приговор вступил в законную силу



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года село Атюрьево, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Атюрьевского района Республики Мордовия Резяпкина Ф.Г., прокурора Атюрьевского района Республики Мордовия Некаева Н.Б.,

подсудимых:

Атоян ФИО45,

Ингильдеевой ФИО46,

защитников соответственно - адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Майорова В.И., представившего удостоверение №113 и ордер №47 от 03.05.2011 года, адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение №395 и ордер №29 от 03.05.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО11, действующей на основании доверенности,

при секретаре Черакшевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АТОЯН ФИО47 <данные изъяты> ранее не судимой,

ИНГИЛЬДЕЕВОЙ ФИО48 <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Они же совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27.04.2009 года №170 «Об утверждении порядков предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на поддержку племенного животноводства и отдельных подотраслей растениеводства» в соответствии со ст.78 Бюджетного кодекса РФ, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года №99 «О федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года», от 31.01.2009 года №79 «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства», от 31.01.2009 года №80 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства», законом Республики Мордовия от 02.12.2008 года №122-З «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», утвержден порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, утвержденного Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27.04.2009 года №170 (далее по тексту - Порядок), субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим приобретение минеральных удобрений.

Согласно пункту 5 Порядка главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).

В соответствии с пунктом 6 Порядка для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, получатель субсидии обязан предоставить главному распорядителю следующие документы:

1) единовременно:

заверенную претендентом на получение субсидий копию учредительного документа;

заверенную претендентом на получение субсидий копию свидетельства о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

заверенную претендентом на получение субсидий копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

2) ежеквартально, не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, справки-расчеты на предоставление субсидий по формам согласно приложению, предусмотренному настоящим порядком, с приложением копий следующих документов, заверенных получателями субсидий:

на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений:

договоров на поставку минеральных удобрений, счетов-фактур, накладных, платежных документов, сертификатов соответствия, актов применения минеральных удобрений с указанием удобренной площади, сведений об итогах сева под урожай по форме федерального государственного статистического наблюдения N 4-СХ и сведений об итогах сева под урожай по форме федерального государственного статистического наблюдения N 1-фермер за текущий год. При приобретении продукции на условиях договоров мены прикладываются копии договоров мены, вместо платежных документов - накладные на оприходование приобретенной продукции.

В один из дней конца мая - начала июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, в администрации Атюрьевского муниципального района РМ, расположенной по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, сотрудниками администрации, директору ООО «Масис» Атоян К.Х. и главному бухгалтеру Ингильдеевой Р.И. была доведена информация о возможности получения ООО «Масис» субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и разъяснен, предусмотренный Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27.04.2009 года №170 «Об утверждении порядков предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на поддержку племенного животноводства и отдельных подотраслей растениеводства», порядок получения такой субсидии.

ООО «Масис» <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия (ИНН 1302000400) зарегистрировано 10 августа 2006 года МИФНС России №7 по Республике Мордовия.

С момента образования ООО «Масис» до 06 сентября 2008 года директором указанного общества являлся ФИО13

10 сентября 2008 года в соответствии с протоколом №2 собрания учредителей ООО «Масис» от указанного числа директором ООО «Масис» назначена Атоян К.Х.

10 августа 2006 года в соответствии с приказом ООО «Масис» №1 от указанного числа главным бухгалтером ООО «Масис» назначена Ингильдеева Р.И.

В соответствии с Уставом и учредительным договором ООО «Масис» в редакции от 13.03.2009 года участниками ООО «Масис» являются:

-ФИО14 с долей в уставном капитале общества - 8%;

-Ингильдеева Р.И. с долей в уставном капитале общества - 16%;

-Атоян К.Х. с долей в уставном капитале общества 16%;

-ФИО13 с долей в уставном капитале общества - 60% (единственной наследницей имущества ФИО13 после смерти последнего 06 сентября 2008 года является <данные изъяты> Атоян К.Х.).

В соответствии с подпунктами 9.8 и 9.9 пункта 9 Устава ООО «Масис» в редакции от 13.03.2009 года, единоличным исполнительным органом управления Обществом является директор. Директор ООО «Масис» без доверенности действует от имени Общества, в том числе и представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы, а также осуществляет иные полномочия, установленные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и не отнесенные к компетенции Собрания учредителей.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» Атоян К.Х. является ответственной за организацию бухгалтерского учета предприятия, соблюдение законодательства при ведении хозяйственных операций.

В соответствии со ст.7 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» Ингильдеева Р.И. несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

В соответствии со ст.18 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И., являясь, соответственно, директором и главным бухгалтером ООО «Масис», как руководители обладали организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в указанном обществе.

10 февраля 2007 года в соответствии с протоколом №1 общего организационного собрания членов сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (далее по тексту - СПССК) «Удача» физическими лицами, в число которых входили ФИО13, Ингильдеева Р.И., Атоян К.Х., ФИО14, и юридическим лицом ООО «Масис» создан СПССК «Удача» (ИНН 1302000584), который 02 марта 2007 года зарегистрирован МИФНС России №7 по Республике Мордовия.

В соответствии с указанным протоколом №1 общего организационного собрания членов СПССК «Удача» от 10.02.2007 года председателем кооператива избран ФИО14

В соответствии с приказом СПССК «Удача» №2 от 10.02.2008 года главным бухгалтером указанного кооператива назначена Ингильдеева Р.И.

За весь период существования СПССК «Удача» реальной финансово-хозяйственной деятельности не осуществлял, печать кооператива постоянно находилась в распоряжении Ингильдеевой Р.И.

06 декабря 2006 года ФИО2, заключив с дополнительным офисом «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» кредитный договор №0352/06/0038, получил в указанном банковском учреждении денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые сразу передал в ООО «Масис» на основании договора займа без номера от 06.12.2006 года. При этом, он договорился <данные изъяты> что его обязанности по кредитному договору №0352/06/0038 от 06.12.2006 года будет выполнять ООО «Масис» и, погасив этот кредит, общество выполнит, таким образом, свои обязательства перед ним по кредитному договору без номера от этого же числа.

27 декабря 2006 года ФИО3, заключив с дополнительным офисом «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» кредитный договор №0382/06/0038, получил в указанном банковском учреждении денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые сразу передал в ООО «Масис» на основании договора займа без номера от 27.12.2006 года. При этом, он договорился с ФИО13, что его обязанности по кредитному договору №0382/06/0038 от 27.12.2006 года будет выполнять ООО «Масис» и, погасив этот кредит, общество выполнит, таким образом, свои обязательства перед ним по кредитному договору без номера от этого же числа.

03 июля 2008 года ФИО4, заключив с дополнительным офисом «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» кредитный договор №0059/08/0538, получила в указанном банковском учреждении денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые сразу передала в ООО «Масис» на основании договора займа без номера от 03.07.2008 года. При этом, она договорилась с ФИО13, что ее обязанности по кредитному договору №0059/08/0538 от 03.07.2008 года будет выполнять ООО «Масис» и, погасив этот кредит, общество выполнит, таким образом, свои обязательства перед ней по кредитному договору без номера от этого же числа.

11 июля 2008 года ФИО5, заключив с дополнительным офисом «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» кредитный договор №0064/08/0538, получила в указанном банковском учреждении денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые сразу передала в ООО «Масис» на основании договора займа без номера от 11.07.2008 года. При этом, она договорилась <данные изъяты> <данные изъяты>., что ее обязанности по кредитному договору №0064/08/0538 от 11.07.2008 года будет выполнять ООО «Масис» и, погасив этот кредит, общество выполнит, таким образом, свои обязательства перед ней по кредитному договору без номера от этого же числа.

19 мая 2009 года МИФНС России №7 по Республике Мордовия вынесено решение №30 о привлечении ООО «Масис» к налоговой ответственности в виде штрафа на сумму 69678 рублей, начислении в отношении указанного общества пени по состоянию на 19 мая 2009 года в сумме 142959 рублей и о предложении ООО «Масис» уплатить недоимку в сумме 862210 рублей.

Узнав о возможности получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и порядок ее получения Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И., достоверно зная, что указанным обществом в 2009 году минеральные удобрения не приобретались, решили незаконно получить указанную субсидию, предоставив в Минсельхозпрод РМ поддельные документы. Являясь руководителями ООО «Масис» и владельцами долей в его уставном капитале, Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. имели личную корыстную заинтересованность, выраженную в желании погасить долговые обязательства общества перед физическими лицами по договорам займа, являющимися близкими родственниками Атоян К.Х., а также задолженность по налогам и сборам. При этом Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления общественно опасных последствий.

Приступив к реализации своего умысла Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И., которым был известен порядок получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, используя свое служебное положение, в период с начала июня по 26 июня 2009 года совместно изготовили акт ООО «Масис» № 1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от 06.06.2009 года, в соответствии с которым для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 1645 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 105,3 тн. Рукописный текст акта, а также подпись от имени ФИО33 выполнила Ингильдеева Р.И., а Атоян К.Х. поставила свою личную подпись в графе утверждаю. Акт ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от 06.06.2009 года для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 1645 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 105,3 тн, является иным официальным документом, форма которого утверждена приказом Минсельхоза России от 16.05.2003 года №750, и предоставляет ООО «Масис» право на получение вышеуказанной субсидии. Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. для создания видимости использования указанного количества минеральных удобрений, указанный поддельный акт оставили в первичных документах бухгалтерского учета ООО «Масис».

