Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 14 января 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – зам прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимого Сторожук И.В.,

защитника – адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А., предоставившего удостоверение № 457, ордер № 3 от 14.01.2011 года,

представителя потерпевшего Абрамова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сторожук Игоря Витальевича, __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожук И.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

1 марта 2008 года, около 21 часов в с. ... Атяшевского муниципального района РМ гр.Н, находясь в помещении ***, из корыстных побуждений предложил гр.И, гр.П и гр.Г совершить кражу 15 мешков цемента из металлической емкости, находящейся на неохраняемой и неогороженной строительной площадке по <адрес 1>, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «А-ий ремонтно-строительный участок» (далее ООО «А-ий РСУ») с целью последующей продажи похищенного жителю п. ... гр.В, с которым заранее договорился, и раздела вырученных от сбыта денег. Все с предложением гр.Н согласились. Осуществляя свой преступный умысел, гр.Н предложил приехавшему в с. ... на своей автомашине марки АВТО-№__ с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты> Сторожук И.В. принять участие совместно с вышеуказанными лицами в совершении данной кражи. Сторожук И.В. из корыстных побуждений на данное предложение согласился. В тот же день года около 22 часов вышеуказанные лица на автомашине АВТО-№__ <данные изъяты> под управлением Сторожук И.В. подъехали к строительной площадке ООО «А-ий РСУ» и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает гр.И, гр.П и гр.Н подошли к металлической емкости для хранения цемента, а гр.Г и Сторожук И.В. согласно предварительного сговора остались возле автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи, а также принять похищенное. гр.И и гр.Н залезли на металлическую емкость и сдвинули крышку люка в верхней части. Через образовавшийся проем гр.И проник во внутрь емкости, а гр.П оставаясь возле емкости, принимал мешки с цементом. Указанные лица из металлической емкости сначала похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400», весом по 40кг. каждый, которые вытащили из емкости через верхний люк, все вместе погрузили в автомашину Сторожук И.В. и в тот же вечер похищенное перевезли и спрятали в сарае гр.В, расположенном в п. .... гр.П и гр.И в это время согласно предварительного сговора оставались около металлической емкости с цементом с целью продолжения кражи. Затем, 1 марта 2008 года около 22 часов 30 минут гр.Н, гр.Г и Сторожук И.В., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на строительную площадку. гр.И аналогичным образом вновь через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, гр.П оставался возле емкости принимать мешки с цементом, а Сторожук И.В., гр.Н и гр.Г оставались около автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи и скрыться с места преступления, а также принимать похищенное. Из металлической емкости аналогичным способом похитили еще восемь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» по 40кг каждый. Данные мешки с цементом погрузили в автомашину Сторожук И.В. и с похищенным с места преступления скрылись. В тот же вечер похищенный цемент продали жителю п. ... гр.В, вырученные от сбыта похищенного деньги поделили между собой. Всего гр.И, гр.П, гр.Г, гр.Н и Сторожук И.В. похитили 15 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40кг каждый, по цене 265 рублей за 1 мешок, на общую сумму 3 975 рублей, чем ООО «А-ий РСУ» причинили материальный ущерб на сумму 3 975руб.

