приговор вступил в законную силу



Дело № 1-19/2011г.                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года с.Атюрьево РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атюрьевского района Республики Мордовия Резяпкина Ф.Г.,

потерпевшей:

ФИО3,

представителя потерпевшей ФИО3 – адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 59,

подсудимого Панькина ФИО15,

защитника - адвоката КА № 2 АП РМ Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение № 149 и ордер № 784,

при секретаре Черакшевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНЬКИНА ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес> Республики Мордовия, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Панькин И.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: 17 августа 2011 года, примерно в 18 часов, точное время следствием не установлено, водитель Панькин И.В., находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «Урал-4320» государственный регистрационный знак с двухосным прицепом, принадлежащим ООО «ФИО19» и находящимся в аренде в ООО «Емашевская роща», гружёный брёвнами, двигался по дороге сообщением «д. Пичеполонга- с.Стрельниково», Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия за трактором марки «Т-40 АМ» без государственных регистрационных знаков под управлением водителя ФИО7 со скоростью примерно 35 км/ч., не соблюдая дистанцию, и в нарушении требований пунктов 1.5, 2.7 9.10 и 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, должен был принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». - проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, не предпринял достаточных мер для обеспечения безопасности своего движения, своевременно в создавшейся дорожной ситуации, не снизил скорость вплоть до остановки. Больше того неоправданно пытался объехать трактор марки Т-40АМ с правой стороны, что сделать ему не удалось, и напротив старого здания автомастерской СХПК «ФИО21» Атюрьевского района совершил столкновение передней частью автомобиля под его управлением в заднюю часть трактора под управлением водителя ФИО7.

В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению медицинской судебной экспертизы за № 91 от 19.09.2011 года водителю ФИО7 были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения, от которых он скончался на месте.

    В судебном заседании подсудимый Панькин И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Он же пояснил, что 17 августа 2011 года, на закрепленном за ним автомобиле марки Урал-4320 (лесовоз) государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО «ФИО22» и находящимся в аренде в ООО «ФИО23», производил работы в лесу, расположенном около <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ. Примерно, в 17 часов 30 минут, этого же дня он совместно с ФИО7 употребил бутылку водки. После чего, примерно в 18 часов, он, управляя гружёным брёвнами лесовозом, стал следовать в направлении <адрес> за трактором марки Т-40 АМ под управлением ФИО7. В какой-то момент он догнал трактор и стал следовать за ФИО7 на расстоянии примерно 10 метров. В это время трактор под управлением ФИО7 стал снижать скорость, чего он не ожидал. В данной дорожной ситуации он не успел нажать на педаль тормоза, а лишь успел предпринять маневр объезда указанного трактора по правой обочине дороги. Его автомобиль частично выехал правыми колесами на обочину, но все-таки произошло столкновение передней частью его автомобиля в заднюю часть трактора марки Т-40 АМ под управлением ФИО7, с последующим наездом задними колесами его автомобиля на трактор. В результате данного ДТП ФИО7 скончался на месте.

Исследовав доказательства по данному уголовному делу, суд находит показания Панькина И.В. достоверными, так как они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами, имеющимися по данному делу.

Виновность Панькина И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Суд считает, что вина Панькина И.В. в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в ходе судебного разбирательства, установлена совокупностью исследованных доказательств, которые согласуются между собой и являются допустимыми, т.к. собраны в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального законодательства.

