Приговор вступил в законную силу 12.02.2011г



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 02 февраля 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,

подсудимых Курлышкина И.В. и Захарова С.В.,

защитников: адвоката Селяевой Е.Б., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеевой В.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К- и Л-,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курлышкина Игоря Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> Атяшевского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский муниципальный район, с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Захарова Сергея Викторовича <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <адрес> Чамзинского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский муниципальный район, с. <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. 25 октября 2006 года Чамзинским районным судом РМ по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2. 20 марта 2008 года Чамзинским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден 15.10.2009 года по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курлышкин И.В. и Захаров С.В. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года около 23 часов, точное время следствием не установлено, в с. <адрес> Атяшевского муниципального района РМ Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не преследуя цели хищения, предложил Курлышкину И.В., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон трактора марки «Беларус» МТЗ 1221 из гаража, расположенного на территории машинно-тракторного парка ООО «Сосуновская НИВА», чтобы доехать до с. <адрес> Атяшевского муниципального района РМ. Курлышкин И.В. с предложением Захарова С.В. согласился. Захаров С.В. и Курлышкин И.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором «Беларус» МТЗ 1221, подошли к указанному гаражу и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота проникли во внутрь гаража. Захаров С.В. сел за руль трактора марки «Беларус» МТЗ- 1221, без регистрационных знаков, 2005 года выпуска заводской № машины (рамы) 12011719, принадлежащего ООО «Сосуновская НИВА», Курлышкин И.В. с помощью найденного в кабине трактора металлического предмета перемкнул клеммы на стартере и запустил двигатель трактора. Захаров С.В., включив заднюю передачу, выехал на тракторе из гаража. После того, как Курлышкин И.В. сел в кабину трактора, вместе поехали в с. <адрес> Атяшевского муниципального района РМ.

Захаров С.В. и Курлышкин И.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года около 23 часов, точное время следствием не установлено, в с.<адрес> Атяшевского муниципального района РМ Захаров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил находящемуся рядом с ним Курлышкину И.В., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон автомобиля марки «Москвич 412», принадлежащий Л-, припаркованный напротив его дома по адресу: РМ Атяшевский муниципальный район, <адрес>. Курлышкин И.В., с предложением Захарова С.В. согласился. Захаров С.В. и Курлышкин И.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на угон автомобиля, на тракторе «Беларус» МТЗ 1221 30 ноября 2010 года около 01 часа ночи приехали в с.<адрес> Атяшевского муниципального района РМ, оставив трактор на <адрес> вышеуказанного населенного пункта, подошли к автомашине марки «Москвич 412» с номерами кузова «Н0924620», двигателя «412Э 5796772 87М». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем, не запуская двигатель, выкатили автомобиль на дорогу и при помощи буксира подцепили автомобиль к трактору «Беларус» МТЗ 1221. Курлышкин И.В., управляя автомобилем, Захаров С.В., управляя трактором, автомобиль марки «Москвич 412» отбуксировали в с.<адрес> Атяшевского муниципального района РМ.

Подсудимые Курлышкин И.В. и Захаров С.В. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия:

- по факту неправомерного завладения трактором марки «Беларус» МТЗ 1221- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору;

- по факту неправомерного завладения автомобилем марки «Москвич 412»- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания Курлышкину И.В. и Захарову С.В. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, их личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление.

Полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном и отсутствие судимости суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курлышкина И.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова С.В.

Отягчающим наказание подсудимого Захарова С.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Совершенные подсудимыми преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, по мнению суда, подсудимым необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкций ст.ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Курлышкина И.В. без изоляции от общества и усматривает основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову С.В. суд учитывает, что он осуждается за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений. Ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость за данные преступления не погашена. Совершение им преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ при опасном рецидиве преступлений, по мнению суда, свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.

В силу изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Захарову С.В. за содеянное наказание, связанное с изоляцией его от общества с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимым при назначении наказания суд не усматривает.

Местом отбытия наказания Захарову С.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом опасного рецидива преступлений и ранее отбывания лишения свободы, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Москвич 412», трактор «Беларус» МТЗ – 1221, возвращенные законным владельцам, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ необходимо оставить у потерпевших, 3 отрезка ленты скотч в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курлышкина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона трактора марки «Беларус» МТЗ 1221) сроком 2 лет 6 месяцев;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля марки «Москвич» 412) сроком 2 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курлышкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Курлышкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч.1,3 ст. 73 УК РФ обязать Курлышкина И.В. в период условного осуждения трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Определение сроков явок на регистрацию возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Курлышкину И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Захарова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона трактора марки «Беларус» МТЗ 1221) сроком 2 лет 6 месяцев;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля марки «Москвич» 412) сроком 2 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Захарову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Захарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Захарову С.В. исчислять со 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Москвич 412», трактор «Беларус» МТЗ – 1221, возвращенные законным владельцам, оставить у последних, 3 отрезка ленты скотч уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд РМ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина

Копия верна:

Судья Р.С.Селькина