Дело №1-11/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Атяшево 27 декабря 2011 года
Судья Атяшевского районного суда РМ Инчин Н.М.,
с участием государственных обвинителей – прокурора Атяшевского района РМ Петрунина С.В. и заместителя прокурора Атяшевского района РМ Калинкина С.И.,
подсудимого Моисеева В.Н.,
защитника подсудимого Моисеева В.Н. - адвоката Кузнецова Е.И., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №14,
потерпевших: КНВ., ВОН., АВМ., КИП., СВВ. и МПМ.,
при секретарях судебного заседания - Пучкиной М.А. и Жданкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Моисеева Валентина Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Мордовия, гражданина РФ, мордвина по - национальности, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, работающего директором ООО «Строительное монтажное предприятие «Атяшевское», ранее судимого 23.12.2010 года Атяшевским районным судом по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Атяшевского районного суда РМ от 27.05.2011 года приговор Атяшевского районного суда РМ от 23.12.2010 года в отношении Моисеева В.Н. пересмотрен- действия Моисеева В.Н. переквалифицированы на ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ и назначено наказание – 2 (два) года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа, в остальной части приговор Атяшевского районного суда РМ от 23 декабря 2011 года оставлено без изменения,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ;
у с т а н о в и л:
Моисеев В.Н. совершил 6 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах:
24 июня 2005 года Общество с ограниченной ответственностью Строительное монтажное предприятие (ООО СМП) «Атяшевское», расположенное по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д. 5, зарегистрировано в МИФНС №3 по Республике Мордовия в качестве юридического лица (ОГРН №, ИНН №).
14 июля 2005 года в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, на основании договора об открытии банковского счета №01-05 от 14.07.2005 года ООО СМП «Атяшевское» открыт расчетный счет №.
В соответствии с уставом ООО СМП «Атяшевское» от 12.05.2005 года (с изменениями от 15.01.2007 года) и учредительным договором о создании и деятельности ООО СМП «Атяшевское» от 15.01.2007 года участниками данного Общества являются Моисеев В.Н. с долей в уставном капитале в размере 67%, номинальной стоимостью 6700 руб., и Кузнецов Н.П. с долей в уставном капитале в размере 33%, номинальной стоимостью 3300 руб.
На основании протокола №2 общего собрания учредителей ООО СМП «Атяшевское» от 01.12.2006 года принято решение об избрании на должность директора данного Общества Моисеева В.Н. сроком на пять лет.
На основании приказа №34 от 01.12.2006 года Моисеев В.Н. с 01 декабря 2006 года приступил к исполнению обязанностей директора ООО СМП «Атяшевское» с оплатой согласно штатного расписания.
Согласно должностной инструкции директора ООО СМП «Атяшевское», утвержденной 01 декабря 2006 года, председателем совета учредителей данного Общества Кузнецовым Н.П., в должностные обязанности Моисеева В.Н. входит руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества; он несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, решает вопросы, связанные с закупками товаров, необходимых для функционирования Общества, включая утверждение списков закупок и выдачу денег на них, а также учет текущих расходов, обеспечивает выполнение Общества всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов.
Основным видом экономической деятельности ООО СМП «Атяшевское» является производство общестроительных работ по возведению зданий. 10 апреля 2008 года Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству данному Обществу была предоставлена лицензия серии № на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.
В связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года №858, 27 декабря 2006 года в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия обратилась КНВ. с просьбой включить ее в список участников вышеуказанной федеральной программы для улучшения жилищных условий. К своему заявлению КНВ. приложила копии документов, которые вместе с указанным заявлением были отправлены в отдел инвестиций и социального развития АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для проверки.
12 февраля 2007 года КНВ. на основании договора дарения земельного участка от 16.01.2007 года оформила в свою собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: РМ, Атяшевский район, <адрес> о чем получила свидетельство о государственной регистрации права серии № от 12.02.2007 года.
27 февраля 2007 года Решением №1 комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия, утвержденным постановлением Главы Администрации Атяшевского района Республики Мордовия за №44 от 28.07.2007 года, КНВ. принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В феврале 2007 года, точная дата следствием не установлена, на общем собрании руководителей организаций, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов, проводимом первым заместителем Главы Администрации Атяшевского района РМ Панюшкиным А.Н., Моисеев В.Н.узнал, что КНВ. включена в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и что на строительство ее жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Тарасово, ул. Красная, д. 19, будут выделены денежные средства из федерального бюджета и бюджета РМ, которые в последствии КНВ. должна перечислить на расчетный счет подрядной организации в качестве оплаты за строительство.
В один из дней конца февраля 2007 года Моисеев В.Н. предложил КНВ. выбрать ООО СМП «Атяшевское» в качестве подрядной организации для строительства ее жилого дома, намереваясь в последствии, путем обмана и злоупотребления доверием КНВ., используя свое служебное положение в корыстных целях, путем приписок и завышения объемов выполненных работ в актах о приемке выполненных работ похитить часть денежных средств, выделенных КНВ. на строительство жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Для реализации своего корыстного умысла Моисеев В.Н. решил в ходе строительства индивидуального жилого дома КНВ., расположенного по вышеуказанному адресу, при составлении актов о приемке выполненных работ указать работы, которые фактически не производились.
В марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, КНВ., действуя по указанию Моисеева В.Н., обратилась к ИП Салдаевой Н.В., зарегистрированной в ИФНС России по РМ №3, ИНН №, рабочий кабинет которой находился по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п.Атяшево, ул.Ленина, д. 18, с просьбой изготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по указанному адресу, в текущих ценах на 2 квартал 2007 года. В марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, Салдаева Н.А. изготовила и предъявила КНВ. проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: М, Атяшевский муниципальный район, <адрес>, согласно которой общая площадь дома составляет 94,89 кв. м., жилая площадь - 56,90 кв.м., сметной стоимостью 1388746 руб., которую последняя сразу передала Моисееву В.Н.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. 03 мая 2007 года, используя свое служебное положение, действуя от имени ООО СМП «Атяшевское», в помещении указанного Общества по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д.5, заключил с КНВ. договор №1 подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязуется в срок до 31 декабря 2007 года произвести работы по строительству жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с<адрес>, в соответствии с выданными Уполномоченным органом техническими условиями и проектно-сметной документацией, представленной Кажаевой Н.В., а последняя обязуется принять результат работы и оплатить его. Кроме того, 03 мая 2007 года указанными лицами подписано Приложение к договору №1 от 03.05.2007- график выполнения этапов работ, согласно которому работы по строительству жилого дома КНВ. должны быть выполнены в пять этапов в период с июня по декабрь 2007 года на общую сумму 1388746 руб.
16 мая 2007 года Главой Администрации Тарасовского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия КНВ. было выдано разрешение №1 на строительство жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Тарасово, <адрес>
21 мая 2007 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Сурковым М.А. КНВ. было выдано Свидетельство №45 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 916650 руб., в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере 392850 руб., за счет средств бюджета Республики Мордовия в размере 523800 руб.
04 июня 2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя КНВ. был открыт банковский счет получателя средств государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в валюте Российской Федерации № на основании договора № от 04.06.2007 года.
Выполнив частично согласно заключенного договора подряда работы по строительству дома КНВ., Моисеев В.Н., имея корыстную цель и используя свое служебное положение, примерно 04 июня 2007 года, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» №1 от 04.06.2007 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 400789 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №1 от 04.06.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 400789 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика Кажаевой Н.В., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Тарасово, <адрес>, а именно указал работы, которые фактически не производились как-то: рубка стен из бруса толщиной 15 мм., устройство оснований под фундаменты песчаного, устройство ленточных фундаментов бетонных и устройство пароизоляции прокладочной в 1 слой, а также увеличив фактический объем и стоимость выполненных работ.
В июне 2007 года, точная дата следствием не установлена, КНВ. и представитель уполномоченного органа — первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. вышеуказанные акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
22 июня 2007 года на расчетный счет Кажаевой Н.В. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО
«Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 523800 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
03 июля 2007 года КНВ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислила денежные средства в сумме 400789 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 03.05.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал по своему личному усмотрению в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
04 июля 2007 года на расчетный счет КНВ. № открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОА «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из Федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 392850 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. примерно 01 августа 2007 года, используя свое служебное положение, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» №1 от 01.08.2007 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 515861 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» от 01.08.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 515861 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика КНВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Тарасово <адрес>, а именно указал работы, которые фактически не производились, как-то: кладка дымовых кирпичных труб, огнезащита обрешеток под кровлю, устройство подстилающих слоев бетонных, устройство ступеней бетонных, устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка, устройство бетонной отмостки, а также увеличив фактический объем выполненных работ и их стоимость.
В один из дней начала августа 2007 года, точная дата следствием не установлена, КНВ. и представитель уполномоченного органа — первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали представленные и подписанные Моисеевым В.Н. вышеуказанные акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
07 августа 2007 года КНВ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислила денежные средства в сумме 515861 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 03.05.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал по своему личному усмотрению в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Всего КНВ на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» №40702810339170100145 перечислила денежные средства в сумме 916650 руб. в качестве оплаты за строительство своего жилого дома по договору подряда №1 на строительство жилья от 03.05.2007 года.
Фактическая стоимость вьполненных ООО СМП «Атяшевское» работ при строительстве жилого дома КНВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, <адрес> составляет 732046 руб.
Таким образом, Моисеев В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил у КНВ. денежные средства в общей сумме 115175 руб., причинив КНВ. ущерб на указанную сумму, который является для последней значительным.
Кроме того, в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года №858, 20 февраля 2007 года в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия обратилась ВОН. с просьбой включить ее в список участников вышеуказанной федеральной программы для улучшения жилищных условий, указав, что жилищные условия планирует улучшить путем строительства индивидуального жилого дома в с. Челпаново. К своему заявлению ВОН. приложила копии документов, которые вместе с указанным заявлением были отправлены в отдел инвестиций и социального развития АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для проверки.
На основании Постановления Главы местного самоуправления Киржеманского сельсовета Атяшевского района РМ №56а от 30.11.1998 года ВОН. предоставлен в собственность земельный участок под строительство индивидуального жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Челпаново, <адрес>, о чем выдано свидетельство на право собственности на землю серии № от 30.11.1998 года.
27 февраля 2007 года Решением №1 комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия, утвержденного Постановлением Главы Администрации Атяшевского района Республики Мордовия за №44 от 28.07.2007 года, ВОН. принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В феврале 2007 года, точная дата следствием не установлена, на общем собрании руководителей организаций, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов, проводимом первым заместителем Главы Администрации Атяшевского района РМ Панюшкиным А.Н., Моисеев В.Н. узнал, что ВОН. включена в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и что на строительство ее жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес>, будут выделены денежные средства из федерального бюджета и бюджета Республики Мордовия, которые в последствии Винтайкина О.Н. должна перечислить на расчетный счет подрядной организации в качестве оплаты за строительство.
В один из дней конца февраля 2007 года, точная дата следствием не установлена, Моисеев В.Н. предложил ВОН. выбрать ООО СМП «Атяшевское» в качестве подрядной организации для строительства ее жилого дома, имея корыстную цель в последствии, путем обмана и злоупотребления доверием ВОН., используя свое служебное положение, путем завышения объемов выполненных работ в актах о приемке выполненных работ похитить часть денежных средств, выделенных ВОН. на строительство жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Для реализации своего корыстного умысла Моисеев В.Н. решил в ходе строительства индивидуального жилого дома ВОН., расположенного по вышеуказанному адресу, при составлении актов о приемке выполненных работ завысить их объемы, а также указать работы, которые фактически не производились.
21 мая 2007 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Сурковым М.А. ВОН. было выдано Свидетельство №94 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 1099980 руб., в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере 471420 руб., за счет средств бюджета Республики Мордовия в размере 628560 руб.
24 мая 2007 года Главой Администрации Киржеманского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Аверкиным А.П. ВОН. было выдано Разрешение №1 на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Челпаново, <адрес>.
28 мая 2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя ВОН. открыт банковский счет получателя средств государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в валюте Российской Федерации № на основании договора №04/005 от 28.05.2007 года.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. 28 мая 2007 года, используя свое служебное положение, действуя от имени ООО СМП «Атяшевское», в помещении указанного Общества по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д.5, заключил с ВОН. договор №5 подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязуется в срок до 31 декабря 2007 года произвести работы по строительству жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Челпаново, <адрес>, в соответствии с выданными Уполномоченным органом техническими условиями и проектно-сметной документацией, представленной ВОН., а последняя обязуется принять результат работы и оплатить его. Кроме того, 28 мая 2007 года указанными лицами подписано Приложение к договору №5 от 28.05.2007 года - график выполнения этапов работ, согласно которому работы по строительству жилого дома ВОН. должны быть выполнены в пять этапов в период со второго по четвертый кварталы 2007 года на общую сумму 1647530 руб.
Моисеев В.Н. 28 июня 2007 года без согласия ВОН. обратился к ИП Салдаевой Н.А., зарегистрированной в ИФНС России по РМ №3, ИНН №, рабочий кабинет которой находился по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Ленина д. 18, от имени ВОН. с просьбой подготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в текущих ценах на второй квартал 2007 года. В начале июля 2007 года, точная дата следствием не установлена, Салдаева Н.А. изготовила и предъявила Моисееву В.Н. проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес>, согласного которой общая площадь дома составляет 112,73 кв. м., жилая площадь — 48,08 кв.м., сметной стоимостью 1647530 руб.
