приговор вступил в законную силу



Дело №1-7/2012г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года село Атюрьево, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Резяпкина Ф.Г.,

подсудимого:

Царева ФИО32,

защитника - адвоката Рузаевской коллегии адвокатов №1 Шувалова ФИО33, представившего удостоверение №190 и ордер №318 от 13 февраля 2012 года,

потерпевших:

ФИО3,

ФИО5,

при секретаре Шукшиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царева ФИО34, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Царев А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, в ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ от ФИО9 поступило телефонное сообщение о том, что Царев А.И. проявлял в отношении нее хулиганские действия, а именно: порвал куртку и нанес телесные повреждения. На место происшествия, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Атюрьевский район, с.Атюрьево, <адрес>, немедленно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой входили сотрудники ОВД по Атюрьевскому муниципальному району Республики Мордовия: ФИО3, ФИО10 и ФИО11 Однако по указанному адресу Царева А.И. не оказалось. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержания Царева А.И. был задействован участковый уполномоченный милиции ФИО5 Примерно в 02 часа 00 минут того же дня Царев А.И., в состоянии алкогольного опьянения был обнаружен возле своего дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Атюрьевский     район, с.Атюрьево, <адрес>, где сотрудники милиции ФИО3 и ФИО5, представившись, попытались доставить Царева А.И. для выяснения обстоятельств происшедшего в ОВД по Атюрьевскому муниципальному району Республики Мордовия. На что, Царев А.И. примерно в 02 часа 00 минут того же дня, находясь в вышеуказанном месте, не желая выполнить законные требования сотрудников милиции – проследовать в здание ОВД по Атюрьевскому муниципальному району Республики Мордовия для разбирательства, будучи недовольным сложившейся ситуацией, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, нанес один удар кулаком по лицу ФИО3, находящегося при исполнении служебных обязанностей, одетого в форменную одежду, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины левой щечной области и области нижней губы, не повлекшие вреда здоровью. Затем Царев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение насилия представителям власти, нанес один удар кулаком по лицу стоящего рядом ФИО5, находящегося при исполнении служебных обязанностей, одетого в форменную одежду, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, не повлекшее вреда здоровью. После чего сотрудники милиции ФИО5 и ФИО3 попытались поместить Царева А.И. в служебный автомобиль милиции, в ходе чего Царев А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, нанес один удар ногой в область груди ФИО3, вследствие которого последний, задев локтем левой руки запорное устройство на двери служебного автомобиля, попятился назад. Своими действиями Царев А.И. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа и ушиб левого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Царев А.И. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению, вину по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал частично, допускает, что когда его задерживали, мог ударить сотрудников милиции, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Царева А.И. в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, несмотря на частичное признания им своей вины, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованными и проверенными судом.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. 24 мая 2011 года он согласно графику дежурств осуществлял суточное дежурство в составе следственно оперативной группы. Примерно в 00 часов 10 минут, в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от ФИО9 о совершении в отношении хулиганских действий Царевым А.И.. По указанному заявителем ФИО9 адресу совершения в отношении нее противоправных действий, они выехали на <адрес> с.Атюрьево, где их встретила ФИО12, и сообщила об обстоятельствах произошедшего. После чего ФИО12 написала письменное заявление, в котором просила привлечь Царева А.И. к административной ответственности. Также у ФИО9 было отобрано объяснение. Затем они вернулись в дежурную часть ОВД, для регистрации поступившего заявления и собранного материала. После чего они поехали к Цареву А.И. на <адрес> с.Атюрьево, для установления обстоятельств по поступившему в отношении него заявлению. При этом, оперативный дежурный ФИО13 предварительно сообщил о случившемся участковому уполномоченному ФИО5, обслуживающему участок, на котором проживает Царев А.И., и ФИО14 инспектору ДПС, поскольку со слов ФИО9, Царев А.И. был на машине. Попутно они заехали домой к ФИО14 и ФИО5 и забрали их с собой. Подъехав к дому Царева А.И., около дома находилась его мать, которая сообщила им, что Царев А.И. только что отъехал. Они поехали патрулировать по с.Атюрьево, Примерно минут через 40 они снова решили проверить Царева А.И. дома. Подъезжая к дому Царева А.И. на <адрес>, увидели машину «иномарку», рядом с которой стоял Царев А.И. Царев А.И. попытался зайти домой, но они его остановили и, представившись, попросили проследовать с ними в отдел. Объяснив, что в отношении него поступило заявление ФИО9,на что в ответ, Царев А.И. начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывать угрозы и пытался зайти домой, а также оторвать штакетину от забора, но он схватил его за левую руку. Неожиданно для него Царев А.И. нанес ему один удар в область лица правой рукой. Он схватил Царева А.И. за правую руку, выпустив левую, тогда он левой рукой внезапно нанес один удар в область лица ФИО5, который находился рядом. Вследствие чего они были вынуждены применить в отношении Царева А.