В этот же период времени с целью реализации совместного с Атоян К.Х. умысла, имея доступ к круглой печати СПССК «Удача», Ингильдеева Р.И. в помещении ООО «Масис», расположенном по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, изготовила следующие содержащие ложные сведения документы: заверенную круглой печатью ООО «Масис» копию договора мены без номера от 18.04.2009 года между СПССК «Удача» и ООО «Масис», в соответствии с которым СПССК «Удача» взамен зерна в количестве 232 тн передал в ООО «Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн; товарную накладную СПССК «Удача» №3 от 20.04.2009 года на отпуск в ООО «Масис» минерального удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн на общую сумму 1158300 рублей; счет - фактуру СПССК «Удача» №3 от 28.04.2009 года об отпуске в ООО «Масис» минерального удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн на общую сумму 1158300 рублей; заверенную круглой печатью ООО «Масис» копию товарной накладной ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года на отпуск в СПССК «Удача» пшеницы озимой в количестве 232 тн на общую сумму 1160000 рублей; заверенную круглой печатью ООО «Масис» копию счет - фактуры ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года об отпуске СПССК «Удача» пшеницы озимой в количестве 232 тн на общую сумму 1160000 рублей; акт ООО «Масис» об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года, в соответствии с которым для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 1000 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 66 тн; акт ООО «Масис» об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года, в соответствии с которым для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 645 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 39,3 тн. Во всех вышеперечисленных документах Ингильдеева Р.И. выполнила рукописный текст, а также подписи от имени Атоян К.Х., ФИО14, ФИО16, ФИО33 Фактически ООО «Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн в СПССК «Удача» не приобреталось и для удобрения растениеводческих культур в 2009 году не использовалось. Заверенная круглой печатью ООО «Масис» копия договора мены без номера от 18.04.2009 года между СПССК «Удача» и ООО «Масис», в соответствии с которым СПССК «Удача» взамен зерна в количестве 232 тн передал в ООО «Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн, является иным официальным документом и содержит все необходимые юридические реквизиты, требуемые нормами гражданско-правового законодательства РФ. Товарная накладная СПССК «Удача» №3 от 20.04.2009 года на отпуск в ООО «Масис» минерального удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн на общую сумму 1158300 рублей; счет - фактура СПССК «Удача» №3 от 28.04.2009 года об отпуске в ООО «Масис» минерального удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тн на общую сумму 1158300 рублей; заверенная круглой печатью ООО «Масис» копия товарной накладной ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года на отпуск в СПССК «Удача» пшеницы озимой в количестве 232 тн на общую сумму 1160000 рублей; заверенная круглой печатью ООО «Масис» копия счет - фактуры ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года об отпуске в СПССК «Удача» пшеницы озимой в количестве 232 тн на общую сумму 1160000 рублей, являются иными официальными документами первичного бухгалтерского учета, формы которых утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 года №132 и постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 года №914 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.204 года №84). Акт ООО «Масис» об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года, в соответствии с которым для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 1000 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 66 тн; акт ООО «Масис» об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года, в соответствии с которым для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 645 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 39,3 тн, являются иным официальными документами, форма которых утверждена приказом Минсельхоза России от 16.05.2003 года №750. Все вышеперечисленные документы предоставляют ООО «Масис» право на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и были изготовлены с целью совершение хищение денежных средств.

27 июня 2009 года Ингильдеева Р.И., продолжая реализацию совместного с Атоян К.Х. умысла, в администрации Атюрьевского муниципального района РМ при помощи сотрудницы управления по работе АПК и ЛПХ юридических лиц, ФИО15, которой не было известно о преступной деятельности Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., на основании вышеперечисленных и представленных поддельных документов оформила справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидий в сумме 559250 рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) от 27.06.2009 года; справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидии в сумме 145100 рублей 50 копеек на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) от 27.06.2009 года; справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидии в сумме 103250 рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) без даты. Данные справки - расчеты являются иными официальными документами, форма которых утверждена Постановлением правительства РМ от 27.04.2009 года №170, предоставляют ООО «Масис» право на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и были изготовлены с целью облегчить совершение хищения денежных средств.

Перечисленные справки - расчеты Ингильдеева Р.И. с приложенными к ним вышеуказанными поддельными документами оставила у ФИО15 для последующей их передачи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. После этого в один из дней конца июня - начала июля 2009 года сотрудница управления по работе АПК и ЛПХ юридических лиц ФИО15, которая не подозревала о преступном умысле Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., передала документы ООО «Масис» необходимые для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, а именно: справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидии в сумме 559250 рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) от 27.06.2009 года; справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидии в сумме 145100 рублей 50 копеек на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) от 27.06.2009 года; справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидии в сумме 103250 рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) без даты и подтверждающие расчет субсидий поддельные документы: копию договора мены без номера от 18.04.2009 года между СПССК «Удача» и ООО «Масис»; товарную накладную СПССК «Удача» №3 от 20.04.2009 года; счет - фактуру СПССК «Удача» №3 от 28.04.2009 года; копию товарной накладной ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года; копию счет - фактуры ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года; акт ООО «Масис» об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года; акт ООО «Масис» об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года.

04 августа 2009 года осознавая, что на расчетный счет ООО «Масис» от Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия должны поступить похищенные денежные средства, Атоян К.Х. с целью реализации своего корыстного умысла, направленного на погашение задолженности ООО «Масис» перед своими близкими родственниками ФИО2, ФИО5, ФИО4, а также перед ФИО3 в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк». расположенном по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, забронировала денежные средства в сумме 260000 рублей для получения их наличными.

10 августа 2009 года Минсельхозпродом РМ на основании содержащей ложные сведения справки - расчета ООО «Масис» от 27.06.2009 года на сумму 559250 рублей и поддельных документов, указанного общества по платежному поручению №214 от 07.08.2009 года на расчетный счет ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк», расположенном по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 559250 рублей. 11 августа 2009 года Атоян К.Х. в указанном банковском учреждении из поступивших от Минсельхозпрода РМ денежных средств на основании чека ООО «Масис» БП 3570446 от этого же числа обналичила 250000 рублей, за счет которых погасила задолженность ФИО2 по кредитному договору №0352/06/0038 от 06.12.2006 года, ФИО3 по кредитному договору №0382/06/0038 от 27.12.2006 года, ФИО4 по кредитному договору №0059/08/0538 от 03.07.2008 года, ФИО5 по кредитному договору №0064/08/0538 от 11.07.2008 года. В этот же день, то есть 11 августа 2009 года Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. за счет поступивших от Минсельхозпрода РМ денежных средств погасили часть задолженности ООО «Масис» по налогам и сборам, перечислив по платежному поручению ООО «Масис» №005 от этого же числа на счет отдела судебных приставов по Атюрьевскому району УФССП по РМ 306800 рублей. Оставшиеся от перечисленных Минсельхозпродом в ООО «Масис» 559250 рублей денежные средства в сумме 2450 рублей были в последствии использованы в финансово-хозяйственной деятельности общества.

19 августа 2009 года Ингильдеева Р.И., продолжая реализацию совместно с Атоян К.Х. умысла, в администрации Атюрьевского муниципального района РМ при помощи ФИО15, которой не было известно о преступной деятельности Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., основываясь на ложных сведениях, указанных в ранее представленных в Минсельхозпрод РМ поддельных документах ООО «Масис», оформила справку - расчет на предоставление ООО «Масис» в 2009 году субсидии в сумме 47500 рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) от 19.08.2009 года. Указанную справку - расчет ООО «Масис» от 19.08.2009 года Ингильдеева Р.И. оставила у ФИО15 для ее последующей передачи в Минсельхозпрод РМ. В один из дней третьей декады августа 2009 года ФИО15, которая не подозревала о преступном умысле Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., данную справку - расчет представила в Минсельхозпрод РМ. Указанная справка - расчет является иным официальным документом, форма которого утверждена Постановлением Правительства РМ от 27.04.2009 года №170, предоставляет ООО «Масис» право на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и была изготовлена с целью облегчить совершение хищения денежных средств.

27 августа 2009 года Минсельхозпродом РМ на основании содержащей ложные сведения справки - расчета ООО «Масис» от 27.06.2009 года на сумму 145100 рублей 50 копеек по платежному поручению №208 от 21.08.2009 года на расчетный счет ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк», расположенном: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 145100 рублей 50 копеек. 28 августа 2009 года Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. за счет поступивших от Минсельхозпрода РМ денежных средств погасили часть задолженности ООО «Масис» по налогам и сборам, перечислив по платежному поручению ООО «Масис» №20 от этого же числа на счет отдела судебных приставов по Атюрьевскому району УФССП по РМ 144500 рублей.

12 октября 2009 года Минсельхозпродом РМ на основании содержащей ложные сведения справки - расчета ООО «Масис» без даты на сумму 103250 рублей по платежному поручению №337 от 09.10.2009 года на расчетный счет ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевски» АККСБ «КС Банк», расположенном: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>. перечислены денежные средства в сумме 103250 рублей. 13 октября 2009 года Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. за счет поступивших от Минсельхозпрода РМ денежных средств погасили часть задолженности ООО «Масис» по налогам и сборам, перечислив по платежному поручению ООО «Масис» №25 от этого же числа на счет отдела судебных приставов по Атюрьевскому району УФССП по РМ 103320 рублей.

26 октября 2009 года Минсельхозпродом РМ на основании содержащей ложные сведения справки - расчета ООО «Масис» от 19.08.2009 года на сумму 47500 рублей по платежному поручению №370 от 23.10.2009 года на расчетный счет ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк», расположенном: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 47500 рублей. 28 октября 2009 года Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. за счет поступивших от Минсельхозпрода РМ денежных средств погасили часть задолженности ООО «Масис» по налогам и сборам, перечислив по платежному поручению ООО «Масис» №32 от этого же числа на счет отдела судебных приставов по Атюрьевскому району УФССП по РМ 46980 рублей. Оставшиеся от перечисленных Минсельхозпродом в ООО «Масис» 47500 рублей денежные средства в сумме 520 рублей были впоследствии использованы в финансово - хозяйственной деятельности общества.

В период времени с 10 августа по 28 октября 2009 года на основании представленных вышеперечисленных поддельных документов, Минсельхозпродом РМ ООО «Масис», в качестве возмещения части затрат на приобретение минеральных удобрений выделены денежные средства в общей сумме 855100 рублей 50 копеек, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Масис». Поступившими на счет ООО «Масис» денежными средствами Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И., распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму 662500 рублей и бюджету Республики Мордовия на сумму 192600 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 855100 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Атоян К.Х. вину в совершении инкриминируемых деяний не признала, от дачи показаний в суде, как и на предварительном следствии отказалась.

