приговор вступил в законную силу



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ село Атюрьево РМ

Судья Атюрьевского районного суда Республики Мордовия Ионова ФИО155

с участием государственного обвинителя прокуратуры Атюрьевского района Республики Мордовия Резяпкина ФИО9

представителя потерпевшего ФИО10

подсудимого Мустайкина ФИО11,

защитника Мустайкина ФИО12 – <данные изъяты> Лютова ФИО13 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузьмина ФИО14,

защитника Кузьмина ФИО15 – <данные изъяты> Лютова ФИО16 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолаевой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустайкина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кузьмина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем присоединения общий срок наказания 3 года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Мустайкин ФИО19 и Кузьмин ФИО20 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около 18 часов, Мустайкин ФИО21 находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, с целью личной наживы, предложил Кузьмину ФИО22 совершить кражу стеновых бетонных плиток (составляющих конструкцию стен напольного склада) с территории, прилегающей к молочно-товарной ферме отделения № <адрес> Атюрьевского муниципального района, расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района, с целью последующего использования для благоустройства своего хозяйства. Кузьмин ФИО23 также с целью личной наживы, с предложением Мустайкина ФИО24 согласился, при этом были обговорены детали совершения предстоящей кражи.

С этой целью, в тот же вечер, около 19 часов Кузьмин ФИО25 и Мустайкин ФИО26 на гужевой повозке, принадлежащей последнему, приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО27 и Мустайкин ФИО28 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО29 и Мустайкин ФИО30 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО31 и Мустайкин ФИО32 в тот же вечер, около 19 часов 30 минут на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО33 и Мустайкин ФИО34 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО35 и Мустайкин ФИО36 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО37 и Мустайкин ФИО38 в тот же вечер, около 20 часов на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО39 и Мустайкин ФИО40 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО41 и Мустайкин ФИО42 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО43 и Мустайкин ФИО44 в тот же вечер, около 20 часов 30 минут на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО45 и Мустайкин ФИО46 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО47 и Мустайкин ФИО48 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате хищения 80 стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО49 и Мустайкин ФИО50 причинили <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия имущественный вред в размере 8400 рублей.

Они – же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ (через три дня после совершения кражи 80 стеновых бетонных плиток, точная дата следствием не установлена), около 18 часов, Мустайкин ФИО51 находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, с целью личной наживы, предложил Кузьмину ФИО52 совершить кражу стеновых бетонных плиток (составляющих конструкцию стен напольного склада) с территории, прилегающей к молочно-товарной ферме отделения № <адрес> Атюрьевского муниципального района, расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района, с целью последующего использования для благоустройства своего хозяйства. Кузьмин ФИО53 также с целью личной наживы, с предложением Мустайкина ФИО60 согласился, при этом были обговорены детали совершения предстоящей кражи.

С этой целью, в тот же вечер, около 19 часов Кузьмин ФИО54 и Мустайкин ФИО55., на гужевой повозке, принадлежащей последнему, приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО56 и Мустайкин ФИО57 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО58. и Мустайкин ФИО59. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО61 и Мустайкин ФИО62 в тот же вечер, около 19 часов 30 минут на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО63 и Мустайкин ФИО64 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО67 и Мустайкин ФИО68 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО65 и Мустайкин ФИО66 в тот же вечер, около 20 часов на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО69 и Мустайкин ФИО70 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО71 и Мустайкин ФИО72 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО73. и Мустайкин ФИО74 в тот же вечер, около 20 часов 30 минут на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес>, расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО75 и Мустайкин ФИО76 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО77 и Мустайкин ФИО78 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате хищения 80 стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО79 и Мустайкин ФИО80 причинили <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия имущественный вред в размере 8400 рублей.

Они – же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), около 18 часов, Мустайкин ФИО89 находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, ул.Нижняя, д.122, с целью личной наживы, предложил Кузьмину ФИО90 совершить кражу стеновых бетонных плиток (составляющих конструкцию стен напольного склада) с территории, прилегающей к молочно-товарной ферме отделения № <адрес> Атюрьевского муниципального района, расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района, с целью последующего использования для благоустройства своего хозяйства. Кузьмин ФИО91 также с целью личной наживы, с предложением Мустайкина ФИО92 согласился, при этом были обговорены детали совершения предстоящей кражи.