После начала выполнения строительно-монтажных работ примерно 28 июня 2007 года, Моисеев В.Н., имея корыстную цель и используя свое служебное положение, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» №1 от 28.06.2007 года о стоимости вьшолненных работ и затрат на сумму 628572 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №1 от 28.06.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 628572 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о вьполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика ВОН., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, ул. <адрес>, а именно указал завышенные объемы работ: по устройству песчаного основания под фундаменты (по справке формы КС-№2 — 5,98 куб.м., фактически- 1,9 куб.м.), по засыпке вручную траншей, пазух и ям (по справке формы КС-№2 — 16,15 куб.м., фактически- 8,0 куб.м.), по устройству фундаментов бетонных под кирпичные столбики (по справке формы КС-№2 — 2,7 куб.м., фактически- 0,8 куб.м.), по кладке цоколя из кирпича (по справке формы КС-№2 — 8,99 куб.м., фактически-7,69 куб.м.), по сборке стен из готового сруба Д-30 см. (по справке формы КС-№2 — 190,2 кв.м., фактически- 136,5 кв.м.), по установке стропил из бревен Д-12 см. (по справке формы КС-№2 — 3,57 куб.м., фактически- 1,76 куб.м.), а также работы, которые фактически не производились: работы по установке блоков стен подвала массой до 1,5 т., бетонные заделки, по уплотнению грунта пневматическими трамбовками, по кладке стен из кирпича с облицовкой лицевым кирпичом толщ. 510 мм, по кладке стен кирпичных наружных средней сложности, монтаж перемычек из уголков и по устройству настила рабочего толщиной 25 мм сплошного.
26 сентября 2007 года ВОН. и представитель уполномоченного органа — Глава Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Сурков М.А., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали представленные и подписанные Моисеевым В.Н. вышеуказанные акт о приемке вьполненных работ и справку о стоимости вьполненных работ и затрат.
04 июля 2007 года на расчетный счет ВОН. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из Федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 471420 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
09 июля 2007 года на расчетный счет ВОН. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 628560 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
26 сентября 2007 года ВОН. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислила денежные средства в сумме 628571 руб. 66 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №5 от 28.05.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал по своему личному усмотрению в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. примерно 16 сентября 2008 года, используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика ВОН., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств Винтайкиной О.Н., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №106 от 16.09.2008 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 471420 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» от 16.09.2008 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 471420 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала завышенные объемы работ, как-то: работы по устройству фронтонов тесовых — 59,88 кв.м., фактически — 48,7 кв.м.; по установке дверных блоков в наружных перегородках — 1,4 кв.м., фактически — 0,6 кв.м.; по подшивке потолков тесом — 133,03 кв.м., фактически — 115,4 кв.м.; по утеплению покрытий плитами из минеральной ваты — 119,88 кв.м., фактически — 106,3 кв.м.; по установке блоков оконных с переплетами спаренными в стенах деревянных рубленых с площадью проема до 2 кв.м. — 17,55 кв.м., фактически — 12,6 кв.м.; по устройству отделок на фасаде (наружные подоконники) — 209,23 кв.м., фактически — 2,0 кв.м.; по установке дверных блоков в наружных и внутренних проемах площадью до 3 кв.м. — 15,2 кв.м., фактически — 11,8 кв.м.; а также работы, которые фактически не производились: работы по устройству песчаного основания под фундаменты, по устройству фундаментов бетонных под кирпичные столбики, по устройству настила рабочего толщиной 25 мм сплошного, по устройству элементов каркаса из брусьев (фронтон), по установке блоков оконных и кладка кирпичных столбиков под балки покрытия.
28 октября 2008 года ВОН. и представитель уполномоченного органа — первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали представленные и подписанные Моисеевым В.Н. вышеуказанные акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
28 октября 2008 года ВОН. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислила денежные средства в сумме 389031 руб. 84 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №5 от 28.05.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал по своему личному усмотрению в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
20 ноября 2008 года Моисеев В.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ВОН., сообщил последней о необходимости перечисления оставшихся на ее расчетном счете № денежных средств в сумме 82376 руб. 50 коп. на вышеуказанный расчетный счет ООО СМП «Атяшевское». При этом, Моисеев В.Н., вводя в заблуждение ВОН. относительно своих истинных намерений, сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что, на указанную сумму денежных средств ООО СМП «Атяшевское» завершит строительство ее жилого дома и в срок до 31 декабря 2008 года дом будет готов для ввода в эксплуатацию.
20 ноября 2008 года ВОН., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислила денежные средства в сумме 82376 руб. 50 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №5 от 28.05.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал по своему личному усмотрению в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Моисеев В.Н., продолжая свою преступную деятельность, сообщил ВОН. о том, что перечисленных последней денежных средств на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в качестве оплаты строительства ее жилого дома недостаточно для завершения строительства и посоветовал ей обратиться в ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» для получения займа.
13 марта 2009 года, ВОН., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., заключила с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.89, договор займа №2/09-сх-кп на сумму 299731 руб. для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес>.
17 марта 2009 года на расчетный счет ВОН. №, открытый 26 января 2009 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, поступили денежные средства в сумме 299731 руб. на основании вышеуказанного договора займа №2/09-сх-кп от 13.03.2009 года.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. 18 марта 2009 года, используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика ВОН., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств Винтайкиной О.Н., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №16 от 18.03.2009 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 299731 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» о приемке выполненных работ сметной стоимостью 299731 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала завышенные объемы работ, как-то: работы по установке одноклавишных выключателей утопленного типа при скрытой проводке — 11 шт., фактически — 9 шт; по установке розеток штепсельных утопленного типа при скрытой проводке — 12 шт, фактически — 6 шт; по устройству каркасных перегородок с обшивкой гипсокартонными листами в один слой — 59,0 кв.м., фактически — 44,0 кв.м.; по обшивке гипсокартонными листами стен в один слой — 125,0 кв.м., фактически — 79,5 кв.м.
18 марта 2009 года ВОН. и представитель уполномоченного органа -начальник управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Слугин М.И., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. вышеуказанные акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
18 марта 2009 года ВОН. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислила денежные средства в сумме 299731 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №5 от 28.05.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал по своему личному усмотрению в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел. Всего Винтайкина О.Н. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № перечислила денежные средства в сумме 1399711 руб. в качестве оплаты за строительство своего жилого дома по договору подряда №5 на строительство жилья от 28.05.2007 года.
Фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома ВОН., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес> составляет 921557 руб. Разница между стоимостью оплаченных и выполненных работ составляет 303852 рубля.
Таким образом, Моисеев В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил у ВОН. денежные средства в общей сумме 303852 руб., причинив ВОН. ущерб в крупном размере.
Кроме того, в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года №858, 07 ноября 2006 года в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия обратился АВМ. с просьбой поставить его на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. К своему заявлению АВМ. приложил копии документов, которые вместе с указанным заявлением были отправлены в отдел инвестиций и социального развития АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для проверки.
23 ноября 2006 года Решением №8 комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия, утвержденным постановлением Главы Администрации Атяшевского района Республики Мордовия за №289 от 23.11.2006 года, АВМ. был принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
27 февраля 2007 года АВМ. и его супруга АВМ. на основании договора купли-продажи земельного участка от 06.02.2007 года оформили право долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, ул. Пролетарская, д.1, о чем ими получено свидетельство о государственной регистрации права серии № от 27.02.2007 года.
В марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, АВМ. по совету начальника управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Слугина М.И. обратился к директору ООО СМП «Атяшевское» Моисееву В.Н. с предложением, чтобы указанное Общество выступило подрядной организацией для строительства его жилого дома. При этом АВМ. сообщил, что оплата за работу будет производиться из средств, выделенных ему в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», участником которой он является. Моисеев В.Н., согласился с предложением АВМ., намереваясь в последствии путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя свое служебное положение в корыстных целях, похитить часть денежных средств, выделенных Андрюшкину В.М. на строительство жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» путем завышения объемов и стоимости работ, а также включения при составлении актов о приемке выполненных работ работ, которые фактически не производились.
Приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств АВМ., Моисеев В.Н., используя свое служебное положение, в марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, обратился к директору ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.33, корп.3, офис 424, Чукалкину А.Е. от имени АВМ. с просьбой подготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в текущих ценах на первый квартал 2007 года. В марте 2007 года, точна дата следствием не установлена, Чукалкин А.Е. предъявил Моисееву В.Н. изготовленную в ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект» проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес> согласного которой общая площадь дома составляет 63,2 кв. м., жилая площадь - 34,7 кв.м., сметной стоимостью 935422 руб.
12 мая 2007 года Главой Администрации Селищинского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия АВМ. было выдано Разрешение №2 на строительство жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, <адрес>
21 мая 2007 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия АВМ. было выдано Свидетельство №49 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 584910 руб., в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере 235710 руб., за счет средств бюджета Республики Мордовия в размере 349200 руб.
31 мая 2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя АВМ. открыт банковский счет получателя средств государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в валюте Российской Федерации № на основании договора №04/0018 от 31.05.2007 года.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. 06 июня 2007 года, действуя от имени ООО СМП «Атяшевское», в помещении указанного Общества по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д.5, заключил с АВМ. договор №3 подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязуется в срок до 31 декабря 2007 года произвести работы по строительству жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, <адрес> в соответствии с выданными Уполномоченным органом техническими условиями и проектно-сметной документацией, представленной АВМ., а последний обязуется принять результат работы и оплатить его. Кроме того, 06 июня 2007 года указанными лицами подписано Приложение к договору №3 от 06.06.2007 года - график выполнения этапов работ, согласно которому работы по строительству жилого дома АВМ. должны быть выполнены в пять этапов в период с июня по декабрь 2007 года на общую сумму 935422 руб.
Примерно 20 июня 2007 года, Моисеев В.Н., используя свое служебное положение, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» №1 от 20.06.2007 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 349415 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №1 от 20.06.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 349415 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика Андрюшкина В.М., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, как-то: по установке блоков стен подвалов массой более 1,5 т. в количестве 40 шт., фактически - 32 шт., а также работы, которые фактически не производились: уплотнение грунта пневматическими трамбовками.
26 июня 2007 года АВМ. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные Моисеевым В.Н. представленные акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
22 июня 2007 года на расчетный счет АВМ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 349200 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
26 июня 2007 года АВМ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 349200 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
04 июля 2007 года на расчетный счет АВМ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из Федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 235710 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. примерно 28 декабря 2007 года, используя свое служебное положение, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» №2 от 28.12.2007 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 235495 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №2 от 28.12.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 235495 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика АВМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, а именно указал завышенные объемы выполненных работ: по устройству перегородок в количестве элементов каркаса из брусьев - 1,1 куб.м., вместо фактически установленных - 0,5 куб.м.
15 января 2008 года АВМ. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
15 января 2008 года АВМ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 235710 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
В начале июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Моисеев В.Н., продолжая свою преступную деятельность, сообщил Андрюшкину В.М. о том, что перечисленных последним денежных средств на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в качестве оплаты строительства его жилого дома недостаточно для завершения строительства и посоветовал ему обратиться в ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» для получения займа.
18 июля 2008 года АВМ., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., заключил с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.89, договор займа №41/08-сх-кп на сумму 350512 руб. для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>
21 июля 2008 года на расчетный счет АВМ. №, открытый 17 декабря 2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, поступили денежные средства в сумме 350512 руб. на основании вышеуказанного договора займа№41/08-сх-кп от 18.07.2008 года.
В конце июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Моисеевым В.Н. были подготовлены и подписаны Справка ООО СМП «Атяшевское» №59 о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 350512 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» о приемке выполненных работ сметной стоимостью 350512 руб. (справка формы КС-№2), которые 29 июля 2008 года были подписаны АВМ. и представителем уполномоченного органа -первым заместителем Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкиным А.Н.
29 июля 2008 года Андрюшкин В.М. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № 40817810820040001387 перечислил денежные средства в сумме 303740 руб. 90 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
18 декабря 2008 года Моисеев В.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств АВМ., сообщил последнему о необходимости перечисления оставшихся на его расчетном счете № денежных средств на вышеуказанный расчетный счет ООО СМП «Атяшевское».
18 декабря 2008 года Андрюшкин В.М., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 46771 руб. 10 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Всего АВМ. перечислил на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № денежные средства в сумме 935422 руб. в качестве оплаты за строительство своего жилого дома по договору подряда №3 на строительство жилья от 06.06.2007 года.
Фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома Андрюшкина В.М., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, на момент производства работ составляет 803574 руб. Разница между стоимостью оплаченных и выполненных работ составляет 131848 рубля.
Таким образом, Моисеев В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил у АВМ. денежные средства в общей сумме 131848 руб., причинив АВМ. ущерб на указанную сумму, который является для последнего значительным.
Кроме того, в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года №858, 12 сентября 2006 года в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия обратился КИП. с просьбой включить его в список участников вышеуказанной федеральной программы для улучшения жилищных условий, указав, что жилищные условия планирует улучшить путем строительства индивидуального жилого дома в с. Селищи Атяшевского муниципального района РМ. К своему заявлению КИП. приложил копии документов, которые вместе с указанным заявлением были отправлены в отдел инвестиций и социального развития АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для проверки.
18 сентября 2006 года Решением №4 комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия, утвержденным постановлением Главы Администрации Атяшевского района Республики Мордовия за №218 от 19.09.2006 года, супруга КИПКИП. принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, КИП. по совету первого заместителя Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкина А.Н. обратился к директору ООО СМП «Атяшевское» Моисееву В.Н. с предложением, чтобы указанное Общество выступило подрядной организацией для строительства его жилого дома. При этом КИП. сообщил, что оплата за работу будет производиться из средств, выделенных ему в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», участником которой он является. Моисеев В.Н., согласился с предложением КИП., намереваясь при осуществлении строительства дома путем обмана и злоупотребления доверием КИП., используя свое служебное положение в корыстных целях, похитить часть денежных средств, выделенных КИП. на строительство жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Для реализации своего корыстного умысла Моисеев В.Н. решил в ходе строительства индивидуального жилого дома КИП., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, <адрес>, при составлении актов о приемке выполненных работ указать работы, увеличив их фактический объем и стоимость, а также работы, которые фактически не производились.
Моисеев В.Н., приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КИП., используя свое служебное положение, в марте 2007 года, точная дата следствием не установлена, обратился к директору ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.33, корп.3, офис 424, Чукалкину А.Е. от имени КИП. с просьбой подготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в текущих ценах на первый квартал 2007 года.
