Дело № 1-47/2011года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Атяшево 30 декабря 2011 года Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н., при секретаре судебного заседания Бабуровой О.В., с участием заместителя прокурора Калинкина С.И. №, подсудимых: Зимина Д.Н. и Фомина В.М., законного представителя ФИО18., адвокатов Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение №, ордер № 112, Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №, ордер №121, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗИМИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого; ФОМИНА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ, Установил: Зимин Д.Н. совместно с Фоминым В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Зимин Д.Н. совместно с несовершеннолетним Фоминым В.Н. 10 октября 2011 года около 23 часов находились в п. Атяшево, Атяшевского муниципального района РМ возле здания Атяшевской автостанции ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», расположенной по ул. Центральная дом 38, где из корыстных побуждений Зимин Д.Н. предложил несовершеннолетнему Фомину В.Н. совершить кражу денег и других ТМЦ из помещения кассы Атяшевской автостанции, чтобы впоследствии похищенное использовать для своих личных целей, на что последний согласился. По предварительной договоренности между собой подошли к одному из окон автостанции и Фомин В.Н. попытался рукой разбить стекло оконного проема, расположенного с западной стороны здания, но ему не удалось. В продолжение своих преступных действий Фомин В.Н. поднял с земли камень и бросил его в оконный проем, разбив стекло. Затем Фомин В.Н. при помощи Зимина Д.Н. через образовавшийся проем проник в кабинет начальника Атяшевской автостанции, а Зимин Д.Н. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Фомина В.Н. и своевременно скрыться с места преступления. Находясь внутри помещения автостанции Фомин В.Н. плечом выбил дверь, ведущую из кабинета начальника Атяшевской автостанции в коридор, откуда через незапертую дверь проник в помещение кассы, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» ящик кассового аппарата, внутри которого находились деньги в сумме 4756 рублей 33 копейки, кошелек с деньгами в сумме 5718 рублей 24 копейки, а также мобильный телефон марки «Nokia 1200» стоимостью 839 рублей. Похищенное Фомин В.Н. через оконный проем передал Зимину Д.Н. и с места преступления с похищенными скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Зимин Д.Н. с Фоминым В.Н. причинили ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» материальный ущерб на общую сумму 11313 рублей 57 копеек. В судебном заседании подсудимый Зимин Д.Н. вину свою признал полностью и пояснил, что 10 октября 2011 года около 12 часов он встретился с несовершеннолетним Фоминым Василием, который проживает в с. Дюрки. О возрасте Фомина В. он знал, что исполнилось ему 17 лет. С Фоминым В. поддерживает дружеские отношения. Он предложил Фомину В. вечером съездить в с. Капасово, Атяшевского района РМ к знакомым девушкам. Фомин В. согласился и в указанное время вдвоем на попутной автомашине «Газель» доехали до п. Атяшево, где в магазине «Люкс» он купил одну бутылку водки «Мордовия» и бутылку пива. После чего на такси доехали до с. Капасово, где встретились с двумя ранее ему знакомыми девушками, где в присутствии их с Фоминым В. распили спиртное, от выпитого спиртного они опьянели. По телефону вызвали такси в с. Капасово и приехали в п. Атяшево до автостанции, время было около 23 часов. Находясь возле здания автостанции выяснилось, что у Фомина В. закончились деньги добраться до дома не смогут, он предложил Фомину совершить кражу денег их здания автостанции п. Атяшево и похищенное разделить между собой. Фомин В. на его предложение согласился,. Они вдвоем с Фоминым В. распределив роли между с собой, обошли автостанцию, нашли окно, через которое можно проникнуть во внутрь помещения. Руками не смогли выставить стекло, тогда Фомин В. поднял с земли камень и разбил стекло. После этого в образовавшийся проем, Фомин В. проник во внутрь помещения автостанции, а он оставался на улице. Фомин В. передал ему из помещения автостанции коробку конфет, матерчатый кошелек, а затем ящик от кассового аппарата, кухонный нож, чтобы открыть ящик кассового аппарата. Когда Фомин В. вылез, тот взял ящик от кассового аппарата и вдвоем побежали в сторону Дворца Спорта п. Атяшево, где открыли кассовый аппарат, там оказались деньги, а также в кошельке обнаружили деньги. При пересчете денег оказалось около 10 000 рублей разными купюрами. Поделив деньги поровну решили съездить в с. Покровское, Атяшевского района РМ. Купив спиртное в магазине «Людмила» в п. Атяшево поехали на такси в село Покровское, Атяшевского района РМ, где распив спиртное опьянел и уснул около здания ДК. Проснувшись под утро, денег не обнаружил где-то потерял, рядом Фомина не было. Дошел до гаражей ООО «Знаменское», где охранник по телефону вызвал ему такси, около 6 часов 30 минут и он доехал до дома с. Дюрки. За такси он отдал 600 рублей денег, больше денег от кражи у него не осталось. Приехал домой и лег спать. Утром разбудили его сотрудники полиции, которым рассказал о совершении хищении из здания автостанции п. Атяшево. С суммой причиненного им и Фоминым В. материального ущерба он согласен полностью. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний Фомин В. Н. вину признал полностью и дал аналогичные показания, показаниям подсудимого Зимина Д.Н. при этом добавил, что действительно 10 октября 2011 года вдвоем ездили в с. Капасово, Атяшевского района РМ к знакомым девушкам, где выпили спиртное и около 23 часов обратно вернулись в пос. Атяшево. Находясь возле автовокзала пос. Атяшево, Зимин Денис предложил ему совершить кражу из здания автостанции и похитить оттуда деньги. На предложение Зимина Д. он согласился. После чего он камнем разбил оконное стекло и проник во внутрь помещения автостанции, откуда похитил коробку конфет, с кассы автостанции похитил кассовый аппарат и матерчатый кошелек, мобильный телефон марки «Nokia 1200» в корпусе темного цвета, откуда извлек сим-карту и положил в карман своей одежды. Похищенное все передал Зимину Денису и вылез через оконный проем и пошли в сторону Дворца спорта п. Атяшево. Денег примерно оказалось было около 10 000 рублей, которые поделили поровну. После кражи вдвоем на такси поехали они в с. Покровское к знакомым девушкам, с собой купили спиртное. В селе Покровское распили вдвоем спиртное, где он опьянев и проспался до 6 утра. А утром приехал домой в с. Дюрки, где его задержали сотрудники полиции. С суммой причиненного материального ущерба в сумме 11 313 рублей 57 копеек он согласен. Вину признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимых, кроме самопризнания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО19., пояснила суду, что работает она и.о. начальника Атяшевской автостанции ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», расположенного по адресу: Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 38. 11 октября 2011 года около 5 часов утра позвонила кассир ФИО25. и сообщила, что в ее кабинете сломана дверь и разбито окно из помещения кассы похищен ящик кассового аппарата, в котором находилась денежная выручка за 10 октября 2011 года в сумме 4756 руб. 33 коп, матерчатый кошелек с денежной выручкой за 09 октября 2011 года в сумме 5718 руб. 24 коп, и служебный телефон марки «Nokia 1200» с ее кабинета пропала коробка конфет «4 Sезона» и кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета. О случившемся она сообщила в отдел полиции № 5 (по обслуживанию Атяшевского района), написала заявление о совершенном преступлении. Коробка конфет и нож для ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» материальной ценности не представляют. После совершенной кражи 11 октября 2011 года была проведена инвентаризация наличных денежных средств Атяшевской автостанции ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», в ходе которой установлена недостача на общую сумму 10474 руб. 57 коп. Стоимость служебного мобильного телефона марки «Nokia 1200» с учетом износа составляет 839 рублей. С данной оценкой она согласна. В результате кражи ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» причинен материальный ущерб на общую сумму 11313 руб. 57 коп. Ущерб возмещен подсудимыми полностью. Свидетель: ФИО20. кассир ОАО Атяшевская автостанция дала аналогичные показания, показаниям представителя потерпевшего Васиной Н.И. добавив при этом, что 10 октября 2011 года она выдавала заработную плату, остаток на 11 октября 2011 года составил в сумме 4756 руб. 33 коп. Данную сумму оставила в кассовом аппарате, который закрывается на ключ, ключ она оставила в замке кассового аппарата. Так же в нижнем ящике стола, на котором стоял кассовый аппарат, находилась выручка за 9 октября 2011г. в сумме 5718 рублей 24 коп. В верхнем ящике стола находился рабочий телефон марки «Nokia 1200», телефон в корпусе темного цвета. Утром 11 октября 2011 года придя на работу в 5 часов утра, обнаружила пропажу кассового аппарата с денежными средствами в сумме 4756 рублей 33 коп, выручку за 9 октября 2011 года в сумме 5718 рублей 24 коп. О случившемся сообщила позвонив директору Васиной Н.