Дело № 1-6/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года село Атюрьево РМ Судья Атюрьевского районного суда Республики Мордовия Ионова О.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Атюрьевского района Республики Мордовия Некаева Н.Б., потерпевшего ФИО1, подсудимого Михайлова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение № 395 от 20.07.2007 года и ордер № 22 от 16 марта 2011 года, при секретаре Ермолаевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное открытом судебном заседании дело в отношении Михайлова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Михайлов А.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Михайлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату общежития <адрес> где он проживает, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где в комнате на столике он обнаружил ключи от автомобиля марки «Рено Логан», государственный регистрационный знак №. В это время у Михайлова А.В. возник умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО1, который находился на стоянке во дворе общежития с целью поездки в <адрес>, где проживают его родители. Взяв ключи, Михайлов А.В., примерно около 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному автомобилю, который находился на стоянке во дворе общежития <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> и убедившись, что его никто не видит, открыл ключом переднюю дверь автомобиля и неправомерно завладел им, выехав на данном автомобиле со двора общежития <адрес> в <адрес>, затем последовал на нем в <адрес>, где вышеуказанный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен сотрудниками милиции, и изъят, при этом на автомобиле после совершенного угона имелись механические повреждения переднего и заднего бамперов. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемым Михайловым А.В. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Лютов А.В. заявленное Михайловым А.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некаев Н.Б. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Михайлова ФИО9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Михайлов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учётом изложенного суд квалифицирует указанные действия подсудимого Михайлова А.В. по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах незаконно, то есть, не имея права распоряжения или пользования транспортным средством, без цели хищения, завладел автомобилем марки «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, на котором совершил поездку, то есть использовал его в своих интересах. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Михайлов А.В. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ране не судим, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.В. согласно статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Михайлов А.В. не состоит (л.д. 40, 49, 50). Принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, тяжести совершенного деяния, для достижения цели наказания – исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Михайлова А.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу заявлен не был. Меру пресечения Михайлову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Михайлову А.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Михайлова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом. Контроль за условно осужденным Михайловым А.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения осужденному Михайлову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы и представления через Атюрьевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – О.Н. Ионова