приговор вступил в законную силу - 18 мая 2011 года



Дело № 1-4/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Атюрьево, РМ 21 марта 2011 года

Судья Атюрьевского районного суда Республики Мордовия Ионова О.Н.,

при секретаре Ермолаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Атюрьевского района Республики Мордовия Резяпкина Ф.Г.,

потерпевшей ФИО15,

подсудимого Ковышкина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06 ноября 2010 года,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия Майорова В.И., представившего удостоверение № 113 от 27 декабря 2002 года и ордер № 23 от 22 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное открытом судебном заседании дело в отношении Ковышкина ФИО20, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ковышкин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО2 и <данные изъяты> Ковышкин Н.П. находились у себя в доме, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, где совместно, в помещении кухни, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между ФИО2 и Ковышкиным Н.П. произошла ссора, так как оба были пьяны. В результате ссоры у Ковышкина Н.П., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО2 Реализуя задуманное, Ковышкин Н.П., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО2 и желая этого, взял со стола стеклянную бутылку и умышленно, с достаточной силой, нанес несколько ударов ФИО2 в лобную, затылочную и теменные области головы. После чего, также с достаточной силой, Ковышкин Н.П. нанес потерпевшему ФИО2 несколько ударов тупым твердым предметом по лицу и туловищу и не менее 2 ударов в область шеи кухонным ножом.

Ковышкин Н.П., видя ухудшающееся состояние здоровья потерпевшего ФИО2, вызвал скорую медицинскую помощь, которая доставила последнего в МУЗ «Атюрьевская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, потерпевший ФИО2, от полученных телесных повреждений скончался, не приходя в сознание.

Своими действиями Ковышкин Н.П. причинил потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.

Повреждения головы в совокупности по степени тяжести относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО2 наступила от тупой закрытой травмы головы, <данные изъяты>.

Умышленно нанося потерпевшему ФИО2 удары, Ковышкин Н.П. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, так как с достаточной силой наносил удары стеклянной бутылкой и тупым твердым предметом в места расположения жизненно важных органов человека, в результате которых могла наступить смерть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковышкин Н.П. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своим <данные изъяты> ФИО2 В этот день им дали пенсию. Примерно в 14 часов к ним в гости пришли ФИО6 и ФИО7 Они решили выпить по поводу получения пенсии, купили самогон в количестве полтора литра и стали его распивать. Выпив спиртное, ФИО7 ушел из дома. Потом в дом пришла его сестра ФИО15, которая взяла пенсию и сразу же ушла к себе домой. Через некоторое время ФИО2 опьянел и лег спать в комнате. Между ними никаких ссор не было и между собой они не дрались. Потом в дом вернулся ФИО7, побыв некоторое время, ФИО6 и ФИО7 ушли к себе домой, а они остались с ФИО21 вдвоём, при этом последний продолжал спать лежа на кровати в комнате. Примерно в 16 часов он сходил в магазин, где купил одну бутылку вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра. Когда пришел домой, то ФИО2 сидел за столом. Они вместе стали распивать спиртное, после чего ФИО22 стал придираться к нему, ругаться. Он не выдержал ругани и, взяв со стола бутылку из-под вина «Портвейн» ударил её донной частью по голове ФИО2, который в этот момент по отношению к нему находился в положении сидя, а он стоял. В какую именно часть головы нанес удар, он не помнит, но ударил сверху. Потом они успокоились и больше между ними никакой драки не было. Через некоторое время они вышли на крыльцо, чтобы покурить. Стоя на крыльце ФИО2 снова стал ругаться на него и выражаться нецензурными словами, на что он толкнул его от себя и ФИО2 упал с крыльца. Он подошел к потерпевшему и попытался поднять его, но не смог. Тогда оттащил ФИО23 в сарай, расположенный во дворе поблизости, где положил на старый диван, при этом ФИО2 находился в сознании и разговаривал с ним. Он сказал, что когда ФИО2 протрезвеет, сам зайдет в дом, на что последний согласился. Он вернулся в дом, где стал смотреть телевизор, а потом уснул. Проснувшись примерно в 03 часа следующего дня, обнаружил, что ФИО24 дома нет, тогда он пошел в сарай и увидел его лежавшим на том же месте, куда он его положил. На вопрос, почему он не идет домой, потерпевший ответил что-то невразумительное, при этом лицо у него было опухшее. Он вернулся в дом и снова лег спать. Примерно в 05 часов 20 минут он снова вышел в сарай и дотащил ФИО2 до крыльца, а поскольку в дом поднять не смог, то зашел к ФИО6 и позвал того на помощь, сказав, что отцу плохо. Вместе с ФИО6 они волоком затащили ФИО2 в дом, где положили на пол, с лица ФИО2 шла кровь поскольку у него в области носа была рана, которая кровоточила, если её не обрабатывали. После этого он пошел к ФИО8, которая со своего телефона вызвала скорую помощь. ФИО2 забрали в больницу, где он скончался. Свою вину признает частично, поскольку других ударов, кроме одного удара в область головы ФИО2 донной частью бутылки, не наносил. При этом, считает, что от этого удара могла наступить смерть потерпевшего. Не отрицает, что часть телесных повреждений на теле потерпевшего могла образоваться в результате его падения, когда он столкнул ФИО2 с крыльца.