С этой целью, в тот же вечер, около 19 часов Кузьмин ФИО81 и Мустайкин ФИО82 на гужевой повозке, принадлежащей последнему, приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО83 и Мустайкин ФИО84 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО85 и Мустайкин ФИО86. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО87 и Мустайкин ФИО93 в тот же вечер, около 19 часов 30 минут на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО94 и Мустайкин ФИО95 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО96 и Мустайкин ФИО97 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО98 и Мустайкин ФИО99 в тот же вечер, около 20 часов на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО100 и Мустайкин ФИО101 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным Кузьмин ФИО102 и Мустайкин ФИО103 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО104 и Мустайкин ФИО105 в тот же вечер, около 20 часов 30 минут на гужевой повозке приехали на территорию ферм отделения № <адрес> расположенного южнее <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Кузьмин ФИО106 и Мустайкин ФИО107 загрузили в телегу гужевой повозки 20 стеновых бетонных плиток по цене за 1 шт. с учетом износа 105 рублей, стоимостью 2100 рублей, которые похитили. С похищенным, Кузьмин ФИО108 и Мустайкин ФИО109 с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

В результате хищения 80 стеновых бетонных плиток Кузьмин ФИО110 и Мустайкин ФИО111 причинили <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия имущественный вред в размере 8400 рублей.

Общая сумма ущерба составила 25 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемыми Мустайкиным ФИО112 и Кузьминым ФИО113 в присутствии защитников – адвокатов Лютова ФИО114 Лютова ФИО153ФИО154. заявлены ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мустайкин ФИО117 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Лютов ФИО118 заявленное Мустайкиным ФИО119 ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин ФИО120 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Лютов ФИО121 заявленное Кузьминым ФИО122 ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Представитель ФИО124. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Резяпкин ФИО125 согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мустайкина ФИО126 и Кузьмина ФИО127 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Мустайкин ФИО128 и Кузьмин ФИО129 полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Действия подсудимых Мустайкина ФИО130 и Кузьмина ФИО131 по эпизоду кражи, ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Мустайкина ФИО132 и Кузьмина ФИО133 по эпизоду кражи, ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена через три дня после кражи по первому эпизоду), суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Мустайкина ФИО134 и Кузьмина ФИО135 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так же нашел свое подтверждение, поскольку каждый раз, перед тем как совершить кражу подсудимые сначала договаривались, и только после чего шли и совершили хищение согласованными действиями.

Признаки продолжаемого преступления в действиях подсудимых отсутствуют, поскольку совершаемые ими деяния не охватывались единым умыслом, каждый раз выполнялась объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, что свидетельствует об оконченных составах.

Мустайкин ФИО136 и Кузьмин ФИО137 совершили преступления средней тяжести, свою вину в совершении преступлений признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно, полностью возместили причиненный ими вред, что суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого Кузьмина ФИО138 малолетнего ребенка.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мустайкину ФИО139. и Кузьмину ФИО140 согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимые Мустайкин ФИО141 и Кузьмин ФИО142 не состоят (л.д. 98, 99, 115, 166). Принимая во внимание их адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в их психической полноценности у суда не имеется.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновных, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимым Мустайкину ФИО143 Кузьмину ФИО144. наказание в виде штрафа по каждому эпизоду кражи.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мустайкина ФИО145 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи середина июля 2010 года (точная дата следствием не установлена) в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи середина июля 2010 года (точная дата следствием не установлена через три дня после кражи по первому эпизоду) в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи конец июля 2010 года (точная дата следствием не установлена) в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мустайкину ФИО146 наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Кузьмина ФИО147 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи середина июля 2010 года (точная дата следствием не установлена) в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи середина июля 2010 года (точная дата следствием не установлена через три дня после кражи по первому эпизоду) в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи конец июля 2010 года (точная дата следствием не установлена) в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кузьмину ФИО148 наказание в виде штрафа 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: стеновые бетонные плитки в количестве 240 шт., находящиеся на ответственном хранении у представителя ФИО152 ФИО149 – возвратить <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия, гужевую повозку, находящуюся на ответственном хранении у Мустайкина ФИО150 – возвратить Мустайкину ФИО151

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – О.Н. Ионова