приговор вступил в законную силу



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года с.Атюрьево, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Ионовой О.Н.,

при секретаре Черакшевой Л.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Атюрьевского района Республики Мордовия Некаева Н.Б.,

представителя потерпевшего – государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Виндрейское территориальное лесничество» ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Байнёва ФИО8,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение № 395 от 20.07.2007 года и ордер № 49 от 11 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байнёва ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, ранее осужденного приговором мирового судьи судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 2 500 рублей, штраф оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Байнёв А.И. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Байнёв А.И., находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, с целью личной наживы, решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, на участке категории защищенности – эксплуатационные леса, расположенном в квартале выдела Атюрьевского участкового лесничества ГКУ РМ «Виндрейское территориальное лесничество» Республики Мордовия.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Байнёв А.И., предварительно взяв из дома бензиномоторную пилу марки «Husgvarna – 137», пришел в квартал выдела Атюрьевского участкового лесничества ГКУ РМ «Виндрейское территориальное лесничество» Республики Мордовия, расположенного в 4–х км. севернее д<адрес>, Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Байнёв А.И., не имея право на рубку лесных насаждений (без наличия договора купли-продажи), воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, имеющейся при себе бензиномоторной пилой марки «Husgvarna – 137» незаконно спилил 18 корней деревьев породы сосна, из которых одно дерево с диаметром ствола в месте среза 0,46 м., два дерева с диаметром ствола в месте среза 0,52 м., шесть деревьев с диаметром ствола в месте среза 0,44 м., два дерева с диаметром ствола в месте среза 0,42 м., пять деревьев с диаметром ствола в месте среза 0,48 м., два дерева с диаметром ствола в месте среза 0,4 м., общим объемом 23,14 куб. метра, стоимостью 123 рубля 99 копеек за 1 плотный кубометр, на сумму 2869 рублей 13 копеек, причинив тем самым лесному фонду Атюрьевского участкового лесничества ГКУ РМ «Виндрейское территориальное лесничество» Республики Мордовия крупный ущерб на сумму 143456 руб. 43 коп., так как согласно п.1.1 приложения №1 и п. 8.9 приложения №3 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года за №273 размер вреда, причиненного лесным насаждениям, деревьям, заготовка древесины которых допускается, составляет 50-кратную стоимость древесины, незаконно срубленных деревьев.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Байнёв А.И. в присутствии защитника – адвоката Лютова А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Байнёв А.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Лютов А.В. заявленное Байнёвым А.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некаев Н.Б. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Байнёва А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Байнёв А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

С учётом изложенного суд квалифицирует указанные действия подсудимого Байнёва А.И. по пункту «г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах действуя с прямым умыслом, предварительно взяв из дома бензиномоторную пилу марки «Husgvarna – 137», пришел в квартал выдела Атюрьевского участкового лесничества ГКУ РМ «Виндрейское территориальное лесничество» Республики Мордовия, расположенного в 4-х км. севернее <адрес>, Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия и, осознавая, что не имеет право на рубку лесных насаждений, воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, незаконно спилил 18 корней деревьев породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Атюрьевского участкового лесничества ГКУ РМ «Виндрейское территориальное лесничество» Республики Мордовия крупный ущерб на сумму 143456 руб. 43 коп.

Квалифицирующий признак указанного состава преступления «крупный размер» также нашел свое подтверждение, поскольку ущерб в сумме 143456 рублей 43 копейки, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310 ( в редакции от 25 февраля 2011 года) «ставка платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства"(с изменениями от 26 ноября 2007 г.) превышает пятьдесят тысяч рублей.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Байнёв А.И. совершил преступление, которое в силу части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесенное к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд, в соответствии с пунктом «г» части 1, частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Байнёва А.И., согласно статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

На учете у врача-психиатра подсудимый Байнёв А.И. не состоит, состоит на учёте и врача-нарколога (л.д. 71-72). Принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, тяжести совершенного деяния, для достижения цели наказания – исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку деяния подсудимого Байнёва А.И. по своему характеру не связаны с его должностным положением или профессиональной деятельностью.

Однако, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Байнёва А.И. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями пунктов 1, 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Меру пресечения Байнёву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Байнёва ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Байнёву А.И., считать условным, с испытательным сроком 1 (один год).

Обязать Байнёва А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Байнёвым А.И. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Байнёву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: 18 корней деревьев породы сосна общим объемом 23,14 кубических метров возвратить государственному казенному учреждению «Виндрейское территориальное лесничество», бензопилу марки «Husgvarna – 137» конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы и представления через Атюрьевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ионова О.Н.