приговор вступил в законную силу - 26 июля 2011 г.



Дело №1-12/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года село Атюрьево, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Атюрьевского района РМ Некаева Н.Б.,

подсудимого Адышкина ФИО10,

защитника по назначению - адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 47,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АДЫШКИНА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Адышкин Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью личной наживы, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

С этой целью, в этот же день, около 3-х часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к помещению магазина. Убедившись, что сторожевая охрана отсутствует и его никто не видит, при помощи деревянной доски, обнаруженной вблизи магазина, залез на крышу, а затем через окно фронтона проник на чердачное помещение магазина. Из чердачного помещения, разобрал потолочное перекрытие, и через образовавшийся проем проник внутрь магазина, откуда похитил следующие товарно-материальные ценности: перцовая настойка «Национальная» в количестве 2-х бутылок ёмкостью по 0,5 литра по цене 133 рублей за 1 бутылку на общую сумму 266 рублей, водка «Золотой колос» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,5 литра по цене 133 рубля, водка «Мордовия» в количестве 2-х бутылок ёмкостью по 0,5 литра по цене 128 рублей за 1 бутылку на общую сумму 256 рублей, водка «Сечение» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,5 литра по цене 113 рублей, водка «Добрый медведь» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 126 рублей, джин тоник «Индиана Джус» в количестве 2-х банок емкостью по 0,5 литра по цене за 1 банку 35 рублей на общую сумму 70 рублей, квас «Хлебный край» в количестве 1 бутылки ёмкостью 1,5 литра по цене 35 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек по цене 20 руб.50 коп. за 1 пачку на общую сумму 410 рублей, сигареты «LD» в количестве 10 пачек по цене 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты «KENT» в количестве 1 пачки по цене 50 рублей, шампанское «Российское» в количестве 1 бутылки по цене 132 рубля, 1 упаковку печений «Шоколадная графиня» весом 1,8 кг. по цене за 1 кг. 140 рублей на общую сумму 252 рубля, вино «Портвейн - 777» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,7 литра по цене 55 рублей, вино «Портвейн -777» в количестве 1 бутылки ёмкостью 1,5 литра по цене 70 рублей, сок «Фруктовый сад» ёмкостью 2 литра стоимостью 80 рублей, а всего похитил на общую сумму 2278 (две тысячи двести семьдесят восемь) рублей и на указанную сумму Адышкин Е.И. причинил потерпевшей ФИО2 имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Адышкин Е.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, находясь у себя дома, решил совершить кражу винно-водочных изделий из магазина ФИО2, расположенного в <адрес>. Через ветровое окно он поднялся на чердачное помещение, где разобрал потолочное перекрытие и в образовавшийся проем проник в магазин. В помещении магазина он сложил в картонный ящик около 5 бутылок водки, различного наименования, находившие на стеллажах, бутылку шампанского и две бутылки вина «Портвейн», пачку сока, несколько банок «Джин тоника», два блока сигарет «Святой Георгий», блок сигарет «LD», коробку печений. Затем открыл изнутри замок входной двери, вышел из магазина и пошел по огородам в направлении своего дома. Похищенные материальные ценности спрятал. Часть спиртного выпил. Вечером, того же дня, к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершенной краже. Часть товара выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства по данному уголовному делу, суд находит показания Адышкина Е.И. достоверными, поскольку они являются последовательными, логичными и согласуются с другими доказательствами, имеющимися по данному делу.

Виновность Адышкина Е.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В соответствии со статьей 74 Уголовно- процессуального кодекса РФ в качестве доказательства допускаются в частности показания потерпевшего и свидетеля, заключение и показания эксперта, вещественные доказательства, а в соответствии со статьей 75 Уголовно- процессуального кодекса РФ к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего и свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Как видно из материалов дела на предварительном следствии потерпевшая и свидетель допрошены и эти показания, и иные приведенные выше доказательства, не являются недопустимыми, т.к. не имеют признаков, которые указаны в статье 75 Уголовно- процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности имеется магазин, расположенный по адресу: РМ, <адрес> <адрес>. Около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она обнаружила, что входная дверь в магазин открыта, а также повреждена кровля помещения магазина. О факте проникновения она сообщила в милицию. Ревизия выявила следующую недостачу товаров: перцовая настойка ««Национальная» в количестве 2-х бутылок ёмкостью по 0,5 литра по цене 133 рублей за 1 бутылку на общую сумму 266 рублей, водка «Золотой колос» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,5 литра по цене 133 рубля, водка «Мордовия» в количестве 2-х бутылок ёмкостью по 0,5 литра по цене 128 рублей за 1 бутылку на общую сумму 256 рублей, водка «Сечение» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,5 литра по цене 113 рублей, водка «Добрый медведь» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 126 рублей, джин тоник «Индиана Джус» в количестве 2-х банок емкостью по 0,5 литра по цене за 1 банку 35 рублей на общую сумму 70 рублей, квас «Хлебный край» в количестве 1 бутылки ёмкостью 1,5 литра по цене 35 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек по цене 20 руб.50 коп. за 1 пачку на общую сумму 410 рублей, сигареты «LD» в количестве 10 пачек по цене 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты «KENT» в количестве 1 пачки по цене 50 рублей, шампанское «Российское» в количестве 1 бутылки по цене 132 рубля, 1 упаковка печений «Шоколадная графиня» весом 1,8 кг. по цене за 1 кг. 140 рублей на общую сумму 252 рубля, вино «Портвейн - 777» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,7 литра по цене 55 рублей, вино «Портвейн -777» в количестве 1 бутылки ёмкостью 1,5 литра по цене 70 рублей, сок «Фруктовый сад» ёмкостью 2 литра стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 2278 рублей. Принятыми мерами сотрудники милиции установили лицо, совершившее кражу. Им оказался житель <адрес> – Адышкин Е.И..