В марте 2007 года, точна дата следствием не установлена, Чукалкин А.Е. предъявил Моисееву В.Н. изготовленную в ООО Проектно-производственное бюро ООО «Архпроект» проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, согласного которой общая площадь дома составляет 91,5 кв. м., жилая площадь - 62,0 кв.м., сметной стоимостью 1333630 руб.
17 апреля 2007 года на основании договора дарения земельного участка от 19.03.2007 года в собственность КИП. и членов его семьи было оформлено право долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, <адрес>, о чем ими получены свидетельства о государственной регистрации права серии № от 17.04.2007 года на имя КИП., серии № от 17.04.2007 года на имя КИП., серии № от 17.04.2007 года на имя КИП., серии № от 17.04.2007 года на имя КИП. и серии № от 17.04.2007 года на имя Г_.
11 мая 2007 года Главой Администрации Селищинского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия КИП. было выдано Разрешение №1 на строительство жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, <адрес>
21 мая 2007 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия КИП. было выдано Свидетельство №164 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 916650 руб., в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере 392850 руб., за счет средств бюджета Республики Мордовия в размере 523800 руб.
31 мая 2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя КИП. открыт банковский счет получателя средств государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в валюте Российской Федерации № на основании договора №04/0019 от 31.05.2007 года.
06 июня 2007 года Моисеев В.Н., действуя от имени ООО СМП «Атяшевское», в помещении указанного Общества по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д.5, заключил с КИП. договор №4 подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязуется в срок до 31 декабря 2007 года произвести работы по строительству жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Селищи, <адрес>, в соответствии с выданными Уполномоченным органом техническими условиями и проектно-сметной документацией, представленной КИП., а последний обязуется принять результат работы и оплатить его. Кроме того, 06 июня 2007 года указанными лицами подписано Приложение к договору №4 от 06.06.2007 года - график выполнения этапов работ, согласно которому работы по строительству жилого дома КИП. должны быть выполнены в пять этапов в период с июня по декабрь 2007 года на общую сумму 1333630 руб.
Начав строительство дома КИП., Моисеев В.Н., примерно 20 июня 2007 года, используя свое служебное положение, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» от 20.06.2007 года о стоимости вьполненных работ и затрат на сумму 523833 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» от 20.06.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 523833 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика КИП., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, а именно указал работы, которые фактически не производились: работы по уплотнению грунта пневматическими трамбовками и по устройству ленточных фундаментов бетонных под стены, перегородки.
В сентябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, КИП и представитель уполномоченного органа - первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
22 июня 2007 года на расчетный счет КИП. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 523800 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
26 июня 2007 года КИП. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 523800 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №4 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
04 июля 2007 года на расчетный счет КИП. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из Федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 392850 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
07 сентября 2007 года КИП., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., заключил с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.89, договор займа №55-сх/07 на сумму 416980 руб. для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, №
14 сентября 2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя КИП. открыт текущий счет в валюте Российской Федерации № на основании договора №2007/0594 от 14.09.2007 года.
20 сентября 2007 года на расчетный счет КИП. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, поступили денежные средства в сумме 416980 руб. на основании вышеуказанного договора займа №55-сх/07 от 07.09.2007 года.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. примерно 09 октября 2007 года, используя свое служебное положение, подготовил Справку ООО СМП «Атяшевское» от 09.10.2007 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 392850 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» от 09.10.2007 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 392850 руб. (справка формы КС-№2), в котором указал заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика КИП., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, указав работы, которые фактически не производились, как-то: работы по засыпке вручную траншей, пазух котлованов, группа грунта 1, по устройству стяжек цементных: толщ. 20 мм., по устройству покрытий на цементном растворе из плиток керамических для полов.
В октябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, КИП и
представитель уполномоченного органа - первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и предствленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
11 октября 2007 года КИП. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 392850 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №4 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
05 декабря 2007 года КИП. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 350000 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №4 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Продолжая реализацию своего корыстного умысла, Моисеев В.Н. примерно 12 марта 2008 года, используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика Кособокова И.П., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, ул. Ленинская, д. 100, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств КИП., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №3 от 12.03.2008 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 416947 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №3 от 12.03.2008 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 416947 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала работы, которые фактически не производились: по окраске фасадов с лесов с подготовкой поверхности цементной, по установке водонагревателей проточных, по прорезке отверстий в деревянных перегородках, по заделке отверстий в деревянных перегородках, по установке унитазов с бочком, по установке ванн купальных прямых стальных, по установке умывальников одиночных без подводки воды, монтаж связей и распорок из одиночных и парных уголков, по устройству плинтусов деревянных.
В марте 2008 года, точная дата следствием не установлена, КИП. и
представитель уполномоченного органа - первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
Примерно 08 июля 2008 года Моисеев В.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КИП., сообщил последнему о необходимости перечисления оставшихся на его расчетном счете № денежных средств в сумме 66980 руб. на вышеуказанный расчетный счет ООО СМП «Атяшевское».
09 июля 2008 года КИП., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 66980 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №4 от 06.06.2007 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Всего КИП. перечислил на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № денежные средства в сумме 1333630 руб. в качестве оплаты за строительство своего жилого дома по договору подряда №4 на строительство жилья от 06.06.2007 года.
Фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома КИП., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, ул. Ленинская, д. 100, на момент производства работ составляет 1064523 руб. Разница между стоимостью оплаченных и выполненных работ составляет 269107 рублей.
Таким образом, Моисеев В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил у КИП. денежные средства в общей сумме 269107 руб., причинив КИП. ущерб в крупном размере.
Кроме того, в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года №858, в начале января 2008 года, точная дата следствием не установлена, в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия обратился СВВ. с просьбой включить его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации вышеуказанной Федеральной целевой программы. К своему заявлению СВВ. приложил копии документов, которые вместе с указанным заявлением были отправлены в отдел инвестиций и социального развития АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для проверки.
24 января 2008 года Решением №1 комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия, утвержденным постановлением Главы Администрации Атяшевского района Республики Мордовия за №37 от 01.02.2008 года, СВВ. был принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
24 апреля 2008 года на основании договора аренды земельного участка №27 между Администрацией Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, в лице Главы Суркова М.А. и СВВ., последний получил в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>
29 апреля 2008 года Главой Шейн-Майданского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия СВВ. было выдано Разрешение №13503320-16 на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>.
В апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, СВВ. по совету начальника управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Слугина М.И. обратился к директору ООО СМП «Атяшевское» Моисееву В.Н. с предложением, чтобы указанное Общество выступило подрядной организацией для строительства его жилого дома. При этом СВВ. сообщил, что оплата за работу будет производиться из средств, выделенных ему в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», участником которой он является. Моисеев В.Н., согласился с предложением СВВ., намереваясь в последующем путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя свое служебное положение в корыстных целях, похитить часть денежных средств, выделенных СВВ. на строительство жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» путем внесения заведомо ложных сведений в акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат путем завышения фактических объемов, а также указания работ, которые фактически не производились.
Моисеев В.Н., приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств СВВ., используя свое служебное положение, в апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, обратился к директору ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.33, корп.3, офис 424, Чукалкину А.Е. от имени СВВ. с просьбой подготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в текущих ценах на второй квартал 2008 года. 16 апреля 2008 года Чукалкин А.Е. предъявил Моисееву В.Н. изготовленную в ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект» проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом СВВ., в текущих ценах на второй квартал 2008 года, сметной стоимостью примерно 1200000 руб.
16 июля 2008 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия СВВ. было выдано Свидетельство №191 о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 902596 руб., в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере 389610 руб., за счет средств бюджета Республики Мордовия в размере 506493 руб. и за счет бюджета Атяшевского муниципального района Республики Мордовия в размере 6493 руб.
16 июля 2008 года Моисеев В.Н. вновь обратился к директору ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект», расположенного по вышеуказанному адрес, Чукалкину А.Е. от имени СВВ без согласия последнего, с просьбой подготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в текущих ценах на третий квартал 2008 года. В этот же день, то есть 16 июля 2008 года Чукалкин А.Е. предъявил Моисееву В.Н. изготовленную в ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект» проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>, согласного которой общая площадь дома составляет 76,63 кв. м., жилая площадь - 54,1 кв.м., сметной стоимостью 1843007 руб.
17 июля 2008 года Моисеев В.Н., действуя от имени ООО СМП «Атяшевское», в помещении указанного Общества по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д.5, заключил с СВВ. договор №1 подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязуется в срок до 31 декабря 2008 года произвести работы по строительству жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>, в соответствии с выданными Уполномоченным органом техническими условиями и проектно-сметной документацией, представленной СВВ., а последний обязуется принять результат работы и оплатить его, который от имени СВВ. с согласия последнего подписала его супруга К_. Кроме того, 17 июля 2008 года Моисеевым В.Н. и К_. с согласия СВВ. подписано Приложение к договору №1 от 17.07.2008 года -график выполнения этапов работ, согласно которому работы по строительству жилого дома СВВ. должны быть выполнены в пять этапов в третьем и четвертом кварталах 2008 года на общую сумму 1843007 руб.
21 июля 2008 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя СВВ. открыт текущий счет в валюте Российской Федерации № на основании договора №2008/0156 от 21.07.2008 года.
23 июля 2008 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя СВВ. открыт банковский счет получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в валюте Российской Федерации № на основании договора №04/003 от 23.07.2008 года.
04 августа 2008 года на расчетный счет СВВ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Атяшевского муниципального района Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 6493 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
05 сентября 2008 года СВВ. по совету Моисеева В.Н. заключил с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.89, договор займа №150/08-сх-кп на сумму 940411 руб. для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>
18 сентября 2008 года на расчетный счет СВВ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 389610 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
19 сентября 2008 года на расчетный счет СВВ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из Федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 506493 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
30 октября 2008 года на расчетный счет СВВ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, поступили денежные средства в сумме 940411 руб. на основании вышеуказанного договора займа №150/08-сх-кп от 05.09.2008 года.
Начав строительство дома СВВ., примерно 30 октября 2008 года, Моисеев В.Н., используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика СВВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств Сюваткина В.В., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №1 от 30.10.2008 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 506493 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №1 от 30.10.2008 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 506493 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала завышенные объемы вьполненных работ, а также работы, которые фактически не производились, а именно: разработка грунта экскаваторами с погрузкой на автосамосвалы в объеме 95 куб.м.; разработка грунта вручную в объеме 10 куб.м. вместо фактических - 52 куб.м. и 5 куб.м. соответственно; устройство ленточных фундаментов бетонных — 42 куб.м. вместо фактически - 22,56 куб.м.; кладка стен кирпичных наружных — 20,1 куб.м. вместо фактически - 3,8 куб.м.; разработка грунта экскаваторами «драглайн».
30 октября 2008 года СВВ. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
31 октября 2008 года СВВ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 506493 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 17.07.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
01 ноября 2008 года Моисеев В.Н., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств СВВ., используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика Сюваткина В.В., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств Сюваткина В.В., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №100 о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 389610 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №2 о приемке выполненных работ сметной стоимостью 389610 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала работы, которые фактически не производились, а именно: по устройству тепло- и звукоизоляции засыпной керамзитовой, огнезащита деревянных конструкций, огнезащита обрешетки под кровлю.
01 ноября 2008 года СВВ. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
01 ноября 2008 года Сюваткин В.В. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 389610 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 17.07.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Примерно 21 ноября 2008 года Моисеев В.Н., используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика СВВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», ул. Молодежная, д.34, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств СВВ., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №101 от 21.11.2008 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 940411 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №2 о приемке выполненных работ сметной стоимостью 940411 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала работы, которые фактически не производились, а именно: работы по оштукатуриванию поверхностей, по утеплению покрытий плитами из минваты; по разработке грунта вручную в траншеях глубиной до 2 м. в объеме 13 куб.м. вместо фактически выполненных 5 куб.м. Вместо установки стен бетонных до 3 м., толщиной до 200 мм., объемом 2,31 куб.м фактически было установлено два железобетонных кольца. Кроме того, в вышеуказанном акте повторно были указаны работы по оклейке стен обоями, которые ранее были указаны в Акте ООО СМП «Атяшевское» №2 о приемке выполненных работ сметной стоимостью 389610 руб.
21 ноября 2008 года СВВ. и представитель уполномоченного органа - первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
24 ноября 2008 года Сюваткин В.В. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 848820 руб. 77 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 17.07.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Примерно 18 декабря 2008 года Моисеев В.Н. сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика СВВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>. На основании полученных от Моисеева В.Н. сведений Жданкина Н.М. подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №124 от 18.12.2008 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 6493 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №4 о приемке выполненных работ сметной стоимостью 6493 руб. (справка формы КС-№2).
18 декабря 2008 года Сюваткин В.В. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н. подписали подписаннеы и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
19 декабря 2008 года Моисеев В.Н., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств СВВ., сообщил последнему о необходимости перечисления оставшихся на его расчетном счете № денежных средств на вышеуказанный расчетный счет ООО СМП «Атяшевское».
В этот же день, то есть, 19 декабря 2008 года СВВ., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 91590 руб. 23 коп. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 17.07.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Кроме того, 19 декабря 2008 года СВВ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный \ по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 6493 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №1 от 17.07.2008 года.
Всего СВВ. перечислил на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское»
№ денежные средства в сумме 1843007 руб. в качестве оплаты за строительство своего жилого дома по договору подряда №1 на строительство жилья от 17.07.2008 года.
Фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома СВВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>, в текущих ценах четвертого квартала 2008 года составляет 1 402 513 руб. Разница между стоимостью оплаченных и выполненных работ составляет 440494 рублей.
Таким образом, Моисеев В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил у СВВ. денежные средства в общей сумме 440494 руб., причинив СВВ. ущерб в крупном размере.