И. физическую силу. ФИО5 применил боевой прием борьбы - загиб левой руки за спину, а он применил аналогичный прием на правую руку. Царев А.И. продолжал оказывать активное сопротивление, и для оказания им помощи в помещении Царева А.И. в служебный автомобиль, были привлечены ФИО14 и ФИО11 Когда Царева А.И. помещали в специально оборудованное место для задержанных в служебную автомашину, он попытался вырваться, при этом ударился головой о металлический предмет в машине и рассек себе в области правой височной части голову. Затем Царев А.И. лег на пол машины и продолжал выражаться нецензурной бранью и высказывать угрозы. Когда Царев А.И. лежал на полу автомашины, нанес ему один удар правой ногой в область груди. В это время к Цареву А.И. подошел ФИО5 и поместил его в специально оборудованное для задержанных место, в машине. Цареву А.И. была оказана первая медицинская помощь. После чего Царев А.И. был доставлен в дежурную часть ОВД, где в отношении него был составлен административный материал. Также Царева А.И. направляли для медицинского освидетельствования, в ходе проведения которого у него было установлено алкогольное опьянение. Цареву А.И. телесных повреждений они не причиняли, что подтверждено заключением служебной проверки, и проверкой, которая была проведена Следственным Комитетом. По поводу причиненных ему Царевым А.И. телесных повреждений он обращался в приемный покой Атюрьевской ЦРБ.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего ФИО3 дополнительно пояснил, что, он работал в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ. За ним был закреплен административный участок, в который входила, в том числе и <адрес> с.Атюрьево. 25 мая 2011 года, примерно в один час ночи, ему позвонил оперативный дежурный ФИО13 и сообщил, что на его обслуживаемом участке Царев А.И. совершил хулиганские действия в отношении ФИО9 Через 5-10 минут за ним домой приехала служебная автомашина, на которой он, ФИО3, ФИО14 и водитель ФИО11 поехали к дому Царева А.И. на <адрес>. По дороге на <адрес> им встретилась машина «иномарка» без номеров. На служебной автомашине была включена сирена и ФИО35 пытался оставить данную машину, но машина резко прибавила скорость и уехала. Подъехав к дому Царева А.И., они увидели мать Царева А.И., которая сообщила им, что Царев А.И. только что отъехал. Затем они поехали патрулировать по с.Атюрьево. К дому Царева А.И. они вернулись примерно минут через 40. Около дома Царева А.И. стояла машина иномарка, которая им встретилась ранее. Рядом с машиной находился Царев А.И. Также около дома находилась его мать. Царев А.И. проехать с ними в отдел отказался, и когда ФИО3 взял Царева А.И. за левую руку, правой рукой Царев А.И. ударил ФИО3 по лицу. Когда ФИО3 схватил Царева А.И. за правую руку, левой рукой он нанес ему удар в область лица, тогда они были вынуждены применить боевой прием - загиб руки за спину. Царев А.И. продолжал оказывать им сопротивление и когда его поместили в служебную машину, успел ударить ногой в грудь ФИО3 Также он высказывал в адрес ФИО3 угрозы, что убьет его. Височную часть головы Царев А.И. рассек, когда его помещали в машину, он сам ударился головой. Телесных повреждений Цареву А.И. они не наносили. Мать Царева А.И. пыталась воспрепятствовать им, когда Царева А.И. помещали в машину, кричала, зачем и куда они забирают ее сына. По поводу полученных им телесных повреждений он обращался в приемный покой Атюрьевской ЦРБ.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ОГИБДД. В 2011 году ОГИБДД входило в состав ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ. С 24 мая 2011 года по 25 мая 2011 года он находился на суточном дежурстве. Поскольку сотрудников ОГИБДД было недостаточно, дежурство осуществлялось на дому, и по первому требованию он должен был явиться в отдел. Ночью 25 мая 2011 года, примерно в час ночи, его вызвал оперативный дежурный ФИО13 За ним домой заехали ФИО3, ФИО5 и водитель ФИО11 на служебной автомашине. По поступившему сообщению ФИО9 о хулиганских действиях Царева А.И. они выехали на <адрес> с.Атюрьево. Когда ехали по <адрес> им встретилась машина «иномарка» без номеров, которую он попытался остановить с помощью жезла, но машина прибавила скорость и уехала. Дома Царева А.И. не оказалось. Мать Царева А.И., которая находилась около дома, сообщила им, что Царев А.И. только что уехал. Проехав по с.Атюрьево, они снова вернулись к дому Царева А.И., где уже стояла машина иномарка, которую они встретили ранее. Около машины находился Царев А.И., когда его попытался задержать ФИО3, Царев А.И. ударил его правой рукой в область лица, а затем левой рукой ударил по лицу ФИО36 Царев А.И. выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы. Он помогал ФИО3 и ФИО5 поместить Царева А.И. в служебную машину. В это время Царев А.И. ударил ФИО3 в грудь ногой. Сам Царев А.И., когда оказывал сопротивление, ударился головой об дверку машины и рассек висок. ФИО5 оказал Цареву А.И. первую медицинскую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что он работает водителем. С 24 мая 2011 года на 25 мая 2011 года он входил в состав следственной оперативной группы в качестве водителя, подменял водителя ФИО21 25 мая 2011 года, примерно в час ночи, они выезжали по поступившему в дежурную часть сообщению ФИО9 сначала на <адрес>, а затем на <адрес> с.Атюрьево. С ним выезжали ФИО3, ФИО5 и ФИО14 Когда задерживали Царева А.И. на <адрес>, он видел как Царев А.И. ударил левой рукой по лицу ФИО3, а потом правой рукой ударил по лицу ФИО5 Около дома Царева А.И. была его мать, которая не давала забирать сына и махала палкой. Он находился в машине, когда все происходило, и вышел когда Царева А.И. пытались поместить в машину. Он не видел, как Царев А.И. нанес удар ногой ФИО3