Несмотря на то, что подсудимый Ковышкин Н.П. вину признал частично, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения следующими доказательствами, исследованными и проверенными судом:

Показаниями потерпевшей ФИО15 допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что ФИО25 ФИО2 проживал вместе с <данные изъяты> Ковышкиным Н.П., которые оба являлись <данные изъяты> ФИО2 и Ковышкин Н.П. часто употребляли спиртные напитки и иногда между ними возникали ссоры, но до рукоприкладства дело не доходило. По характеру ФИО2 был спокойным, сам конфликт никогда не начинал, со всеми поддерживал нормальные отношения. Ковышкин Н.П. является её родным братом, человек он не плохой, и когда не пьёт, то ведет себя нормально. Но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, начинает спорить, ругаться, может и в драку вступить. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО1 в дом на <адрес>, где, кроме Ковышкиных Н.П. ФИО26 находился ФИО6 Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом никаких телесных повреждений у ФИО27 ФИО2 она не заметила. Там она пробыла недолго и ушла. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Ковышкин Н.П. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что ФИО2 плохо, он весь опухший и попросил вызвать скорую помощь, на что она ответила, чтобы вызывал сам. Через некоторое время ей позвонила ФИО8 и сообщила, что ФИО28 ФИО2 отвезли в больницу, и велела отнести туда одежду. Она принесла в больницу одежду ФИО2, он лежал в приёмном отделении на носилках, был в грязи, в связи, с чем работники больницы предложили ей вытереть его салфеткой. Когда она стала протирать сначала лицо, а затем шею, то из ран на лице и шеи начала сочиться кровь, так как раны были свежие, на теле отца были множественные ссадины. Затем его забрали в реанимационное отделение и примерно в 08 часов из больницы сообщили, что ФИО2 умер. Она участвовала в осмотре места происшествия. При осмотре в доме на полу у окна, на кушетке в кухне, постельном белье, дверных косяках, около кухонного стола на полу и в комнате были следы крови, как в виде отпечатков, так и в виде кровоподтеков. С кухонного стола был изъят кухонный нож с деревянной ручкой, перемотанный изолентой синего цвета, на котором так же имелись следы крови. Этот нож принадлежал Ковышкиным и ранее находился в их доме.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов вместе со своим сыном ФИО7 пришли в гости к Ковышкиным, проживающим в селе Атюрьево, <адрес>. которые распивали спиртное по поводу получения пенсии. Ковышкины предложили присоединиться, на что они согласились. На четверых они выпили примерно полтора литра самогона, при этом никаких ссор между ФИО1 в их присутствии не возникало. ФИО2 ему также никогда не рассказывал, что между ним и ФИО30 возникали ссоры переходящие в драки. Примерно в 15 часов 20 минут пришла ФИО15, которая взяла деньги от пенсии и сразу же ушла к себе домой. Его сын – ФИО7 ушел из дома ФИО1 вслед за ФИО15 Примерно в 16 часов 50 минут он тоже ушел к себе домой, где вместе с ФИО7 распили бутылку водки, последний уснул, а он смотрел телевизор и лег спать позже. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от стука в окно, открыв дверь, увидел Ковышкина Н.П., который просил пойти с ним, чтобы помочь занести ФИО2 в дом. Он пошел к дому, где увидел лежащего около крыльца на земле ФИО2 Он, вместе с Ковышкиным Н.П., взяли потерпевшего под мышки, волоком затащили в дом и положили его на пол. Он увидел, что голова ФИО2 в крови, при этом сам потерпевший ничего не говорил, а только сопел. Ковышкин Н.П. также ничего не пояснял о случившимся.