В судебном заседании подсудимая Ингильдеева Р.И. вину в совершении инкриминируемых деяний не признала, пояснив, что признает себя виновной только в том, что расписалась в исправленных документах за Атоян К.Х., Ингильдееву Р.А., ФИО14 и ФИО33 В должности главного бухгалтера ООО «Масис» она работает с 2006 года. Атоян К.Х. является директором ООО «Масис» с 10 сентября 2008 года. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета и отчетности. Примерно в апреле 2009 года ФИО14 принес ей документы, согласно которых СПССК «Удача» приобрело у ООО «Ветлайн» <адрес> минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 105,3 тонн, стоимостью 1158300 рублей. В этих документах стояли подписи от имени руководителя и бухгалтера ООО «Ветлайн», подписей от имени ФИО14 не было. Где взял ФИО14 указанные документы ей неизвестно. Документы ООО «Ветлайн» ей передал ФИО14 и она представляла их в Управление сельского хозяйства. Через несколько дней ФИО14 и Атоян К.Х. пригласили ее в кабинет и предложили оформить договор мены, в соответствии с которым СПССК «Удача» в обмен на зерно в количестве 232 тонн передало в ООО «Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тонн, а также товарные накладные и счета фактуры. В конце мая - начале июня 2009 года в Администрации Атюрьевского района всех руководителей сельхозпредприятий района проинформировали о возможности получения в 2009 году субсидии на возмещение части затрат на приобретение и использование минеральных удобрений. От главного бухгалтера Управления сельского хозяйства ФИО15 она узнала порядок оформления документов, которые необходимы было предоставить в Минсельхозпрод РМ. Документы для получения субсидии были представлены в Управление сельского хозяйства Атюрьевского района РМ ФИО15 Проверив, их она указала, что в каком документе необходимо исправить. Что конкретно она переделывала в документах, не помнит, но она исправляла почти все документы, кроме учредительных. Потом ФИО15 все документы передала в Минсельхозпрод РМ. Примерно в августе 2009 года на расчетный счет ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» поступили денежные средства в сумме 559250 рублей, следующий платеж был также в августе 2009 года - 145100 рублей, затем в октябре 2009 года - 103250 рублей и 47500 рублей. Полученные средства примерно 600000 рублей были перечислены на счет отдела судебных приставов в счет погашения задолженности по налогам ООО «Масис». 250000 рублей они получили по чеку, из них 200000 рублей пошли на погашение задолженности по кредитам физических лиц, а 50000 рублей взяла Атоян К.Х., и использовала на хозяйственные расходы и нужды ООО «Масис». Сумма в 250000 рублей была оформлена ордером о передаче в подотчет Атоян К.Х., то есть те деньги, которые были внесены в АККСБ «КС Банк» в счет погашения долгов по кредитам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО17, а остатки денег, были использованы на нужды ООО «Масис». Потом к отчету она приложила квитанции о погашении кредитов, как оправдательные документы от Атоян К.Х. за взятую в подотчет сумму. Никакой корыстной цели она не преследовала. Ранее у ООО «Масис» были удобрения в количестве 60 тонн, которые были переданы в ООО «Масис» из СХПК «Коммунар» в счет принятых ООО «Масис» долговых обязательств, также у ООО Масис» было еще 20 тонн удобрений, которые вернули из долга. Ответственного за хранение удобрений не было, поэтому про них забыли. В подтверждение переведения удобрения в ООО «Масис» из СХПК «Коммунар» имеется договор купли-продажи, заключенный между ООО «Масис» и СХПК «Коммунар» и книга движения основных средств. После образования ООО «Масис», председателем СХПК «Коммунар» на период конкурсного производства был назначен ФИО18 Когда изымали документы ООО «Масис» ее в конторе не было. Она исполняла обязанности главного бухгалтера в СПССК «Удача», но заработную плату не получала. Решение о составлении договора мены между ООО «Масис» и СПССК «Удача принимали ФИО14, Атоян К.Х. и она. Поскольку у них имелись все необходимые документы, они решили получить субсидию. Она расписывалась в счет фактуре, накладных за ФИО14, в акте она расписалась за Атоян К.Х. и ФИО33 В договоре мены она расписалась за Атоян К.Х. и ФИО14, но прежде чем расписаться, она звонила и предупреждала их об этом, что документы необходимо исправить и нужны их подписи. Они были не против, чтобы она расписалась за них, а потом ФИО14 приезжал и ставил печать. На тех документах, которые она представляла в Управление сельского хозяйства, а затем переделывала, были подписи, тех, кто в них указан, кроме подписи ФИО33 Данные документы она оставляла в папке ООО «Масис», но когда документы изымали работники милиции, данные документы, пропали. По представленным ею документам на получение субсидии, у СПССК «Удача» было приобретено 105,3 тонн. Приобретались ли в действительности удобрения СПССК «Удача» ей об этом ничего неизвестно, она работает с документами. На расчетном счете СПССК «Удача» средств на приобретение 105,3 тонн удобрений не было. Не имелось и зерна в ООО «Масис» в количестве 232 тонн. Они решили взять удобрение под будущий урожай. В личных целях средства, полученные от субсидии, она не использовала, как и Атоян К.Х., которая полностью отчиталась за эти деньги. И Атоян К.Х. и ФИО14 знали о совершенных ею действиях. Печати СПССК «Удача» у нее в распоряжении, как указано в обвинении, не было. На документах СПССК «Удача» печать ставил сам ФИО14 Поскольку у предприятия имелись долги по налогам и счета арестованы, знала, что деньги естественно пойдут на погашение задолженности по налогам. Как главный бухгалтер СПССК «Удача» деньги в ООО «Ветлайн» она не перечисляла. ООО «Масис» была предоставлена субсидия за 105,3 тонны удобрений. Такого количества удобрений у ООО «Масис» не было. Вину свою не признает, так как не имела корыстной и личной заинтересованности.

Суд, исследовав имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. в судебном заседании установлена и, несмотря на непризнание ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО19 показала в судебном заседании, что механизм предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение минеральных удобрений регламентирован Федеральной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года №99. Порядок предоставления такой субсидии в 2009 году на территории Республики Мордовия регламентировался Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27.04.2009 года №170, этим же постановлением утвержден перечень документов, которые необходимо представить сельхозпредприятиям. Документы для проверки предоставляются в Минсельхозпрод Республики Мордовия. Информационное письмо о возможности выплаты такой субсидии направлялось в Администрации районов Республики Мордовия, которые в свою очередь довели информацию до сельхозпредприятий своих районов. Подлинность представленных документов проверяется финансово-экономическим отделом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ. Документы ООО «Масис» проверялись ФИО20 В соответствии с представленными документами ООО «Масис» приобрело минеральных удобрений на общую сумму 1158300 рублей. Исходя из ставок размера удобренной площади и вида растениеводческой культуры, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 08.04.2009 года №127, ООО «Масис» был рассчитан размер субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений 855100 рублей 50 копеек. Часть суммы была выплачена за счет средств федерального бюджета РФ - 662500 рублей, а часть за счет средств бюджета Республики Мордовия - 192600 рублей 50 копеек, указанная сумма была выплачена частями на основании нескольких платежных поручений. От сотрудников милиции ей стало известно, что документы, которые были представлены на выплату субсидии ООО «Масис» фиктивные. В результате действий руководителей ООО «Масис» федеральному бюджету РФ, бюджету Республики Мордовия, а также Минсельхозпроду РМ, причинен реальный ущерб на общую сумму 855100 рублей 50 копеек. Вопрос о взыскании причиненного ущерба будет решаться в порядке гражданского судопроизводства. Средства субсидии, выделенные из федерального бюджета носят целевой характер на приобретение минеральных удобрений. Использование полученной субсидии на погашение федеральных налогов расценивается как причинение ущерба, поскольку указанная субсидия предоставляется на компенсацию затрат на приобретение и использование удобрений. За выплатой субсидии сельхозпредприятие может обратиться непосредственно к ним и представить документы, подтверждающие право на получение субсидии. Предоставление указанных документов может быть осуществлено предприятием и через районную Администрацию, это не будет являться нарушением порядка предоставления документов. Постановлением Правительства РМ от 27.04.2009 года №170, предусмотрена и процедура возврата документов сельхозпредприятиям. Указанные субсидии начали предоставляться с 2009 года. Приобретенные удобрения до 2009 года не субсидируются.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что она работает в должности главного специалиста отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ. Указанный отдел распоряжается денежными средствами, выделяемыми федеральным и республиканским бюджетом агропромышленному комплексу. В 2009 году порядок выделения субсидий на приобретение минеральных удобрений в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года №99 (далее по тексту - Целевая программа), на территории Республики Мордовия, регламентировался Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27.04.2009 года №170. В 2009 году в районные Администрации Республики Мордовия Минсельхозпродом РМ направлялось информационное письмо о возможности выплаты такой субсидии, а в свою очередь районные Администрации должны были довести эту информацию до конкретных сельхозпредприятий. Перечень документов, которые предоставляет сельхозпредприятие для получения субсидии на приобретение минеральных удобрений в рамках Целевой программы, был установлен Постановлением Правительства РМ от 27.04.2009 года №170. Единовременно предприятие обязано предоставить заверенные копии учредительных документов, заверенную копию выписки из ЕГРЮЛ, заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Ежеквартально предприятие обязано предоставить: справку - расчет определенной, указанным постановлением формы на получение субсидии; договоры товарные накладные, счета - фактуры и платежные документы, подтверждающие приобретение минеральных удобрений; сертификат соответствия минеральных удобрений; акт применения минеральных удобрений с указанием удобренной площади; сведения об итогах сева под урожай по форме №4-СХ; сведения об итогах сева под урожай по форме №1-фермер за текущий год. В случае приобретения минеральных удобрений на основании договоров мены, предприятие обязано приложить копии договоров мены, а вместо платежных документов – накладные на оприходование приобретенной продукции. Документы, необходимые для выплаты субсидии на приобретение минеральных удобрений от сельхозпредприятий Атюрьевского муниципального района РМ в Минсельхозпрод поступали через сотрудницу районной Администрации ФИО15, через нее же поступили документы ООО «Масис». Документы ООО «Масис» поступили в Минсельхозпрод РМ в конце июня - начале июля 2009 года. Установить точную дату их поступления возможности не имеется. Все документы ООО «Масис» были оформлены в соответствии с предъявляемыми требованиями, поэтому указанному обществу была выплачена субсидия в сумме 855100 рублей 50 копеек. Часть этой суммы выплачена за счет средств федерального бюджета РФ - 662500 рублей, а часть за счет средств бюджета Республики Мордовия - 192600 рублей 50 копеек. Специального распоряжения о выплате ООО «Масис» субсидии Минсельхозпродом РМ не издавалось, сумма субсидии была выплачена частями на основании нескольких платежных поручений. Основанием платежа в этих платежных поручениях были указаны нормативные акты, предусматривающие порядок выплаты данной субсидии т.3 л.д.189-190.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что директором ООО «Масис», зарегистрированного в <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ до 06 сентября 2008 года являлся ее отец ФИО13, после его смерти директором ООО «Масис» стала <данные изъяты> <данные изъяты> Атоян К.Х. О деятельности ООО «Масис» ей ничего не известно. Примерно в июле 2008 года ее отец ФИО52ФИО53 попросил ее оформить кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а денежные средства передать ему, пояснив, что деньги ему необходимы для ООО «Масис». Она доверяла своему отцу и не стала вникать в подробности. 11 июля 2008 года она заключила договор №00064/08/0538 на сумму <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства она полностью передала отцу. О передаче денег она заключила договор займа от 11.07.2008 года с ООО «Масис», в лице ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО13 сказал ей, что платежи по кредиту в АККСБ «КС Банк» будет осуществлять он, расплатившись по кредитному договору с АККСБ «КС Банк» погасит таким образом долговое обязательство перед ней по договору займа с ООО «Масис» от 11.07.2008 года. Проблем с погашением кредита на возникало. Предполагает, что после смерти отца 06 сентября 2008 года <данные изъяты> Атоян К.Х., став директором ООО «Масис», погашала ее кредит в соответствии с первоначальной договоренностью. Когда вносились деньги, и был полностью погашен кредит, она не знает. О получении ООО «Масис» в 2009 году субсидии на возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений, ей ничего не известно т.5 л.д.17-18.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что она зарегистрирована и проживает в <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ, где зарегистрировано ООО «Масис». Директором ООО «Масис» до 06 сентября 2008 года являлся ФИО13 После его смерти директором ООО «Масис» стала <данные изъяты> Атоян К.Х., <данные изъяты> В ООО «Масис» она не работала и его финансово-хозяйственной деятельностью не занималась. Примерно в конце июня, начале июля 2008 года ФИО13 попросил ее оформить кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а денежные средства передать ему, для ООО «Масис». В подробности она не вникала и 03 июля 2008 года она заключила кредитный договор №0059/08/0508 на сумму рублей с дополнительным офисом «Атюрьевский АККСБ «КС Банк». Полученные деньги она полностью передала ФИО13, о чем был заключен договор займа от 03.07.2008 года с ООО «Масис» в лице ФИО13 ФИО13 сказала, ей, что погашение кредита будет осуществлять он, погасив таким образом перед ней долговые обязательства. Проблем с погашением кредита не возникало. Предполагает, что после смерти ФИО13 06 сентября 2008 года <данные изъяты> Атоян К.Х., став директором ООО «Масис», погашала кредит в соответствии с первоначальной договоренностью. Когда вносились деньги, и был полностью погашен кредит, она не знает. О получении ООО «Масис» в 2009 году субсидии на возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений, ей ничего не известно т.5 л.д.104-106.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что в 2007 году он работал <данные изъяты> в ООО «Масис». ФИО13 его отец, который умер 06.09.2008 года был директором ООО «Масис». Атоян К.Х. <данные изъяты> <адрес>, работала в ООО «Масис» в должности экономиста. После смерти ФИО13 он проживал в <адрес>. Кредитный договор №0352/06/0038 от 06.12.2006 года на сумму <данные изъяты> рублей с дополнительным офисом «Атюрьевского АККСБ «КС Банк» был заключен им по просьбе отца ФИО13 Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были им переданы лично ФИО13, при этом между ним и ООО «Масис» в лице ФИО13 был заключен договор займа, со сроком возврата через 3 года. По наступлению срока возврата денежные средства ему возвращены не были, так как согласно устной договоренности между ним и ФИО13 взамен возврата денежных средств, ООО «Масис» будет производить погашение задолженности по основному долгу и процентов по кредитному договору №0352/06/0038 от 06.12.2006 года. Ему известно, что данный кредит погашен полностью, когда именно он пояснить не может т.4 л.д.219-221.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в период с 17 апреля 2009 года по январь 2010 года он работал в ООО «Масис» учетчиком тракторной бригады. Он вел учет количества гектаров земли обработанных конкретным трактористом, то есть объем выполненных работ. Все сведения он вносил в тетрадь, которую сдавал в бухгалтерию ООО «Масис», для начисления заработной платы трактористам. Если проводились работы по внесению удобрений, это должно быть отражено в тетради.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он работал в ООО «Масис» трактористом с момента его создании данной организации до того как ООО «Масис» закрыли. Весной 2009 года он разбрасывал удобрения, название которых он не помнит, на траву и озимые. Удобрения хранились на территории тока ООО «Масис» в количестве 15-20 мешков, весом примерно по 1 тонне каждый. Когда были приобретены указанные удобрения ему неизвестно. Распоряжение о разбрасывании удобрений давал бригадир ФИО14. Данную работу он выполнял один. В трактор удобрения загружал ФИО42 Поля на которые он вносил удобрения находились в <адрес>. За полученные удобрения он не отчитывался.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он работал механизатором в ООО «Масис». О работах по внесению удобрений на поля ООО «Масис» ему ничего неизвестно. Учет рабочего вел ФИО21