И. Свидетель ФИО21., подтвердил суду, что он работает в такси «Экспресс» таксистом. Действительно 11.10.11г. около 3 часов по вызову ездил в с. Покровское, где с автобусной остановки взял молодого парня в нетрезвом состоянии 17-18 лет и отвез в с. Дюрки, Атяшевского района РМ. за 650 рублей. Примерно через час после этого, он подвозил еще одного молодого парня из с. Покровское в с. Дюрки, Атяшевского района РМ также за 650 рублей. На следующее утро около 9 часов он подвозил Фомина как в последствии узнал фамилию из села Дюрки, Атяшевского района РМ в село Пиксяси, Ардатовского района РМ. Свидетель: ФИО22. пояснил суду, что он работает водителем в службе такси «340-340». 10 октября 2011 года около 22 часов 30 минут действительно подвозил двух парней из с. Капасово, Атяшевского района РМ до Атяшевской автостанции. Примерно в 01 час ночи 11 октября 2011 года этих же парней двоих подвозил до с. Покровское, Атяшевского района РМ. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23. пояснила, что 24 октября 2011 года со знакомой ФИО24. была приглашена следователем для участия в следственном действии, а именно в проверке показаний на месте, в качестве понятого. Они согласились. Перед началом следственного действия в кабинете № 8 Отдела полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД России «Ардатовский» им были разъяснены права, предусмотренные УПК РФ. Кроме них в кабинете находились молодой парень, которого им представили как Зимина Дениса Николаевича и адвокат Тимофеева В.А. Следователь сообщила, что проверяться будут показания Зимина Д.Н., который как она поняла, подозревался в краже денег и мобильного телефона из помещения кассы Атяшевской автостанции. Зимин Д.Н. добровольно показал на место совершения преступления и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им с Фоминым преступления. Показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований для оговора подсудимых Зимина Д.Н. и Фомина В.Н. указанными свидетелями суд не усматривает. Кроме этого вина Зимина Д.Н. и Фомина В.Н. подтверждается: - заявлением и.о. начальника Атяшевской автостанции ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» ФИО19. от 11.10.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с 10 на 11 октября 2011 года из помещения кассы Атяшевской автостанции похитило денежные средства в сумме 10474 рубля 57 копеек и мобильный телефон марки «Nokia 1200» ( том 1 л.д. 4 ); - протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года помещения и.о. начальника автостанции и кассы здания Атяшевской автостанции ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», расположенного по ул. Центральная д. 38 п. Атяшево Атяшевского района РМ. ( том 1 л.д. 5-13 ); - протоколом выемки от 11 октября 2011 года у несовершеннолетнего Фомина В.Н. изъяты мобильный телефон марки «Nokia 1200» №, денежные средства в сумме 950 рублей, мужские кроссовки белого цвета. ( Т. 1 л.д.34-36); - протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего Фомина В.Н. от 11 октября 2011 года, где он воспроизвел обстоятельства совершения им по предварительному сговору с Зиминым Д.Н. кражи денег, мобильного телефона марки «Nokia 1200» из помещения кассы Атяшевской автостанции и в ходе которой был обнаружен и изъят похищенный ящик кассового аппарата.( том 1 л.д.37-42 ); - протокол осмотра предметов от 12 октября 2011 года: три фрагмента деревянных штапиков, коробка из-под конфет «4 Sезона», кухонный нож, две светлые дактилоскопические пленки, восемь отрезков ленты скотч; изъятые в ходе выемки от 11 октября 2011 года у Фомина В.Н. мобильный телефон марки «Nokia 1200» IMEI №, денежные средства в сумме 950 рублей, мужские кроссовки белого цвета, ящик кассового аппарата. (том 1 л.д. 45-46); - протоколом проверки показаний на месте с участием Зимина Д.Н., в котором Зимин Д.Н. от 24 октября 2011 года на месте воспроизвел обстоятельства совершения им по предварительному сговору с несовершеннолетним Фоминым В.Н. кражи денег и мобильного телефона марки «Nokia 1200» из помещения кассы Атяшевской автостанции, в ходе которой был обнаружен и изъят похищенный из помещения кассы Атяшевской автостанции матерчатый кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 205 рублей. ( том 1 л.д.102-105 ); - протоколом осмотра предметов от 01 ноября 2011 года изъятый в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Зимина Д.Н. матерчатый кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 205 рублей. ( том 1 л.д. 108 ); - протоколом выемки от 16 ноября 2011 года двух актов инвентаризации наличных денежных средств у ФИО19., находящихся по состоянию на 11 октября 2011 года.( том 1 л.