Дело № 1-7/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года с.Атюрьево, РМ Судья Атюрьевского районного суда Республики Мордовия О.Н. Ионова, с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Атюрьевского района Республики Мордовия Некаева Н.Б., потерпевшего ФИО2, подсудимого Бесшабашных ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> муниципальный район, Республика Мордовия, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, Республика Мордовия, ранее осужденного приговором мирового судьи судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 3000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, защитника адвоката <данные изъяты> Есякова В.П., представившего удостоверение № 180 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 19 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ермолаевой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бесшабашных ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Бесшабашных И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В середине <данные изъяты> около 23 часов (точная дата следствием не установлена), Бесшабашных И.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, Республика Мордовия в процессе распития спиртных напитков с ФИО2, с целью личной наживы решил совершить кражу мобильного телефона марки "Samsung" модель "GT-S5230" IMEI 355178035851794, принадлежащего последнему. В эту же ночь, около 24 часов Бесшабашных И.А. убедившись в том, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, со стола, находившегося в жилом помещении <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, Республика Мордовия, совершил кражу мобильного телефона марки "Samsung" модель "GT-S5230" IMEI 355178035851794, стоимостью с учетом износа 2 700 рублей и находившейся в нем сим карты стоимостью 210 рублей, а всего общей стоимостью 2 910 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2 Похищенным Бесшабашных И.А. в последующем распорядился по своему усмотрение. В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО2 был причинен значительный имущественный вред в размере 2 910 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Бесшабашных И.А. в присутствии защитника – адвоката Есякова В.П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Бесшабашных И.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Есяков В.П. заявленное Бесшабашных И.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некаев Н.Б. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бесшабашных И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Бесшабашных И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учётом изложенного суд квалифицирует указанные действия подсудимого Бесшабашных И.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах действуя с прямым умыслом, убедившись в том, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, со стола находившегося в жилом помещении <адрес> Атюрьевского муниципального района Республика Мордовия и умышленно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки "Samsung" модель "GT-S5230" IMEI 355178035851794, стоимость с учетом износа которого составляет 2 700 рублей и находившейся в нем сим карты стоимостью 210 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 910 рублей. Квалифицирующий признак указанного состава преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, так как потерпевший ФИО2 не работает и не имеет какого-либо источника дохода. Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает указанный ущерб для потерпевшего ФИО2 значительным. При этом пересмотр приговора мирового судьи Атюрьевского судебного участка Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бесшабашных И.А никоим образом не может отразиться на принятии окончательного решения по рассматриваемому делу. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бесшабашных И.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Бесшабашных И.А. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Вместе с тем, Бесшабашных И.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 3000 рублей. Однако исходя из положения п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии у подсудимого Бесшабашных И.А. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору мирового судьи судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, суд не учитывает ее для признания в действиях подсудимого рецидива, поскольку преступление за совершение которого судимость не снята и не погашена относится к преступлению небольшой тяжести. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Бесшабашных И.А. не состоит (л.д. 80, 81). Принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, тяжести совершенного деяния, для достижения цели наказания – исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу заявлен не был. Меру пресечения Бесшабашных И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Бесшабашных ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Бесшабашных И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки "Samsung" модель "GT-S5230" IMEI 355178035851794; картонная упаковка от мобильного телефона марки "Samsung" модель "GT-S5230", СИМ карта оператора связи "НСС", находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 – возвратить ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы и представления через Атюрьевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – О.Н. Ионова