Свидетель ФИО24 показал в судебном заседании, что он работал в ООО «Масис» в период с 2006 по 2009 г.г. трактористом и комбайнером. Работами по внесению удобрений он никогда не занимался. О приобретении удобрений в 2009 году ему ничего неизвестно. Учет их рабочего времени, и объем выполненных работ вел учетчик ФИО21

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он работал в ООО «Масис» механизатором. Работы по внесению удобрений он не проводил. Учет их рабочего времени вел учетчик ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО26 в судебном заседании, следует, что она работает старшим государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №7 по Республике Мордовия. В 2009 году в ООО «Масис» проводилась налоговая проверка за период 2006-2008 г.г. В результате проверки было выявлено ряд нарушений налогового законодательства. Общая сумма недоимки по налогам ООО «Масис» составила примерно 500000 рублей. О выявленных нарушениях был составлен акт, и заместителем начальника налогового органа было принято решение о взыскании с ООО «Масис» недоимки по налогам, наложены штрафные санкции. Главный бухгалтер ООО «Масис» Ингильдеева Р.И. была привлечена к административной ответственности. Взысканную с ООО «Масис» сумму недоимки по налогам они погашали через службу судебных приставов. Общая сумма с учетом наложенного штрафа и пеней составила 1074847 рублей.

Свидетель ФИО27 показала в судебном заседании, что она работала в ООО «Масис» бухгалтером по оплате до января 2010 года, то есть до его закрытия. Она работала в одном кабинете с главным бухгалтером Ингильдеевой Р.И. О создании СПССК «Удача» ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что она с 2003 года является заведующей дополнительным офисом «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк». В 2006 году ФИО13, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 получили кредиты в их банке, как физические лица на потребительские нужды. В настоящее время кредиты, полученные вышеперечисленными лицами, погашены. За указанных лиц, деньги в счет погашения кредитов привозила в банк Ингильдеева Р.И., бухгалтер ООО «Масис». Когда возникли проблемы с погашением кредитов, ей стало известно, что указанные лица, брали кредиты для нужд ООО «Масис». Атоян К.Х. и Ингельдеева Р.И., говорили, что нужно погасить данные кредиты. При поступление к ним деньг кредиты они погашали. В августе 2009 года Атоян К.Х. написала заявление на бронирование 250000 рублей на выдачу заработной платы, поскольку счета ООО «Масис» были арестованы, получить деньги возможно было только на заработную плату. После того, как Атоян и Ингильдеева получили 250000 рублей в их банке, они сразу внесли указанную сумму в счет погашения кредитов. О том, что ООО «Масис» должно получить субсидию банку было известно из сведений, доведенных Управлением сельского хозяйства Атюрьевского района. Также Атоян К.Х. говорила, что им должны прийти деньги, и они постараются погасить кредиты. Кредитные договора заключались на 3 года. При погашении кредита, любой человек может прийти и внести деньги, указав имя заемщика. По указанным кредитам деньги вносились от имени тех лиц, на которых они были оформлены, но деньги вносили Ингильдеева Р.И. и Атоян К.Х.

Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что до 2010 года она работала в ООО «Масис» в должности заведующей складом. В 2009 году удобрения не привозили. Удобрения в ООО «Масис» привозили в 2007 или в 2008 году. На склад удобрения она не принимала и не отпускала, они хранились под открытым небом. Удобрения закончились в 2008 или 2009 году. СПССК «Удача» было организовано в 2007 году, она была его членом. Руководителем СПССК «Удача» был ФИО14 В ООО «Масис» она одна заведовала складом. Ингильдеева Р.И. была главным бухгалтером ООО «Масис». Печати другой организации у Ингильдеевой Р.И. она не видела. Документов о передачи удобрений с СПССК «Удача» в ООО «Масис» она не подписывала. В представленных ей для обозрения товарной накладной СПССК «Удача» №3 от 20.04.2009 г. и товарной накладной ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года на отпуск в СПССК «Удача» пшеницы озимой в количестве 232 тонн на общую сумму 1160000 рублей подписи не ее. Указанные документы она не составляла и не подписывала. У нее отбирали образцы подписей.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работал в ООО «Масис» до 2010 года главным инженером. В СПССК «Удача» он формально числился директором. СПССК «Удача» было образовано еще при жизни старого директора ООО «Масис» ФИО13 Печать СПССК «Удача» была у бухгалтера Ингильдеевой Р.И.. В 2010 году печать отдали ему. Заработную плату в СПССК «Удача» он не получал. Документов по приобретению удобрений ООО «Масис» он не подписывал и не составлял. В январе 2010 года, от сотрудников УБЭП г.Ковылкино ему стало известно, что за его подписью изготовлены фиктивные документы. В 2006-2007 года ООО «Масис» покупало удобрение в пос.Торбеево. Весной 2007 года данное удобрение ФИО22 разбрасывал на траву. Директором СПССК «Удача» он числился 3 года. Кроме СПССК «Удача» Ингильдеева Р.И. работала главным бухгалтером в ООО «Масис». Каких-либо решений как руководитель СПССК «Удача» он не принимал. Документы ООО «Ветлайн» не видел и Ингильдеевой Р.И. не предоставлял. Ингильдеева Р.И. не ставила его в известность, что расписывается за него в документах. Какой интерес преследует Ингильдеева Р.И., утверждая, что документы по ООО «Ветлайн» получила от него, он не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в части обстоятельств оформления документов, для получения субсидии на возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений ООО «Масис», в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом.

Из показаний свидетеля ФИО14 от 16 июля 2010 года следует, что точной даты он не помнит, весной 2009 года, к нему обратилась Атоян К.Х., которая попросила его оформить фиктивные документы о приобретении минеральных удобрений ООО Масис» в СПССК «Удача». С ее слов данные документы были необходимы для получения субсидий в Министерстве сельского хозяйства РМ. Понимая, что это противозаконно он ответил отказом т.2 л.д.104-105.

Свидетель ФИО14, оглашенные показания, подтвердил, пояснив, что он не помнит, какие давал показания ранее, поскольку в г.Ковылкино для дачи показания он ездил 2-3 раза в месяц.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО14 у суда не имеется.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в 2007-2008 году он работал в ООО «Масис» трактористом. Примерно в декабре 2006 года к нему подошел бывший директор ООО «Масис» ФИО13 и предложил оформить кредит в банке на его имя, пояснив, что хозяйству необходимы деньги для покупки горюче-смазочных материалов для весеннего сева. Он с предложением ФИО13 согласился, и они с ним приехали в «КС Банк», где он оформил кредит в размере <данные изъяты> рублей на свое имя. Сразу после получения кредита деньги в банке он передал ФИО13 В последующем был оформлен договор займа, согласно которого он передает ООО «Масис» <данные изъяты> рублей на приобретение горюче-смазочных материалов, а ООО «Масис» обязуется выплачивать за него кредит банку. После смерти ФИО13 его вызвали в суд в г.Саранск, где он узнал, что ООО «Масис» прекратил выплачивать за него кредит. Решением суда с него была взыскана часть непогашенного кредита. В 2010 году ООО «Масис» была полностью погашена задолженность по полученному им кредиту. Когда был оплачен кредит, он в ООО «Масис» уже не работал.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что в 2007 году он работал в ООО «Масис», какого-либо отношения к СПССК «Удача» он не имеет. О его существовании ему не было известно. В 2006 году он работал в ООО «Масис» ветврачом. Возможно, когда СХПК «Коммунар» был признан банкротом, он числился председателем, но никакую работу не вел. Возможно, что он подписывал представленный ему для обозрения договор купли продажи, между СХПК «Коммунар» и ООО «Масис».

