приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года



Дело №1-20/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Атюрьево РМ 3 сентября 2010 года

Судья Атюрьевского районного суда Республики Мордовия Ионова О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Атюрьевского района Республики Мордовия Резяпкина Ф.Г.

потерпевшего ФИО9

подсудимого Никишова Василия Фёдоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... муниципальный район, село ..., улица ... дом ..., ранее судим Дата обезличена года ФИО11 районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением частей 1-6 статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ермолаевой Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никишова Василия Фёдоровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Никишов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа ночи, Никишов В.Ф., на принадлежащем ему автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находясь на улице ... села ..., ... муниципального района Республики Мордовия, с целью личной наживы решил совершить кражу колес с автомобиля марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО14., находящегося напротив дома последнего по адресу: Республика Мордовия, ... муниципальный район, село ..., улица ..., дом .... С этой целью, Никишов В.Ф. около 1 часа 15 минут Дата обезличена года взял из своего автомобиля домкрат, баллонный ключ 17х19 и пошел к автомобилю марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО15., находящегося по указанному выше адресу. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, при помощи домкрата и баллонного ключа Никишов В.Ф. снял с автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен два автомобильных колеса, состоящих из автомобильных шин марки Номер обезличен с металлическими литыми дисками общей стоимостью с учетом износа 2684,5 рублей и 2144,5 рубле, автомобильное колеса состоящее из автомобильной шины марки Номер обезличен Номер обезличен с металлическим литым диском общей стоимостью с учетом износа 3034,5 рублей, а из багажник автомобиля, автомобильное колесо, состоящее из автомобильной шины марки Номер обезличен с металлическим литым диском общей стоимостью с учетом износа 2344,5 рублей, которые похитил. С похищенным Никишов В.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения потерпевшему ФИО16 был причинен значительный имущественный вред в размере 10 208 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Никишов В.Ф. в присутствии защитника - адвоката Лютова А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Никишов В.Ф. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Лютов А.В. заявленное Никишовым В.Ф. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший ФИО17 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Резяпкин Ф.Г. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Никишова В.Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Никишов В.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никишов В.Ф. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный им вред, что суд, в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Никишова В.Ф. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исходя из положения п. «б» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии у подсудимого Никишова В.Ф. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору ФИО18 районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года, суд не учитывает ее для признания в действиях подсудимого рецидива, поскольку инкриминируемое деяние было совершено Никишовым В.Ф. в возрасте до восемнадцати лет

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Никишову В.Ф. подлежит смягчению с учетом положений части 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Никишова В.Ф. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации,

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИШОВА ВАСИЛИЯ ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Никишову В.Ф. считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Никишова В.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Никишовым В.Ф. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никишову В.Ф. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на ответственном хранении у Никишова В.Ф. – возвратить Никишову В.Ф., автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. четыре колеса находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20 – возвратить ФИО21., два отрезка ленты типа «скотч» со следами рук, хранящиеся при деле, домкрат, баллонный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – О.Н. Ионова