Сторожук И.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

5 марта 2008 года, около 17 часов в п. ... Атяшевского муниципального района РМ, гр.Н, находясь возле ***, из корыстных побуждений предложил гр.С, гр.Ю и гр.Д в темное время суток, совершить кражу 20 мешков цемента из металлической емкости, находящейся на неохраняемой и неогороженной строительной площадке по <адрес 1>, принадлежащего ООО «А-ий РСУ» для последующей продажи жителю п. ... гр.Т, с которым тот заранее договорился о сбыте цемента, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. Последние на данное предложение согласились. Осуществляя свой преступный умысел гр.Н в тот же вечер около 21 часа 30 минут, вызвал по телефону Сторожук И.В., который приехал к *** п. ... на своей автомашине марки АВТО-№__ с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты>. гр.Н предложил Сторожук И.В. принять участие по сговору с вышеуказанными лицами совершить кражу цемента, на что Сторожук И.В. согласился. После этого гр.Д согласно преступного сговора в указанное время пошел на <адрес 2> к дому №__, чтобы ожидать привоза похищенных мешков с цементом и выгружать их, а гр.Н, гр.Ю и гр.С на автомашине АВТО-№__ под управлением Сторожук И.В. подъехали к строительной площадке ООО «А-ий РСУ». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, гр.Ю и гр.С подошли к металлической емкости для хранения цемента, а гр.Н и Сторожук И.В. согласно предварительного сговора в это время остались около автомашины, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи, а также принимать похищенное. гр.Ю залез на металлическую емкость и, сдвинув крышку люка в верхней части, через образовавшийся проем, проник во внутрь емкости, а гр.С остался возле емкости. Из металлической емкости они сначала похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400», весом по 40 кг каждый, которые гр.Ю вытащил из емкости через верхний люк и передал гр.С, который в свою очередь перенес и погрузил их в автомашину Сторожук И.В. В тот же вечер, похищенный цемент они перевезли к дому №__ по <адрес 2>, гр.Т, где гр.Н совместно с ожидавшим около вышеуказанного дома гр.Д перенесли похищенное в коридор дома гр.Т гр.Ю и гр.С в это время согласно предварительного сговора оставались около металлической емкости с цементом с целью продолжения хищения цемента. Затем, 5 марта 2008 года около 22 часов гр.Д, согласно договоренности, вновь остался около дома и ожидал очередного привоза мешков с цементом. гр.Н и Сторожук И.В., продолжая преступные действия, вернулись на вышеуказанную строительную площадку. гр.Ю вновь через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, гр.С остался возле емкости, чтобы принимать мешки похищенного, а Сторожук И.В. и гр.Н остались возле автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц об этом остальных участников кражи и приема похищенного. По предварительному сговору совместно они аналогичным образом похитили еще семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400», весом по 40 кг каждый. Похищенное гр.С перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В. В тот же вечер похищенный цемент они перевезли к дому №__ по <адрес 2>, принадлежащему гр.Т, где гр.Н и гр.Д перенесли мешки с цементом в коридор дома гр.Т, гр.Ю и гр.С в это время согласно предварительного сговора оставались около металлической емкости с цементом с целью продолжения хищения цемента, гр.Д возле дома гр.Т - ожидать очередного привоза мешков с цементом. Около 22 час.50 мин. гр.Н и Сторожук И.В. продолжая свои преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку, где их ждали гр.Ю и гр.С Затем гр.Ю аналогичным образом через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, а гр.С оставался возле емкости принимать мешки с цементом, Сторожук И.В. и гр.Н – около автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в, случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи, а также принимать похищенное. Из металлической емкости аналогичным образом вновь похитили 6 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400», весом по 40кг. каждый. Мешки с цементом гр.С перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В. и все вместе с похищенным с места преступления скрылись. В тот же вечер, похищенный цемент продали гр.Т, а вырученные от продажи цемента деньги поделили между собой. Всего гр.Ю, гр.С, гр.Н и Сторожук И.В. похитили 20 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40кг. каждый по цене 265 рублей за 1 мешок, на общую сумму 5 300 рублей.

Своими действиями гр.Ю, гр.С, гр.Д, гр.Н и Сторожук И.В. причинили потерпевшему ООО «А-ий РСУ» материальный ущерб на общую сумму 5 300 руб.

