Дело №1-15/2011г. П Р И Г О В О Р 16 августа 2011 года село АТЮРЬЕВО, РМ Атюрьевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Тиминой В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Резяпкина Ф.Г., подсудимого: Волова ФИО15, защитника по назначению - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Есякова В.П., представившего удостоверение №180 и ордер №53 от 15 августа 2011 года, потерпевшего: ФИО4, представителя потерпевшего - Осина ФИО16, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>2, при секретаре Черакшевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВОЛОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, индивидуального предпринимателя, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 и пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: Волов В.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Волов В.М., находясь в помещении молочно-товарной фермы, расположенного в <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ, принадлежащего ФИО4, где находится транспортер марки ТСН-160, с целью личной наживы, решил совершить хищение цепи с указанного транспортера. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Волов В.М., на автомобиле марки «УАЗ-39629» государственный регистрационный знак № подъехал к помещению молочно-товарной фермы, принадлежащего ФИО4, расположенного на восточной окраине <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ. Убедившись в том, что вокруг никого нет, и его никто не видит, Волов В.М. отделил от северо-западных ворот запорное устройство в виде теса, забитого гвоздями, после чего незаконно проник внутрь помещения молочно-товарной фермы. Затем, имеющимися при себе ключами он демонтировал транспортерную цепь от транспортера марки ТСН-160, общей длиной 147,2 м, весом 1120 кг, по цене 6,5 рубля за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 7280 рублей, которую погрузил в автомобиль марки «УАЗ-39629» и похитил. С похищенным, он с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Волов В.М. причинил потерпевшему ФИО4 имущественный вред в размере 7 280 рублей. Он же, вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Волов В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что в помещении молочно-товарной фермы, расположенного <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ, принадлежащего ФИО4 имеется транспортер марки ТСН-160, с целью личной наживы решил совершить хищение цепи и 2 редукторов с указанного транспортера. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Волов В.М., на автомобиле марки «УАЗ-39629» государственный регистрационный знак № подъехал к помещению молочно-товарной фермы, принадлежащего ФИО4, расположенного на восточной окраине <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ. Убедившись в том, что вокруг никого нет, и его никто не видит, Волов В.М. отделил от северо-восточных ворот запорное устройство в виде теса, забитого гвоздями, после чего незаконно проник внутрь помещения молочно-товарной фермы. Затем имеющимися при себе ключами он демонтировал транспортерную цепь общей длиной 172,4 м, 2 редуктора от транспортера марки ТСН-160, общим весом 1 540 кг, по цене 6,5 рубля за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 10 010 рублей, которые погрузили в автомобиль марки «УАЗ-39629» и похитил. С похищенным он с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Волов В.М. причинил потерпевшему ФИО4в. имущественный вред в размере 10 010 рублей. В судебном заседании подсудимый Волов В.М. свою вину в совершении преступлений, при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и показал, что в апреле 2011 года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ осуществляя предпринимательскую деятельность он на автомобиле марки УАЗ, регистрационный знак №, который приобрел у ФИО7 по доверенности, продавал в <адрес> <адрес> РМ муку, сахар, крупы. После того, как закончил торговлю он поехал обратно домой в <адрес>. По пути у него возникла необходимость остановиться по нужде и он выезжая из <адрес> свернул к фермам. Он остановил машину около коровника. Осматриваясь, он увидел, что ворота помещения фермы не закрыты. Зайдя внутрь, он увидел, что по периметру помещения расположен транспортер, который состоял из цепей. По внешнему виду было видно, что транспортером никто не пользуется, уже года три, как и помещением. Увидев состояние фермы и транспортера, он подумал, что они никому не принадлежат, и решил цепи снять и сдать в виде лома. Было также видно, что помещение фермы обесточено. На следующий день утром он примерно