Дело № 1-7/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Атяшево 28 февраля 2011 года
Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя-прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,
подсудимого Есина А.И.,
защитника-адвоката КА «Республиканская юридическая защита» ФИО5, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Есина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес> Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есин А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2010 года около 10 часов, точное время следствием не установлено, Есин А.И., проходя возле здания автомастерской бригады №2 отделения «<данные изъяты>» ОАО Агрофирмы «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 290 метров в северную сторону от ул. <данные изъяты> Атяшевского муниципального района РМ, с целью совершения кражи лома черного и цветного металла решил проникнуть во внутрь помещения автомастерской. Осуществляя свой преступный умысел, Есин А.И. в указанное время подошел к окну помещения автомастерской, расположенному с западной стороны здания, в котором отсутствовали оконные стекла и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем тайно проник во внутрь помещения автомастерской, где обнаружил электросварочный аппарат модели «ТДМ-401» стоимостью 18 тыс.руб., к которому были присоединены: кабель питающий модели «КГ 4x6мм.» длиной 10 метров, стоимостью 1760 руб.; сварочный кабель длиной 6 метров, стоимостью 692 руб. Решив похитить электросварочный аппарат и кабели для последующей реализации их как лом черного и цветного металла, Есин А.И., продолжая свои преступные действия, сходил за ножовкой по металлу и мешком, после чего 20 декабря 2010 года около 11 часов в помещении автомастерской при помощи ножовки по металлу разобрал электросварочный аппарат на лом черного и цветного металла, отрезал кабели. Сложив лом цветного металла в мешок, с похищенным с места преступления скрылся.
Своими действиями Есин А.И. причинил ОАО Агрофирма «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20452 руб.
Подсудимый Есин А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия по факту кражи электросварочного аппарата и сварочных кабелей с помещения автомастерской ОАО Агрофирмы «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение
При избрании вида и размера наказания Есину А.И. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его перевоспитание.
Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Совершенное Есиным А.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, по мнению суда, подсудимому Есину А.И. необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в минимальном размере.
Вместе с тем, суд усматривает основания для применения к подсудимому Есину А.И. положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: разукомплектованные части от электросварочного аппарата и лом цветного металла общим весом 18 кг. 250 гр. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ передать владельцу ОАО Агрофирма «<данные изъяты>»; два фрагмента многожильного провода, две оплетки от электрокабеля черного цвета, гипсовый слепок следа обуви, ножовку по металлу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ уничтожить как не представляющие ценности; одну пару мужских ботинок в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ передать подсудимому.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Есина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Есину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: части от электросварочного аппарата, лом цветного металла общим весом 18 кг. 250 гр. передать ОАО Агрофирма «<данные изъяты>»; одну пару мужских ботинок передать Есину А.И.; два фрагмента многожильного провода, две оплетки от электрокабеля черного цвета, гипсовый слепок, ножовку по металлу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Р.С. Селькина