С целью устранения противоречий в показаниях ФИО6 данных им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, в части возникновения ранее между подсудимым и потерпевшим ФИО2 ссор переходящих в драки по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, на основании статьи 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации был оглашен и исследован

- протокол допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (л.д. 94-96 том 1).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил, пояснив, что данные обстоятельства забыл в связи с тем, что прошёл значительный промежуток времени.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО7 допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришёл в гости к Ковышкиным, проживающим в селе Атюрьево, <адрес>, которые решили распить спиртное по поводу получения пенсии. Для распития спиртного он также пригласил своего отца ФИО6 Выпив немного спиртного он ушел из дома Ковышкиных в центр села Атюрьево, где купил две бутылки водки емкостью 0,5 литра и снова пришел к Ковышкиным. В это время ФИО2 лежал на кровати в комнате, а ФИО6 и Ковышкин Н.П. находились на кухне, разговаривали между собой сидя за столом. Он предложил еще выпить спиртного, один стакан водки он отнес ФИО2, выпив который тот снова лег спать. Никаких телесных повреждений на лице и теле ФИО2 он не заметил. Выпив часть спиртного, он вместе с ФИО6, ушли к себе домой, а Ковышкин Н.П. остался. Допив дома спиртное, он опьянел и лег спать. Примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что в доме разговаривали Ковышкин Н.П. и ФИО31. Ковышкин Н.П. просил сходить к ним домой, чтобы проверить, жив ли ФИО2 На его вопрос, что случилось, Ковышкин Н.П. сказал, что отца сильно избили. Вместе с Ковышкиным Н.П. они пошли к ним домой, где в доме около порога на полу он увидел ФИО2, который был весь избит, на лице и одежде были следы крови. Он попытался привести ФИО2 в чувства, легонько стукнув руками по лицу, но тот не реагировал. После чего они с Ковышкиным Н.П. пошли к ФИО8 откуда позвонили в скорую помощь.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9 допрошенной в судебном заседании и показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в МУЗ «Атюрьевская ЦРБ» в качестве дежурного врача. Примерно в 07 часов бригадой скорой помощи в приёмное отделение больницы был доставлен ФИО2, после осмотра, которого было выявлено, что он находится без сознания, в коме неясной этиологии, состояние шока. Ему была оказана медицинская помощь, но в сознание он не пришел и в 08 часов была констатирована смерть ФИО2 Одежда ФИО32 была мокрой, грязной и в крови, от него исходил сильный запах спиртного. После осмотра выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> черепно-мозговая травма.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО8 допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она проживает по соседству с ФИО34 Н.П. и ФИО33 которые злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов к ней домой пришли ФИО7 и Ковышкин Н.П., который попросил оказать помощь ФИО2, поскольку у него отекло все лицо и ему срочно требуется помощь. Она позвонила в скорую помощь, а когда приехала «скорая», она вместе с медицинскими работниками зашла в дом ФИО1, где увидела лежавшего на полу ФИО2, который был без сознания, в теменной части головы у него увидела кровь, лицо было отекшее.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО10 допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает фельдшером отделения скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут в отделение скорой помощи поступило сообщение о том, что у себя дома по адресу: <адрес> находится ФИО2, без сознания. По данному сообщению они выехали по указанному адресу, где в доме, в кухне, лицом вверх, на полу лежал ФИО2, состояние которого было тяжелое. Он находился без сознания. Кожные покровы были бледные, давление 70/40, пульс присутствовал слабый, дышал самостоятельно, однако на внешние раздражители не реагировал. Ею был выставлен диагноз – кома неясной этиологии. При внешнем осмотре одежда ФИО2 была грязная, мокрая и в крови, на лице и шеи также имелись следы крови. На передней поверхности шеи потерпевшего была обнаружена колото-резаная рана, рваная рана левой надбровной области, на теле обнаружены множественные наружные ссадины, от него исходил запах алкоголя. <данные изъяты> Ковышкин Н.П. был рядом, находился в состоянии алкогольного опьянении, нервничал, был суетлив, возбужден, говорил, что ФИО2 он не убивал. ФИО2 был доставлен в приемное отделение МУЗ «Атюрьевская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь, однако, не смотря на принятые меры примерно в 08 часов была констатирована смерть.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО11 допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работал участковым уполномоченным Атюрьевского РОВД, в его обслуживаемый административный участок входила <адрес>, где в <адрес> проживали Ковышкин Н.П. и <данные изъяты> ФИО2 Оба <данные изъяты>, нигде не работали, получали пенсию. В целом отношения в их семье были нормальные, но иногда возникали ссоры на почве распития спиртных напитков, которые они вместе регулярно употребляли. По характеру ФИО2 был спокойный, не конфликтный, из дома выходил редко, друзей у него не было, врагов также, неприязненных отношений ни с кем не имел. Ковышкин Н.П. по характеру также спокойный, однако, в 2007 году имел приводы в милицию. Он заходил ФИО35 ФИО1 с целью проведения профилактических бесед, каких-либо жалоб, с их стороны не поступало.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО12 допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он является родным братом ФИО2, который проживал в селе Атюрьево вместе <данные изъяты> Ковышкиным Н.П. Он приезжал к брату в гости, из бесед с которым ему известно, что в семье ФИО1 происходили ссоры на бытовой почве, возникающие в ходе распития спиртных напитков. Случались ли ФИО36 ФИО1 драки, он сказать не может, но ссоры возникали постоянно. По характеру ФИО2 был очень спокойным человеком, даже после употребления спиртного он не был агрессивным, вел себя тихо и спокойно. Про Ковышкина Н.П. может сказать, что если тот выпьет, то становится излишне активным, начинает много говорить, суетиться, может повысить голос или вступить в конфликт.