Кроме того, в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года №858, примерно в июне 2007 года, точная дата следствием не установлена, в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия обратился МПМ с просьбой включить его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации вышеуказанной Федеральной целевой программы. К своему заявлению МПМ. приложил копии документов, которые вместе с указанным заявлением были отправлены в отдел инвестиций и социального развития АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для проверки.
08 мая 2001 года на основании свидетельства о государственной регистрации права серии № от 08.05.2001 года МПМ. получил в собственность земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Батушево, <адрес>.
23 мая 2008 года Главой Администрации Атяшевского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Ермекшовым Д.В. МПМ. было выдано Разрешение №RU 13503303-2 на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>
23 июля 2007 года Решением №2 комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия, утвержденного постановлением Главы Администрации Атяшевского района Республики Мордовия за №161 от 31.07.2007 года, МПМ. был принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
28 июля 2008 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия МПМ. было выдано Свидетельство №232 о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 1203462 руб., в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере 519480 руб., за счет средств бюджета Республики Мордовия в размере 675324 руб. и за счет бюджета Атяшевского муниципального района Республики Мордовия в размере 8658 руб.
29 июля 2008 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского
регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, на имя Максимова П.М. открыт банковский счет получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в валюте Российской Федерации № на основании договора №04/010 от 29.07.2008 года.
В конце июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, МПМ. по совету первого заместителя Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкина А.Н. обратился к директору ООО СМП «Атяшевское» Моисееву В.Н. с предложением, чтобы указанное Общество выступило подрядной организацией для строительства его жилого дома. При этом МПМ. сообщил, что оплата за работу будет производиться из средств, выделенных ему в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», участником которой он является. Моисеев В.Н., согласился с предложением МПМ намереваясь в последующем путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя свое служебное положение в корыстных целях, похитить часть денежных средств, выделенных МПМ. на строительство жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», завысив при составлении актов о приемке выполненных работ их объемы, а также указать работы, которые фактически не производились.
В конце июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Моисеев В.Н. обратился к директору ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.33, корп.3 офис 424, Чукалкину А.Е. от имени МПМ. с просьбой подготовить проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в текущих ценах на третий квартал 2008 года. В первых числах августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, Чукалкин А.Е. предъявил Моисееву В.Н. изготовленную в ООО Проектно-производственное бюро «Архпроект» проектно-сметную документацию на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>, согласно которой общая площадь дома составляет 72,42 кв. м., жилая площадь - 45,57 кв.м., сметной стоимостью 1741955 руб.
01 августа 2008 года МПМ., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.Н., по совету Панюшкина А.Н. заключил с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.89, договор займа №74/08-сх-кп на сумму 538493 руб. для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>.
04 августа 2008 года Моисеев В.Н., действуя от имени ООО СМП «Атяшевское», в помещении указанного Общества по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Гражданская, д.5, заключил с МПМ договор №3 подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязуется в срок до 31 декабря 2008 года произвести работы по строительству жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Батушево, <адрес>, в соответствии с выданными Уполномоченным органом техническими условиями и проектно-сметной документацией, представленной Максимовым П.М., а последний обязуется принять результат работы и оплатить его. Кроме того, 04 августа 2008 года указанными лицами подписано Приложение к договору №3 от 04.08.2008 года - график выполнения этапов работ, согласно которому работы по строительству жилого дома МПМ. должны быть выполнены в пять этапов в третьем и четвертом квартале 2008 года на общую сумму 1741955 руб.
04 августа 2008 года на расчетный счет МПМ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Атяшевского муниципального района Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 8658 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
07 августа 2008 года на расчетный счет МПМ. №, открытый 19.05.2007 года в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, поступили денежные средства в сумме 538493 руб. на основании вышеуказанного договора
займа №74/08-сх-кп от 01.08.2008 года.
25 августа 2008 года на расчетный счет МПМ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из Федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 519480 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
26 августа 2008 года на расчетный счет МПМ. №, открытый в дополнительном офисе №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по вышеуказанному адресу, из бюджета Республики Мордовия поступили денежные средства в сумме 675324 руб. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Примерно 11 сентября 2008 года, используя свое служебное положение, приступив к реализации своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств МПМ., сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика МПМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств МПМ., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №83 от 11.09.2008 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 519480 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №83 от 11.09.2008 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 519480 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала завышенные объемы выполненных работ, а именно: по разработке грунта экскаваторами с погрузкой на автосамосвалы в объеме 188,0 куб.м. вместо фактически- 75,5 куб.м.; по установке блоков стен подвалов в количестве 70 шт. вместо фактически 47 шт.; по кладке стен кирпичных наружных (цоколь) в объеме 18,2 куб.м. вместо фактически 6,0 куб.м.; по сборке стен из брусьев толщ. 150 мм в объеме 139,2 кв.м. вместо фактически 101,5 кв.м.
11 сентября 2008 года МПМ. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
В этот же день, то есть 11 сентября 2008 года Максимов П.М. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 519480 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 04.08.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Примерно 21 января 2009 года Моисеев В.Н., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств МПМ., используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика МПМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств Максимова П.М., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №15 от 21.01.2009 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 675324 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №2 от 21.01.2009 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 675324 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала работы, которые фактически не производились, как-то: по обшивке каркасных стен досками и по устройству обрешетки толщиной 25 мм.
21 января 2009 года МПМ. и представитель уполномоченного органа -первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
В этот же день, то есть 21 января 2009 года МПМ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетного счета № перечислил денежные средства в сумме 675324 руб. на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 04.08.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
25 марта 2009 года Моисеев В.Н., продолжая свою преступную деятельность, используя свое служебное положение, сообщил инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М. заведомо ложные сведения о выполненных работах в ходе строительства жилого дома заказчика МПМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>, скрыв от нее свои истинные намерения. Жданкина Н.М., не подозревая о преступном умысле Моисеева В.Н., направленном на хищение денежных средств Максимова П.М., подготовила Справку ООО СМП «Атяшевское» №22 от 25.03.2009 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 538493 руб. (справка формы КС-№1) и Акт ООО СМП «Атяшевское» №22 от 25.03.2009 года о приемке выполненных работ сметной стоимостью 538493 руб. (справка формы КС-№2), в котором указала работы, которые фактически не производились, как-то: по устройству подоконников из ПВХ, по окраске потолков, по устройство асфальтобетонных покрытий в объеме 54,0 кв.м. вместо фактически выполненных 35,2 кв.м.
25 марта 2009 года МПМ. и представитель уполномоченного органа - первый заместитель Главы Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Панюшкин А.Н., доверяя Моисееву В.Н. и не подозревая о его преступном умысле, подписали подписанные и представленные Моисеевым В.Н. акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
26 марта 2009 года МПМ. через дополнительный офис №3349/20/04 Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. Атяшево, ул. Центральная, д.4, с расчетных счетов № и № перечислил денежные средства в сумме 451393 руб. и 8658 руб. соответственно на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № в дополнительном офисе Чамзинского отделения №4314/055 Сбербанка России, расположенном по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Атяшево, ул. Центральная, д. 12, в качестве оплаты за строительство жилого дома по договору подряда №3 от 04.08.2008 года. Указанные денежные средства Моисеев В.Н. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Атяшевское», реализовав свой корыстный умысел.
Всего МПМ. перечислил на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» № денежные средства в сумме 1654855 руб. в качестве оплаты за строительство своего жилого дома по договору подряда №3 на строительство жилья от 04.08.2008 года.
Фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома МПМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Батушево, <адрес>, в текущих ценах четвертого квартала 2008 года составляет 1 526 797 руб. Разница между стоимостью оплаченных и выполненных работ составляет 128058 рублей.
Таким образом, Моисеев В.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил у МПМ. денежные средства в общей сумме 128058 руб., причинив МПМ. ущерб на указанную сумму, который является для последнего значительным.
Органом следствия Моисеев В.Н. обвиняется в совершении хищения денежных средств у КНВ. в сумме 184604 рубля, у АВМ. - в сумме 169533 рубля, у ВОН. - в сумме 478154 рубля, у КИП. – в сумме 307517 рублей, у СВВ. - в сумме 493875 рублей, у МПМ. в сумме 154848 рублей., а также в том, что работы, произведенные ООО СМП «Атяшевское» при строительстве жилого дома ВОН., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Челпаново, <адрес>, имеют дефекты: на кровле стыки обрешетки выполнены без разбежки, что не соответствует п.2.39 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»; нахлестка асбестоцементных листов вдоль ската кровли составляет менее 150 мм., что не соответствует п.3.2 СНиП И-26-76 «Кровли»; бетонная отмоста имеет трещины и просадку; высота жилых помещений от пола до потолка составляет от 2,30 до 2,46 м., что не соответствует п. 1.1* СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» (высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м.); верх подоконной доски имеет уклон наружу помещения, а не внутрь, тем самым препятствует открытию створок окон (верхняя поверхность установленных подоконных досок должна иметь уклон внутрь помещения около 1%); отклонение дверной коробки от вертикали составляет от 5 до 8 мм., что не соответствует п.5.6 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» (допустимое отклонение от вертикали должно быть не более 3 мм.); поверхность стен имеет отклонение от вертикали на 2 м. длины от 16 до 20 мм., что не соответствует п.3.12 таблицы №9 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» (предельное отклонение от вертикали должно быть не более 15 мм. на высоту помещения); между досками дощатого покрытия имеются щели и зазоры, что не соответствует п.4.38 СНиП таблицы №23 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные работы».
Работы, произведенные ООО СМП «Атяшевское» при строительстве жилого дома АВМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, имеют дефекты: на кирпичных стенах имеются трещины, что не соответствует нормам приложения №1 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», на кровле стыки обрешетки выполнены без разбежки, что не соответствует п.2.39 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», нахлестка асбестоцементных листов вдоль ската кровли составляет менее 150 мм., что не соответствует п. 3.2 СНиП П-26-76 «Кровли», бетонная отмостка имеет трещины и просадку.
Работы, произведенные ООО СМП «Атяшевское» при строительстве жилого дома КИП., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, с. Селищи, <адрес>, имеют дефекты: на кирпичных стенах и фундаменте имеются трещины, что не соответствует нормам приложения №1 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»; на кровле стыки обрешетки выполнены без разбежки, что не соответствует п. 2.39 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»; нахлестка асбестоцементных листов вдоль ската кровли составляет менее 150 мм, что не соответствует п. 3.2 СНиП П-26-76 «Кровли»; шиферная кровля имеет неровности по горизонтали, что не соответствует таблице №4 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»; между оконным блоком и кирпичной облицовкой стены имеются щели шириной 8,0 см.
Некоторые виды работ, произведенные ООО СМП «Атяшевское» при строительстве жилого дома СВВ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес>, не соответствуют требованиям строительным нормам и правилам (СНиП), а именно: глубина заложения фундамента не отвечает требованиям СНиП 2.02.01-83, п. 2.27, что влечет преждевременное разрушение конструкций дома; не произведено антисептическое покрытие деревянных конструкций пола, перекрытий и стропильной конструкции, что не отвечает требованиям СНиП 3.04.01-
87, п. 4,38, ГОСТ 20850-84, п. 1.17; при возведении кирпичной облицованной кладки нарушены требования СНиП 3.03.01-87 п. 7.90.
Некоторые виды работ, произведенные ООО СМП «Атяшевское» при строительстве жилого дома МПМ., расположенного по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Батушево, <адрес>, не соответствуют требованиям строительных норм и правил (СНиП), а именно: не произведено антисептическое покрытие деревянных конструкций пола, перекрытий и стропильной конструкции, что не отвечает требованиям СНиП 3.04.01-87, п. 4,38, ГОСТ 20850-84, п. 1.17; при установке оконных блоков нарушены требования ГОСТ 30971-2002, раз. 5.1 по устройству монтажа шва, отсутствует наружный водоизоляционный паропроницаемый слой.
В судебном заседании подсудимый Моисеев В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что на должность директора ООО СМП «Атяшевское» был избран в конце 2006 года. Он же имел 67% долей 67% долей в уставном капитале предприятия. Предприятие занималось выполнением общестроительных работ на разных объектах. Начиная с 2007 года гражданам Атяшевского района в соответствии с федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» стали выделяться субсидии на строительство домов, поэтому ООО СМП «Атяшевское» стал одним из организаций, с кем стали заключаться договора на строительство таких домов. Договора подряда на строительство индивидуальных жилых домов по такой программе ООО СМП «Атяшевское» были заключены с КНВ., АВМ., ВОН., КИП., СВВ. и МПМ. После выполнения определенной части строительно- монтажных работ в целях оплаты их стоимости ими составлялись акты о приемке выполненных работ формы КС- №2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-№1, после подписания которых заказчиком и первым заместителем Главы администрации Атяшевского района Панюшкиным А.Н., являющемся третьей стороной по договору подряда, денежные средства заказчиков с их банковских счетов перечислялись на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское». Подготовку актов о примке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ он поручал инженеру производственно-планового отдела ООО СМП «Атяшевское» Жданкиной Н.М., при этом объемы выполнения работ давал он. Все акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ подписывались лично им. В основном работы выполнялись по проектно-сметной документации, однако в процессе строительства учитывались и пожелания заказчиков. Так, вместо одних работ выполнялись работы другие, а также выполнялись работы, которые вообще не были предусмотрены сметой. Такие работы не включались в акты о приемке выполненных работ. Строительные материалы как обои, краски линолеум и другие зачастую покупались самими заказчиками более лучшего качества и по более высокой цене. Чем было предусмотрено по смете. Для этого заказчикам выдавались денежные средства, на которые они покупали указанные строительные материалы. По этой причине размер причиненного ущерба потерпевшим является более меньшим, чем определено органами следствия. Признает, что по многим позициям в актах о приемке выполненных работ объемы работ были завышены. Объяснить личный мотив и причины завышения объемов выполненных работ в актах о приемке выполненных работ объяснить не может, поскольку ни себе ни работникам ООО СМП «Атяшевское» премиальные не выплачивались. Как обладатель 67% долей в уставном капитале предприятия, он дивиденты не получал. Вся прибыль от оплаты за выполненные работы с учетом завышения объемов выполненных работ в актах о приемке выполненных работ при строительстве жилых домов потерпевших, а также с учетом включения в акты работ, фактически не произведенных, но оплаченных, пошла на развитие ООО СМП «Атяшевское». При проведении строительно-технических экспертиз экспертами фактически объем выполненных работ достоверно не проверялся. Так, в числе фактически не произведенных работ в заключении судебной строительно-технической экспертизы №59 с.-2010 от 10.11.2010 года значится вид работ – утепление покрытий плитами из минеральной ваты в объеме 94.89 кв. м. Фактически указанная работа была сделана. Кроме того, при строительстве дома КНВ., хотя согласно заключения эксперта и установлены дополнительные виды выполненных работ, не включенных в акты о приемке выполненных работ на сумму 61060 рублей, тем не менее остался неучтенным работа по устройству подводящего газопровода. При строительстве дома КИП. последнему были выданы денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, на которые КИП. по своему усмотрению покупал краску, обои, линолеум. Все указанные строительные материалы были списаны на строительство его дома. Поэтому не согласен с выводами в заключении судебной строительно-технической экспертизы №58с-2010 от 8 ноября 2010 года в части, где работы по улучшенной окраске масляными составами по дереву оконных, дверных проемов, потолков, а также оклейка стен обоями и устройство покрытий из линолеума на клее «Бустилат», якобы, фактически не выполнялись. Кроме того, были выполнены работы по подключению электроснабжения к дому (СИП), которые не включались в акты о выполненных работах, но выполнялись по просьбе заказчика. При строительстве дома АВМ также неправильно были включены в заключении судебной строительно-технической экспертизы №57 с.-2010 от 02.11.2010 года как невыполненные – засыпка вручную траншей и пазух котлованов и ям, а также по устройству линолеума на клее «Бустилат». Засыпка грунтом пазух и котлованов производилась, а линолеум, хотя и был установлен самим заказчиком, но приобретался на денежные средства ООО СМП «Атяшевское». Также по просьбе заказчика АВМ. были выполнены работы по подключении электроснабжения к дому (СИП) и по его просьбе были предоставлены 11 штук железобетонных колец диаметром 80 см., которые не были включены в акты о приемке выполненных работ и фактически остались не оплаченными.