В соответствии со статьей 74 Уголовно- процессуального кодекса РФ в качестве доказательства допускаются в частности показания потерпевшего и свидетеля, заключение и показания эксперта, вещественные доказательства, а в соответствии со статьей 75 Уголовно- процессуального кодекса РФ к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего и свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Как видно из материалов дела на предварительном следствии потерпевшая и свидетели допрошены и эти показания и иные приведенные выше доказательства не являются недопустимыми, т.к. не имеют признаков, которые указаны в статье 75 Уголовно- процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что погибший ФИО7 приходился ей мужем. 17 августа 2011 года, примерно в 21 час 00 минут ей по телефону сообщили, что ее муж погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Впоследствии она узнала, что Панькин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и управляя лесовозом, совершил столкновение с трактором под управлением её мужа ФИО7. Более подробные обстоятельства произошедшего ей неизвестны.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 17 августа 2011 года ФИО7 на закрепленном за ним тракторе марки Т-40 АМ, Панькин И.В. на автомобиле марки Урал-4320 и ФИО9 на тракторе МТЗ-82 в лесном массиве около д. <адрес> производили заготовку древесины. Примерно в 18 часов этого же дня, ему сообщили, что на дороге сообщением д. Пичеполонга – с. Стрельниково произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Панькина И.В. и ФИО7, в результате которого от полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте ДТП.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 17 августа 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он, управляя личным автомобилем марки ВАЗ-2105, следовал по 3 км. участка автодороги сообщением д. Пичеполонга – с. Стрельниково Атюрьевского муниципального района РМ. В это время он увидел, что на данной дороге произошло столкновение автомобиля марки Урал-4320 с трактором Т-40 АМ. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель трактора ФИО7 скончался на месте. О случившемся он сообщил директору ООО «ФИО24» ФИО8. Других обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия ему не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 17 августа 2011 года работники их предприятия ФИО7 и Панькин И.В. на закрепленных за ними транспортных средствах тракторе марки Т-40 АМ и Урал-4320, соответственно, производили заготовку древесины в лесном массиве около <адрес> Атюрьевского района РМ. Примерно в 21 часов этого дня ему позвонил директор ФИО8 и сообщил, что на дороге сообщением д. Пичеполонга – с. Стрельниково водитель Панькин И.В., совершил столкновение с трактором марки Т-40 АМ под управлением ФИО7, в результате которого последний скончался на месте. По приезду на место дорожно-транспортного происшествия он увидел, что на лесовозе сорван штуцер с тормозного крана, что скорее всего произошло при контакте с деталями трактора марки Т-40 АМ в момент столкновения. Автомобиль марки Урал-4320 был в технически исправном состоянии.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных выше потерпевшей и свидетелей об обстоятельствах, произошедших событий, поскольку они полностью согласуются, в том числе и со следующими доказательствами:

- протоколом допроса свидетеля ФИО9, исследованного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, из показаний которого на предварительном следствии следует, что 17 августа 2011 года он совместно с Панькиным И.В. и ФИО7 в лесном массиве около <адрес> производили заготовку древесины. После работы, примерно в 17 часов 20 минут, они на своих транспортных средствах поехали в направлении ООО «ФИО25». Двигаясь по дороге сообщением д. Пичеполонга- с. Стрельниково на тракторе марки МТЗ-82 он следовал первым, за ним на расстоянии примерно 30 метров на тракторе марки Т-40 АМ ехал водитель ФИО7, за ним на автомобиле марки Урал-4320 с прицепом, груженный бревнами, ехал Панькин И.В.. Подъезжая к зданию старых автомастерских СХПК «ФИО26», он услышал звук сильного удара и шума. Обернувшись, он увидел, что лесовоз под управлением Панькина И.В. совершил столкновение с трактором под управлением ФИО7. Подбежав на место происшествия, он обнаружил, что ФИО7 зажат в салоне трактора без признаков жизни (л.д.47-48);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что 17 августа 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, водитель Панькин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности, автомобилем марки Урал-4320 (лесовоз) государственный регистрационный знак груженый лесом, следовал по автодороге сообщением <адрес>. Пичеполонга- с. Стрельниково, расположенной на территории Атюрьевского муниципального района РМ в направлении <адрес>. Двигаясь, по 3 км. участку указанной дороги, Панькин И.В. грубо нарушил требования пунктов 1.5, 9.10 и 10.1 действующих правил дорожного движения, в результате чего совершил столкновение с попутно следовавшим трактором марки Т-40АМ без государственного регистрационного знака под управлением ФИО7, вследствие чего водитель ФИО7 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, а также приложения к нему, согласно которым установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло на 3 км. участке дороги сообщением д. Пичеполонга – с. Стрельниково, расположенном на территории Атюрьевского муниципального района РМ. Ширина проезжей части дороги, на месте дорожно- транспортного происшествия составляла – 4,8 м., ширина правой обочины по ходу движения в направлении <адрес> составляла 2 м., ширина левой обочины составил 1,8 м.. Место дорожно- транспортного происшествия находилось на правой стороне дороги на расстоянии 0,45 метра от правого края проезжей части, где имелся след скольжения заднего колеса трактора марки Т-40 АМ длиной 13,2 метра. Автомобиль Урал-4320 государственный регистрационный знак после столкновения находился на правой стороне, по ходу его движения на обочине, на расстоянии от правого края проезжей части до ступицы его левого переднего колеса 4,5 м. Трактор марки Т-40 АМ после столкновения находился на правой, по ходу его движения обочине, частично под левой частью автомобиля марки Урал-4320. (л.д.5-17);

- заключением судебно- медицинской экспертизы за № 91 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Все вышеуказанные телесные повреждения повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения. Причиной смерти ФИО7 явилась закрытая черепно-мозговая травма, <данные изъяты>. Между повреждениями и смертью ФИО7 имеется прямая причинная связь (л.д.26-29);