Из показаний свидетеля ФИО30 в судебном заседании следует, что она работает заместителем начальника отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республики Мордовия. Летом 2009 года в их отдел для исполнения поступило постановление Межрайонной ИФНС России №7 по Республике Мордовия о взыскании налогов с ООО «Масис» в сумме более 1000000 рублей. Было установлено, что у ООО «Масис» имеются счета в «КС Банке» и «Россельхозбанке», на которые они наложили арест. В «КС Банке» со счета ООО «Масис» было списано около 600000 рублей. Откуда поступали, списанные со счетов деньги им не сообщается.

Свидетель ФИО31в судебном заседании показал, что он работал трактористом в ООО «Масис» в работах по разгрузке, погрузке и внесению удобрений в почву он не принимал. Ему известно, что председателем СПССК «Удача» был ФИО14, чем они занимались, он не знает. О продаже СПССК «Удача» в ООО «Масис» удобрений в количестве 105,3 тонн, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО32 показал в судебном заседании, что он работал в ООО «Масис» водителем, возил руководителя Атоян К.Х. О поставке в ООО «Масис» в 2009 году удобрений ему ничего неизвестно. Он слышал о существовании СПССК «Удача», руководит им ФИО14 Главным бухгалтером ООО «Масис» работала Ингильдеева Р.И. За все время его работы, ему не приходилось возить вместе Ингильдееву Р.И. и ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что в период с 2001 года по 2010 год он работал в ООО «Масис» механиком на ферме. Руководителем ООО «Масис» был ФИО13, после его смерти руководителем стала Атоян К.Х. За все время его работы главным бухгалтером в ООО «Масис» работала Ингильдеева Р.И. Об СПССК «Удача» ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что она работает главным бухгалтером Управления сельского хозяйства Атюрьевского района. В 2009 году в Управление сельского хозяйства поступила информация о возможности выплаты сельхозпредприятиям субсидии на приобретение минеральных удобрений. Данную информацию она довела до всех руководителей сельхозпредприятий Атюрьевского района, в том числе и ООО «Масис». Главному бухгалтеру Ингильдеевой Р.И. она разъяснила, какие документы нужно представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для получения субсидии. Примерно в конце июня 2009 года Ингильдеева Р.И. сдала все документы необходимые для получения субсидии. После проверки, документы были направлены в Министерство сельского хозяйства и плодородия Республики Мордовия. Ингильдеевой Р.И. она помогала оформлять справки-расчеты. ООО «Масис» были представлены документы о приобретении удобрений у СПССК «Удача». Сомнений в подлинности документов у нее не возникало. О том, что представленные документы фиктивные ей стало известно от сотрудников милиции. При оформлении документов допускались технические ошибки, которые исправлялись. Для получения субсидии необходимо обязательно представить как документы о приобретении минеральных удобрений, так и о их использовании. В случае, если приобретенное удобрение использовано не полностью, субсидированию подлежала, только использованная часть приобретенных удобрений. В ее обязанности входит только проверка правильности составления документов.

Свидетель ФИО33 показал в судебном заседании, что в 1994 году он вышел на пенсию и больше не работал. В 2009 году он в ООО «Масис» не работал и документов о получении удобрений не подписывал. В ходе предварительного следствия ему показывали документы с его подписями, но он их не подписывал. В ООО «Масис» его приглашали весной помочь установить нормы высева на сеялке, больше он ничего не делал, за работу ему давали зерно. Никаких документов он не подписывал. На пенсию он вышел из СХПК «Коммунар», где работал агрономом. С его участием какие-либо официальные документы, в частности по использованию удобрений в ООО «Масис» не оформлялись.

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что в период с 2000 по 2009 год она работала в ООО «Масис» дояркой. До 2008 года руководителем сельхозпредприятия являлся ФИО13 Про создание СПССК «Удача», членом которого, она якобы, является ей ничего неизвестно. На общем собрании членов СПССК «Удача» на котором был учрежден кооператив она не присутствовала. О создании СПССК «Удача» ей стало известно 25.11.2010 года в процессе ее допроса в качестве свидетеля т.5 л.д.49-50.

Из показаний свидетеля ФИО39, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что в период с 1991 года по 2007 год он работал в СПССК «Коммунар», который в последующем был переименован в ООО «Масис». Последние 5-6 лет, руководителем данного сельхозпредприятия являлся ФИО13 В ООО «Масис» работал в качестве механизатора до мая 2007 года. О том, что 10 февраля 2007 года было создано СПССК «Удача», членом которого он является, впервые узнал при допросе его в качестве свидетеля. При каких обстоятельствах был создан данный кооператив ему неизвестно. В трудовых отношениях с СПССК «Удача» он не состоял. Кто был председателем СПССК «Удача» он не знает т.5 л.д.55.

Свидетель ФИО35 допрошенная по ходатайству подсудимой Ингильдеевой Р.И. показала, в судебном заседании, что она работает главным специалистом управления по работе АПК и ЛПХ юридических лиц. Ингильдеева Р.И., как главный бухгалтер ООО «Масис» и СПССК «Удача» ежеквартально предоставляла ей отчеты для передачи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ. Директором СПССК «Удача» был ФИО14 Перед тем, как отправить отчет в Минсельхозпрод РМ она проверяла его и при необходимости главный бухгалтер вносила в отчет исправления. Для того чтобы поставить печать на представленных документах Ингильдеева Р.И. звонила ФИО14, который приезжал и ставил печать. Иногда Ингильдеева Р.И. забирала документы с собой, и привозила их заполненными с печатью. Документами на выплату компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений занималась ФИО15

Кроме вышеуказанных показаний представителя потерпевшего, свидетелей вина подсудимых Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., также подтверждается и письменными доказательствами.

Из копии Устава ООО «Масис» в новой редакции от 13.03.2009 года, следует, что участниками общества, являются: ФИО14, размер доли в уставном капитале - 8%; Ингильдеева Р.И., размер доли в уставном капитале - 16%; Атоян К.Х., размер доли в уставном капитале - 16%; ФИО13, размер доли в уставном капитале - 60%. Директор Общества действует без доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки т.3 л.д.26-36.

Согласно копии учредительного договора о деятельности ООО «Масис» от 13.03.2009 года учредителями общества являются: ФИО14, размер доли в уставном капитале - 8%; Ингильдеева Р.И., размер доли в уставном капитале - 16%; Атоян К.Х., размер доли в уставном капитале - 16%; ФИО13, размер доли в уставном капитале - 60%. Органами управления общества являются: общее собрание, директор т.3 л.д.37-40.

Согласно копии протокола №1 общего собрания членов сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Удача» от 10 февраля 2007 года в члены сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива приняты: ФИО13, ФИО36, Ингельдеева Р.И., Атоян К.Х., ФИО14, ФИО37, ФИО18, ФИО38, ФИО27, ФИО39, и юридическое лицо ООО «Масис». Председателем сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Удача» избран ФИО14 т.3 л.д.18-21.

Согласно копии Устава СПССК «Удача» от 10.02.2007 года, учредителями и членами кооператива являются: ФИО13, ФИО36, Ингильдеева Р.И., ФИО14, ФИО37,ФИО58 ФИО16, ФИО27, ФИО39, юридическое лицо: ООО «Масис» т.3 л.д.8-17.

Из копии выписки из приказа №1 от 06.02.2007 года, следует, что на должность председателя СПССК «Удача» Атюрьевского района назначен ФИО14 на основании протокола №1 общего собрания членов СПССК «Удача» т.1 л.д.48.

Согласно выписки из приказа №2 от 10.02.2008 на должность главного бухгалтера СПССК «Удача» назначена Ингильдеева Р.И. т.1 л.д.49.

Из копии выписки из приказа ООО «Масис» №1 от 10.08.2006 года, следует, что на должность главного бухгалтера назначена Ингильдеева Р.И. и на нее возложены обязанности по учету и отчетности денежных и товарно-материальных ценностей т.1 л.д.42.

Из акта о смерти №144 от 26 сентября 2008 года, следует, что ФИО13 умер 06 сентября 2008 года т.2 л.д.66.

Из копии заявления нотариусу Атюрьевского нотариального округа Республики Мордовия от Атоян К.Х. следует, что наследниками к имуществу ФИО13, умершего 06 сентября 2008 года, являются: <данные изъяты> - Атоян К.Х., сын ФИО2, дочь. ФИО5 Наследником принявшим наследство является Атоян К.Х. т.4 л.д.28.

Из копий заявлений наследников, представленных нотариусом Атюрьевского нотариального округа Республики Мордовия, ФИО2, ФИО5, ФИО40, ФИО59 умершего ФИО13, следует, что они отказываются от причитающейся им доли наследства т.4 л.д.29, 30, 31.

Согласно копии протокола №2 от 10.09.2008 года и копии выписки из протокола №2 общего от 29 сентября 2008 года, собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «Масис» обязанности директора возложены на Атоян К.Х. т.1 л.д.43, т.3 л.д.67.