в 7-8 часов, один подъехал к помещению фермы, где с помощью ключей разобрал транспортерную цепь и погрузил в автомобиль. Транспортерную цепь он отвез в <адрес>, где сдал ее в виде лома ФИО11 по цене 5 рублей за 1 кг. Разгружать транспортерную цепь у дома ФИО11 ему помогал ФИО8 На следующий день, он также, утром поехал в <адрес> и в том же помещении фермы снял еще транспортерную цепь и два редуктора, которые также отвез и сдал ФИО11, которому пояснил, что цепь снял с заброшенной фермы. На следующий день к нему приехали сотрудники Атюрьевского ОВД, которым сразу рассказал, что цепи и два редуктора снял он. В присутствии работников милиции он один погрузил в свой автомобиль транспортерную цепь и два редуктора от дома ФИО11 После того, как цепь и два редуктора взвесили он отвез их обратно на ферму в <адрес>, где установил их на место откуда взял. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Волова В.М. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме полного признания им своей вины, подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей, протоколами следственных действий и письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО4, показал в судебном заседании, что в январе 2011 года он приобрел у конкурсного управляющего ФИО9 восемь объектов недвижимости, в том числе и коровник (молочно-товарную ферму), расположенный в <адрес> Атюрьевского района РМ. В помещении коровника, находился транспортер, который был в исправном состоянии, только не были установлены к нему двигатели. За помещением фермы он следил сам и проверял утром и вечером. Когда его не было, он просил присмотреть за помещением, своего знакомого ФИО10 Ворота в помещении были изнутри забиты тесом. Но в помещение можно было зайти, через разломанные дверные проемы. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не мог лично проверить объекты и позвонил ФИО10 От которого узнал, что от помещения фермы отъехал автомобиль «Волга», такого же серого цвета, как и у него и было видно, что автомобиль груженный. Он сразу приехал в <адрес>, где при осмотре помещения фермы обнаружил, что транспортерную цепь и два редуктора сняли. О случившимся он сразу сообщил в милицию. Было установлено, что транспортерную цепь и два редуктора снял житель <адрес> Волов В.М. В настоящее время Волов В.М. привез похищенные транспортерную цепь и два редуктора обратно на ферму и установил их на место. О чем он написал заявлении, что претензий к Волову В.М. не имеет, ущерб ему полностью возмещен. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что он находится в дружеских отношениях с ФИО4 В начале апреля 2011 года к нему обратился ФИО4 и попросил присматривать за помещением коровника, расположенного на восточной окраине <адрес>. Помещение он осматривал утром и вечером. Ворота были забиты гвоздями изнутри. ДД.ММ.ГГГГ он осмотрел снаружи коровник, при этом ничего подозрительного не заметил. За коровником он присматривал из-за того, что внутри помещения находился транспортер для вывоза навоза наружу марки ТСН-160. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему обратился ФИО4, с которым направились осматривать коровник. Когда подошел к коровнику, то увидели, что северные ворота распахнуты настежь и доски, которыми были забиты ворота, свисали на створках. Внутри помещения сразу же бросилось в глаза, что отсутствуют цепи транспортерные по всему периметру помещения, а также отсутствовали два редуктора на южной стороне помещения. Было очевидно, что цепи и редукторы похищены Они не знали, кто мог совершить хищение. На второй день ФИО4 обратился в милицию. Впоследствии он него ему стало известно, что кражу цепей и редукторов совершил житель <адрес>, которого он не знает. Обстоятельства хищения ему неизвестны (л.д.47-48). Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что он находится в дружеских отношениях с Воловым В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он шел домой. На <адрес> около него остановился на автомобиле «УАЗ» Волов В.М., который попросил его помочь разгрузить железо. Он согласился и они остановились около дома мужчины, который принимает лом черного металла. Мужчина согласился принять у Волова В.М. лом металла и он с Воловым В.М. стали укладывать на весы металл из салона автомобиля. Метел состоял из транспортерной цепи. Цепь была ржавая. Вес металла он не помнит. За работу Волов В.М. дал ему 100 рублей и он ушел. При этом Волов В.М. попросил его помочь разгрузить металл ДД.ММ.ГГГГ, с чем он согласился. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он подошел к дому приемщика металла на <адрес> через 20 минут к дому подъехал на автомобиле «УАЗ» Волов В.М. и он с ним вновь из салона автомобиля стали укладывать транспортерную цепь, где имелись еще и 2 редуктора от транспортера. На какую сумму Волов В.М. сдал металл, он не знаю. За работу Волов В.М. передал ему 100 рублей. Где Волов В.М. приобрел транспортерную цепь с редукторами, он не знает. Об этом он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ ему от Волова В.М. стало известно, что цепи с редукторами похитил из помещения МТФ в Атюрьевском районе и что ему необходимо явиться к следователю для дачи показаний (л.д.76-77). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что с июня 2011 года он начал для собственных нужд закупать лом черного металла по цене 5 рублей за 1 кг. Учет лиц, у которых закупает металл, он не ведет и их не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 13 часов к нему на автомобиле «УАЗ-39629», регистрационный знак № приехал ранее знакомый Волов В.М., который предложил ему купить лом металла. Он осмотрел в салоне металл, который состоял из обрывков транспортерной цепи для удаления навоза и поинтересовался, не похищен ли он. Волов В.М. ему ответил, что цепь с заброшенной фермы, но откуда именно он не говорил. Цепь была ржавая и он согласился ее купить. С Воловым В.М. был незнакомый мужчина, с которым они поочередно переложили цепь на весы. Общий вес составил 1120 кг, за которые он передал Волову В.М. 5600 рублей. Он обещал, что такой же лом привез еще. Указанный лом метала (цепь) он оставил на хранение перед домом на улице. ДД.ММ.ГГГГ Волов В.М. на указанном автомобиле вновь приехал примерно в 14 часов и вновь предложил ему купить транспортерную цепь и два корпуса от редукторов. Он уже не спрашивал откуда цепь. С тем же мужчиной Волов В.М. переложил металл на весы, вес которого составил примерно 1,5 тонн, за что он передал ему 7700 рублей.ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники Атюрьевского ОВД и стали интересоваться приобретением транспортерной цепи, которую они увидели перед домом. Он им объяснил, что цепь приобрел в виде лома и у жителя <адрес> Волова В.М. и рассказал обстоятельства приобретения. Милиционерам он добровольно выдал лом металла в виде цепи и двух редукторов от транспортера. Когда изымали цепь и редукторы, то Волов В.М. один без посторонней помощи их погрузил в салон автомобиля один (л.д.71-72). Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что у него имеется в личной собственности автомобиль марки «УАЗ-452» регистрационный знак №, на котором он осуществляет предпринимательскую деятельность, реализует продукты питания: сахар, муку, крупы и так далее. По 2009 году него водителем работал Волов В.М., с которым отношения хорошие. В настоящее время он сам зарегистрирован в качестве предпринимателя. В 2009 году он по генеральной доверенности продал ему автомобиль «УАЗ-39269» регистрационный знак №, который находится в исправном состоянии. На указанном автомобиле он осуществляет перевозку товара. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил Волов В.М., который сообщил, что он попался милиционерам Атюрьевского ОВД за кражу металлолома из помещения МТФ. С ним от него они доехали до <адрес>, где около дома находились милиционеры. Напротив дома имелся лом черного металла, среди которого виднелась транспортерная цепь для выброса навоза и два редуктора от транспортера. По указанию милиционеров Волов В.М. к металлолому пригнал свой автомобиль «УАЗ» и в их присутствии Волов В.М. один в салон автомобиля загрузил транспортерную цепь и при помощи досок он загрузил два редуктора. После этого Волов В.М. на автомобиле «УАЗ» с металлолом уехал в с.Атюрьево с милиционерами. Откуда именно Волов В.М. совершил кражу цепи и редукторами, он не знает. Обстоятельства кражи ему неизвестны. О краже он узнал от Волова В.М. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к нему (л.д.74-75). Вина Волова В.М. в совершении тайных хищений чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в помещение, также подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия: -заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу 2-х комплектов транспортерных цепей и редукторов к ним с МТФ, расположенной по адресу: <адрес> Атюрьевского района (л.д.3); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрено здание молочно-товарной фермы, принадлежащее ФИО4, расположенное восточнее <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ и обнаружено отсутствие транспортерной цепи общей длиной 319,6 м., двух редукторов (л.