- заключением судебно-химической экспертизы за № 2139 от 24.08.2011 года, согласно которой установлено, что в крови Панькина И.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,07 промилле. Указанная концентрация относится к тяжелому опьянению (л.д. 42-44);

- заключением судебной автотехнической экспертизы за № 1286 от 14.09.2011 года, согласно которой установлено, что в действиях водителя марки Урал-4320 государственный регистрационный знак Панькина И.В. имеются грубые нарушения и несоответствия требованиям пунктов 1.5,2.7, 9.10 и 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ (л.д.75-77);

- протоколом осмотра автомобиля марки Урал-4320 государственный регистрационный знак от 22 августа 2011 года, которым установлено, что на указанном автомобиле обнаружены механические повреждения переднего бампера с правой стороны (л.д.60-65);

- протоколом осмотра трактора марки Т-40 АМ без государственных регистрационных знаков от 19 сентября 2011 года, которым установлено, что на указанном тракторе обнаружены следующие механические повреждения: полностью деформирован кузов, кабина, рама, сорвано заднее левое колесо, разгерметезированно заднее правое колесо, разбита левая передняя фара (л.д.103-107);

Вина подсудимого Панькина И.В. по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации доказана полностью.

В связи с чем, действия подсудимого Панькина И.В. правильно следует квалифицировать по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, и, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно выводам заключения судебной автотехнической экспертизы за № 1286 от 14.09.2011 года, в данной дорожной ситуации, для обеспечения безопасности движения, водитель автомобиля Урал Панькин И.В. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 2.7, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Выводы данного заключения у суда сомнений не вызывают, так как обоснованны и объективно согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Согласно справкам МУЗ «Атюрьевская ЦРБ» подсудимый Панькин И.В. на учете как у врача-нарколога, так и у врача- психиатра не состоит.

В судебном заседании подсудимый Панькин И.В сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда в его психической полноценности сомнений не возникает.

Подсудимый Панькин И.В. вину признал полностью, раскаялся, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, способствовал установлению обстоятельств совершенного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

    В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ отягчающих ответственность подсудимому Панькину И.В. обстоятельств суд не усматривает.

    Преступление, совершенное подсудимым Панькиным И.В., в силу части 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По заявленному потерпевшей ФИО3 ходатайству о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд принял отдельное постановление, в соответствии с которым в удовлетворении ходатайства отказано.

При назначении вида и меры наказания Панькину И.В., суд в соответствии со статьями 43,44,60,61,73 Уголовного кодекса РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила Панькина И.В. не наказывать, указав, что Панькин И.В. оказал ей и материальную помощь, извинился. Больше того, совместно с руководством ООО «Емашевская Роща» возместили моральный вред.

С учетом приведённых по делу обстоятельств, суд считает Панькину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ с лишением права управления транспортным средством.

В части основной меры наказания в виде лишения свободы применить статью 73 Уголовного кодекса РФ, то есть данное наказание считать условным с испытательным сроком.

    В целях исправления Панькина И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на подсудимого и обязанности.

Контроль за поведением Панькина И.В., суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим, ему надлежит встать на учет в данный орган и в установленные дни являться для регистрации, при этом не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.

    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    Меру пресечения подсудимому Панькину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В части иска, о взыскании морального вреда, гражданский истец (потерпевшая) ФИО3 от своих требований отказалась, поскольку ее требования представителем источника повышенной опасности ООО «Емашевская Роща» ФИО8 совместно с Панькиным И.В. удовлетворены полностью добровольно.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО12 и третье лицо Панькин И.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает данный отказ.

    В соответствии со ст.220 Гражданского процессуального кодекса РФ при отказе истца от иска и принятии его судом производство по делу подлежит прекращению

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    Потерпевшей ФИО3 было представлено заявление о взыскании с Панькина И.В. судебных расходов за услуги адвоката в сумме 4500 рублей.

    Подсудимый Панькин И.В. не возражал против удовлетворения заявления о взыскании с него в пользу потерпевшей судебных расходов за услуги адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса РФ, 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Панькина ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ основную меру наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Панькина ФИО28 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Производство по делу по иску ФИО3 к ООО «Емашевская Роща» о взыскании морального вреда прекратить.

    Взыскать с Панькина ФИО29 в пользу ФИО3 4500 рублей за услуги адвоката.

Меру пресечения осужденному Панькину ФИО30 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Урал- 4320» государственный регистрационный знак и трактор марки Т-40 АМ без государственных регистрационных знаков, переданные на хранение директору ООО «Емашевская Роща» ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же; резиновый шланг, изъятый с автомобиля марки «Урал- 4320» государственный регистрационный знак , находящийся в камере хранения Атюрьевского районного суда РМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в течение десяти суток со дня его провозглашения через Атюрьевский районный суд РМ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Черяпкин