Дело №1-16/2010 г.
П Р И Г О В OP
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Атяшево 15 июня 2010 года
Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,
подсудимой Храмовой Анастасии Игоревны,
защитника - адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №350 и представившей ордер №29, потерпевшей гр.В,
при секретаре Пучкиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Храмовой Анастасии Игоревны, __.__.__ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Храмова А.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 года точная дата не установлена, около 00 часов 20 минут Храмова А.И., являясь учащейся ГОУ СПО «учреждение», и лежа на двух совмещенных кроватях между несовершеннолетними гр.П и гр.Ж в комнате №__ общежития ГОУ СПО «учреждение», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений в целях личной наживы решила совершить хищение чужого имущества, а именно: золотого кольца с безымянного пальца правой руки спящей несовершеннолетней гр.П, принадлежащего ее матери гр.В С этой целью Храмова А.И., осуществляя свой преступный умысел, предложила совершить хищение золотого кольца с руки гр.П несовершеннолетней гр.Ж, которая на данное предложение ответила отказом. После этого, Храмова А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что ее действия носят открытый характер и за ее неправомерными действиями наблюдает несовершеннолетняя гр.Ж, повернулась лицом к спящей гр.П и сняла с безымянного пальца ее правой руки золотое кольцо 585 пробы, 20 размера, весом 2 грамма, инкрустированное россыпью фианита, стоимостью 2199 рублей и впоследствии с похищенным с места преступления скрылась. Своими действиями Храмова А.И. причинила гр.В материальный ущерб на общую сумму 2199 рублей.
В судебном заседании подсудимая Храмова А.И. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая гр.В согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Атяшевского муниципального района Калинкин С.И. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Храмова А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Храмовой А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее проживания.
Совершенное Храмовой А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Храмова А.И. совершила преступление впервые, вину признала полностью, материальный ущерб по делу возмещен полностью, что судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Храмова А.И., хотя и не работает, но является учащейся "учреждение". При таких обстоятельствах суд считает достаточным и наиболее целесообразным, отвечающим целям для исправления подсудимой, назначение ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, дав ей возможность исправиться без изоляции от общества.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храмову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Храмовой А.И. считать условным и назначить ей испытательный срок – шесть месяцев.
Обязать Храмову А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения Храмовой А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. Инчин
Копия верна
Судья Атяшевского райсуда: Н.М. Инчин
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-16/2010г в Атяшевском районном суде.