Сторожук И.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

10 марта 2008 года, около 17 часов в п. ... Атяшевского муниципального район РМ гр.Н, находясь возле ***, из корыстных побуждений предложил гр.С, гр.Ю и гр.Д в темное время суток, совершить кражу 20 мешков цемента из металлической емкости, находящейся на неохраняемой и неогороженной строительной площадке по <адрес 1>, принадлежащего ООО «А-ий РСУ» и продать жителю п. ... гр.Т, с которым ранее договорился о сбыте цемента, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. гр.С, гр.Ю и гр.Д с данным предложением согласились. Осуществляя свой преступный умысел, гр.Н в тот же вечер около 21 часа 30 минут вызвал по телефону Сторожук И.В. и предложил подъехавшему к *** п. ... на своей автомашине марки АВТО-№__ с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты>. Сторожук И.В. принять участие совместно с вышеуказанными лицами в совершении кражи. Сторожук И.В. из корыстных побуждений на данное предложение согласился. Согласно преступного сговора гр.Д пошел на <адрес 2> к дому №__, чтобы ожидать привоза похищенных мешков с цементом и выгрузить их. 5 марта 2008 года около 22 часов гр.Н, гр.Юи гр.С на автомашине АВТО-№__ под управлением Сторожук И.В. подъехали к строительной площадке ООО «А-ий PCУ». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, гр.Ю и гр.С поднялись на металлическую емкость для хранения цемента, а гр.Н и Сторожук И.В. согласно предварительного сговора остались около автомашины, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных, а также принимать похищенное. гр.Ю, сдвинув крышку люка в верхней части, через образовавшийся проем, проник во внутрь емкости, а гр.С остался возле емкости принимать похищенное. Из металлической емкости гр.Ю вытащил через верхний люк и передал гр.С, который перенес и погрузил их в автомашину Сторожук И.В. семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый. Похищенное в тот же вечер перевезли к дому №__ по <адрес 2> гр.Т, где гр.Н и ждавший около вышеуказанного дома гр.Д перенесли мешки с цементом в коридор вышеуказанного дома. гр.Ю и гр.С в это время согласно предварительного сговора оставались около металлической емкости с цементом с целью продолжения хищения цемента. Около 22 часов 30 минут гр.Д остался около дома гр.Т ожидать очередного привоза мешков с цементом, а гр.Н и Сторожук И.В., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку. Затем гр.Ю повторно через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, гр.С остался возле емкости принимать мешки с цементом, а Сторожук И.В. и гр.Н остались около автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц остальных участников кражи, принимать похищенное. Из металлической емкости они аналогичным образом похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый. Похищенное гр.С перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В. В тот же вечер похищенный цемент перевезли к дому №__ по <адрес 2> гр.Т, где гр.Н и гр.Д перенесли 7 мешков с цементом в коридор дома гр.Т, гр.Ю и гр.С в это время согласно предварительного сговора вновь остались возле металлической емкости с цементом с целью продолжения хищения цемента, гр.Д остался около дома гр.Т ожидать очередного привоза мешков с цементом, а гр.Н и Сторожук И.В., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку. гр.Ю через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, а гр.С остался возле емкости принимать похищенное, Сторожук И.В. и гр.Н остались возле автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи и принимать похищенное. Из металлической емкости они аналогичным образом похитили 6 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400», весом по 40 кг каждый. Данные мешки с цементом гр.С перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В., после чего указанные лица с места преступления скрылись. В тот же вечер, похищенный цемент продали гр.Т, а вырученные деньги поделили между собой. Всего гр.Ю, гр.С, гр.Н и Сторожук И.В. похитили 20 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый по цене 265 рублей за 1 мешок, на общую сумму 5 300 рублей.

Своими действиями гр.Ю, гр.С, гр.Д, гр.Н и Сторожук И.В. причинили потерпевшему ООО «А-ий РСУ» материальный ущерб на общую сумму 5 300 руб.

Сторожук И.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2008 года, около 21 часов в с. ... Атяшевского муниципального района РМ, гр.Н, находясь в ***, из корыстных побуждений предложил гр.С, гр.П и гр.А из металлической емкости, находящейся на неохраняемой и неогороженной строительной площадке по <адрес 1>, принадлежащего ООО «А-ий РСУ», совершить кражу 20 мешков цемента, для того, чтобы впоследствии продать жителю п. ... гр.М, с которым тот заранее договорился о сбыте похищенного. Указанные лица на данное предложение согласились. Осуществляя свой преступный умысел гр.Н вызвал по телефону Сторожук И.В., который приехал в с. ... на своей автомашине марки АВТО-№__ с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты>, и предложил принять участие по сговору совместно с вышеуказанными лицами в совершении кражи. Сторожук И.В. из корыстных побуждений на данное предложение согласился.