С целью устранения противоречий в показаниях ФИО12 данных им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, в части возникновения ранее между подсудимым и потерпевшим ФИО2 ссор переходящих в драки по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, на основании статьи 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации был оглашен и исследован:

- протокол допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 167-169 том 1).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил, пояснив, что данные обстоятельства забыл в связи с тем, что прошёл значительный промежуток времени.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была заслушана ФИО13, которая показала, что Ковышкин Н.П. является отцом её ребенка, и она сожительствовала с ним на протяжении десяти лет. Ковышкина Н.П. она может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру он спокойный, спиртным не злоупотреблял, осуществлял заботу о ней и их ребенке. В период совместного проживания они жили <данные изъяты> ФИО2 на <адрес>. По характеру ФИО2 спокойный, спиртным не злоупотреблял, работал. Ссоры между ФИО1 возникали на бытовой почве, однако в драки никогда не переходили. Отношения между <данные изъяты> в целом были нормальные и она считает, что Ковышкин Н.П. не мог нанести такие телесные повреждения своему отцу.

Вина Ковышкина Н.П. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления также подтверждается и письменными доказательствами.

Из протокола принятия телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурную часть ОВД по Атюрьевскому муниципальному району Республики Мордовия от дежурного врача Атюрьевской ЦРБ ФИО9 поступило сообщение о том, что в Атюрьевскую ЦРБ доставлен житель села Атюрьево, <адрес> ФИО2, <данные изъяты>, с диагнозом черепно-мозговая травма. Алкогольное опьянение (л.д. 31 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему следует, что в ходе осмотра установлено:

- <адрес> расположен по <адрес> представляет собой деревянное строение с двухслойной крышей, покрытой железом, огорожен забором. В 3-х метрах с южной стороны дома расположен сарай, представляющий собой деревянное бревенчатое строение, покрытое шифером, в котором расположены бытовые предметы. От сарая в сторону дома лежат деревянные доски, ведущие к деревянным ступенькам. От порога с внешней стороны имеются следы волочения длинной 30 см, на пороге обнаружены вещества бурого цвета похожие на кровь. На деревянном полу обнаружены следы волочения направленные в южную сторону, к двери дома, ведущую в жилое помещение. На деревянном косяке двери, ведущей в чулан, обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. С внешней стороны двери ведущей в дом обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. С правой стороны от входной двери с внутренней стороны на деревянном косяке обнаружен кровоподтек. На диване имеются матрац красного цвета, на котором обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь, с матраца делается вырез. На межкомнатной двери обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В комнате около стены расположен стол, на столе обнаружен нож, представляющий собой деревянную ручку, обмотанную на половину синей изолентой, на лезвии обнаружены капли бурого цвета. При обработке поверхности ножа на клинке обнаружены множественные наслоения следов пальцев рук. На косяке двери рядом со столом обнаружены отпечатки пальцев рук и ладони. Около южной стены расположена лавка, на которой обнаружен отпечаток ладони, представляющий собой наслоение бурого цвета похожего на кровь. Около лавки на деревянном полу обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь в полужидком состоянии. На полу в кухне возле плиты обнаружены две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра из под водки «Саранская» на которых обнаружены множественной наслоение отпечатков пальцев, также обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра «Портвейн 72», горлышко бутылки закрыто бумажной пробкой. В жилой комнате при входе около двери обнаружена щетка, с отломленной на конце рукояткой. На деревянном столе около стены обнаружен сотовый телефон «Nokia» оранжевого цвета с зарядным устройством черного цвета. На полу в двух метрах от стола обнаружено пятно бурого цвета. При производстве следственного действия изъяты кухонный нож, щетка, телефон, кусок дерева, веревка с веществом бурого цвета, кусок целлофана, отпечатки пальцев рук, соскобы вещества бурого цвета, бутылка, (л.д. 6-28 том 1);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ изъята верхняя одежда Ковышкина Н.П.: куртка зеленого цвета, спортивное трико темно-синего цвета, с пятнами бурого цвета похожего на кровь, которые находятся на белых лампасах (л.д. 59-61 том 1);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ изъяты срезы ногтей с левой и правой рук ФИО2 (л.д. 63-65 том 1);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ изъята одежда трупа ФИО2: <данные изъяты> (л.д. 67-69 том 1);

Из протокола №112 от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения следует, что у Ковышкина Н.П. установлено алкогольное опьянение (л.д. 113 том 1);

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Ковышкина Н.П. получены отпечатки пальцев с обеих рук на дактилоскопическую карту (л.д. 119 том 1);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга Торбеевского ОСМЭ изъяты: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимом, образцы крови, волос трупа ФИО2 (л.д. 121-123 том 1);

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Ковышкина Н.П. получены образцы крови в количестве 5 мл. (л.д. 125 том 1);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Торбеевского ОСМЭ изъята кожная рана трупа ФИО2 (л.д. 147-149 том 1);

Из протокола проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемый Ковышкин Н.П. на месте происшествия – в своем <адрес> муниципального района Республики Мордовия продемонстрировал каким образом нанес удар стеклянной бутылкой по голове ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-163 том 1);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые в ходе следственных действий по данному уголовному делу: одежда Ковышкина Н.П. (куртка темно-зеленого цвета, спортивное трико темно-синего цвета), одежда ФИО2 (зимняя куртка коричневого цвета, пиджак серо-голубого цвета, брюки черного, цвета, трико темно-синего цвета), стеклянная бутылка из-под вина «Портвейн», кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, перемотанной изолентой синего цвета, общей длиной 25,3 см., клинок длиной 14,3 см., наибольшей шириной 2,2 см. имеет двухстороннюю заточку, кончик ножа заострен и загнут, лезвие ножа изогнуто, клинок крепится к рукоятке с помощью клепок, следы рук, срезы ногтевых пластин, соскобы вещества бурого цвета, вырез с матраца, с кровати в доме, вещества бурого цвета с порога дома, комнаты, кусок дерева и веревки с веществом бурого цвета, кусок целлофана, волосы с 5 областей головы трупа, щетка, телефон, кожаная рана, образцы крови трупа (л.д. 173-174 том 1);

На основания постановления от ДД.ММ.ГГГГ одежда Ковышкина Н.П. (куртка темно-зеленого цвета, спортивное трико темно-синего цвета), одежда ФИО2 (зимняя куртка коричневого цвета, пиджак серо-голубого цвета, брюки черного, цвета, трико темно-синего цвета), стеклянная бутылка из-под вина «Портвейн», нож, следы рук, срезы ногтевых пластин, соскобы вещества бурого цвета, вырез с матраца, с кровати в доме, вещества бурого цвета с порога дома, комнаты, кусок дерева и веревки с веществом бурого цвета, кусок целлофана, волосы с 5 областей головы трупа, щетка, телефон, кожаная рана, образцы крови трупа признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 174-175 том 1);