При строительстве дома МПМ. по просьбе заказчика были выполнены работы по подведению к дому наружного водопровода с установкой более дорогой по стоимости насосной станции, подключению к дому электроснабжения (СИП), которые не были включены в акты о приемке выполненных работ и не оплачивались МПМ.. Кроме того, была установлена газовая плита по более дорогой стоимости, чем была предусмотрено сметой.
При строительстве дома СВВ. работы по окраске стен и потолков, оклейка стен обоями, указанные в актах о выполненных работах, а также перечисленные в заключении судебной строительно-технической экспертизы №403/06-01 от 02.08.2010 года, выполнялись самим заказчиком, но из материалов, предоставленных ООО СМП «Атяшевское». Люстры не устанавливались, но вместо предусмотренных по смете недорогих люстр, по просьбе СВВ. им на денежные средства ООО СМП «Атяшевское» были закуплены из магазина другие люстры в количестве 3 штук по более дорогой цене, поэтому работа по устройству люстров и подвесов были включены в акты о приемке выполненных работ, как выполненные. К дому СВВ. не была подведена вообще линия электропередач, в связи с чем ООО СМП «Атяшевское» была выполнена работа по устройству линии электропередач ВЛ-0,4 кв., подключение электроснабжения к самому дому (СИП), а также выполнены работы по устройству наружного водопровода длинной около 200 метров, которые не были включены в акты о приемке выполненных работ и остались не оплаченными.
При строительстве дома ВОН. также обои, использованные при оклейке стен, покупались на средства ООО СМП «Атяшевское», поэтому не согласен, что работы по оклейке стен обоями были включены в выводы эксперта в заключении экспертизы, как невыполненные.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым Моисеевым В.Н. его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных строительно-технических экспертиз и другими материалами дела.
Так, согласно заключений судебных строительно-технических экспертиз №59с-2010 от 10.11.2010 года и №73с-2010 от 20.12.2010 года фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома КНВ., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Тарасово, <адрес> составляет 732046 рублей, в том числе: по акту о приемке выполненных работ №1 от 04.06.2007 года в сумме 239551 рублей; по акту о приемке выполненных работ б\н в сумме 431435 рублей; а также выполнены дополнительные работы, не указанные в актах о приемке выполненных работ на сумму 61060 рублей. Часть объемов работ, указанных в актах о приемке выполненных работ завышены, а часть фактически не производились вообще. В числе работ, которые фактически не производились, в заключении указаны - утепление покрытий плитами из минеральной ваты в объеме 94,89 м. кв. (т. 8 л.д. 119-165 и т. 9. л.д.104-139).
Согласно заключению эксперта №58с-2010 от 08.11.2010 фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома КИП., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Селище, <адрес> составляет 1026113 рублей, в том числе: по акту о приемке выполненных работ №1 от 20.06.2007 года в сумме 410440 рублей; по акту о приемке выполненных работ №2 от 09.10.2007 года в суммме 303115 рублей; по акту о приемке выполненных работ №3 от 12.03.2008 года в сумме 312558 рублей. Часть объемов работ, указанных в актах о приемке выполненных работ завышены, а часть фактически не производились вообще. При этом в числе невыполненных работ указаны работы по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных – 21.0 м. кВ.; по устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат»; по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных; по оклейке обоями стен по гипсоволокнистым листовым материалам, по улучшенной окраске масляным составом по дереву потолков, по улучшенной окраске масляным составом по дереву полов ( т. 8 л.д. 56-106).
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы №72с -2010 от 16.12.2010 года фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома ВОН., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Челпаново, <адрес> составляет 921557 рублей, в том числе: по акту о приемке выполненных работ №1 от 28.06..2007 года в сумме 314745 рублей; по акту о приемке выполненных работ №2 от 16.09.2008 года в сумме 374948 рублей; по акту о приемке выполненных работ №3 от 18.03.2009 года в сумме 231864 рубля. Часть объемов работ, указанных в актах о приемке выполненных работ завышены, а часть фактически не производились вообще. Так, указанные в акте о приемке выполненных работ №1 от 28.06.2007 года работы: по установке блоков стен подвала массой до 1,5 т., бетонные заделки, по уплотнению грунта пневматическими трамбовками, по кладке стен из кирпича с облицовкой лицевым кирпичом толщ. 510 мм, по кладке стен кирпичных наружных средней сложности, монтаж перемычек из уголков и по устройству настила рабочего толщиной 25 мм сплошного, фактически не производились. Указанные в акте о приемке выполненных работ №2 от 16.09.2008 года работы по устройству песчаного основания под фундаменты, по устройству фундаментов бетонных под кирпичные столбики, по устройству настила рабочего толщиной 25 мм сплошного, по устройству элементов каркаса из брусьев (фронтон), по установке блоков оконных и кладка кирпичных столбиков под балки покрытия фактически не производились. В числе невыполненных значатся указанные в акте о приемке выполненных работ №3 от 18.03.2009 года работы по установке фильтров для очистки воды в трубопроводах систем отопления диаметром 25 мм. и по оклейке стен моющими обоями на тканевой основе по гипсолитовым поверхностям. Кроме того, согласно этого же заключения эксперта в актах о приемке выполненных работ были завышены объемы работ: по устройству песчаного основания под фундаменты (по акту — 5,98 куб.м., фактически- 1,9 куб.м., по засыпке вручную траншей, пазух и ям по акту — 16,15 куб.м., фактически- 8,0 куб.м., по устройству фундаментов бетонных под кирпичные столбики (по акту— 2,7 куб.м., фактически- 0,8 куб.м.), по кладке цоколя из кирпича (по акту — 8,99 куб.м., фактически-7,69 куб.м.), по сборке стен из готового сруба Д-30 см. (по акту— 190,2 кв.м., фактически- 136,5 кв.м.), по установке стропил из бревен Д-12 см. (по акту — 3,57 куб.м., фактически- 1,76 куб.м.), по устройству фронтонов тесовых (по акту — 59,88 кв.м., фактически — 48,7 кв.м.), по установке дверных блоков в наружных перегородках (фактически — 0,6 кв.м. завышение на 0.8 м. кв), по подшивке потолков тесом (по акту— 133,03 кв.м., фактически — 115,4 кв.м.), по утеплению покрытий плитами из минеральной ваты ( по акту— 119,88 кв.м., фактически — 106,3 кв.м.), по установке блоков оконных с переплетами спаренными в стенах деревянных рубленых с площадью проема до 2 кв.м. (по акту — 17,55 кв.м., фактически — 12,6 кв.м.), по устройству отделок на фасаде (наружные подоконники) (по акту— 209,23 кв.м., фактически — 2,0 кв.м.), по установке дверных блоков в наружных и внутренних проемах площадью до 3 кв.м. (по акту— 15,2 кв.м., фактически — 11,8 кв.м.), по установке одноклавишных выключателей утопленного типа при скрытой проводке (по акту — 11 шт., фактически — 9 шт.), по установке розеток штепсельных утопленного типа при скрытой проводке (по акту — 12 шт., фактически — 6 шт.), по устройству каркасных перегородок с обшивкой гипсокартонными листами в один слой (по акту— 59,0 кв.м., фактически — 44,0 кв.м., по обшивке гипсокартонными листами стен в один слой (по акту — 125,0 кв.м., фактически — 79,5 кв.м.) ( т. 8 л.д.197-248).
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы №404/06-01 от 02.08.2010 ряд работ, отраженные в актах о приемки выполненных работ по форме отчетности КС-2, при строительстве жилого дома МПМ., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Батушево, <адрес> не производились, а ряд работ отображена в актах о приемке выполненных работ с завышением объемов. Фактическая стоимость выполненных работ в четвертом квартале 2008 года при строительстве жилого дома МПМ., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Батушево, <адрес> составляет с учетом НДС - 380675 рублей.
Фактическая стоимость выполненных работ в первом квартале 2009 года при строительстве жилого дома МПМ., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Батушево, <адрес> составляет с учетом НДС – 1 119 332 рубля, при этом в акте №1 под пунктом 1 завышена глубина залегания фундамента и объем выполненных работ по разработке грунта экскаваторами с погрузкой на автосамосвалы ( по акту составляет 188.0 м. куб, фактически 75.5 м.куб; под пунктом 6 установку блоков стен подвалов ( по акту 70-фактически 47); под пунктом 10 – сборка стен из брусьев толщиной 150 мм – по акту – 139.2 кв.м. – фактически 101,5 кв. м; в акте №2 под пунктом 1 указано обшивка каркасных стен досками – по акту 149.7 кв.м, а фактически эти работы не производились; под пунктом №7 указано устройство обрешетки толщиной 25 мм. - по акту 153.7 кв. м – фактически эта работа не производилась, так как она предусмотрена в пункте №9 КС-2 устройство кровель; в акте №3 под пунктом№21 указаны работы по окраске потолков в объеме 131.3 кв. м, которые не производились; в пункте №71 работы по устройству асфальтобетонных покрытий в количестве 54.0 кв. м., фактически выполнено бетонное покрытие площадью 35.2 кв. м.( т. 2 л.д. 112-131).
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы №57с-2010 от 02.11.2010 года фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома АВМ., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Селище, <адрес> составляет 765889 рублей, в том числе: по акту о приемке выполненных работ №1 от 20.06..2007 года в сумме 322875 рублей; по акту о приемке выполненных работ №2 от 28.12.2007 года в сумме 190053 рубля; по акту о приемке выполненных работ №3 без даты в сумме 252961 рублей. Часть объемов работ, указанных в актах о приемке выполненных работ были завышены, а часть фактически не производились вообще. При этом работы, согласно заключению экспета, указанные в акте №1 - засыпка вручную траншей пазух котлованов и ям в объеме 3.0 м. куб, уплотнение грунта пневматическими трамбовками в объеме 3.0 м. куб, а также в акте №2 работы по засыпке вручную траншей пазух котлованов и ям в объеме 36.0 м. куб, устройство покрытий из линолеума на клее «Бустилат» - 64.0 кв. м, фактически не производились. Кроме того, акте №1 вместо фактически установленных блоков стен подвалов массой более 1.5 т в количестве 32 штук указано 40 штук, чем имеется завышение на 8 штук, а в акте №2 вместо фактически выполненных работ по устройству перегородок в количестве 0.5 м. куб указано установленных элементов каркаса 1.1 м. куб.( т. 8 л.д.5-49).
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы №403/06-01 от 02.08.2010 фактическая стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома СВВ., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атяшевский район, п. Птицесовхоз «Сараст», <адрес> составляет в ценах четвертого квартала 2008 года с учетом НДС – 1 349 132 рублей. Ряд работ, отраженных в актах о приемке выполненных работ по форме отчетности КС-2, не производились, а ряд работ отражены в актах с завышением объемов.
В акте о приемке выполненных работ №1 под пунктом 1 работы по разработке грунта экскаваторами с погрузкой на автосамосвалы завышена глубина залегания фундамента и объем выполненных работ ( по акту 95 м.куб, фактически 52 м.куб); под пунктом 3 завышение объема разработки грунта вручную (по акту 10 м.куб - фактически 5 м. куб); под пунктом№7 завышен объем по устройству ленточных фундаментов ( по акту – 42 куб м. – фактически 22.56 м. куб.); под пунктом№9 завышены объемы кладки стен кирпичных наружных ( по акту 20.1 м. куб – фактически 3.8 м. куб); в акте №2 под пунктом №17 указаны виды работ по утеплению покрытий плитами в обеме по акту и фактически 117.3 м. кВ, но применен не тот номер норматива; под пунктом №23 работа по огнезащите деревянных конструкций не производилась в объеме 2.5 куб. м.; под пуктом №24 не производилась работа по огнезащите обрещетки под кровлю в объеме 152.2 кв. м; под пунктом №40 окраска потолков в объеме 76.63 кв. м производилась заказчиком из материала подрядчика, а также оклейка обоями площадью 154 кв. м.; в акте №3 под пунктом 1 оклейка обоями пложадью 154 кв. м. указана повторно; под пунктами №5, 6, 10,14, 15 указаны работы по окраске стен и потолков на площади 96.1 кв. м., которые не производись; под пунктом 83 значатся люстры и подвесы для ламп накаливания в количестве 9 штук, которые также не производились; под пунктом №87 значатся работы по разработке грунта вручную в траншеях глубиной до 2 м. которые завышены ( по акту 13 м. куб – фактически 5 м. куб); вместо устройства стен бетонных до 3 метров толщиной до 200 мм в объеме 2.31 м. куб. согласно пункта 90 фактически установлено 2 железобетонных кольца; согласно пункта 92 работы по утеплению покрытий плитами из минваты в объеме 5.2 кв. м. не производились (т. 2 л.д.84-105).
