Дело № 1-3/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 марта 2011 года с.Атюрьево РМ Атюрьевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С., с участием государственного обвинителя прокурора Атюрьевского района Республики Мордовия Некаева Н.Б., потерпевшей: ФИО4, представителя потерпевшего ФИО13 – адвоката Емельяновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Панкратова ФИО16, защитника - адвоката <данные изъяты> Апушкина ФИО17, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горшковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПАНКРАТОВА ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> района Республики Мордовия, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Панкратов И.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, водитель Панкратов И.И., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21101» государственный регистрационный знак №, с пассажиром ФИО4, следовал по автодороге сообщением «Урал М5» подъезд к г. Саранск в направлении п.Торбеево Торбеевского муниципального района РМ. Проезжая по 150 км. указанной автодороги, расположенному на территории Атюрьевского муниципального района РМ, водитель Панкратов И.И. проявил преступную небрежность, нарушив требования пунктов 1.5, 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящие: «1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 8.1. ….. маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: Полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам» при совершении маневра обгона двигавшегося впереди, в попутном направлении неустановленного грузового автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, где совершил касательное контактирование левой боковой частью управляемого им автомобиля марки «ВАЗ-21101» с левой боковой частью двигавшегося во встречном направлении автомобиля марки «MAN» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8 и последующее лобовое столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки «Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9 с пассажирами ФИО10 и ФИО13. В результате столкновения транспортных средств ФИО13 и ФИО4 получили тяжкие телесные повреждения. В судебном заседании подсудимый Панкратов И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-21101» государственный регистрационный знак № с ФИО4 он проезжал по участку автодороги сообщением «Урал М5» подъезд к г. Саранск в направлении <адрес> муниципального района РМ. При совершение маневра обгона попутно следовавшего грузового автомобиля он выехал на полосу встречного движения, где совершил касательное столкновение с грузовым автомобилем марки «MAN», а затем лобовое столкновение с автомобилем марки «Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО4 и ФИО13 получили тяжкие телесные повреждения, с которыми были доставлены в Атюрьевскую ЦРБ. Исследовав доказательства по данному уголовному делу, суд находит показания Панкратова И.И. достоверными, поскольку они являются последовательными, логичными и согласуются с другими доказательствами, имеющимися по данному делу. Виновность Панкратова И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. Суд считает, что вина Панкратова И.И. в совершении нарушения правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в ходе судебного разбирательства, бесспорно, установлена совокупностью исследованных доказательств, которые согласуются между собой и являются допустимыми, т.к. собраны в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального законодательства. В соответствии со статьей 74 Уголовно- процессуального кодекса РФ в качестве доказательства допускаются в частности показания потерпевшего и свидетеля, заключение и показания эксперта, вещественные доказательства, а в соответствии со статьей 75 Уголовно- процессуального кодекса РФ к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего и свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. Как видно из материалов дела на предварительном следствии потерпевшие и свидетели допрошены и эти показания и иные приведенные выше доказательства не являются недопустимыми, т.к. не имеют признаков, которые указаны в статье 75 Уголовно- процессуального кодекса РФ. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, на автомобиле марки «ВАЗ-21101» под управлением Панкратова И.И. она следовала по автодороге из <адрес> в направлении <адрес>. Проехав <адрес>, он совершил столкновение с легковым автомобилем. В результате столкновения транспортных средств, она и пассажир легкового автомобиля ФИО13 получили телесные повреждения, с которыми были доставлены в Атюрьевскую ЦРБ. Каких-либо претензий и требований к Панкратову И.И. она не имеет. В свою очередь, просила строго Панкратова И.И. не наказывать, поскольку Панкратов И.И. в настоящее время занят <данные изъяты>. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, ее показания по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебном заседании были оглашены. Будучи допрошенной, в качестве потерпевшей ФИО4 на л.д. 59-60 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, на автомобиле марки «ВАЗ-21101» под управлением Панкратова И.И. они следовали по автодороге из <адрес> в направлении <адрес>. Проехав <адрес>, при совершение обгона попутно следовавшего грузового автомобиля Панкратов И.И. выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречно следовавшим грузовым автомобилем, а затем и с легковым автомобилем. В результате чего, она и пассажир легкового автомобиля ФИО13 получили телесные повреждения, с которыми были доставлены в Атюрьевскую ЦРБ. Каких-либо претензий и требований к Панкратову И.И. она не имеет. После оглашения показаний, ФИО4 подтвердила свои показания, данные ее на предварительном следствии. Заявив, что никаких противоречий в своих показаниях она не видит, то обстоятельство, которое побудило государственного обвинителя, на оглашение ее показаний на предварительном следствии, неправильно восприняты, так как те обстоятельства она просто забыла в силу продолжительности во времени с момента происшествия и допроса ее в качестве потерпевшей. В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в личном пользовании у него имеется автомобиль марки «Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на указанном автомобиле он совместно с пассажирами ФИО10 и ФИО13 выехали из <адрес> и поехали по автодороге «УРАЛ-М5» подъезд к г. Саранск в направлении <адрес>. Ехали со скоростью примерно около 80 км/ч. При движении по территории Атюрьевского муниципального района он двигался за следовавшим впереди него грузовым автомобилем иностранного производства «MAN», за которым держал интервал движения 50 метров и двигался со скоростью 50-55 км/час. После разъезда следовавшего грузовой автомобиль «MAN» и встречного грузового автомобиля неожиданного для него на середине проезжей части он увидел легковой автомобиль марки «ВАЗ-21101», который с середины проезжей части начал выезжать на его полосу движения, где и произошло лобовое столкновение с его автомобилем. В результате данного ДТП пассажир ФИО13 получила травму живота и была госпитализирована в Атюрьевскую ЦРБ. В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на автомобиле марки «Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО9, совместно с пассажиром ФИО13 он выехал из <адрес> в направлении <адрес>. Они ехали со скоростью приблизительно 80 км/час. По пути, не доезжая до с<адрес> Атюрьеского района РМ, водитель ФИО9 ехал за грузовым автомобилем марки «MAN» на расстоянии около 30 метров, со скоростью 50-55 км/час. После того, как автомобиль «MAN» разъехался со встречным грузовым автомобилем, неожиданно на середине проезжей части он увидел легковой автомобиль марки «ВАЗ-21101», который выехал на их полосу движения, где и произошло лобовое столкновение. В результате ДТП пассажир ФИО13 получила травму живота и была госпитализирована в Атюрьевскую ЦРБ. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных выше потерпевшей и свидетелей об обстоятельствах, произошедших событий, поскольку они полностью согласуются со следующими доказательствами: - протоколом допроса потерпевшей ФИО13, исследованного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на автомобиле марки «Hyundai- Accent» под управлением водителя ФИО9 и пассажиром ФИО10 выехала из <адрес> в направлении <адрес>. В салоне автомобиля она сидела на заднем пассажирском сидение и была пристегнута ремнем безопасности. Где-то на территории Атюрьевского района, выехавшей на их полосу движения автомобиль, совершил столкновение с их автомашиной. В результате ДТП она получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в Атюрьевскую ЦРБ и госпитализирована. В последующем ей стало известно, что водителем автомобиля, совершившего столкновения был Панкратов И.И..(л.д.62); - протоколом допроса свидетеля ФИО8, исследованного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «MAN» государственный регистрационный знак № с прицепом марки «SMITZZ» регистрационный знак № он следовал по автодороге в направлении <адрес>. Проезжая по территории Атюрьевского муниципального района, легковой автомобиль, выехавший на его полосу движения, начал совершать маневр обгона грузового автомобиля, двигавшего во встречном ему направлении. Водитель легкового автомобиля, явно не успевал совершить маневр обгона, для чего, по его предположению, он должен был снизить скорость и занять свою полосу движения, однако водитель легкового автомобиля увеличил скорость и оказался между его и грузовым автомобилями, вследствие чего произошло касательное столкновение с его автомобилем. Когда он остановил свой автомобиль на правой обочине дороги, и увидел, что автомобиль марки ВАЗ-21101 совершил столкновение с легковым автомобилем марки «Hyundai- Accent». В результате данного ДТП пассажиры автомобиля марки ВАЗ-21101 и «Hyundai- Accent» получили телесные повреждения, с которыми были доставлены в больницу с. Атюрьево.(л.д.40); - протоколами принятия телефонного сообщения из Атюрьевской ЦРБ о поступлении в приемное отделение Атюрьевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями ФИО13 и ФИО4(л.д.4-5); - протоколом принятия телефонного сообщения ФИО11 о том, что на автодороге Саранск- Н. выселки на границе Атюрьевского муниципального района произошло дорожно-транспортное происшествие (л.д.6); - рапортом старшего следователя СГ при ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, водитель Панкратов И.И., управляя автомобилем марки «ВАЗ-21101» государственный регистрационный знак № на 150 км. автодороги «УРАЛ М5» подъезд к г. Саранск, при совершении маневра обгона совершил столкновение с автомобилем марки Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиры ФИО4 и ФИО13 получили телесные повреждения (л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка автодороги «УРАЛ М-5» подъезд к г. Саранск, расположенного на 150 км. на территории Атюрьевского муниципального района РМ, где произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого ФИО4 и ФИО13 получили тяжкие телесные повреждения (л.д.8-23); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-ки ФИО13 описаны следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. По степени тяжести данные повреждения относятся к категории тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения (л.д.45-46); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-ки ФИО4 описаны следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. По степени тяжести данные повреждения относятся к категории тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов (л.д.54); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиля марки «ВАЗ-21101» государственный регистрационный знак № и автомобиля марки Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак № (л.д.78-85); - заключением судебно – автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: в данной дорожной ситуации водитель марки «ВАЗ-21101» государственный регистрационный знак № Панкратов И.И. должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.5, 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения (л.д.109-111); Вина подсудимого Панкратова И.И. по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации доказана полностью. В связи с чем, действия подсудимого Панкратова И.И. правильно следует квалифицировать по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Согласно справкам МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимый Панкратов И.И. на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д.122). В судебном заседании подсудимый Панкратова И.И. сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда сомнений в его психической полноценности не возникло. Подсудимый Панкратова И.И. вину признал полностью, раскаялся, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, способствовал установлению обстоятельств совершенного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания. В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ отягчающих ответственность подсудимому Панкратову И.И. обстоятельств суд не усматривает. Совершенное подсудимым Панкратовым И.И. преступление согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении вида и меры наказания Панкратову И.И., суд в соответствии со статьями 43,44,60,61,73 Уголовного кодекса РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ с лишением права управления транспортным средством. В части основной меры наказания в виде лишения свободы суд считает применить статью 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с испытательным сроком. В целях исправления Панкратова И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на подсудимого обязанности. Контроль за поведением Панкратова И.И. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим, ему надлежит встать на учет в данный орган и в установленные дни являться для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Заявленный гражданский иск по ходатайству представителя потерпевшей ФИО13 –адвоката Емельяновой С.В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения подсудимому Панкратову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Признать Панкратова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 6 (шесть) месяцев. В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ основную меру наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Панкратова ФИО20 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Панкратову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом ФИО13 право на удовлетворения гражданского иска с передачей его разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Hyundai- Accent» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у ФИО9, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же, как собственника; автомобиль марки «ВАЗ-21101» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Панкратова И.И., по вступлении приговора в законную силу оставить у него же, как собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения через Атюрьевский районный суд РМ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.С. Черяпкин