приговор вступил в законную силу



Дело №1-29/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года село АТЮРЬЕВО, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Тиминой ФИО7

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> прокурора Атюрьевского района РМ Резяпкина ФИО8

подсудимого:

Дорожкина ФИО9,

защитника по назначению - адвоката КА «<данные изъяты>» Лютова ФИО10 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей:

ФИО2,

при секретаре Храмовой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОЖКИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия по <данные изъяты> Уголовного кодекса РФ к обязательным работам на 150 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 и пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Дорожкин ФИО13 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Дорожкин ФИО14 находясь на <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ с целью личной наживы, решил совершить кражу товарно- материальных ценностей из помещения магазина ИП «ФИО15.», расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес> <адрес>

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дорожкин ФИО16 находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к помещению магазина ИП «ФИО17.», расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес> <адрес> Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Дорожкин ФИО18 при помощи деревянной слеги, обнаруженной вблизи магазина, разбил лампочку ночного освещения и стекло оконной рамы. После чего при помощи металлического листа рессоры автомобиля, обнаруженного вблизи магазина, Дорожкин ФИО19 взломал металлическую решетку, установленную в оконном проеме и в образовавшийся проем незаконного проник внутрь и похитил следующие товарно-материальные ценности: кофе растворимый «<данные изъяты>» весом по 100 гр. в количестве <данные изъяты> банок по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе растворимый «<данные изъяты>» весом по 100 гр. в количестве <данные изъяты> банок по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбасу полукопченную «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбасу полукопченую «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбасу вареную «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбасу вареную «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «<данные изъяты>» в пакетиках в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, орехи «<данные изъяты>» очищенные в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты шоколадные «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму 740 рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт.на общую сумму <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, сосиски «<данные изъяты>» в вакуумной упаковке весом по 450 гр. в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>). С похищенным, Дорожкин ФИО21 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного хищения ИП «ФИО22.» Дорожкин ФИО23 причинил имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ночи, Дорожкин ФИО24 находясь у себя дома по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, с целью личной наживы, решил совершить кражу винно-водочной продукции и денежных средств из помещения магазина ИП «ФИО25.», расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес> <адрес>

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ год, Дорожкин ФИО26 находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из дома орудия совершения преступления (ножовку по металлу, вещевой мешок, прорезиненные перчатки) и подошел к помещению магазина ИП «ФИО27.», расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район <адрес> Убедившись в том, что сторожевая охрана отсутствует и поблизости никого нет, Дорожкин ФИО28 при помощи орудия совершения преступления (ножовки по металлу) разбил плафон ночного освещения и перепилил дужку навесного замка на двери магазина. После чего при помощи кирпича, обнаруженного вблизи магазина Дорожкин ФИО29 разбил стеклопакет пластиковой двери (внутренней) магазина ИП «ФИО30.», незаконно проник внутрь и похитил следующие товарно-материальные ценности: перцовая настойка « <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля, коньяк «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылки, емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, вино «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,7 литра по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,7 литра по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, водка « <данные изъяты>» на березовых почках в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Дорожкин ФИО31 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного хищения ИП «ФИО32.», Дорожкин ФИО33 причинил имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Дорожкин ФИО34 и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Дорожкин ФИО35 в судебном заседании указал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он осознавал характер последствий заявленного им ходатайства.

С предъявленным ему обвинением, квалификацией его действий и суммой причиненного ущерба полностью согласен, виновным себя признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, высказав, свое отношение к ходатайству подсудимого и его защитника, заявила, что не возражает против его удовлетворения и согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке, то есть, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

К подсудимому Дорожкину ФИО36 имеет требования о возмещении имущественного вреда, в части похищенного на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Причиненный ущерб в результате совершенных хищений до настоящего времени не возмещен. Просила назначить Дорожкину ФИО37 наказание в соответствии с требованиями закона и взыскать сумму причиненного преступлениями ущерба.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статьи 69 Уголовного кодекса РФ.

В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Дорожкина ФИО38 а также обстоятельства смягчающие наказание.

Содеянное подсудимым Дорожкиным ФИО39 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В помещение магазина, принадлежащего ИП ФИО2 Дорожкин ФИО40 проникал незаконно, в ночное время.

В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.

Подсудимый Дорожкин ФИО41 вину признал полностью в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, активно способствовал раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, добровольно возвратил часть похищенного имущества.

Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

Также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Дорожкина ФИО42 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих ответственность подсудимого Дорожкина ФИО43 обстоятельств суд не усматривает.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Дорожкин ФИО44 не состоит (л.д.113, 114). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62, 69 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его близких (семьи).

Преступления, совершенные Дорожкиным ФИО45 относятся к категории средней тяжести, с учетом этого, суд в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Дорожкина ФИО46 его неоднократное привлечение к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, реальное отбывание им наказания в местах лишения свободы, который, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дорожкина ФИО47. возможно только в условиях изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому Дорожкину ФИО48 наказание в виде лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не в максимальном его размере.

Отбывание наказания подсудимому Дорожкину ФИО49 в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ надлежит назначить в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Разрешая гражданский иск ФИО2, суд учитывает, что ответчик Дорожкин ФИО50 полностью признал исковые требования.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком Дорожкиным ФИО51 поскольку оно не противоречит закону и не затрагивает интересы других лиц.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования истицы ФИО2

Суд учитывает, что в соответствии пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> подлежат возврату потерпевшей ФИО2, таким образом, с подсудимого Дорожкина ФИО52 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО2 сумма ущерба, причиненного в результате краж <данные изъяты>.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Дорожкина ФИО53 не подлежат.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Меру пресечения Дорожкину ФИО54 заключение под стражу, с учетом назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дорожкина ФИО55 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 и пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

-по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Дорожкину ФИО56 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания Дорожкина ФИО57 в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Меру пресечения Дорожкину ФИО58 до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, оставить без изменения.

Исковые требования ФИО2 к Дорожкину ФИО59 удовлетворить.

Взыскать с Дорожкина ФИО60 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Атюрьевского районного суда Республики Мордовия:

-<данные изъяты> пустые банки из-под кофе «<данные изъяты>», флакон из-под дезодоранта, кирпич, химическую ловушку типа «Коврик», мужские туфли, вещевой мешок, прорезиненные перчатки, ножовку по металлу, 2 бутылки перцовой настойки «<данные изъяты>», 2 бутылки вина «<данные изъяты>» - уничтожить;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимина ФИО61