Протоколом выемки от 27 июля 2010 года в кабинете №328 Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия изъяты, представленные ООО «Масис» на получение субсидии на приобретение удобрения (минеральных) документы: справка расчет за полугодие 2009 года на сумму 26789 руб., справка-расчет за полугодие 2009 года на сумму 47500 руб., справка расчет за полугодие 2009 года на сумму 103250 руб., справка расчет за полугодие 2009 года на сумму 145100 руб., справка расчет за полугодие 2009 года на сумму 559250 руб., Договор мены от 18.04.2009 года, товарная накладная №3 от 20.04.09г., счет фактура №3 от 28.04.09г., счет фактура №45 от 18.05.09г., товарная накладная №45 от 18.05.09г., сертификат соответствия с 03.04.09 по 07.04.12 №8010547, накладная об использовании минеральных удобрений от 06.06.09г. на сумму 145200 руб., накладная об использовании минеральных удобрений от 06.06.09 на сумму 312400 руб., сведения об итогах сева под урожай 2009 г. от 15.05.2009 г. т.2 л.д.114-115.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены документы, изъятые 27 июля 2010 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ: справка расчет на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации за полугодие на сумму 26789 рублей; справка расчет на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие по ООО «Масис» на сумму 47500 рублей; справка расчет на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие по ООО «Масис» на сумму 103250 рублей; справка расчет на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие по ООО «Масис» на сумму 45924 рубля; справка расчет на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие по ООО «Масис» на сумму 559250 рублей; ксерокопия договора мены от 18.04.2009 года заверенная круглой печатью ООО «Масис» и подписью Ингильдеевой Р.И.; ксерокопия счет фактуры №3 от 28 апреля 2009 года о передаче СПССК «Удача» ООО «Масис» минеральных удобрений «Нитроаммофоска», заверенная круглой печатью ООО «Масис» и подписью Ингильдеева Р.И.; ксерокопия товарной накладной №45 от 18 мая 2009 года о поставке ООО «Масис» в СПССК «Удача» 232 тонн зерна пшеница озимая, заверенная круглой печатью ООО «Масис» и подписью Ингильдеева Р.И.; ксерокопия сертификата соответствия на минеральные удобрения «Нитроаммофоска», заверенная круглой печатью ООО «Масис» и подписью Ингильдеевой Р.И.; акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений ООО «Масис» от 06.06.09 удобренная площадь 1000 га; акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений ООО «Масис» от 06.06.2009 года удобренная площадь 645 га; ксерокопия сведений об итогах сева под урожай 2009 года посевная площадь 645 т.2 л.д.131-132. Постановлением от 29 ноября 2010 года изъятые из Минсельхозпрода РМ документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств т.5 л.д.58-59.

Из копии договора мены без номера от 18.04.2009 года, между СПССК «Удача» и ООО Масис» следует, что СПССК «Удача» передал в ООО Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тонн взамен на зерно в количестве 232 тонн т.2 л.д.116.

Согласно товарной накладной №3 от 20.04.2009 года СПССК «Удача» поставлено ООО «Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тоны на общую сумму 1158300 рублей т.2 л.д.119.

Согласно счета-фактуры №3 от 28.04.2009 года СПССК «Удача» отпущено в ООО «Масис» минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тонн на общую сумму 1 158300 рублей т.2 л.д.120.

Из копии товарной накладной ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года следует, что в СПССК «Удача» отпущена озимая пшеница в количестве 232 тонн на общую сумму 1160000 рублей т.2 л.д.117.

Согласно заверенной круглой печатью ООО «Масис» копии счета-фактуры ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года отпущено в ООО «Масис» озимая пшеница в количестве 232 тонн на общую сумму 1160000 рублей т.2 л.д.118.

Из акта об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений ООО «Масис» без номера от 06.06.2009 года следует, что использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 66 тонн для удобрения культур, расположенных на общей площади 1000 га т.2 л.д.121.

Согласно акту об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений ООО «Масис» без номера от 06.06.2009 года для удобрения растениеводческих культур, расположенных на общей площади 645 га использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 39,3 тонн т.2 л.д.122.

Согласно справке-расчету, по форме приложения 5 к Порядку предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие от 27.06.2009 года, сумма субсидии составляет 559250 рублей т.2 л.д.126.

Согласно справке-расчету, по форме приложения 5 к Порядку предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие от 27.06.2009 года, сумма субсидии составляет 145100 рублей 50 копеек т.2 л.д.125.

Согласно справке-расчету, по форме приложения 5 к Порядку предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие без даты, сумма субсидии составляет 103250 рублей т.2 л.д.124.

Согласно справке-расчету, по форме приложения 5 к Порядку предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за полугодие от 19.08.2009 года, сумма субсидии составляет 47500 рублей т.2 л.д.127.

Согласно заключению эксперта №622 от 02.12.2010 года рукописные записи, расположенные в товарной накладной СПССК «Удача» №3 от 20.04.2009 года и в счете-фактуре СПССК «Удача» №3 от 28.04.2009 года, выполнены Ингильдеевой Р.И. т.4 л.д.149-154.

Из заключения эксперта №625 от 22.11.2010 года, следует, что рукописные записи, выполненные красителем синего цвета, расположенные в акте ООО «Масис» от 06.06.2009 года на использование удобрения «Нитроаммофоска» для удобрения культур «однолетние травы», «вика овес», «кукуруза», «многолетние травы», выполнены Ингильдеевой Р.И. т.4 л.д.160-164.

Согласно заключению эксперта №624 от 21.11.2010 года, следует, что рукописная запись «Копия верна Ингильдеева Р.И.», расположенная в копии товарной накладной ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года, и рукописная запись «Копия верна гл.бух. Ингильдеева Р.И.», расположенная в копии счет фактуры ООО «Масис» №45 от 18.05.2009 года, выполнены Ингильдеевой Р.И. т.4 л.д.170-175.

Согласно заключению эксперта №623 от 06.12.2010 года, следует, что все рукописные записи (за исключением не требующих исследования рукописных записей: Зам. Министра 07.08.09г.» и Зам. Министра 15.09.09г») в справке-расчете ООО «Масис» на представление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) в сумме 26789 рублей за полугодие 2009 года; в справке-расчете ООО «Масис» на представление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) в сумме 103250 рублей за полугодие 2009 года, в справке-расчете ООО «Масис» на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) в сумме 47500 рублей за полугодие 2009 года (кроме рукописных записей: « полугодие», расположенных в строке «квартал», полугодие, 9 месяцев, год», в графах «Наименование показателей», «Удобренная посевная площадь», количество средств химизации, тонн», «Ставка субсидий, рублей», «Потребность в субсидиях, рублей»), выполнены Ингильдеевой Р.И. Все рукописные записи (за исключением не требующих исследования рукописных записей: «Зам Министра 07.08.09г.») в справке-расчете ООО «Масис» на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) в сумме 145100 рублей 50 копеек за полугодие 2009 года, в справке-расчете ООО «Масис» на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) в сумме 559250 рублей за полугодие 2009 года выполнены Ингильдеевой Р.И. т.4 л.д.185-192.

Из заключения эксперта №123 от 30.09.2010 года, следует, что подписи от имени Атоян К.Х. в справках-расчетах на предоставление в 2009 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации за полугодие, сведениях об использовании минеральных удобрений, сведениях об итогах сева под урожай 2009 года, счете-фактуре №45 от 18.05.2009, товарной накладной №45 от 18.05.2009, договоре мены от 18.04.2009 выполнены не Атоян К.Х. т.2 л.д.151-156.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08 октября 2010 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу документы ООО «Масис», изъятые 22 сентября 2010 года у оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41: подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 г. Дело №1 с оправдательными документами за январь месяц по ООО Масис», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009г. Дело №2 с оправдательными документами за февраль месяц по ООО «Масис», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009г. Дело №3 с оправдательными документами за март месяц по ООО «Масис»», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009г. ООО «Масис» Дело №4 с оправдательными документами за апрель месяц 2009 года», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 год ООО «Масис» Дело №5 с оправдательными документами за май м-ц 2009 год», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 год ООО «Масис» Дело №6 с оправдательными документами за июнь м-ц 2009 год», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 год. Дело №7 с оправдательными документами за июль м-ц 2009 года ООО «Масис»». В осмотренной подшивке с документами, на которой имеется надпись: «2009 год. Дело №7 С оправдательными документами за июль м-ц 2009 года ООО «Масис», имеется акт ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от 06.06.2009 года т.3 л.д.157-175.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11 января 2011 года осмотрены документы, изъятые 22 сентября 2010 года в ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ у оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41, и документов, изъятых 27 июня 2010 года в Минсельхозпроде РМ, в ходе которого осмотрена подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 год. Дело №7 с оправдательными документами за июль м-ц 2009 года ООО «Масис». За номером 229 в подшивке имеется акт ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года. Акт ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года, который изъят из подшивки документов приобщен к материалам уголовного дела т.5 л.д.88-90. Постановлением от 11 января 2011 года осмотренный акт ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства т.5 л.д.91.

Из заключения эксперта №90 от 07.02.2011 года, следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в акте №1 ООО «Масис» от 06.06.2009 года на использование удобрения «Нитроаммофоска» для удобрения культур «пшеница озимая», «рожь озимая», «яровая пшеница», «ячмень», «овес», «вика овес», «кукуруза», «многолетние травы», выполнены Ингильдеевой Р.И. т.5 л.д.111-112.

Согласно акту ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от 06.06.2009 года для удобрения растениеводческих культур: пшеница озимая, рожь озимая, яровая пшеница, ячмень, овес, вика овес, кукуруза, многолетняя трава, вика яровая расположенных на общей площади 1645 га, использовано минеральное удобрение «Нитроаммофоска» в общем количестве 105,3 тонн т.5 л.д.90.

Из заключения эксперта №621 от 17.11.2010 года, следует, что подпись от имени Атоян К.Х.в акте №1 ООО «Масис» от 06.06.2009 года на использование удобрения «Нитроаммофоска» для удобрения культур «пшеница озимая», «рожь озимая», «яровая пшеница», «ячмень», «овес», «вика овес», «кукуруза», «многолетние травы», расположенном в подшивке документов ООО «Масис» за июль 2009 года на листе №229, выполнены самой Атоян К.Х. т.4 л.д.138-141.

Согласно заключению эксперта №1425 от 09.11.2010 года, следует, что согласно представленных на экспертизу документов, отпуск ООО «Масис» пшеницы озимой в количестве 232 тонны на сумму 1160000 рублей в СПССК «Удача» по товарной накладной №45 от 18.05.2009 года не отражен по журналу регистрации накладных по зерновому складу ООО «Масис» за 2005-2010 год, согласно представленным на экспертизу документам, отпуск ООО «Масис» пшеницы озимой в количестве 232 тонны на сумму 1160000 рублей в СПССК «Удача» по товарной накладной №45 от 18.05.2009 года не отражен по отчетам кладовщицы ФИО16 о движении материальных ценностей по зерновому складу ООО «Масис» т.4 л.д.16-22.

Согласно заключению эксперта №388 от 21.03.2011 года следует, что по данным бухгалтерского учета на 01 января 2009 года в ООО «Масис» имелся остаток минеральных удобрений на сумму 392495 рублей. По представленным документам, в 2009 году в ООО «Масис» поступали минеральные удобрения на сумму 1381495 рублей, из них в июле 2009 «Нитроаммофоска» 105,3 тонны на сумму 1 138 995 рублей. По представленным документам, в 2009 году ООО «Масис» израсходовало минеральных удобрений на сумму 1 722162 руб., из них «Нитроаммофоска» 105,3 тонны на сумму 1138995 рублей т.6 л.д.92-97.