Согласно выводов заключения эксперта № 4 от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> в совокупности по степени тяжести относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения грудной клетки и конечностей у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью. Раны шеи образовались от непосредственного типичного действия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, в срок до суток, о чем свидетельствует отсутствие признаков их заживления, у живых лиц влекут расстройства здоровью до 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от тупой закрытой травмы головы, <данные изъяты>. Наличие на теле ФИО2 большого количества повреждений не исключает, что часть их могла образоваться при падении и ударе о твердые предметы. Травма левой затылочной области головы, приведшая к повреждению головного мозга и смертельному исходу возникла от непосредственного удара тупым твердым предметом. При падении и ударе затылочной областью головы о твердый предмет повреждения головного мозга образуются в лобных долях. При судебно-химическом исследовании в крови и моче ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3,06 и 5,01 промилле, что на момент смерти относится к тяжелой степени опьянения. Исследованием трупа ФИО2 установлены признаки действия низкой температуры, на что указывают следующие признаки – снижение сахара в крови до 52 мг%, гликогена в печени до 250 мг%, в сердечной мышце до 135 мг%, в скелетной мышце до 30 мг%, алая кровь, ярко-красный цвет ткани внутренних органов. Данные состояния способствовали ускорению наступления смерти. Исследованием трупа ФИО2 каких-либо телесных повреждений, по которым можно было бы судить о конструктивных особенностях тупых твердых предметов не обнаружено (л.д. 210-216 том 1);

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт ФИО14 подтвердил данное им заключение, дополнительно пояснил, что смерть ФИО2 наступила от тупой травмы головы. Данные повреждения головы образовались максимум от 3-4 локальных ударов, которые были нанесены тупым твердым предметом, этим предметом могла быть бутылка. Получение данного повреждения при падении исключается, так как при падении повреждения образовались бы на противоположенной стороне, то есть на стороне противоудара. Часть телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин лица, грудной клетки, локтевых суставов правового плеча и левой голени могли образоваться при падении. Однако эти телесные повреждения явились сопутствующими, при том, что смерть потерпевшего наступила от закрытой травмы головы. Переохлаждение организма способствовало ускорению наступления смерти. Телесные повреждения в виде колото-резаных ран на шеи потерпевшего образовались от непосредственного типичного действия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, изъятый из дома ФИО1, исходя из его размеров и формы режущей поверхности.

Согласно выводов заключения эксперта №659 от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, а также в части пятен на спортивных трико обвиняемого Ковышкина Н.П. обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО2 и исключает от обвиняемого Ковышкина Н.П. (л.д. 224-228);

Согласно выводов заключения эксперта №660 от ДД.ММ.ГГГГ на зимней куртке, пиджаке, брюках, а также трико потерпевшего ФИО2 найдена кровь человека смешанная с потом, что не исключает её происхождения от ФИО2 и исключается от обвиняемого Ковышкина Н.П. (л.д. 236-241 том 1);

Согласно заключению эксперта №162 от ДД.ММ.ГГГГ среди следов рук на стеклянной бутылки из под вина «Портвейн 72», изъятой с места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, повлекшего его смерть, в <адрес> имеется один след пальца руки пригодной для идентификации личности, он оставлен указательным пальцем правой руки Ковышкина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 4-9 том 2);

Согласно заключению эксперта №163 от ДД.ММ.ГГГГ среди следов рук на ноже и двенадцати липких лентах типа скотч, изъятой с места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, повлекшего его смерть, в <адрес> имеется один след пальца руки и один след участка ладони руки пригодные для идентификации личности. След пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1, след участка ладони руки оставлен ладонью правой руки ФИО2 (л.д. 15-24 том 2);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским документам следует, что у ФИО1 какие-либо телесные повреждения не описаны, на момент осмотра в приемном покое ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 38 том 2);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, представленном на исследовании, обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2, но исключается от ФИО1 (л.д. 45-48 том 2);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого потерпевшего не исключается, и исключается от подозреваемого Ковышкина Н.П. На ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук Ковышкина Н.П. обнаружена кровь человека, клетки кожного безъядерного эпителия, не исключается их происхождение от самого подозреваемого. Присутствие крови и безъядерного кожного эпителия потерпевшего ФИО2 в примеси возможно (л.д. 55-59 том 2);

Согласно заключению эксперта №37 от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте матраца и пяти соскобов с веществом бурого цвета, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Ковышкина Н.П. (л.д. 66-70 том 2);

Согласно заключению эксперта №35 от ДД.ММ.ГГГГ на листах бумаги с веществом с пола жилой комнаты, с порога в дом, на деревянной щепке, веревке, листе бумаги, в которой были завернуты щепка и веревка, а также на целлофане (фрагмента полиэтилена) и листе бумаги в котором находился целлофан, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2, и не могла от обвиняемого Ковышкина Н.П. (л.д. 77-81 том 2).

