующего наступления смерти гр.П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия.

Действиями Щемерова А.Н. гр.П были причинены телесные повреждения: перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), (внутримозговое кровоизлияние) в боковые желудочки обеих полушарий головного мозга) с расплавлением вещества головного мозга в области левого полушария головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, ссадина в области лба, кровоподтек в области левого предплечья, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

30 ноября 2009 года гр.П был госпитализирован в МУЗ «учреждение», а 02 декабря 2009 года от полученных телесных повреждений скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №__ от 12 декабря 2009 смерть гр.П наступила от мозговой декомпенсации развившейся в результате тупой закрытой травмы головы, в виде перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), внутримозгового кровоизлияния в боковые желудочки обеих полушарий головного мозга) с расплавлением вещества головного мозга в области левого полушария головного мозга.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №__ от 17 марта 2010 образование данных телесных повреждений при нанесении удара кулаком по лицу гр.П, который от нанесенного удара упал на пол, при этом ударившись головой о кафельное покрытие пола не исключается.

Подсудимый Щемеров А.Н. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Адвокат Гафуров Э.Х. заявленное ходатайство поддерживает полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрунин С.В. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Щемерова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Щемеров А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины Щемерова А.Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти гр.П по неосторожности.

Щемеров А.Н. кулаком правой руки нанес гр.П один удар в лицо, от которого последний упал, ударившись головой о пол покрытый кафелем, он не предвидел характер и возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде последующего наступления смерти гр.П, хотя при внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления последствий.

При определении вида и размера наказания Щемерову А.Н. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щемерову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Щемерову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. По месту жительства Щемеров А.Н. характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 75). Потерпевшая просит назначить наказание в соответствии с законом.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, Щемеровым А.Н. совершено преступление не большой тяжести, ранее не судим, но в связи с наступившими последствиями, смерти гр.П, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в колонии поселении в соответствии со ст.58 п.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказание в виде ограничении свободы и наказания с применения ст.73 УК РФ, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, мнение потерпевшей.

В судебном заседании потерпевшей гр.Мзаявлены требования о возмещении материального ущерба в размере 50000 рублей, кроме возмещенных ей 20000 рублей и компенсации морального вреда за моральные и нравственные страдания потерпевшей в результате преступлений в размере -350000 рублей.

Поскольку потерпевшей гр.Мне представлено суду письменных доказательств по причинению материального ущерба на 50000 рублей, то данные требования необходимо передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании потерпевшая просит взыскать за моральные и нравственные страдания, в связи со смертью мужа, компенсацию морального вреда в размере 350000 рублей, просит учесть материальное положение, на иждивении которой осталось четверо несовершеннолетних детей, самому младшему два годика, проживает в сельской местности, где очень тяжело ей без мужа не имея никакой помощи.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред \физические или нравственные страдания \ действиями нарушающим его личные неимущественные его права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ суд учитывает моральные и нравственные страдания потерпевшей, в связи со смертью мужа, материальное положение, считает необходимым, взыскать компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей в пользу потерпевшей гр.М, в остальной части иска отказать. При этом суд учитывает вину подсудимого в причинении вреда здоровью гр.П, повлекшее смерти по неосторожности.

Вещественные доказательства: 5 отрезков ленты скотч со следами рук с теннисного стола, марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола дома культуры, срезы ногтевых пластин с рук Щемерова А.Н., ногтевые срезы рук гр.П подлежат уничтожению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Джинсовые брюки светло-синего цвета, куртка, свитер, джинсовые брюки черного цвета, ботинки – возвратить подсудимому Щемерову А.Н.

Брюки пакет №14, свитер (джемпер) пакет № 15, трико пакет № 16, туфли пакет № 17, футболка пакет № 22, трусы пакет № 23, куртка пакет №18, кепка пакет №19, трико пакет №21, возвращены потерпевшей гр.М(т. 2 л.д. 60-61).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щемерова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание – 1год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Щемерову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, на заключение под стражу, взять под стражу с зала суда. Зачесть в срок наказания Щемерову А.Н. содержание под стражей с 3 декабря 2009 года по 2 апреля 2010 года.

Иск, предъявленный потерпевшей гр.М по взысканию материального ущерба в размере 50000 рублей передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Взыскать с подсудимого Щемерова А.Н. в пользу потерпевшей гр.М компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: 5 отрезков ленты скотч со следами рук с теннисного стола, марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола дома культуры, срезы ногтевых пластин с рук Щемерова А.Н., ногтевые срезы рук гр.П - уничтожить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Джинсовые брюки светло-синего цвета, куртка, свитер, джинсовые брюки черного цвета, ботинки - возвратить подсудимому Щемерову А.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия, а осужденному, содержащемся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина

Копия верна:

Судья Атяшевского районного суда Т.Н. Иванушкина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-15/2010г в Атяшевском районном суде.