Приговор вступил в законную силу 10.02.2011г



Дело № 1-3/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Атяшево 31 января 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н.,

при секретаре Бабуровой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калинкина С.И., предъявившего удостоверение №,

подсудимой Даниловой Н.А.,

потерпевшего А-,

адвоката Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №, ордер №

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Даниловой Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Данилова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Данилова Н.А. 3 декабря 2010 года около 11 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне в доме А- по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. <адрес>. На почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО3 – сожителем сестры С Данилова Н.А. подошла со спины к А- и ножом, который взяла со стола на кухне нанесла ему один удар в область правой лопатки. При этом Д осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желала их наступления. Впоследствии А- с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Атяшевская ЦРБ».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ А- причинены следующие телесные повреждения: рана в области задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, правосторонний гемопневматоракс. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Данилова Н.А. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Адвокат Селяева Е.Б. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А- не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, не материального, ни морального характера.

Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Даниловой Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Данилова Н.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Данилова Н.А. с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, умышлено нанесла потерпевшему А- удар ножом в область правой лопатки, в результате которого, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Даниловой Н.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Даниловой Н.А. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимой, а также условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Даниловой Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Даниловой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 114), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Подсудимая Данилова Н.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима Учитывая личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным назначение наказания ей с применением ст. 73 УК РФ не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, бутылка из под водки «Пшеничный рассвет» емкостью 0, 5 литра, отрезок ленты скотч со следами рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, полотенце зелёного цвета с пятнами бурого цвета, уничтожить, как не представляющие ценности в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73п.3 УК РФ назначенное наказание Даниловой Н.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В силу ст. 73п.5 УК РФ в отношении Даниловой Н.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства осужденной. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации.

Меру пресечения в отношении Даниловой Натальи Алексеевны оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под водки «Пшеничный рассвет» емкостью 0, 5 литра, отрезок ленты скотч со следами рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, полотенце зелёного цвета с пятнами бурого цвета – уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-3/2011г. в Атяшевском районном суде.