д.13-26); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра местности, расположенной перед домом ФИО11 по <адрес> РМ, установлено, что перед домом с западной стороны находится черный металл, состоящий из разных частей сельхозмашин. Там же находился автомобиль марки «УАЗ-39629, регистрационный знак №, цвета белая ночь. В ходе осмотра ФИО11 добровольно выданы 2 редуктора и цепи для транспортера, общий вес которых составил 2660 кг. (л.д.5-12). -обнаруженные в ходе осмотра места происшествия перед домом ФИО11 транспортерная цепь общей длинной 319,6 м, редукторы, автомобиль марки «УАЗ-39629, регистрационный знак № осмотрены, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к делу (л.д.78-80, 81); -справкой о стоимости лома черных металлов, которая составляет 6500 рублей за 1 тонну (л.д.28, 29). -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фото-таблицей, согласно которому, с участием Волова В.М. были проверены и уточнены обстоятельства совершения тайного хищения чужого имущества из помещения молочно-товарной фермы, расположенного в <адрес> Атюрьевского района, в ходе которого Волов В.М. пояснил, каким образом он проникал в помещение МТФ и откуда похитил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ транспортерную цепь и 2 редуктора (л.д.56-60). Каждое из приведенных доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Волова В.М. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Суд, оценив всю совокупность доказательств, представленных сторонами, квалифицирует действия подсудимого Волова В.М. по эпизоду кражи из помещения молочно-товарной фермы, имущества принадлежащего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, по эпизоду кражи из помещения молочно-товарной фермы, имущества принадлежащего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак данных преступлений в судебном заседании нашел свое полное подтверждение, в помещение молочно-товарной фермы, откуда были совершены кражи имущества, принадлежащего потерпевшему, Волов В.М. проникал незаконно, против воли собственника, что подтверждается показаниями, как самого подсудимого Волова В.М., так и показаниями потерпевшего ФИО4 Оценка похищенного имущества, по каждому эпизоду краж, была произведена согласно справки, выданной ОАО «Мордоввтормет», о стоимости 1 тонны лома черного металла на ДД.ММ.ГГГГ, которая подсудимым Воловым В.М. в суде не оспаривалась. На учете у врача психиатра Волов В.М. не состоит. Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется. Подсудимый Волов В.М. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, добровольно выдал похищенное имущество, вернув его собственнику, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом, признаются смягчающими, и учитываются при назначении наказания. В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62, 69 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его близких (семьи). Преступления, совершенные Воловым В.М. относятся к категории средней тяжести, с учетом этого, суд в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому Волову В.М. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, назначение наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. В целях исправления Волова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возлагает на подсудимого обязанности. Контроль за поведением Волова В.М. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Волову В.М. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные дни являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Гражданский иск не заявлен. Меру пресечения Волову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Волова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 и пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание: -по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы; -по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Волову ФИО19 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Волову ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Волова В.М. встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Волову ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: транспортерную цепь общей длиной 319,6 м, 2 редуктора от транспортера марки ТСН-160, переданные на хранение ФИО4 оставить у него же, как законного владельца; автомобиль марки «УАЗ-39629, государственный регистрационный знак №, переданный на хранение Волову В.М. оставить у него же, как законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Атюрьевский районный суд РМ. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тимина В.В.