Между тем, потерпевшая КНВ. в судебном заседании показала, что в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в декабре 2006 года она обратилась в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия с просьбой включить ее в список участников этой программы для улучшения жилищных условий. В феврале 2007 года решением комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия она была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тогда же начальник ООО СМП «Атяшевское» Моисеев В.Н., обратился к ней с предложением заключить договор подряда на строительство ее жилого дома с ООО СМП «Атяшевское». Учитывая, что строительных организаций в районе не было, она согласилась с предложением Моисеева В.Н.. Моисеев В.Н. посоветовал ей обратиться к ИП Салдаевой Н.А. с просьбой изготовить проектно-сметную документацию на её жилой дом. После изготовления проектно-сметной документации ИП Салдаевой Н.В. на дом общей площадью дома 94,89 кв. м. и сметной стоимостью 1388746 руб. она передала ее Моисееву В.Н. В мае 2007 года ими было получено разрешение на строительство жилого дома по адресу: РМ, Атяшевский район, с. Тарасово, <адрес> и тогда же, точно дату не помнит, она заключила с ООО СМП «Атяшевское» в лице Моисеева В.Н. договор подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязался выполнить все строительно-монтажные работы до конца года, а она обязалась оплатить стоимость выполненных работ. 21 мая 2007 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия ей было выдано Свидетельство №45 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 916650 руб. за счет средств Федерального бюджета и средств бюджета Республики Мордовия в размере. В дополнительном офисе Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном в пос. Атяшево по ул. Центральная, на ее имя был открыт банковский счет получателя средств государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.
По мере частичного выполнения строительно-монтажных работ Моисеев В.Н. неоднократно приходил к ней и приносил на подпись акты о приемке выполненных работ, и она перечисляла на счет ООО СМП «Атяшевское» с открытого в банке на ее имя счета денежные средства. Подписывая акты о приемке выполненных работ, она их не проверяла. Некоторые работы, указанные в актах были еще не выполнены, при этом Моисеев В.Н. обещал их выполнить в последующем и она доверяла ему. Согласна с выводами эксперта в заключениях судебных строительно-технических экспертиз №59с-2010 от 10.11.2010 года и №73с-2010 от 20.12.2010 года. В то же время считает, что указанные в заключениях экспертов работы по утеплению покрытий плитами из минеральной ваты в объеме 94,89 м. кв. выполнялись. Согласна с доводами Моисеева В.Н. о том, что по их просьбе ООО СМП «Атяшевское» были произведены работы по подведению к дому наружного газопровода.
С учетом признания потерпевшей работ как выполненными, а также признания КНВ. выполненными работы по устройству подводящего газпровода по ее просьбе, судом была назначена дополнительная экспертиза, при котором были взяты за основу объемы и стоимость выполненных работ, установленных экспертом в заключениях судебных строительно-технических экспертиз №59с-2010 от 10.11.2010 года и №73с-2010 от 20.12.2010 года, а также стоимость дополнительных работ, ранее не учтенных при проведении экспертиз и не включенных в акты о приемке выполненных работ, в том числе работы по устройству подводящего газопровода.
Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года работы по утеплению покрытий плитами из минеральной ваты в объеме 94,89 м кв, которые в заключении экспертизы №59с-2010 от 10.11.2010 года были учтены как невыполненные, были учтены экспертом в заключении экспертизы №73с-2010 от 20.12.2010 года в смете №2 разделе №2 позиции 5и 6 ( т. 9 л.д.119). В то же время ранее не были учтены работы по устройству пароизоляции прокладочной в один слой в количестве 192,51 м. кВ., указанные в акте о приемке выполненных работ №1 от 04.06.2007 года в разделе №5 позиции 14. Кроме того, в заключении эксперта №73с-2010 от 20.12.2010 года экспертом в смете №3, разделе №2, позиции 1 ( т. 9 л.д. 134) были учтены работы по прокладке отопления труб диаметром 32 мм, тогда как фактически отопление в доме КНВ. проложена из труб диаметром 65 мм, в связи с чем имеется разница в стоимости этой работы в сумме 3852 рубля. Стоимость оплаченных ООО СМП «Атяшевское» за счет потерпевшей КНВ. работ по актам о приемке выполненных работ составляет 916650 рублей, при этом стоимость работ фактически выполненных и установленных при проведении судебных строительно-технических экспертиз №59с-2010 от 10.11.2010 года и №73с-2010 от 20.12.2010 составляет 732046 рубля. Стоимость всех выполненных работ, ранее не учтенных и ранее не включенных в акты о приемке выполненных работ и не предъявленных к оплате, составляет 801 476 рублей.
Выводы экспертов в заключении судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года потерпевшая КНВ. в судебном заседании не оспаривала.
Исходя из этого разница между стоимостью фактически выполненных работ ООО СМП «Атяшевское» и оплаченных составляет 115175 рублей, что составляет сумму хищения у КНВ. денежных средств (т. 11 л. д.197-257).
Доказательствами вины подсудимого Моисеева В.Н. в хищении денежных средств у КНВ. являются: также выписка из приказа№34 от 01.12.2006 года согласно которой Моисеев В.Н. стал исполнять обязанности директора ООО СМП «Атяшевское»( т. 6 лд. 61); должностная инструкция директора ООО СМП «Атяшевское», предусматривающая полномочия директора ООО СМП «Атяшевское» (т. 6 л.д. 62); договор№3 подряда на строительство жилья от 06.06.2007 года с Приложением, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ и протокол их осмотра ( т. 9 л.д. 96); платежные поручения, согласно которых на счет ООО СМП «Атяшевское» КНВ. были перечислены денежные средства в общей сумме 916650 рублей; свидетельство №45 от 21.05.2007 года о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретения) жилья в сельской местности КНВ. в размере 916650 рублей( т. 7 л.д.3).
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Моисеева В.Н. в совершении хищения денежных средств у КНВ. путем мошенничества в размере 115175 рублей является доказанным.
Органами следствия его действия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона №162 –ФЗ от 08.12.2003 года мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения.
Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в том числе в санкции статьи 159 ч. 3 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом этого суд квалифицирует действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у КНВ. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения. Размер хищения в сумме 184604 рубля в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поэтому разницу (184604-115175) в сумме 69429 рублей, по мнению суда, из обвинения следует исключить.
Потерпевший КИП. в судебном заседании показал, что в связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в октябре 2006 года он обратился в Администрацию Атяшевского муниципального района Республики Мордовия с просьбой включить его в список участников этой программы для улучшения жилищных условий. 29 октября 2006 года решением комиссии по жилищным вопросам Администрации Атяшевского района Республики Мордовия он была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Примерно в ноябре 2006 года супруга ходила на собрание в Администрацию Атяшевского района, где ей посоветовали выбрать в качестве подрядной организации ООО СМП «Атяшевское» и заключить с этой организацией договор подряда. Они заказали проектно-сметную документацию на дом общей площадью 91.5 кв. м. и примерно в ме 2007 года обратились к директору ООО СМП «Атяшевское» Моисееву В.Н.. В начале июня 2007 года они заключили с ООО СМП «Атяшевское» в лице Моисеева В.Н. договор подряда на строительство жилья, согласно которому указанное Общество обязался выполнить все строительно-монтажные работы до конца года, а он обязался оплатить стоимость выполненных работ. 21 мая 2007 года Главой Администрации Атяшевского муниципального района Республики Мордовия ей было выдано Свидетельство №45 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 916650 руб. за счет средств Федерального бюджета и средств бюджета Республики Мордовия. Кроме того, на недостающую сумму для строительства дома в начале сентября 2007 года им был заключен договор займа с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму 416980 рублей для строительства индивидуального жилого дома. В дополнительном офисе Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном в пос. Атяшево по ул. Центральная, на его имя были открыты банковские счета куда были перечислены денежные средства получателя средств государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также по договору займа с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация». В июне 2007 года по предложению Моисеева В.Н. им на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» были перечислены денежные средства в сумме 523800 рублей в качестве оплаты за строительство дома еще до подписания актов о приемке выполненных работ, поскольку Моисеев В.Н. говорил ему, что документы готовятся и уверял его, что все перечисленные деньги будут использованы на строительство его дома. Так по просьбе Моисеева В.Н. он неоднократно перечислял денежные средства на счет ООО СМП «Атяшевское». Всего на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» перечислил денежных средств в сумме 1333630 рублей. По мере выполнения строительно-монтажных работ Моисеев В.Н. неоднократно приносил на подпись акты о приемке выполненных работ и он, доверяя Моисееву В.Н., подписывал их, полагая, что Моисеев В.Н. выполнит в последующем все работы. Согласен с выводами эксперта в заключении судебной строительно-технической экспертизы №58с-2010 от 08.11.2010 года. В то же время не отрицает, что Моисеев В.Н. на приобретение строительных материалов давал денежные средства в сумме 30 тысяч рублей. На эти деньги они покупали обои, плитку вместо краски для потолков покупал плитку, примерно на сумму 20000 рублей покупал линолеум. Товарные чеки сдавал Моисееву В.Н.. Не отрицает, что ООО СМП «Атяшевское» произвел работы по вводу линии электропередачи в дом.
Таким образом, потерпевший КИП признал, что получал у директора ООО СМП «Атяшевское» Моисеева В.Н. денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, на которые покупал краску, обои и линолеум. Хотя работы с использованием указанных стройматериалов выполнял КИП. своими силами, однако, по мнению суда, его к этому никто не принуждал, а отношения по выполнению на добровольных началах работ за ООО СМП «Атяшевское» оцениваются судом, как гражданско-правовые, при этом использованные строительные материалы на этих работах могли быть списаны только при включении их в акты о приемке выполненных работ. В то же время в действиях Моисеева В.Н. при таких обстоятельствах факта какого-либо мошенничества при включении в акты о приемке выполненных работ с использованием принадлежащих ООО СМП «Атяшевское» строительных материалов, суд не усматривает. Суд считает, что виды и объемы работ по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных – 21.0 м. кВ.; по устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат»; по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных; по оклейке обоями стен по гипсоволокнистым листовым материалам, по улучшенной окраске масляным составом по дереву потолков, по улучшенной окраске масляным составом по дереву полов, которые в заключении экспертизы были учтены как невыполненные, фактически выполнялись, поэтому суд считает необходимым стоимость этих работ зачесть в стоимость выполненных ООО СМП «Атяшевское» КИП. работ, а указанная сумма подлежит исключению из предъявленного обвинения.
С учетом признания потерпевшим указанных работ как выполненными, а также признания КИП. выполненными работы по подключению дома к внешней линии электропередачи, судом была назначена дополнительная экспертиза, при котором были взяты за основу объемы и стоимость выполненных работ, установленных заключением судебной строительно-технической экспертизой №58с-2010 от 08.11.2010, а также стоимость работ по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных – 21.0 м. кВ.; по устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат»; по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных; по оклейке обоями стен по гипсоволокнистым листовым материалам, по улучшенной окраске масляным составом по дереву потолков, по улучшенной окраске масляным составом по дереву полов и работы по подключению дома к внешней линии электропередачи.
Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года стоимость оплаченных ООО СМП «Атяшевское» потерпевшим КИП. работ по актам о приемке выполненных работ составляет 1333630 рублей, при этом стоимость работ фактически выполненных и установленных при проведении судебной строительно-технической экспертизы №58с-2010 от 08.11.2010 составляет 1026113 рублей. Стоимость работ по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных – 21.0 м. кВ.; по устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат»; по улучшенной окраске масляными составами по дереву заполнений проемов оконных; по оклейке обоями стен по гипсоволокнистым листовым материалам, по улучшенной окраске масляным составом по дереву потолков, по улучшенной окраске масляным составом по дереву полов, установленных и признанных судом как выполненными, составляет 3860 руб + 28983 рубля = 32843 рубля, а стоимость дополнительно выполненных работ, ранее не включенных акты о приемке выполненных работ и не предъявленных к оплате, составляет 5567 рублей. При этом согласно заключению экспертов при определении стоимости указанных работ не учитывалась стомиость линолеума, так как его стоимость была учтена в заключении эксперта №58с-2010 от 08.11.2010 г. по смете №3, раздела 1, позиции№2 (л.д. 79 т. 8). Исходя из этого разница между стоимостью фактически выполненных работ ООО СМП «Атяшевское» и оплаченных составляет 269107 рублей, что составляет сумму хищения у Кособокова И.П. денежных средств (т. 11 л. д. 197-257 ).
С выводами экспертов в заключении судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года потерпевший Кособоков И.П. в судебном заседании согласился.
Доказательствами вины подсудимого Моисеева В.Н. в хищении денежных средств у КИП. являются: выписка из приказа№34 от 01.12.2006 года согласно которой Моисеев В.Н. стал исполнять обязанности директора ООО СМП «Атяшевское»( т. 6 лд. 61); должностная инструкция директора ООО СМП «Атяшевское», предусматривающая полномочия директора ООО СМП «Атяшевское» (т. 6 л.д. 62); договор№4 подряда на строительство жилья от 06.06.2007 года с Приложением, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ и протокол их осмотра ( т. 9 л.д. 191-193); платежные поручения, согласно которых на счет ООО СМП «Атяшевское» КИП. были перечислены денежные средства в общей сумме 1333630 рублей (т. 7 л.д.60); свидетельство №164 от 21.05.2007 года о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретения) жилья в сельской местности КНВ. в размере 916650 рублей( т. 7 л.д.2).