Протоколом осмотра предметов документов от 19 октября 2010 года, осмотрены документы, изъятые 11 октября 2010 года в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк»:

-платежное поручение Минсельхозпрода РМ №214 от 07.08.2009 года о перечислении на расчетный счет ООО «Масис» в АККСБ «КС Банк» денежных средств в сумме 559250 рублей;

-заявление от имени директора ООО «Масис» Атоян К.Х на имя заведующей дополнительным офисом АКК СБ «КС Банк» ФИО28 от 04.08.2009 года о бронировании для ООО «Масис» денежных средств в сумме 260000 рублей;

-чек ООО «Масис» БП 3570446 от 11.08.2009 года о снятии с расчетного счета ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» денежных средств в сумме 250000 рублей;

-платежное поручение ООО «Масис» №005 от 11.08.2009 года о перечислении отделу судебных приставов по <адрес> району УФССП по РМ денежных средств в сумме 306800 рублей;

-платежное поручение Минсельхопрода РМ №208 от 21.08.2009 года о перечислении на расчетный счет ООО «Масис» денежных средств в сумме 145100 рублей 50 копеек;

-платежное поручение ООО «Масис» №20 от 11.08.2009 года о перечислении отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по РМ денежных средств в сумме 144500 рублей;

-платежное поручение Минсельхозпрода РМ №337 от 09.10.2009 года о перечислении на расчетный счет ООО «Масис» денежных средств в сумме 103250 рублей;

-платежное поручение ООО «Масис» №25 от 13.10.2009 года о перечислении отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по РМ денежных средств в сумме 103320 рублей;

-платежное поручение Минсельхозпрода РМ №370 от 23.10.2009 года о перечислении на расчетный счет ООО «Масис» денежных средств в сумме 47500 рублей;

-платежное поручение ООО «Масис» №32 от 28.10.2009 года о перечислении отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по РМ денежных средств в сумме 46980 рублей т.4 л.д.9-10. Постановлением от 19 октября 2010 года осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств т.4 л.д.11.

Из заявления от 04.08.2009г. директора ООО «Масис» Атоян К.Х. заведующей Доп.офиса АККСБ и «КС Банк», следует, что она просит забронировать денежные средства на выдачу з/платы за май месяц 2009 год в сумме 260000 рублей т.3 л.д.142.

Согласно чеку ООО «Масис» БП 3570446 от 11.08.2009 года с расчетного счета ООО «Масис» в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ «КС Банк» Ингильдеевой Р.И. получено 250000 рублей т.3 л.д.141.

Согласно платежному поручению №005 от 11.08.2009 года ООО «Масис» перечислено со счета Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по Республике Мордовия 306800 рублей т.3 л.д.143.

Согласно платежному поручению №20 от 28.08.2009 года ООО «Масис» перечислено со счета Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по Республике Мордовия 144500 рублей т.3 л.д.145.

Согласно платежному поручению №25 от 13.10.2009 года ООО «Масис» перечислено со счета №№ Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по Республике Мордовия 103320 рублей т.3 л.д.147.

Согласно платежному поручению №32 от 28.10.2009 года ООО «Масис» перечислено со счета №№ Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП по Республике Мордовия 46 980 рублей т.3 л.д.149.

Из копии кредитного договора №0352/06/0038 от 06 декабря 2006 года между Акционерным коммерческим кредитно-страховым банком «КС «Банк» (открытое акционерное общество) и ФИО2 заключен кредитный договор (потребительский) на сумму <данные изъяты> рублей т.3 л.д. 122-123.

Из копии кредитного договора №0382/06/0038 от 27 декабря 2006 года между Акционерным коммерческим кредитно-страховым банком «КС «Банк» (открытое акционерное общество) и ФИО3 заключен кредитный договор (потребительский) на сумму <данные изъяты> рублей т.3 л.д. 128-129.

Из копии кредитного договора №0059/08/0538 от 03 июля 2008 года между Акционерным коммерческим кредитно-страховым банком «КС «Банк» (открытое акционерное общество) и ФИО4 заключен кредитный договор (на неотложные нужды - Экспресс Кредит «Поддержка») на сумму <данные изъяты> рублей т.3 л.д. 130-131.

Из копии кредитного договора №0064/08/0538 от 11 июля 2008 года между Акционерным коммерческим кредитно-страховым банком «КС «Банк» (открытое акционерное общество) и ФИО5 заключен кредитный договор (на неотложные нужды - Экспресс Кредит «Поддержка») на сумму <данные изъяты> рублей т.3 л.д. 132-133.

Согласно копии договора займа от 03.07.2008 года между ООО «Масис» и ФИО4, ФИО4 передала «Заемщику» ООО «Масис» <данные изъяты> рублей на срок до 01 июля 2011 года т.4 л.д.129.

Согласно копии договора займа от 11.07.2008 года между ООО «Масис» и ФИО5, ФИО5 передала «Заемщику» ООО «Масис» <данные изъяты> рублей т.4 л.д.130.

Согласно копии договора займа от 06.12.2006 года между ООО «Масис» и ФИО2, ФИО2 передал «Заемщику» ООО «Масис» <данные изъяты> рублей т.4 л.д.131.

Согласно платежному поручению №214 от 07.08.2009 года Минсельхозпродом Республики Мордовия на расчетный счет ООО «Масис» в АККСБ «КС Банк» (ОАО) перечислено 559250 рублей. Основания: Субсидия на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации за 1-е полугодие 2009 года. Согласно справке-расчету от 07.08.09г. Постановление Правительства РФ №99 от 20.02.2006г. т.3 л.д.140.

Согласно платежному поручению №208 от 21.08.2009 года Минсельхозпродом Республики Мордовия на расчетный счет ООО «Масис» в АККСБ «КС Банк» перечислено 145 100 рублей 50 копеек. Основания: Субсидия на средства химизации за 1-е полугодие 2009 г. Постановление Правительства РМ №170 от 27.04.2009г. т.3 л.д.144.

Согласно платежному поручению №337 от 09.10.2009 года Минсельхозпродом Республики Мордовия на расчетный счет ООО «Масис» в АККСБ «КС Банк» перечислено 103250 рублей. Основания Субсидия на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации за 1-е полугодие 2009 года. Согласно справке-расчету от 08.10.09г. Постановление Правительства РФ №99 от 20.02.2006г. т.3 л.д.146.

Согласно платежному поручению №370 от 23.10.2009 года Минсельхозпродом Республики Мордовия на расчетный счет ООО «Масис» в АККСБ «КС Банк» перечислено 47 500 рублей. Основания: Субсидия на средства химизации за 1-е полугодие 2009г. Постановление Правительства РМ №363 от 17.08.2009г. т.3 л.д.148.

Из копии решения МИФНС России по РМ №30 от 19 мая 2009 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, следует, что ООО «Масис» привлечено к налоговой ответственности и ему предложено уплатить недоимку в размере 862210 рублей т.5 л.д.24-36.

Согласно копии постановления ОСП по <адрес> УФССП РФ по РМ от 02.07.2009 года на денежные средства находящиеся на счете в АККСБ «КС Банк» (ОАО) Дополнительный офис «Атюрьевский» открытом на имя ООО «Масис», наложен арест т.1 л.д.93.

Протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от 15 ноября 2010 года, в ходе которого, осмотрена и просмотрена запись на DVD - R «8332F1216-0001Е06» с видеозаписью разговора Ингильдеевой Р.И., Атоян К.Х. и оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41, из содержания которого следует, что ООО «Масис» в 2009 году минеральные удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тонн у СПССК «Удача» не приобреталось т.4 л.д.225-243.

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от 08 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрен и прослушан CD-R диск «М4 775108 120110 0829 80/700» с аудиозаписью разговора ФИО14 и оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41, с аудиозаписью разговора Ингильдеевой Р.И., Атоян К.Х. и оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41, из содержания которого следует, что Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И. косвенно признают, что сделка ООО «Масис» о приобретении в 2009 году минеральных удобрений «Нитроаммофоска в количестве 105,3 тн у СПССК «Удача» является фиктивной т.4 л.д.195-202.

Постановлением от 16 декабря 2010 года осмотренный DVD- R с видеозаписью разговора Ингильдеевой Р.И., Атоян К.Х. и оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41, осмотренный CD-R диск «М4 775108 120110 0829 80/700 с аудиозаписью разговора ФИО14 и оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41, с аудиозаписью разговора Ингильдеевой Р.И., Атоян К.Х. и оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств т.5 л.д.82.

Из заключения эксперта №1608 от 10.12.2010 года, следует, что по совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа можно сделать вывод, что на СФ1-6 записанной на DVD-R диске «8332F1216-0001Е06», неситуационных изменений не имеется т.5 л.д.4-14.

Согласно заключению №1556 от 30.11.2010 года, следует, что по совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа можно сделать вывод, что СФ1 записанной на CD-R диске «М4 775108 120110 0829 80/700», содержащейся в файле с названием «Атоян и Ингильдеева», неситуационых изменений не имеется т.4 л.д.206-213.

Проколом осмотра предметов (документов) от 20 октября 2010 года осмотрены изъятые 22 сентября 2010 года у оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41 документы, подшивка с документами по СПССК «Удача» 2008», в которой вложены документы о поставке ООО «Ветлайн» в СПССК «Удача» удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тонны общей стоимостью 1118286 рублей т.4 л.д.55-60. Постановлением от 20 октября 2010 года осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств т.4 л.д.123-125.

Согласно представленной информации УФНС по <адрес> от 21.05.10 №13-17/12693 следует, что сведения о юридическом лице с наименованием «Ветлайн» с указанным ИНН 6342192469 в региональном разделе Единого государственного реестра юридических лиц <адрес> отсутствуют. Кроме того, ИНН 6342192469 является фиктивным и не может принадлежать никакой другой организации т.1 л.д.90. С учетом данной информации, суд не можем принять доводы защитника Майорова В.И. о том, что документы о существовании ООО «Ветлайн» не были истребованы из налоговой инспекции.

Из выписки по операциям на счете организации АККСБ «КС Банк» (ОАО) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Масис» по счету за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 года, следует, что на указанный расчетный счет ООО «Масис» от Минсельхозпрода Республики Мордовия поступали денежные средства в размере: 10 августа 2009 года - 559250 рублей; 27 августа 2009 года - 145100 рублей 50 копеек; 12 октября 2009 года - 103250 рублей; 26 октября 2009 года 47500 рублей. С этого же счета списано на основании постановления Отдела судебных приставов по <адрес> РМ: 11 августа 2009 года - 306800 рублей; 28 августа 2009 года - 144500 рублей; 13 октября 2009 года - 103320 рублей; 28 октября 2009 года - 46980 рублей, также получено Ингильдеевой Р.И. на основании чека серия БП 3570446 (з/плата) 250000 рублей т.3 л.д.115-118.