Данные заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку исходят из учреждений, уполномоченных на проведение подобного рода экспертиз, исследования проведены в пределах указанных в постановлениях о назначении экспертиз, научно обоснованы, сформулированы на основании объективных данных, экспертного анализа, обстоятельств дела и данных медицинской документации, экспертные выводы мотивированы и не содержат противоречий, эксперты предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с этим выводы судебно-медицинского эксперта №4 от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает за основу при вынесении обвинительного приговора в отношении Ковышкина Н.П.

Проверив и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Ковышкина Н.П. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой достаточно для правильного разрешения дела.

Стороной защиты доказательств, исключающих виновность подсудимого Ковышкина Н.П. по предъявленному обвинению, суду не представлено. Довод стороны защиты о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего ФИО2 могли образоваться от падения с высоты собственного роста опровергается вышеприведенным заключением эксперта №4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 210-216 том 1), и показаниями эксперта ФИО14, который как в заключение, так и в своих показаниях в судебном заседании исключил возможность наступления смерти от падения и подтвердил, что смерть потерпевшего наступила от тупой закрытой травмы головы, причиненной тупым, твердым предметом.

К показаниям подсудимого Ковышкина Н.П. в части не признания им вины в причинении потерпевшему ФИО2 телесных повреждений в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа и слева с повреждением мягких тканей, множественных ссадин грудной клетки, локтевых суставов, правого плеча, левой голени, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин лица, перелома носа, суд относится критически, полагая, что они даны подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ковышкин Н.П. в судебном заседании не отрицал, что в ответ на его высказывания, столкнул потерпевшего ФИО2 с крыльца. Как следует из пункта 7 выводов заключения эксперта №4 от ДД.ММ.ГГГГ наличие на теле ФИО2 большого количества повреждений не исключает, что часть их могла образоваться при падении и ударе о твердые предметы. Повреждения головы, грудной клетки и конечностей образовались незадолго до наступления смерти, не более суток. В судебном заседании потерпевшая ФИО15, свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что видели потерпевшего ФИО2 во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, его смерть наступила в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, что составляет менее суток, никаких телесных повреждений на лице и теле потерпевшего ФИО2 не было.

Из пояснений эксперта ФИО14 в судебном заседании следует, что концентрация этилового спирта в крови потерпевшего ФИО2 исключала его целенаправленное передвижение. Подсудимый Ковышкин Н.П. пояснил, что он нашел ФИО2 в том месте сарая, где его оставил.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что показания Ковышкина Н.П. в части количества нанесенных им потерпевшему ударов противоречат собранным в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствам.

Показания Ковышкина Н.П., в отмеченной судом части не влияют на выводы суда об их достоверности, поскольку в остальном его показания согласуются с собранными по делу доказательствами и не влияют на квалификацию инкриминируемого подсудимому состава преступления в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку как было указано выше смерть ФИО2 наступила от тупой закрытой травмы головы, причиненной тупым твердым предметом, другие телесные повреждения носили сопутствующий характер. Подсудимый Ковышкин Н.П. не отрицает, что от его удара бутылкой по голове потерпевшего могла наступить смерть ФИО2

Таким образом, исходя из объема предъявленного Ковышкину Н.П. обвинения суд приходит к выводу, что подсудимым ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани лобной и левой затылочной области головы, височные мышцы, под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга в затылочной области, под мягкую мозговую оболочку теменно-затылочной области левого полушария мозга, теменной области правого полушария с прорывом в желудочки, мелкоочаговые кровоизлияния в ткань мозга, перелом костей носа, множественные ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины лица, множественные ссадины грудной клетки, ссадины локтевых суставов, правого плеча и левой голени, колото-резаные раны передней поверхности шеи справа и слева с повреждением мягких тканей.

Квалифицируя действия подсудимого Ковышкина Н.П., суд исходит из следующего.

