Дело №1-11/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года село Атюрьево, РМ Атюрьевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С., с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Атюрьевского района РМ Некаева Н.Б., подсудимого Пятыркина ФИО8, защитника по назначению - адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 41, при секретаре Горшковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПЯТЫРКИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 24 марта 2010 года <адрес> районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Пятыркин С.Н. совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Пятыркин С.Н., находясь на <адрес> муниципального района РМ, с целью личной наживы, решил совершить кражу денежных средств и материальных ценностей из жилища ФИО5, расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>. С этой целью, около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по указанному выше адресу. Убедившись в том, что ФИО5 дома нет, и его никто не видит, проник на территорию её дворового участка. После чего, подошел к окну, расположенному с восточной стороны её дома, выставил стекла оконной рамы, через чего незаконно проник в жилище ФИО5. В жилище ФИО5 Пятыркин С.Н. обнаружил денежные средства в сумме одной тысячи рублей и мобильный телефон марки «Sony Ericsson» (точная модификация следствием не установлена) стоимостью с учетом износа 1500 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Пятыркин С.Н. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред в размере 2500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на <адрес> муниципального района РМ, с целью личной наживы, решил совершить кражу электроинструментов из помещения гаража, расположенного в хозяйстве ФИО5 по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>. С этой целью, около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к её дому по указанному выше адресу. Убедившись, что ФИО5 дома нет и его никто не видит, проник на территорию её дворового участка, затем при помощи ключа, обнаруженного ранее в жилище ФИО5, открыл навесной замок двери гаража и проник помещение, где обнаружил: электрический лобзик марки «Bort» модели «BPS-650-К» стоимостью с учетом износа 1200 рублей, электрическую пилу марки «Парма М» стоимостью с учетом износа 680 рублей, которые похитил, и с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Пятыркин С.Н. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред в размере 1880 рублей. В судебном заседании подсудимый Пятыркин С.Н. и его защитник Лютов А.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Пятыркин С.Н. указал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в ходе которой он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий полностью согласен, виновным себя признает, в чём раскаивается. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание предоставила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором указала, что согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке. К Пятыркину С.Н. претензий имущественного и морального характера не имеет. По наказанию ему полностью полагается на суд. Государственный обвинитель Некаев Н.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, в том числе по ходатайству сторон исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Пятыркина С.Н., а также обстоятельства смягчающие наказание. Содеянное подсудимым Пятыркиным С.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения денежных средств и сотового телефона из дома ФИО5), и по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения электроинструментов из гаража ФИО5). В жилой дом и гараж ФИО5, Пятыркин С.Н. проникал незаконно, в ночное время. В ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются. При назначении наказания подсудимому в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Совершенные подсудимым Пятыркиным С.Н. преступления, в соответствии с частями 3,4 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению. С учетом этого, суд в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ применяет принцип полного сложения назначенных наказаний. По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало. К характеристике на Пятыркина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подписанной главой <адрес> муниципального района, суд относится критически, поскольку обстоятельства, изложенные в характеристике документально не подтверждены, а поэтому оценивает эту характеристику на Пятыркина С.Н. как удовлетворительное. В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пятыркину С.Н., признание им вины, две явки с повинной, глубокое раскаивание, активное способствование раскрытию преступления и погашение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пятыркину С.Н., судом не установлено. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Пятыркин С.Н. не состоит (л.д.32,33). Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется. С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Пятыркина С.Н., совершивший два умышленных преступления в период испытательного срока, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением статей 73 и 64 Уголовного кодекса РФ суд не находит. Поскольку Пятыркин С.Н. совершил преступления в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда Республики Мордовия от 24 марта 2010 года, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, суд отменяет в отношении него условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса РФ. В силу п. «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пятыркину С.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Пятыркина С.Н. не подлежат. Меру пресечения Пятыркину С.Н. в виде заключения под стражу, с учетом назначенного наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пятыркина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы; - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Пятыркину ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение, назначенное Пятыркину ФИО12 по приговору <адрес> районного суда Республики Мордовия от 24 марта 2010 года, отменить. На основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ к наказанию по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда Республики Мордовия от 24 марта 2010 года, и окончательно по совокупности наказание Пятыркину ФИО13 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 11 мая 2011 года, с момента задержания Пятыркина С.Н. в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Меру пресечения Пятыркину ФИО14 до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: электролобзик марки «Bort», электоропила марки «Парма», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Атюрьевского районного суда РМ, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5, 3 фрагмента стекла оконной рамы с двумя следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Атюрьевского районного суда РМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 5 дактилопленок со следами руки, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.С. Черяпкин