приговор вступил в законную силу



Дело № 1-2/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года село Атюрьево, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Резяпкина Ф.Г.,

подсудимого Лисовского ФИО10,

потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова ФИО11, предоставившего удостоверение № 395 и ордер № 3,

при секретаре Целиной Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛИСОВСКОГО ФИО12 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Лисовской Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, Лисовский Р.С., проезжая, по улице Центральная <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ, мимо дома ФИО2, заметил у его ворот легковой прицеп, который решил похитить.

Примерно в 00 часов 30 минут, 03 ноября 2011 года, Лисовский Р.С. свой автомобиль остановил на автодороге, напротив дома № 35 ул. Центральная <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ, и подошел к дому ФИО2 за номером 31, при этом взял за прицепное устройство (дышло) легковой прицеп регистрационный знак ЕЕ 13 (2003 г. выпуска, идентификационный номер Х8W828512 30002021, модель 828512, кузов № 0002021, цвет морская волна), стоимостью 9784 рубля, и откатил его на автодорогу. После чего легковой прицеп он прицепил к своему автомобилю, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9784 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лисовской Р.С. и его защитник Лютов А.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лисовской Р.С. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, в ходе которой он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

    С предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. К Лисовскому Р.С. претензий имущественного и морального характера не имеет. Он же, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Лисовского Р.С. в связи с примирением, поскольку последний ему загладил причиненный вред добровольно, и он к нему претензий не имеет.

Государственный обвинитель Резяпкин Ф.Г. не возражал против приобщения к материалам уголовного дела заявления потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Он же, данное ходатайство просил оставить без удовлетворения, сославшись на статью 43 Уголовного кодекса РФ, которая нацелена на восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Он же, просил признать Лисовского Р.С. виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказанием в виде одного года лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно на один год. Он же, не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ.

По заявленному потерпевшим ФИО2 ходатайству о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд принял отдельное постановление, в соответствии с которым в удовлетворении ходатайства было отказано.

Как заявил подсудимый в судебном заседании положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ понятны, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, в том числе по ходатайству сторон были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лисовского Р.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание.

С учётом изложенного, и в соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса РФ суд квалифицирует действия подсудимого Лисовского Р.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акт Российской Федерации») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются.

Квалифицирующий признак указанного состава преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, так как заработная плата потерпевшего ФИО2 в среднем составляет около 12 000 рублей, иного источника дохода он не имеет. Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает указанный ущерб для потерпевшего ФИО2 значительным.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому в соответствии с частью 3 статьи 60 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, соответственно, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства и работы подсудимый Лисовский Р.С. характеризуется положительно, жалоб на подсудимого не поступало.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Лисовскому Р.С. признание им вины, глубокое раскаивание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Лисовскому Р.С. судом не установлено.

    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЦРБ «ФИО16» подсудимый Лисовской Р.С. не состоит (л.д.68).

    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого Лисовского Р.С. в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

Совершенное подсудимым Лисовским Р.С. преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лисовским Р.С. преступления на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, так как часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ предусматрвиает, что изменение категории преступления на менее тяжкую является не обязанностью суда, а лишь его правом.

Суд обсуждал назначение другой меры наказания, предусмотренной санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лисовского Р.С. возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому Лисовскому Р.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением условного осуждения, в силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ, и с возложением определенных обязанностей способствующих его исправлению.

    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Лисовского Р.С. не подлежат.

    Меру пресечения Лисовскому Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лисовского ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акт Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Лисовскому Р.С. считать условными с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться для регистрации в установленные этим органом сроки.

    Меру пресечения осужденному Лисовскому ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: колеса, которые были установлены на автомобиле ГАЗ-3102, марки КАМА – EURO-129 195/65 R 15, в количестве 2 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 15 по обслуживанию Атюрьевского муниципального района РМ по вступлению приговора в законную силу вернуть Лисовскому Р.С.; легковой прицеп регистрационный знак ЕЕ 13 (2003 г. выпуска, идентификационный номер Х8W828512 30002021, модель 828512, кузов № 0002021, цвет морская волна), переданный на хранение потерпевшему ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить у него же; автомобиль марки ГАЗ-3102 регистрационный знак Е МО/13, переданный на хранение в ООО РСК «ФИО15», оставить там же по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий Н.С. Черяпкин