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в части обстоятельств нанесения телесных повреждений ФИО3, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом.

Из показаний свидетеля ФИО11 от 10 января 2012 года следует, что примерно в 02 часа 00 минут, 25 мая 2011 года они снова подъехали к дому, расположенному по адресу: с.Атюрьево, <адрес>, где увидели автомашину, рядом с которой стоял Царев А.И., который, увидев сотрудников милиции, побежал в сторону дома. ФИО3 и ФИО5 побежали за ним и возле крыльца дома по <адрес> с.Атюрьево задержали Царева А.И., предложили ему проследовать с ними в д/ч ОВД по Атюрьевскому району РМ для выяснения всех обстоятельств и оформления административного материала, при этом они находились в форменной одежде, исполняли свои служебные обязанности. На это Царев А.И. стал выражаться грубой нецензурной бранью, пытался вырваться и побежать в сторону своего дома, увернулся и нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО3, на что ФИО3 схватил Царева А.И. за правую руку. В это время подбежал ФИО5 и Царев А.И. один раз ударил ФИО5 кулаком левой руки в область лица. ФИО3 и ФИО5 применили боевой прием – загиб руки в отношении Царева А.И. и позвали помочь поместить Царева А.И. в служебную автомашину в специально оборудованное место для задержанных, так как Царев А.И. оказывал активное сопротивление. После этого они все вместе поместили Царева А.И. в служебную автомашину. Когда Царева А.И. помещали в специально оборудованное место для задержанных, то тот попытался вырваться, при этом ударился головой о металлическую дверь, вследствие чего рассек себе лоб в височной области с правой стороны. Когда Царева А.И. помещали в служебный автомобиль, то он выражал недовольство, что-то сказал ФИО3, смысл слов был в том, что ФИО3 молодой, после этого Царев А.И. нанес удар правой ногой в область груди ФИО3, после которого последний, задев локтем запорное устройство, попятился назад. В это время ФИО14 подошел к Цареву А.И. и, взяв его за руки, поместил его в специально оборудованное место для задержанных. ФИО5 попросил у него аптечку для того, чтобы оказать Цареву А.И. первую медицинскую помощь. После чего они поехали в дежурную часть, а потом в Атюрьевскую ЦРБ, где освидетельствовали Царева А.И. (т.1 л.д.118-121).