В ходе судебного разбирательства из исследованных и проверенных судом доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков между потерпевшим ФИО2 и подсудимым Ковышкиным Н.П. возникла ссора, начавшаяся из-за того, что потерпевший ФИО2 стал придираться к подсудимому Ковышкину Н.П., ругаться. В ходе данной ссоры подсудимый Ковышкин Н.П. подверг ФИО2 избиению, причинив последнему телесные повреждения, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, мотивом действий подсудимого Ковышкина Н.П. послужили возникшие при совместном распитии спиртного личные неприязненные отношения с потерпевшим ФИО2, а сами действия совершались в ходе ссоры.

При решении вопроса о направленности умысла Ковышкина Н.П. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

По убеждению суда подсудимый Ковышкин Н.П. действовал с прямым умыслом на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, так как, нанося потерпевшему удары в область жизненно важных органов с достаточной силой, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. При этом подсудимый Ковышкин Н.П. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, несмотря на то, что он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Об умысле Ковышкина Н.П. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 свидетельствует целенаправленный характер действий подсудимого, когда он нанес с достаточной силой удары бутылкой по голове потерпевшего, вследствие чего ФИО2 были причинены кровоизлияния в мягкие ткани лобной и левой затылочной области головы, височные мышцы, под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга в затылочной области, под мягкую мозговую оболочку теменно-затылочной области левого полушария мозга, теменной области правого полушария с прорывом в желудочки, мелкоочаговой кровоизлияния в ткань мозга.

Судом установлено, что вред здоровью, причиненный подсудимым потерпевшему ФИО2 является тяжким.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом вышеизложенного действия Ковышкина Н.П. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Согласно выводам заключения комиссии экспертов от 11 января 2011 года №585 у Ковышкина Н.П. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, онн мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 31-32 том 2).

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, при этом суд учитывает адекватное поведение подсудимого Ковышкина Н.П. в судебном заседании, а также то, что Ковышкин Н.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 200, 201 том 1).

При назначении наказания в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Ковышкиным Н.П. преступление в силу части 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к особо тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковышкину Н.П., предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковышкина Н.П., суд в соответствии с пунктом «г» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. При этом суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого оказание им медицинской или иной помощи потерпевшему, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Ковышкиным Н.П. были принятии меры к оказанию потерпевшему помощи, путем вызова бригады скорой медицинской помощи. Однако его действия носили не непосредственный характер, а были совершены спустя продолжительный отрезок времени, что вызвало охлаждение тела потрепавшего и ускорило наступление его смерти.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Ковышкина Н.П., мнения потерпевшей ФИО15, которая просила подсудимого строго не наказывать, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания – исправление осужденного, принимая во внимание, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на здоровье человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому Ковышкину Н.П. по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Ковышкину Н.П. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Отбывание наказания подсудимому Ковышкину Н.П. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации одежда Ковышкина Н.П. (куртка темно-зеленого цвета, спортивные трико темно-синего цвета), телефон «Nokia» с зарядным устройством подлежит передаче по принадлежности подсудимому Ковышкину Н.П.; одежда ФИО2 (зимняя куртка коричнево цвета, пиджак серо-голубого цвета, брюки черного цвета, трико темно-синего цвета) подлежит передаче потерпевшей ФИО15

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стеклянную бутылку из под вина «Портвейн», нож, следы рук, срезы ногтевых пластин, соскобы вещества бурого цвета, кусочек матраца с кровати в доме, вещества бурого цвета с порога дома, комнаты, кусок дерева и веревки с веществом бурого цвета, кусов целлофана, волосы с пяти областей головы трупа, щетку, кожаную рану, образцы крови трупа – ценности не представляют и подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Ковышкина ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 06 ноября 2010 года, с момента задержания Ковышкина Н.П. в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Ковышкину Н.П. оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду Ковышкина Н.П. (куртка темно-зеленого цвета, спортивные трико темно-синего цвета), телефон «Nokia» с зарядным устройством передать по принадлежности Ковышкину Н.П.; одежду ФИО2 (зимняя куртка коричнево цвета, пиджак серо-голубого цвета, брюки черного цвета, трико темно-синего цвета) передать потерпевшей ФИО15; стеклянную бутылку из под вина «Портвейн», нож, следы рук, срезы ногтевых пластин, соскобы вещества бурого цвета, кусочек матраца с кровати в доме, вещества бурого цвета с порога дома, комнаты, кусок дерева и веревки с веществом бурого цвета, кусов целлофана, волосы с пяти областей головы трупа, щетку, кожаную рану, образцы крови трупа, уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с принесением жалобы и представления через Атюрьевский районный суд Республики Мордовии.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – О.Н. Ионова