15 марта 2008 года около 21 часов 30 минут вышеуказанные лица на автомашине АВТО-№__ р.з. <данные изъяты> под управлением Сторожук И.В. подъехали к строительной площадке ООО «А-ий РСУ» и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, гр.С, гр.П и гр.А подошли к металлической емкости для хранения цемента, а гр.Н и Сторожук И.В. согласно предварительного сговора остались возле автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остальных участников кражи, а также принять похищенное. гр.С и гр.А залезли на металлическую емкость. гр.С, сдвинув крышку люка в верхней части, через образовавшийся проем люка проник во внутрь емкости, гр.А и гр.П остались возле емкости, чтобы принимать мешки с цементом. Из металлической емкости они сначала похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг. каждый, вытащили из емкости и все вместе погрузили в автомашину Сторожук И.В. В тот же вечер похищенный цемент отвезли в столярный цех индивидуального предпринимателя гр.М, расположенный около магазина «***» на <адрес 3>, где гр.Н и гр.А перенесли мешки с цементом в столярный цех, а гр.П и гр.С, согласно предварительного сговора, остались возле металлической емкости с цементом с целью продолжения хищения цемента. Около 22 час. гр.Н, гр.А и Сторожук И.В., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку, гр.С и гр.А поднялись на металлическую емкость. гр.С через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, гр.П остался возле емкости и принимал мешки с цементом. В это время согласно предварительного сговора Сторожук И.В. и гр.Н остались возле автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остальных участников кражи, а также принять похищенное. Из металлической емкости они аналогичным образом похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400», весом по 40 кг каждый, которые погрузили в автомашину Сторожук И.В. и в тот же вечер перевезли в столярный цех индивидуального предпринимателя гр.М, расположенный возле магазина «***» по <адрес 3>, где и выгрузили. гр.П и гр.С согласно предварительного сговора с целью продолжения хищения остались возле металлической емкости с цементом. 15 марта 2008 года около 22 часов 30 минут гр.Н, гр.А и Сторожук И.В., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку, где их ожидали гр.С и гр.П гр.С и гр.А поднялись на металлическую емкость. гр.С через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, а гр.А и гр.П остались возле емкости, чтобы принять похищенное, Сторожук И.В. и гр.Н остались возле автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи, а также принимать похищенное. Аналогичным образом похитили шесть мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый и, погрузив в автомашину Сторожук И.В. с места преступления скрылись. Похищенное продали гр.М Всего гр.А, гр.П гр.С, гр.Н и Сторожук И.В. похитили 20 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый по цене 265 рублей за 1 мешок на общую сумму 5 300 рублей.

Своими действиями гр.А, гр.П гр.С, гр.Н и Сторожук И.В. причинили потерпевшему ООО «А-ий РСУ» материальный ущерб на общую сумму 5 300 руб.

