Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г



Дело № 1-42/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 23 декабря 2010 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,

подсудимых Царева И.А. и Девяткина А.Н.,

защитников: адвокатов Селяевой Е.Б., предоставившей удостоверение № 350, ордер № 94 от 23.12.2010 г., Тимофеевой В.А., предоставившей удостоверение № 457, ордер № 94 от 23.12.2010 г.,

потерпевшего гр.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царева Игоря Александровича __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Девяткина Анатолия Николаевича __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царев И.А. и Девяткин А.Н. совершили угон транспортного средства без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 02 часов в п. ... Атяшевского муниципального района РМ Девяткин А.Н. и Царев И.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> указанного населенного пункта, увидели стоящий около данного дома <транспортное средство> марки <данные изъяты> голубого цвета с боковым прицепом без государственных регистрационных знаков, принадлежащий гр.П В указанное время Девяткин А.Н., не преследуя цели хищения, предложил Цареву И.А. неправомерно завладеть указанным <транспортным средством> для временной эксплуатации и доехать до с. ... Атяшевского муниципального района. Царев И.А. на предложение Девяткина А.Н. согласился. Царев И.А. и Девяткин А.Н., осуществляя совместный умысел, направленный на неправомерное завладением <транспортным средством>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, не запуская двигатель <транспортного средства>, отогнали его к автобусной остановке, расположенной в северо-западной стороне от п. .... Докатив <транспортное средство> до автобусной остановки п. ..., завели <транспортное средство> и уехали на нем в с. ... Атяшевского муниципального района РМ.

Подсудимые Царев И.А. и Девяткин А.Н. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует действия подсудимых по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания Цареву И.А. и Девяткину А.Н. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание своей вины, положительная характеристика по месту жительства и по месту работы, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Совершенное Царевым И.А. и Девяткиным А.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личностей, положительных бытовых и производственных характеристик, имущественного положения, по мнению суда, подсудимым необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <транспортное средство> марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и металлическую крышку бокового отсека аккумуляторной батареи от <транспортного средства> в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит возвратить законному владельцу гр.П

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Царева Игоря Александровича и Девяткина Анатолия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.

Меру пресечения Цареву И.А. и Девяткину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <транспортное средство> марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и металлическую крышку бокового отсека аккумуляторной батареи от <транспортного средства> в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит возвратить гр.П

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна:

Судья Атяшевского райсуда Р.С. Селькина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-42/2010г в Атяшевском районном суде.