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей об обстоятельствах, произошедших событий, поскольку они полностью согласуются с письменными доказательствами уголовного дела:

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, исследованного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Адышкин Е.И. содержался в ОВД Атюрьевского района РМ за совершение административного правонарушения и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день вечером сын злоупотреблял спиртными напитками. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, от жителей <адрес> ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>, была совершена кража товарно-материальных ценностей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции, которым сын признался в совершенной краже из магазина (л.д.78);

- протоколом принятия телефонного сообщения оператора единой диспетчерской службы ФИО8 о том, что совершено проникновение в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.3);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, путем повреждения потолочного перекрытия незаконного проникли в помещение магазина, принадлежащего ей и расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и совершили кражу товарно-материальных ценностей (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из которого была совершена кража товарно-материальных ценностей (в ходе осмотра места происшествия были изъяты 3 следа рук) (л.д.5-18);

- справкой о стоимости товарно-материальных ценностей похищенных из помещения магазина <данные изъяты> согласно которой общая сумма похищенного составила 2278 рублей (л.д.19);

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено количество похищенных товарно- материальных ценностей и сумма, которая составила 2278 рублей (л.д.20-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности, расположенного вблизи дома Адышкина Е.И. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>), где была обнаружена и изъята часть товарно-материальных ценностей, похищенных Адышкиным Е.И. из помещения магазина <данные изъяты> (л.д.25-29);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 82 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди следов рук на трех лентах типа скотч, изъятых с места происшествия по факту кражи чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершенной в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности (л.д.39-41);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (отпечатков следов рук у подозреваемого Адышкина Е.И.) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 84 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с места происшествия по факту кражи чужого имущества из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершенной в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем левой руки Адышкина ФИО12 (л.д.55-59);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с участием подозреваемого Адышкина Е.И., в ходе которой он показал помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из которого он совершил кражу товарно-материальных ценностей (л.д.65-74);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: упаковки печений «Шоколадная графиня» весом 1,8 кг., бутылки шампанского «Российское», бутылки водки «Золотой колос», бутылки водки «Добрый медведь», пачки сока «Фруктовый сад», Джин тоник «Индиана Джус» в количестве 2 банок, пустой бутылки из-под вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра, пустой бутылки из-под вина «Портвейн 777» емкостью 1,5 литра, сигарет «LD» в красной упаковке в количестве 7 пачек, сигарет «Святой Георгий» в количестве 9 пачек, сигарет «KENT» в количестве 1 пачки. В ходе осмотра с бутылки водки «Золотой колос» и бутылки вина «Портвейн» емкостью 0.7 литра изъяты два следа пальцев рук (л.д.76);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 86 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра товарно-материальных ценностей, обнаруженных у Адышкина Е.И. по факту кражи чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершенной в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем левой руки Адышкина ФИО13 (л.д.82-87).

Вина подсудимого Адышкина Е.И. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации доказана полностью.

В связи с чем, действия подсудимого Адышкина Е.И. правильно следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Адышкина Е.И. имеется квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» исходя из ниже следующего.

Согласно примечанию к статье 158 Уголовного кодекса РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При этом, суд считает, что подсудимый Адышкин Е.И. незаконно проник в помещение магазина, поскольку его вторжения было совершено без ведома собственника данного строения.

Согласно справкам МУЗ «Атюрьевская ЦРБ» подсудимый Адышкин Е.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.94,95).

Принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

Подсудимый Адышкин Е.И. вину признал полностью, раскаялся, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, способствовал установлению обстоятельств совершенного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ отягчающих ответственность подсудимому Адышкину Е.И. обстоятельств суд не усматривает.

Совершенное подсудимым Адышкиным Е.И. преступление согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания Адышкину Е.И., суд в соответствии со статьями 43,44,60,61,73 Уголовного кодекса РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом содеянного, обстоятельств дела, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности для достижения цели наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому Адышкину Е.И. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствие работы и постоянного источника дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В целях исправления Адышкина Е.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возлагает на подсудимого соответствующие обязанности.

Контроль за поведением Адышкина Е.И. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим, Адышкину Е.И. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные дни являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Меру пресечения Адышкину Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Адышкина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Адышкину ФИО15 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Адышкина ФИО16 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Адышкину Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковка печений «Шоколадная графиня» весом 1,8 кг., бутылка шампанского «Российское», бутылка водки «Золотой колос», бутылка водки «Добрый медведь», пачка сока «Фруктовый сад» емкость 2 литра, джин тоник «Индиана Джус» в количестве 2 банок, сигареты «LD» в красной упаковке в количестве 7 пачек, сигареты «Святой Георгий» в количестве 9 пачек, сигареты «KENT» в количестве 1 пачки, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у неё же; два следа пальцев рук, находящиеся в материалах данного уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Черяпкин