Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г



Дело №1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 23 марта 2011 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия

Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского муниципального района Петрунина С.В.,

подсудимой Флегонтовой М.Н.,

защитника- адвоката ФИО6, предъявившей удостоверение № и представившей ордер №,

при секретаре Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Флегонтовой Марии Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, мордовки по-национальности, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Флегонтова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2010 года около 10 часов в <адрес> муниципального района РМ Флегонтова М.Н. находилась в доме ПТП, расположенной по <адрес> указанного населенного пункта, где помогала последней по уборке дома. В ходе уборки жилого помещения в доме ПТП Флегонтова М.Н. открыла тумбочку, где увидела футляр из-под бритвы. Открыв данный футляр, она увидела там денежную наличность купюрами достоинством по 500 рублей, которые из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решила похитить. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Флегонтова М.Н. взяла футляр, где находилась денежная наличность, спрятала под одежду и вышла из дома на улицу. Находясь на улице, она изъяла денежную наличность из футляра в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и положила их в карман своей одежды. Далее, чтобы скрыть следы своего преступления Флегонтова М.Н. зашла обратно в дом и тайно положила футляр из-под бритвы обратно в тумбочку. Закончив уборку в доме ПТП, Флегонтова М.Н. с места преступления с похищенным скрылась. Впоследствии Флегонтова М.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Флегонтова М.Н. причинила потерпевшей ПТП значительный материальный ущерб на общую сумму 7 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая Флегонтова М.Н. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПТП в судебное заседание по причине нахождения на стационарном лечении не явилась. Просила рассмотреть дело без ее участия, Согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без судебного разбирательства, о чем в суд обратилась с письменным заявлением.

Государственный обвинитель – прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Флегонтова М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Флегонтовой М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее проживания.

Флегонтова М.Н. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Флегонтова М.Н. является юридически несудимой, нигде не работает, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Учитывая, что Флегонтова М.Н. доходов не имеет, то назначение ей наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Флегонтова М.Н. вину признала полностью, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Размер хищения хотя и признан для потерпевшей значительным, однако, по сути, является небольшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает наиболее соразмерным к степени общественной опасности содеянного назначение ей наказания в виде исправительных работ с отбыванием по месту жительства с удержанием из ее заработка в доход государства части заработка, которое, по мнению суда, наиболее эффективно окажет влияние на исправление осужденной.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Постановлениями от 11 февраля 2011 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату было выплачено 298 рублей 37 копеек /л.д.93/ из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Флегонтову Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание – 1(один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Флегонтовой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Инчин