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Моисеева В.Н. в совершении хищения денежных средств у КИП. путем мошенничества является доказанным.
Органами следствия его действия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона №162 –ФЗ от 08.12.2003 года мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения и в крупном размере.
В примечании к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Учитывая, что одним из квалифицирующих признаков действий Моисеева В.Н. является мошенничество, совершенное в крупном размере, то, по мнению суда, признак причинения значительного ущерба гражданину является излишним и его следует из обвинения исключить.
Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в том числе в санкции статьи 159 ч. 3 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом этого суд квалифицирует действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у КИП. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и в крупном размере. Размер хищения в сумме 307517 рублей, инкриминированного органами следствия Моисееву В.Н., в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поэтому разницу (307517-269107) в сумме 38410 рублей, по мнению суда, из обвинения следует исключить.
Кроме того, суд не находит в действиях Моисеева В.Н. состава преступления в выполнении работ при строительстве дома КИП. с наличием дефектов и отступлений от СНИП, так как указанные действия, по мнению суда, содержат не уголовно-правовые отношения, а гражданско-правовые.
В судебном заседании потерпевший СВВ. дал аналогичные КИП. показания, при этом показал, что в 2007 году связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» также был включен в список участников этой программы для улучшения жилищных условий. Ему были выделены денежные средства по этой программе в сумме 902596 рублей и, кроме того, им был заключен договор займа с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму 940411 рублей для строительства индивидуального жилого дома. Договор подряда на строительство жилья им также был заключен 17.07.2008 года с ООО СМП «Атяшевское» в лице Моисеева В.Н., согласно которому указанное Общество обязался выполнить все строительно-монтажные работы до конца года, а он обязался оплатить стоимость выполненных работ. По мере выполнения строительно-монтажных работ Моисеев В.Н. неоднократно приносил ему на подпись акты о приемке выполненных работ и он, доверяя Моисееву В.Н., подписывал их авансом, полагая, что Моисеев В.Н. выполнит в последующем все работы. Он также перечисли на счет ООО СМП «Атяшевские» денежные средства в сумме 1843 007 рублей. Однако, Моисеев В.Н. обманул его. Дом до конца не достроил, работы выполнил не качественно, в том числе, используя некачественные строительные материалы. Согласен с выводами судебной строительно-технической экспертизы №403/06-01 от 02.08.2010 года. Некоторые виды работ как покраску полов и оклейку стен обоями выполняли сами, при этом краску и обои покупали на деньги подрядчика ООО СМП «Атяшевское» с магазина «АТЭКС». Товарные чеки сдавали в ООО СМП «Атяшевское». Кроме того, покупал 3 светильника на деньги подрядчика, которые установлены не были.
Согласно заключению судебной строительной технической экспертизы №134/04-11 от 23.08.2011 года было установлено выполнение дополнительных работ, не включенных в акты о приемке выполненных работ как-то: прокладка наружной линии ВЛ 0,4 в количестве 114,3 погонных метров стоимостью 51998 рублей 29 копеек; прокладка наружного водопровода в количестве 117,95 м.п. стоимостью 68041,77 рублей и подключение провода СИП в количестве 15 п.м. стоимостью 828.69 рублей (т.11 л.д.88-155).
В судебном заседании СВВ. показал, что он с ООО СМП «Атяшевское» договор на выполнение работ по прокладке наружной линии ВЛ 0,4 кв в количестве 144,30 п.м. на сумму 51898 рублей 29 копеек, а также по прокладке наружного водопровода в количестве 117,95 погонных метров на сумму 68041,77 рублей не заключал и в смету по строительству его дома указанные работы не входили. Признает и просит учесть лишь стоимость работу по прокладке наружного водопровода в количестве 30 метров погонных и работу по подключению провода СИП. Работа по устройству водопровода в количестве 30 метров погонных хотя и были выполнены без его согласия, однако он считает ее выполненным в таком количестве в его пользу и ущерб на стоимость этой работы ему причинен не был. Работа по прокладке наружной линии ВЛ 0,4 кв должна была финансироваться из бюджета местного самоуправления.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Родина Л.Д. показала, что работает Главой администрации Ш. Майданского сельского поселения. Финансирования работ по прокладке уличной линии ВЛ 0,4 кв, а также водопровода осуществляется по линии государственной целевой программы через бюджет местного самоуправления. С этой целью необходимо, чтобы выполнение таких работ включили в эту программу, но они документы на включение в эту программу работ по устройству линии электропередач и водопровода не подавали, поэтому финансирование работ по проводке по улицам птицесовхоза «Сараст» линий электропередач и водопровода не осуществлялось. Дом СВВ находится на новой улице и линия электропередач, а также водопровод до его дома по этой улице не проводилась.
При таких обстоятельствах суд считает доводы потерпевшего СВВ. в части того, что работы по устройству ООО СМП «Атяшевское» линии электропередачи и водопровода по улице до его дома должны производится не за его счет, являются обоснованными, поэтому суд считает необходимым зачесть в стоимость выполненных ООО СМП «Атяшевское» работ только стоимость работ по устройству водопровода в количестве 30 метров погонных, касающиеся ввода водопровода в дом, которые признает СВВ., а также стоимость работ по подключению провода СИП.
В связи с этим при проведении дополнительной судебной строительно- технической экспертизы по указанию суда экспертами были учтены как выполненными работы по окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами улучшенная по сборным конструкциям, подготовленным под окраску потолков, указанного в акте о приемке выполненных работ №2 в разделе 9 в позиции 40; по оклейке стен моющими обоями на тканевой основе по листовым материалам, указанного там же в позиции №42; люстры и подвесы для ламп накаливания, указанного в акте №2 в разделе 9 в позиции 83 и люстры, указанного там же в позиции 84, которые выполнялись самим потерпевшим и ранее в заключении экспертизы были учтены как невыполненные, а также работы по устройству водопровода в количестве 30 метров погонных, и работы по подключению провода СИП.
С учетом этого, согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года стоимость работ по окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами улучшенная по сборным конструкциям, подготовленным под окраску потолков, указанного в акте о приемке выполненных работ №2 в разделе 9 в позиции 40; по оклейке стен моющими обоями на тканевой основе по листовым материалам, указанного там же в позиции №42; люстры и подвесы для ламп накаливания, указанного в акте №2 в разделе 9 в позиции 83 и люстры, указанного там же в позиции 84, составляет 31687 рублей, а стоимость дополнительных работ, выполненных но не включенных в акты о приемке выполненных работ и не оплаченных, как-то: по устройству водопровода в количестве 30 метров погонных, и работы по подключению провода СИП составляет 21694 рубля. Стоимость оплаченных ООО СМП «Атяшевское» потерпевшим Сюваткиным В.В. работ по актам о приемке выполненных работ составляет 1843007 рублей, при этом стоимость работ фактически выполненных составляет 1402513 рублей. Исходя из этого разница между стоимостью фактически выполненных работ ООО СМП «Атяшевское» и оплаченных составляет 440494 рубля, что составляет сумму хищения у СВВ. денежных средств (т. 11 л. д.197-157 ).
С выводами экспертов в заключении судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года потерпевший СВВ. в судебном заседании согласился.
Доказательствами вины подсудимого Моисеева В.Н. в хищении денежных средств у СВВ. также являются: выписка из приказа№34 от 01.12.2006 года согласно которой Моисеев В.Н. стал исполнять обязанности директора ООО СМП «Атяшевское»( т. 6 лд. 61); должностная инструкция директора ООО СМП «Атяшевское», предусматривающая полномочия директора ООО СМП «Атяшевское» (т. 6 л.д. 62); договор№1 подряда на строительство жилья от 17.07.2008 года с Приложением, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ и протокол их осмотра ( т. 9 л.д. 47-56); платежные поручения, согласно которых на счет ООО СМП «Атяшевское» СВВ. были перечислены денежные средства в общей сумме 1843007 рублей (т. 2 л.д. 216-218, т. 2 л.д. 209); свидетельство №191 от 16.07.2008 года о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретения) жилья в сельской местности СВВ. в размере 902596 рублей( т. 7 л.д.6), договор займа, заключенного между СВВ. и ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму 940411 рублей ( т. 2 л.д. 211-213).
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Моисеева В.Н. в совершении хищения денежных средств у СВВ. в размере 440 494 рубля путем мошенничества является доказанным.
Органами следствия действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у СВВ. квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона №162 –ФЗ от 08.12.2003 года мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения и в крупном размере.
В примечании к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Учитывая, что одним из квалифицирующих признаков действий Моисеева В.Н. является мошенничество, совершенное в крупном размере, то, по мнению суда, признак причинения значительного ущерба гражданину является излишним и его следует из обвинения исключить.
Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в том числе в санкции статьи 159 ч. 3 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом этого суд квалифицирует действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у СВВ. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и в крупном размере. Размер хищения в сумме 493875 рублей, инкриминированного органами следствия Моисееву В.Н., в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поэтому разницу (493875-440494) в сумме 53381 рублей, по мнению суда, из обвинения следует исключить.
Кроме того, суд не находит в действиях Моисеева В.Н. состава преступления в выполнении работ при строительстве дома СВВ. с наличием дефектов и отступлений от СНИП, так как указанные действия, по мнению суда, содержат не уголовно-правовые отношения, а гражданско-правовые.
Потерпевшая ВОН. в судебном заседании дала аналогичные другим потерпевшим показания, при этом показала, что в 2007 году связи с действием на территории Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» она была включена в список участников этой программы для улучшения жилищных условий. Ей были выделены денежные средства по этой программе в сумме 1099980 рублей. Договор подряда на строительство жилья ею был заключен 28 мая 2007 года с ООО СМП «Атяшевское» в лице Моисеева В.Н., согласно которому указанное Общество обязался выполнить все строительно-монтажные работы до конца года, а она обязалась оплатить стоимость выполненных работ. По мере выполнения строительно-монтажных работ Моисеев В.Н. неоднократно приносил ей на подпись акты о приемке выполненных работ и он, доверяя Моисееву В.Н., подписывал их не читая, полагая на добросовестность Моисеева В.Н. Она также перечисляла на счет ООО СМП «Атяшевские» денежные средства, которые были у нее на счете. Фактически строительство ее дома началось в сентябре 2007 года, при этом был залит часть фундамента, так как основная часть фундамента дома была сделана до заключения договора подряда с ООО СМП «Атяшевское». Зимой 2008 года на фундамент был установлен сруб, а в апреле 2008 года дом подвели под крышу и стали делать внутренние работы. Однако дом был не достроен и к концу 2008 года. Тогда ей сказали, что для завершения строительства дома не хватает денежных средств. В марте 2009 года ею был заключен договор займа с ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму материнского капитала 299731 рублей, которые после перечисления ей на счет она также перечислила по указанию Моисеева В.Н. на счет ООО СМП «Атяшевское» за строительство дома. Всего на расчетный счет ООО СМП «Атяшевское» ею были перечислено 1399711 рублей. Однако дом ее так и не был достроен до конца. Считает, что Моисеев В.Н. ее обманул. В строительстве она не понимает и не могла проконтролировать правильность составления актов о приемке выполненных работ, которые подписывала. Обои на дом покупались ООО СМП «Атяшевское», при этом она обои выбирала сама. Обои оклеивала сама, при этом заработная плата за эту работу ей не выплачивалась. Договор на выполнение работы по оклейке обоев с ней не заключался.
Таким образом, работы по оклейке стен моющими обоями на тканевой основе по гипсокартонным и гипсолитовым поверхностям ВОН. были выполнены самой из материалов подрядчика, при этом она их выполнила добровольно без заключения с ней договора подряда и оплаты. При таких обстоятельствах суд не находит оснований считать включение указанных работ как выполненными в акты о приемке выполненных работ при строительстве дома ВОН., как обман и злоупотребление доверием со стороны Моисеева В.Н. и соответственно как действия объективной стороны инкриминируемого ему преступления.
В процессе рассмотрения дела судом была назначена дополнительная экспертиза, при котором были взяты за основу объемы и стоимость выполненных работ, установленных заключением судебной строительно-технической экспертизой №72с-2010 от 16.12.2010, а также стоимость работ по оклейке стен моющими обоями на тканевой основе по гипсокартонным и гипсолитовым поверхностям как выполненными, а также стоимость других работ, которые ранее не были учтены экспертами.
Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года стоимость оплаченных ООО СМП «Атяшевское» потерпевшей ВОН. работ по актам о приемке выполненных работ составляет 1399711 рублей, при этом стоимость работ фактически выполненных и установленных при проведении судебной строительно-технической экспертизы №72с-2010 от 16.12.2010 составляет 921557 рублей. Стоимость работ по оклейке стен моющими обоями на тканевой основе по гипсокартонным и гипсолитовым поверхностям, признанных судом как выполненными, составляет 34114, а стоимость выполненных работ, ранее не учтенных экспертами, а также стоимость работ, не включенных в акты о приемке выполненных работ и не предъявленных к оплате, составляет 135484 рубля. Исходя из этого разница между стоимостью фактически выполненных работ ООО СМП «Атяшевское» и оплаченных составляет 303852 рубля, что составляет сумму хищения у ВОН. денежных средств (т. 11 л. д.197-257).
С выводами экспертов в заключении судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года потерпевшая ВОН. в судебном заседании согласилась.