Согласно выписке ОАО «Россельхозбанк» по лицевому счету СПССК «Удача» за 12.03.2008 год по 31.12.2009 года оборот денежных средств составил 209275 рублей т.5 л.д.96-98.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 октября 2010 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу документы ООО «Масис» изъятые 22 сентября 2010 года у оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41: подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 г. Дело №8 с оправдательными документами за август месяц по ООО Масис», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 год. Дело №9 с оправдательными документами за сентябрь месяц ООО «Масис», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009г. Дело №10 с оправдательными документами за октябрь месяц 2009 год» т.3 л.д.176-188.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 октября 2010 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу документы ООО «Масис», изъятые 22 сентября 2010 года у оперуполномоченного МОРО ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41: подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 г. Дело №11 с оправдательными документами за ноябрь месяц по ООО Масис», подшивка с документами, на обложке которой имеется надпись: «2009 год. Дело №12 с оправдательными документами за декабрь месяц 2009 год», журнал регистрации накладных на зерновом складе ООО «Масис», на обложке которого имеется надпись: «Регистрация накладных по зерновому складу 2005 год» т.3 л.д.216-227.

Вышеприведенные показания представителя потерпевшего, свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимых и считает, что вина Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. полностью доказана.

Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Атоян К.Х. и Ингильдееву Р.И. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

По ходатайству адвоката Майорова В.И. в судебном заседании обозрены и к материалам дела приобщены в копиях: договор купли - продажи от 30.12.2006 года между СХПК «Коммунар» и ООО «Масис», счет 76 из книги расчетов с организациями ООО «Масис» за 2007 год, тетради с табелями учета рабочего времени механизаторов ООО «Масис» за апрель, май 2009 года из дела «наряды» 2009» из которых следует, что СХПК «Коммунар» в ООО «Масис» переданы в счет долговых обязательств, в том числе минеральные удобрения и гербициды 60 тонн на сумму 460000 рублей, и производилось разбрасывание удобрений, что, по его мнению, подтверждает право ООО «Масис» на получение субсидии на приобретение минеральных удобрений. Также, из его доводов следует, что для получения субсидии, в соответствии в установленном порядке, основным является факт приобретения удобрения, а не его использование. Оценив указанные документы, суд не может признать их доказательствами, устанавливающими невиновность Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. в инкриминируемых им деяниях, поскольку в судебном заседании из представленных доказательств достоверно установлено, что как СПССК «Удача», так и ООО «Масис» минеральные удобрения «Нитроаммофоска» в 2009 году в количестве 105,3 тонн не приобреталось.

Доводы подсудимой Ингильдеевой Р.И. о том, что ей не было известно приобреталось ли в действительности удобрение СПССК «Удача», поскольку она работает с документами, суд считает несостоятельными. Занимая должность главного бухгалтера в СПССК «Удача» и в ООО «Масис», несмотря на то, что ее функциональные обязанности документально оформлены не были, она в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете», как главный бухгалтер, была обязана обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Кроме того, из ее же показаний в судебном заседании следовало, что без ее подписи денежные средства в банке, одним руководителем получены быть не могли, что подтверждает выполнение Ингильдеевой Р.И. функций главного бухгалтера.

Также суд находит несостоятельными доводы защитников Майорова В.И. и Лютова А.В., заявленные ими в судебных прениях, о том, что все документы из ООО «Масис» и СПССК «Удача» были изъяты с нарушением уголовно-процессуального законодательства и не могут быть положены в основу обвинения Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. Данные доводы, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Необоснованными суд считает и доводы защитника Майорова В.И. об исключении из числа доказательств аудиозаписи разговора между Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., <данные изъяты>, поскольку доказательства, в том числе и добытые в ходе оперативно-розыскных мероприятий получены без нарушения требований закона, <данные изъяты>

Квалифицируя действия подсудимых Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., с учетом мнения государственного обвинителя просившего исключить из предъявленного Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. обвинения по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ квалифицирующего признака «злоупотребление доверием», по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «сбыт», суд исходит из следующего.

Исследовав доказательства по данному делу, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Анализ представленных стороной обвинения доказательств с достаточной полнотой свидетельствуют о том, что Атоян К.Х и Ингильдеевой Р.И. было совершено хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также совершена подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данный вывод суда подтверждается тем, что Атоян К.Х. и Ингильдеева Р.И., представляя в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ документы, предоставляющие право на получение компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений, осознавали, что вводят в заблуждение главного распорядителя средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющего предоставления субсидий относительно приобретения и использования минеральных удобрений, то есть использовали обман, как способ совершения хищения чужого имущество.

О наличие квалифицирующего призрака «по предварительному сговору группой лиц» в действиях Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., указывают их действия, которые носили целенаправленный и согласованный характер. Каждый действовал согласно отведенной роли, и их сознанием охватывалось способствование друг другу в достижении единой цели - приобретение права на чужое имущество. Что также подтверждается показаниями подсудимой Ингильдеевой Р.И., о том, что после доведенной информации о возможности получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений они с Атоян К.Х. решили этим воспользоваться. О согласованности действий между Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. свидетельствуют наличие подписи Атоян К.Х., выполненной самой Атоян К.Х., согласно заключению эксперта №621 от 17.11.2010 года, в акте №1 ООО «Масис» от 06.06.2009 года на использование удобрения «Нитроаммофоска» для удобрения культур «пшеница озимая», «рожь озимая», «яровая пшеница», «ячмень», «овес», «вика овес», «кукуруза», «многолетние травы», являющегося вещественным доказательством по делу, Ингильдеевой Р.И. выполнены рукописные тексты в документах, представленных в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, предоставляющих право на получение субсидии, в том числе и акте №1 ООО «Масис» от 06.06.2009 года. Кроме того, из показаний подсудимой Ингильдеевой Р.И. в судебном заседании следовало, что когда она исправляла документы, необходимые для предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, она ставила в известность Атоян К.Х., которая дала согласие на подписание от ее имени документов.

Оформляя необходимые документы, предоставляющие право на получение компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений, Атоян К.Х., как директор ООО «Масис», и Ингильдеева Р.И., как главный бухгалтер использовали свое служебное положение.

Суд, находит установленным наличие в действиях Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. квалифицирующего признака «в крупном размере», поскольку установлено, что в результате незаконного получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений был причинен ущерб на сумму 855 100 рублей 50 копеек, что не противоречит требованиям примечания к части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. об отсутствии у них корыстной и личной заинтересованности в получении субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений.

О корыстных побуждениях подсудимых свидетельствует характер их действий, желание незаконно приобрести право на чужое имущество и в силу своего служебного положения, распорядиться им как своим собственным.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то, что приобретение права на чужое имущество Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. совершено с использованием подделанных ими иных официальных документов, в соответствии с разъяснениями пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007 №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», действия Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. суд квалифицирует по совокупности преступлений по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ), как совершение подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании установлено, что Атоян К.Х. «иной официальный» документ, предоставляющий права, в целях его использования - акт №1 ООО «Масис» от 06.06.2009 года на использование удобрения «Нитроаммофоска» для удобрения культур «пшеница озимая», «рожь озимая», «яровая пшеница», «ячмень», «овес», «вика овес», «кукуруза», «многолетние травы», изготовила в период с начала июня по 26 июня 2009 года.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории небольшой тяжести. Состав данного преступления формальный, и преступление считается оконченным с момента совершения одного из действий, указанных в части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 Уголовного Кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Срок давности, исходя из положений пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса РФ, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, составляет два года. Во время рассмотрения дела судом установлено, что со дня совершения Атоян К.Х. вышеуказанного преступления и до постановления приговора прошло два года, в связи с чем Атоян К.Х. по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Поскольку подсудимая Атоян К.Х. считает себя невиновной уголовное дело в отношении нее по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ в соответствии со статьей 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ по основаниям пункта 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прекращению не подлежит.

Срок давности уголовного преследования по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ в отношении подсудимой Ингильдеевой Р.И., с учетом того, что иной официальный документ, справка - расчет ООО «Масис» на предоставление в 2009 году субсидии, на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) на сумму 47500 рублей была изготовлена 19 августа 2009 года, не истек.

Подсудимая Атоян К.Х., характеризуется по месту жительства с положительной стороны, неоднократно поощрялась за работу в агропромышленном комплексе, является пенсионеркой, ранее не судима.

Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

Подсудимая Ингильдеева Р.И., характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, имеет поощрения за работу в агропромышленном комплексе, ранее не судима.

В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих наказание подсудимых Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62, 69 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их близких (семьи).

Преступления, совершенные Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

При назначении наказания Ингильдеевой Р.И. суд в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ применяет принцип полного сложения назначенных наказаний.

С учетом изложенного, учитывая личность Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И., характеризуемых с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде штрафа не в максимальном его размере. При этом, суд учитывает, отсутствие иждивенцев у подсудимых Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. и наличие имеющихся доходов.

Ингильдеевой Р.И. по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) суд считает возможным назначить наказание в виде лишением свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного статьей 73 Уголовного кодекса РФ с возложением определенных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

Меру пресечения Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Атоян ФИО57 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) и части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

-по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, на основании пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса РФ, от назначенного наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Признать Ингильдееву ФИО56 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) и части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

-по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Ингильдеевой Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца, и в виде штрафа в размере 150000 рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса РФ штраф исполнять самостоятельно.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Ингильдеевой ФИО55 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ингильдееву Р.И. встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденным Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия т.5 л.д.58-59; акт ООО «Масис» №1 об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений без номера от 06.06.2009 года т.5 л.д.91; документы о движении денежных средств по ООО «Масис» изъятые в дополнительном офисе «Атюрьевский» АККСБ « КС Банк» т.4. л.д.11; документы о поставке ООО «Ветлайн» в СПССК «Удача» удобрения «Нитроаммофоска» в количестве 105,3 тонны общей стоимостью 1118286 рублей т.4 л.д.123-125 - хранить в уголовном деле; DVD-R диск (маркировка «8332F1216-00015У06»с видеозаписью разговора сотрудников УНП МВД по РМ с Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И.; CD-R диск (маркировка «L5 775117 120110 0880 80/700») с аудиозаписью разговора сотрудника ОРЧ УНП МВД по РМ ФИО41 с Атоян К.Х. и Ингильдеевой Р.И. - хранить при уголовном деле.

Иные документы: подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за январь 2009 года на 120 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за февраль 2009 года на 139 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за март 2009 года на 178 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за апрель 2009 года на 172 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за май 2009 года на 206 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за июнь 2009 года на 313 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за июль 2009 года на 247 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за август 2009 года на 455 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за сентябрь 2009 года на 318 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за октябрь 2009 года на 163 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за ноябрь 2009 года на 582 листах, подшивку с бухгалтерскими документами ООО «Масис» за декабрь 2009 года на 355 листах, подшивку с бухгалтерскими документами СПССК «Удача» за 2009 год на 108 листах, журнал регистрации накладных на зерновом складе ООО «Масис» за период с 16 декабря 2004 года по 14 января 2010 года, главную книгу ООО «Масис» за 2009 год – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Атюрьевский районный суд РМ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимина В.В