Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.



Дело №1-2/2011 г.

П Р И Г О В OP

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Атяшево 27 января 2011 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия

Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского района РМ Калинкина С.И.,

подсудимого Сырбул Владимира Ивановича и его защитника-адвоката ФИО6, предъявившая удостоверение № и предъявившая ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сырбул Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РМ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> района РМ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сырбул В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года около 17 часов в с. ФИО2 муниципального района РМ Сырбул В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своего дома, расположенного по <адрес> указанного населенного пункта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему сводному брату ФИО4 с поверхности кухонного шкафа, стоящего в этой же комнате, взял в правую руку нож, подошел к последнему со стороны спины и умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью, нанес ему один удар в область левой лопатки. При этом Сырбул В.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желал их наступления. В результате своих действий Сырбул В.И. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающей рана в область левой лопатки, левосторонний гемопневмоторакс (кровь, воздух в плевральной полости), с которыми последний был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>». Причиненные ФИО4 телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сырбул В.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Атяшевского муниципального района Калинкин С.И. также согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сырбул В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.

Сырбул В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. В связи с этим суд считает необходимым назначить Сырбул В.И. наказание, связанное с лишением свободы. В то же время он является юридически не судимым. Полное признание своей вины, раскаяние в содеяном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Потерпевший ФИО4 является сводным братом подсудимого Сырбул В.И., при этом потерпевший простил его и просит не лишать Сырбул В.И. свободы. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сырбул В.И. суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным дать Сырбул В.И. возможность исправиться без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, направленных на исправление осужденного.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату ФИО6 было выплачено 1193 рубля 52 копейки из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам /л.д.137/.

В соответствии со ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сырбул Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Сырбул В.И. срок его содержания под стражей в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Сырбул В.И. считать условным и назначить испытательный срок – 3 (три) года.

Обязать Сырбул В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Делегировать специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, определить график явок для регистрации с учетом условий жизни Сырбул В.И.

Меру пресечения Сырбул В.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: два ножа, мужскую куртку и спортивную олимпийку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-2/2011 г. в Атяшевском районном суде.