д. 121-122 ); - согласно заключения эксперта № 278-11 от 26 октября 2011 года (товароведческая судебная экспертиза) следует, что рыночная стоимость сотового телефона «NOKIA 1200» № с учетом его износа на момент совершения преступления - составляла 839 рублей ( том 1 л.д. 60-62 ); - Заключением эксперта № 106 от 28 октября 2011 года (трасологическая судебная экспертиза) след подошвы обуви, изъятый с места происшествия на светлую дактилопленку размером 300х236 мм мог быть оставлен подошвой кроссовки на левую ногу, изъятой у Фомина В.Н.; след подошвы обуви, изъятый с места происшествия на светлую дактилопленку размером 236х217 мм мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на левую ногу, изъятой у Фомина В.Н.( том 1 л.д. 77-79 ). Суд действия подсудимых Зимина Д.Н. и Фомина В.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Так в их действиях судом усмотрен квалифицирующий признак – предварительный сговор группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, сговор на кражу имел место до начала ее совершения, распределили роли между собой. Нашло своего подтверждения и квалифицирующий признак в отношении их обоих – проникновение в помещение, поскольку совершили согласованные действия, распределив роли между собой, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, Фомин В.Н. незаконно и тайно проник в помещение Атяшевской автостанции, без согласия собственника, разбил камнем стекло в окне, а Зимин Д.Н. ждал его на улице и принимал через окно похищенное. Действия их были согласованными, образуют единый состав, преступление оконченное. При определении вида и размера наказания Зимину Д.Н. и Фомину В.Н. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимых, а также условия жизни их семей. В отношении Зимина Д.Н. и Фомина В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемым Зимину Д.Н. и Фомину В.Н. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1 л.д. 209 ). Подсудимые Зимин Д.Н. и Фомин В.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершили преступление средней тяжести. При назначении наказания подсудимым Зимину Д.Н. и Фомину В.Н. суд учитывает личность подсудимых, смягчающие вину обстоятельства. Вину подсудимые признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, Фомину В.Н. учитывает несовершеннолетний возраст. С учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание Зимину Д.Н. в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку Фомин В.Н. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, заработка пока не имеет, мать Фомина Т.А. согласна о выплате штрафа, суд считает возможным назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства. Суд считает нецелесообразным назначить Зимину Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом его личности, материального положения и возмещения материального ущерба. При определении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Вещественные доказательства – три фрагмента деревянных штапиков, коробка из-под конфет «4 Sезона», кухонный нож, две светлые дактилоскопические пленки, восемь отрезков ленты скотч – уничтожить как не представляющие ценности, мужские кроссовки белого цвета возвратить по принадлежности подсудимому Фомину В.Н. Мобильный телефон марки «Nokia 1200» №, денежные средства в сумме 950 рублей, ящик кассового аппарата, матерчатый кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 205 рублей возвращены законному владельцу в лице представителя потерпевшего Васиной Надежды Ивановны. Акт инвентаризации наличных денежных средств, подтверждающий недостачу на сумму 4756 рублей 33 коп., акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 11 октября 2011 года, подтверждающий недостачу на сумму 5718 рублей 24 коп. хранить при уголовном деле. Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зимина Дениса Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зимину Д.Н. считать условным, с испытательным сроком на один год. В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Зимина Д.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации. Фомина Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Зимина Д.Н. и Фомина В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три фрагмента деревянных штапиков, коробка из-под конфет «4 Sезона», кухонный нож, две светлые дактилоскопические пленки, восемь отрезков ленты скотч - уничтожить как не представляющие ценности. Акт инвентаризации наличных денежных средств, подтверждающий недостачу на сумму 4756 рублей 33 коп., акт инвентаризации наличных денежных средств, подтверждающий недостачу на сумму 5718 рублей 24 коп. хранить в уголовном деле, мужские кроссовки белого цвета- возвратить по принадлежности подсудимому Фомину В.Н. Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Н. Иванушкина