Доказательствами вины подсудимого Моисеева В.Н. в хищении денежных средств у ВОН. также являются: выписка из приказа№34 от 01.12.2006 года согласно которой Моисеев В.Н. стал исполнять обязанности директора ООО СМП «Атяшевское»( т. 6 лд. 61); должностная инструкция директора ООО СМП «Атяшевское», предусматривающая полномочия директора ООО СМП «Атяшевское» (т. 6 л.д. 62); договор№5 подряда на строительство жилья от 28.05.2007 года с Приложением, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ и протокол их осмотра (т.3 л.д. 167-169, т. 9 л.д. 1-11, 47-56); платежные поручения и выписки о движении денежных средств по расчетному счету ВОН., согласно которых на счет ООО СМП «Атяшевское» ВОН. были перечислены денежные средства (т. 7 л.д. 74-76, 216-218, т. 2 л.д. 209); свидетельство №94 от 21.05.2007 года о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретения) жилья в сельской местности ВОН. в размере 1099980 рублей( т. 7 л.д.4), договор займа, заключенного между ВОН. и ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму 299731 рублей ( т. 7 л.д. 86-88).
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Моисеева В.Н. в совершении хищения денежных средств у ВОН. в сумме 303852 рубля путем мошенничества является доказанным.
Органами следствия его действия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона №162 –ФЗ от 08.12.2003 года мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения и в крупном размере.
В примечании к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Учитывая, что одним из квалифицирующих признаков действий Моисеева В.Н. является мошенничество, совершенное в крупном размере, то, по мнению суда, признак причинения значительного ущерба гражданину является излишним и его следует из обвинения исключить.
Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в том числе в санкции статьи 159 ч. 3 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом этого суд квалифицирует действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у ВОН. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и в крупном размере. Размер хищения в сумме 478154 рубля, инкриминированного органами следствия Моисееву В.Н., в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поэтому разницу (478154-303852 рубля) в сумме 174302 рубля, по мнению суда, из обвинения следует исключить.
Кроме того, суд не находит в действиях Моисеева В.Н. состава преступления в выполнении работ при строительстве дома ВОН. с наличием дефектов и отступлений от СНИП, так как указанные действия, по мнению суда, содержат не уголовно-правовые отношения, а гражданско-правовые.
Потерпевший МПМ. в судебном заседании дал аналогичные другим потерпевшим показания, и дополнительно пояснив, что, подписывая акты о приемке выполненных работ, он видел, что многие работы, которые были указаны в актах, не выполнены, однако подписал их и перечислял на счет ООО СМП «Атяшевское» денежные средства со своего банковского счета, так как Моисеев В.Н. пояснил ему, что в случае если он не перечислит денежные средства, то организация не сможет продолжить работы по строительству, а все указанные авансом работы в актах он обещал выполнить. МПМ. подтвердил выполнение работ по устройству наружного водопровода и соединение электропроводки дома к наружной линии элекропередачи.
Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года стоимость оплаченных ООО СМП «Атяшевское» потерпевшим МПМ. работ по актам о приемке выполненных работ составляет 1654855 рублей, при этом стоимость работ фактически выполненных и установленных при проведении судебной строительно-технической экспертизы №404/06-01 от 02.08.2010 составляет 15000007 рублей. Стоимость работ, не учтенных ранее экспертами, и стоимость дополнительно выполненных работ, ранее не включенных акты о приемке выполненных работ и не предъявленных к оплате, составляет 26790 рублей рублей. Всего стоимость выполненных работ составляет 1526 797 рублей. Исходя из этого разница между стоимостью фактически выполненных работ ООО СМП «Атяшевское» и оплаченных составляет 128058 рублей, что составляет сумму хищения у МПМ. денежных средств (т. 11 л. д.197-257).
С выводами экспертов в заключении судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года потерпевший МПМ. в судебном заседании согласился.
Доказательствами вины подсудимого Моисеева В.Н. в хищении денежных средств у МПМ также являются: выписка из приказа№34 от 01.12.2006 года согласно которой Моисеев В.Н. стал исполнять обязанности директора ООО СМП «Атяшевское»( т. 6 лд. 61); должностная инструкция директора ООО СМП «Атяшевское», предусматривающая полномочия директора ООО СМП «Атяшевское» (т. 6 л.д. 62); договор№3 подряда на строительство жилья от 04.08.2008 года с Приложением, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ и протокол их осмотра (т.3 л.д. 167-169, т. 9 л.д. 1-11, 47-56); платежные поручения и выписки о движении денежных средств по расчетному счету МПМ., согласно которых на счет ООО СМП «Атяшевское» им были перечислены денежные средства (т. 2 л.д. 230-233); свидетельство №232 от 28.07.2008 года о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретения) жилья в сельской местности МПМ. в размере 1203462 рубля( т. 7 л.д.7), договор займа, заключенного между МПМ. и ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму 538493 рубля ( т. 7 л.д. 206-208).
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Моисеева В.Н. в совершении хищения денежных средств у МПМ.в сумме 128058 рублей путем мошенничества является доказанным.
Органами следствия его действия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона №162 –ФЗ от 08.12.2003 года мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения.
Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в том числе в санкции статьи 159 ч. 3 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом этого суд квалифицирует действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у МПМ. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Размер хищения в сумме 154848 рублей, инкриминированного органами следствия Моисееву В.Н., в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поэтому разницу (154848-128058 рублей) в сумме 26790 рублей, по мнению суда, из обвинения следует исключить.
Кроме того, суд не находит в действиях Моисеева В.Н. состава преступления в выполнении работ при строительстве дома МПМ. с наличием дефектов и отступлений от СНИП, так как указанные действия, по мнению суда, содержат не уголовно-правовые отношения, а гражданско-правовые.
Потерпевший АВМ. в судебном заседании также дал аналогичные другим потерпевшим показания, и дополнительно пояснив, что подписывая акты о приемке выполненных работ по указанию Моисеева В.Н. и перечисляя денежные средства на счет подрядчика, он хотел скорейшего завершения строительства дома, так как Моисеев В.Н говорил, что чем быстрее он перечислит денежные средства на счет ООО СМП «Атяшевское», тем быстрее будет осуществляться строительство. Работы по засыпке вручную траншей и пазух котлованов и ям в объеме 3.0 м. куб, указанного в разделе №1 в позиции №3 в акте о приемке выполненных работ №1 и те же работы в объеме 36 м. куб в разделе №2 в позиции №3 выполнялись. Часть засыпали строители, помогал он и сам. Линолеум покупал за счет ООО СМП «Атяшевский» устройство линолеума производил сам. Моисеев по его просьбе отдавал ему 11 железобетонных колодезных колец диаметром 80 см., а также выполнял работы по подключению к линии электропередач.
При таких обстоятельствах суд считает, что работы засыпка вручную траншей и пазух котлованов и ям в объеме 3.0 м. куб, указанного в разделе №1 в позиции №3 в акте о приемке выполненных работ №1 и те же работы в объеме 36 м. куб в разделе №2 в позиции №3, а также работы по устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат» в объеме 64.0 м. кВ в разделе №2 в позиции №4 в акте №3, которые в заключении экспертизы были учтены как невыполненные, фактически выполнялись, поэтому суд считает необходимым стоимость этих работ зачесть в стоимость выполненных ООО СМП «Атяшевское» Андрюшкину В.М., а указанная сумма подлежит исключению из предъявленного обвинения.
Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года стоимость оплаченных ООО СМП «Атяшевское» потерпевшим АВМ. работ по актам о приемке выполненных работ составляет 935422 рубля, при этом стоимость работ фактически выполненных и установленных при проведении судебной строительно-технической экспертизы №57с-2010 от 02.11.2010 составляет 765889 рублей. Стоимость работ по засыпка вручную траншей и пазух котлованов и ям в объеме 3.0 м. куб, указанного в разделе №1 в позиции №3 в акте о приемке выполненных работ №1 и те же работы в объеме 36 м. куб в разделе №2 в позиции №3, а также работы по устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат» в объеме 64.0 м. кВ в разделе №2 в позиции №4 в акте №3 установленных и признанных судом как выполненными, составляет 23579 рублей, а стоимость дополнительно выполненных работ, ранее не включенных акты о приемке выполненных работ и не предъявленных к оплате, составляет 14106 рублей. Всего стоимость фактически выполненных работ составляет 803574 рубля. Исходя из этого разница между стоимостью фактически выполненных работ ООО СМП «Атяшевское» и оплаченных составляет 131848 рублей, что составляет сумму хищения у АВМ. денежных средств (т. 11 л. д. 203-205 ).
С выводами экспертов в заключении судебной строительно-технической экспертизы №216/04-11 от 12 декабря 2011 года потерпевший АВМ. в судебном заседании согласился.
Доказательствами вины подсудимого Моисеева В.Н. в хищении денежных средств у Андрюшкина В.М. также являются: выписка из приказа№34 от 01.12.2006 года согласно которой Моисеев В.Н. стал исполнять обязанности директора ООО СМП «Атяшевское»( т. 6 лд. 61); должностная инструкция директора ООО СМП «Атяшевское», предусматривающая полномочия директора ООО СМП «Атяшевское» (т. 6 л.д. 62); договор№3 подряда на строительство жилья от 06.06.2007 года с Приложением, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ и протокол их осмотра (т. 9 л.д. 1-11, 47-56, 191-194); платежные поручения и выписки о движении денежных средств по расчетному счету АВМ., согласно которых на счет ООО СМП «Атяшевское» им были перечислены денежные средства (т. 7 л.д. 37, 38-44, 94); свидетельство №49 от 21.05.2007 года о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретения) жилья в сельской местности АВМ. в размере 584910 рублей( т. 7 л.д.5), договор займа, заключенного между АВМ. и ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» на сумму 350512 рублей ( т. 7 л.д. 90-92).
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Моисеева В.Н. в совершении хищения денежных средств у АВМ. в сумме 131848 рублей путем мошенничества является доказанным.
Органами следствия его действия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона №162 –ФЗ от 08.12.2003 года мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения.
Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, в том числе в санкции статьи 159 ч. 3 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом этого суд квалифицирует действия Моисеева В.Н. по факту хищения денежных средств у АВМ. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину.
Включение в акты о приемке выполненных работ объемов работ, которые фактически не производились и в объемах, которые и не могли быть выполнены, как например, работы по установке блоков стен подвала массой до 1,5 т по дому ВОН., явное завышение объемов работ в актах о выполненных работах при строительстве домов всех потерпевших свидетельствует о прямом умысле Моисеева В.Н. на хищение у потерпевших денежных средств.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, предполагает хищение чужого имущества и корыстную цель не только в личных целях, но и в пользу третьих лиц, поэтому доводы Моисеева В.Н. о том, что он, признавая себя виновным частично, ссылается на то, что лично для себя ничего не похищал, являются, по мнению суда, необоснованными и не имеют значение для квалификации его действий по ст. 159 УК РФ.
При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.
Моисеев В.Н. совершил шесть эпизодов преступлений, относящиеся к категории тяжких. Моисеев В.Н. вину признал частично. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61-62 УК РФ суд в действиях Моисеева В.Н. не усматривает.
Федеральным законом Российской Федерации №420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 15 УК РФ был введен дополнительный пункт 6, согласно которого «с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».
Суд не находит оснований для изменения категории совершенных Моисеевым преступлений.
Суд считает, что за каждое преступление Моисееву В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом размер наказания, по мнению суда, должен быть по каждому эпизоду преступления дифференцированным в зависимости от размера похищенного и причинения каждому потерпевшему материального ущерба.
Окончательно наказание суд считает необходимым назначить Моисееву В.Н. в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Моисеев В.Н. до совершения преступлений, за которые осуждается, ранее судим не был. Суд также принимает во внимание, что все преступления в отношении каждого потерпевшего были совершены при явном попустительстве самих потерпевших. Хищения денежных средств у потерпевших Моисеевым В.Н. совершались в пользу ООО СМП «Атяшевское», при этом стороной обвинения доказательств хищения денежных средств в пользу самого подсудимого, не представлено. Указанные обстоятельства, по мнению суда, существенно снижают общественную опасность личности самого подсудимого Моисеева В.Н. Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Моисееву наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением на него определенных обязанностей, а на основании ст. ст. 70 и 71 УК РФ приговор Атяшевского районного суда от 23.12.2010 года с изменениями на основании постановления Атяшевского районного суда РМ от 27.05.2011 года, по которому Моисеев В.Н. осужден по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, оставить на исполнение самостоятельно. Назначение условного наказания, по мнению суда, даст Моисееву В.Н. возможность для своевременного возмещения потерпевшим причиненного материального ущерба.
По делу всеми потерпевшими, признанными судом также гражданскими истцами, заявлены исковые требования о взыскании с виновного причиненного материального ущерба.
Суд считает, что исковые требования истцов являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим был причинен преступными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Моисеева Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание: по факту мошенничества, совершенное в отношении потерпевшей КНВ. - 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы без штрафа; по факту мошенничества в отношении потерпевшего АВМ. - 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы без штрафа; по факту мошенничества в отношении потерпевшего МПМ. - 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы без штрафа; по факту мошенничества в отношении потерпевшего ВОН. - 2 (два) года лишения свободы без штрафа; по факту мошенничества в отношении потерпевшего СВВ. - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без штрафа; по факту мошенничества в отношении потерпевшего КИП. - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Моисееву Валентину Николаевичу путем частичного сложения наказаний – 3(три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моисееву В.Н. считать условным и назначить ему испытательный срок – 2 (два) года.
Обязать Моисеева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться ежемесячно в этот орган на регистрацию в установленные указанным органом дни.
На основании ст. ст. 70 и 71 УК РФ приговор Атяшевского районного суда от 23.12.2010 года с изменениями на основании постановления Атяшевского районного суда РМ от 27.05.2011 года, по которому Моисеев В.Н. осужден по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Моисеева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Моисеева Валентина Николаевича - в пользу КНВ - 115 175(сто пятнадцать тысяч сто семьдесят пять) рублей; в пользу МПМ – 128 058 (сто двадцать восемь тысяч пятьдесят восемь) рублей; в пользу АВМ -131848 (сто тридцать одна тысяча восемьсот сорок восемь) рублей; в пользу КИП – 269107 (двести шестьдесят девять тысяч сто семь) рублей; в пользу СВВ – 440494 (четыреста сорок тысяч четыреста девяносто четыре) рубля; в пользу ВОН – 303852 (триста три тысячи восемьсот пятьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: подлинники изъятых с ООО СМП «Атяшевское» документов оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. Инчин