приговор вступил в законную силу



Дело № 1-4/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года село Атюрьево, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атюрьевского района РМ Некаева Н.Б.,

подсудимого Шумилкина ФИО9

защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Есякова В.П., предоставившего удостоверение № 180 и ордер № 4,

представителя потерпевшего ФИО15,

при секретаре Целиной Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШУМИЛКИНА ФИО12 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Шумилкин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    15 октября 2011 года, примерно в 23 часа, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина № 25 «ФИО16», расположенного по адресу: <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ. С этой целью взял с собой мешок и <адрес> пешком направился в <адрес>. Около магазина оказался примерно в 01 час 05 минут, 16 октября 2011 года. Подойдя, проверил внешнюю входную дверь на случай свободного доступа через неё в магазин. После этого разбил камнем стекло этой двери, а затем рукой стекло второй двери и в образовавшийся проём проник в помещение магазина, где в имеющийся у него мешок и в два пакета, обнаруженных в магазине, сложил - 7 бутылок водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, по цене 81 рубль 66 копеек, за каждую, общей стоимостью 571 рубль 62 копейки; 5 бутылок водки «Премиум», 0,5 литра, по цене 149 рублей 58 копеек, за каждую, общей стоимостью 747 рублей 90 копеек; 15 плиток шоколада «Аленка», весом 200 гр., по цене 51 рубль 25 копеек, за каждую, общей стоимостью 768 рублей 75 копеек; 45 плиток шоколада «Россия», весом 100 гр., по цене 32 рубля 50 копеек, за каждую, общей стоимостью 1462 рубля 50 копеек; 35 плиток шоколада «Аленка», весом 100 гр., по цене 32 рубля 50 копеек, за каждую, общей стоимостью 1137 рублей 50 копеек; 3 бутылки ликера «Клубника со сливками», объемом 0,5 литра, по цене 95 рублей 83 копейки, за каждую, общей стоимостью 287 рублей 49 копеек; 5 тортов «Аленка», весом 250 грамм, по цене 51 рубль 25 копеек, за каждый, общей стоимостью 256 рублей 25 копеек; 2 бутылки вина «Мартини», по цене 326 рублей 66 копеек, за каждую, общей стоимостью 653 рубля 32 копейки; 4 бутылки водки «Национальная», объемом 0,5 литра, по цене 105 рублей, за каждую, общей стоимостью 420 рублей; 3 бутылки вина «Молоко Любимой женщины», объемом 0,75 литра, по цене 140 рублей 83 копейки, за каждую, общей стоимостью 422 рубля 49 копеек; 2 бутылки коньяка «Пятилетний», объемом 0,7 литра, по цене 560 рублей, за каждую, общей стоимостью 1120 рублей; 20 пачек сигарет «Кент», по цене 45 рублей 68 копеек, за каждую, общей стоимостью 913 рублей 60 копеек; 4 банки кофе «Якобс», весом 95 гр., стоимостью 175 рублей 83 копейки, за каждую, общей стоимостью 703 рубля 32 копейки; 5 бутылок пива «ICE», стоимостью 35 рублей 41 копейка, за каждую, общей стоимостью 177 рублей 05 копеек; 4 пакета, стоимостью 2 рубля 50 копеек, каждого, общей стоимостью 10 рублей; 5 пачек чая «Дилмах», весом 200 гр., стоимостью 103 рубля 25 копеек, каждой, общей стоимостью 516 рублей 25 копеек; 4 бутылки кагора «Канонический» объемом 0,75 литра, по цене 153 рубля 34 копейки, за каждую, общей стоимостью 610 рублей 36 копеек; 7 пачек сахара в пачках по 1 кг., по цене 44 рубля 41 копейка, за каждую, общей стоимостью 310 рублей 87 копеек; 5 пачек сахара весом по 0,5 кг., стоимостью 22 рубля 91 копейка за каждую, общей стоимостью 114 рубля 55 копеек; 1 кг. 360 гр. рулета с кремом, по цене 157 рублей за 1 кг., общей стоимостью 211 рублей 98 копеек, которых похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Всего им было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 11416 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шумилкин С.П. и его защитник Есяков В.П. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шумилкин С.П. указал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в ходе которой он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

    С предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий полностью согласен, виновным себя признает, в чём раскаивается.

    Представитель потерпевшего ФИО3 указала, что согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке. По наказанию полностью полагается на суд.

    Государственный обвинитель Некаев Н.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, в том числе по ходатайству сторон исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Шумилкина С.П., а также обстоятельства, смягчающие наказание.

С учётом изложенного, и в соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса РФ суд квалифицирует действия подсудимого Шумилкина С.П. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акт Российской Федерации») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак данного преступлений нашел свое полное подтверждение, в помещение магазина № 25 ФИО17, откуда была совершена кража товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «ФИО18, Шумилкин С.П. проникал незаконно, против воли собственника, что подтверждается материалами уголовного дела.

    В ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются.

    При назначении наказания подсудимым в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное подсудимым Шумилкиным С.П. преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Шумилкину С.П. признание им вины, глубокое раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Шумилкину С.П. судом не установлено.

    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Шумилкин С.П. не состоит (л.д.63,64).

    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого Шумилкина С.П. в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шумилкина С.П. возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому Шумилкину С.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного статьей 73 Уголовного кодекса РФ и с возложением определенных обязанностей способствующих их исправлению.

    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Шумилкина С.П. не подлежат.

    Меру пресечения Шумилкину С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумилкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акт Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Шумилкину С.П. считать условными с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться для регистрации в установленные этим органом сроки.

    Меру пресечения осужденному Шумилкину ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два следа пальцев рук на двух лентах «Скотч», два следа ладоней рук на двух лентах «Скотч», три следа рук на трех лентах «Скотч», находящиеся в материалах данного уголовного дела, по вступлению в законную силу приговора оставить там же;

два следа обуви на двух темных дактилопленках, соскоб крови на светлой дактилопленке, тарелка (миска) с веществом бурового цвета похожего на кровь, три плитки шоколада «Аленка», торт вафельный «Аленка», одна не открытая бутылка водки «Пшеничная», полбутылки водки «Пшеничная», одна бутылка ликера «Клубника со сливками», две пачки сахара по 0,5 кг., калоши Шумилкина С.П., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 15 по обслуживанию Атюрьевского муниципального района РМ, по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий Н.С. Черяпкин