Сторожук И.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

17 марта 2008 года, около 17 часов в п. ... Атяшевского муниципального района РМ, гр.Н, находясь возле ***, из корыстных побуждений предложил гр.С и гр.И совершить кражу 20 мешков цемента из металлической емкости, находящейся на неохраняемой и неогороженной строительной площадке по <адрес 1>, принадлежащего ООО «А-ий РСУ» для последующего сбыта жителю п. ... гр.М, с которым тот заранее договорился о продаже цемента, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. гр.С и гр.И с предложением согласились. Осуществляя преступный умысел, гр.Н в тот же вечер около 21 часа, вызвал по телефону Сторожук И.В., который приехал на своей автомашине марки АВТО-№__ р.з. <данные изъяты> и предложил ему принять участие совместно с вышеуказанными лицами в совершении данной кражи. Сторожук И.В. из корыстных побуждений на данное предложение согласился. После чего 17 марта 2008 года около 21 часа 30 минут вышеуказанные лица на автомашине АВТО-№__ под управлением Сторожук И.В. подъехали к строительной площадке ООО «А-ий РСУ». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, гр.С и гр.И подошли к металлической емкости для хранения цемента, а гр.Н и Сторожук И.В., согласно предварительного сговора, остались возле автомашины, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи, а также принимать похищенное. гр.И поднялся на металлическую емкость, сдвинул крышку люка в верхней части и через образовавшийся проем проник внутрь емкости, а гр.С остался возле емкости принимать мешки с цементом. Из металлической емкости похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый, которые гр.И перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В. В тот же вечер похищенный цемент они перевезли в столярный цех индивидуального предпринимателя гр.М, расположенный около магазина «***» по <адрес 3>, где гр.Н 7 мешков с цементом из автомашины перенес в столярный цех гр.М гр.И и гр.С в это время, согласно предварительного сговора, оставались около металлической емкости с цементом с целью продолжения кражи. 17 марта 2008 года около 22 часов гр.Н, и Сторожук И.В., продолжая преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку. гр.И вновь аналогичным образом через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, гр.С остался возле емкости и принимал мешки с цементом. Сторожук И.В. и гр.Н оставались около автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников кражи, чтобы вовремя скрыться с места преступления. Из металлической емкости по предварительному сговору похитили семь мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый. Данные мешки с цементом гр.С перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В. В тот же вечер похищенный цемент перевезли в столярный цех индивидуального предпринимателя гр.М, расположенный около магазина «***» по <адрес 3>, где гр.Н перенес 7 мешков с цементом в столярный цех гр.М гр.И и гр.С согласно предварительного сговора остались около металлической емкости с цементом с целью продолжения хищения цемента. 17 марта 2008 года около 22 часов 30 минут гр.Н, и Сторожук И.В., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на вышеуказанную строительную площадку, где их ждали гр.С и гр.И гр.И аналогичным образом через верхний люк проник во внутрь металлической емкости, гр.С остался возле емкости и принимал мешки с цементом. Согласно предварительного сговора Сторожук И.В. и гр.Н находились возле автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц остальных участников кражи. Из металлической емкости гр.И, гр.С, Сторожук И.В. и гр.Н похитили шесть мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый. Данные мешки с цементом гр.С перенес и погрузил в автомашину Сторожук И.В., после чего все участники кражи с места преступления с похищенным скрылись. В тот же вечер похищенный цемент продали гр.М, а вырученные от сбыта похищенного деньги поделили между собой. Всего гр.И, гр.С, гр.Н и Сторожук И.В. похитили 20 мешков цемента марки «Портландцемент ПЦ 400» весом по 40 кг каждый по цене 265 рублей за 1 мешок на общую сумму 5 300 рублей.

Своими действиями гр.И, гр.С, гр.Н и Сторожук И.В. причинили потерпевшему ООО «А-ий РСУ» материальный ущерб на общую сумму 5 300 руб.

Подсудимый Сторожук И.В. свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия:

- по эпизоду кражи от 01.03.2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи от 05.03.2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи от 10.03.2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи от 15.03.2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи от 17.03.2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и размера наказания Сторожук И.В. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание своей вины, положительные производственная и бытовая характеристики, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, положительных бытовых и производственных характеристик, по мнению суда, подсудимому Сторожук И.В. необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкций ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд усматривает основания для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ и назначении наказания условно.

Оснований применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, считает необходимым в целях исправления и перевоспитания возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сторожук Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от 01.03.2008 года) сроком 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от 05.03.2008 года) сроком 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от 10.03.2008 года) сроком 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от 15.03.2008 года) сроком 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от 17.03.2008 года) сроком 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сторожук И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 год.

Обязать Сторожук И.В. в период условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Определение сроков явок на регистрацию возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Сторожук И.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок содержания под стражей Сторожук И.В. с 08.12.2010 года по 14.01.2011 года зачесть в срок наказания.

Вещественные доказательства: 43 бумажных мешка с цементом, возвращенные ООО «А-ий РСУ», оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна:

Судья

Атяшевского районного суда Р.С. Селькина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-1/2011г в Атяшевском районном суде.