Принимая во внимание то, что свидетель ФИО11 в судебном заседании фактически дал показания по поводу событий, которые происходили 25 мая 2011 года около дома Царева А.И. по <адрес> с.Атюрьево, и данные показания согласуются и дополняют показания: потерпевших ФИО3 и ФИО5, свидетеля ФИО14, а также показания подсудимого Царева А.И., данных им в судебном заседании, суд признает показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, достоверными.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он с 24 мая 2011 года на 25 мая 2011 года был ответственным по ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ. 25 мая 2011 года в начале первого часа ночи, в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение ФИО9 о совершенных в отношении нее хулиганских действий Царевым А.И. на <адрес> с.Атюрьево. В составе следственно-оперативной группы, совместно с ФИО3, водителем ФИО11 они выехали на <адрес>, где их ждала ФИО12 Из объяснений ФИО9 следовало, что Царев А.И., проезжая по <адрес> с.Атюрьево, на автомашине перекрыл ей дорогу, и выйдя из машины, в состоянии алкогольного опьянения выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО12 написала письменное заявления о привлечении Царева А.И. к административной ответственности. ФИО3 отобрал у ФИО9 объяснение. После чего они вернулись в отдел, где заявление ФИО9 и собранный материал были переданы для регистрации в дежурную часть. Оперативный дежурный ФИО13 направил ФИО3 и ФИО11 к Цареву, для доставления последнего в ОВД, для выяснения обстоятельства по поступившему сообщению. После когда он заходил в дежурную часть, видел, что Царева А.И. доставили в отдел. По факту применения физической силы в отношении Царева А.И. сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО5 проводилась служебная проверка, по результатам которой их действия были признаны правомерными.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что он работает помощником оперативного дежурного ОП №15, ранее ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ. С 24 мая 2011 года на 25 мая 2011 года он дежурил. С 22 часов до 02 часов 00 минут у него по графику сон. Царева А.И. доставили в дежурную часть ОВД после 02 часов. Он как помощник дежурного выписал направление на медицинское освидетельствование Царева А.И. После проведенного освидетельствования Царева А.И. и составления административного протокола Царев А.И. был помещен в Камеру административных задержанных. В протоколе задержания, который был составлен им, он указал о наличие телесных повреждений у Царева А.И. из протокола медицинского освидетельствования. Царев А.И. был задержан по поступившему сообщению ФИО9 При помещении в КАЗ Царев А.И. был одет по сезону. Доставили в дежурную часть Царева А.И. сотрудники ФИО3, ФИО5 и ФИО14 Были или нет телесные повреждения у ФИО3 и ФИО5 в тот день он не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в части обстоятельств получения Царевым А.И. телесных повреждений, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом.

Из показаний свидетеля ФИО15 от 21 ноября 2011 года следует, что он направил Царева А.И. в Атюрьевскую ЦРБ для медицинского освидетельствования, после чего в отношении него был оформлен административный материал и его поместили в КАЗ. При оформлении административного материала он заметил гематомы на левом и правом надбровье Царева А.И. Каких-либо иных повреждений у Царева А.И. он не заметил. Он спросил Царева А.И., где он их получил, на что тот ему пояснил, что получил при семейных обстоятельствах. О том, что телесные повреждения ему причинили сотрудники милиции, Царев А.И. не говорил. При этом ФИО3 и ФИО5 сказали, что он применил в отношении них физическую силу. У ФИО3 на лице были ссадины, а у ФИО5 была разбита нижняя губа. Об этом они немедленно сообщили в Темниковский МСО СУ СК РФ по РМ (т.1 л.д.100-102).

Свидетель ФИО40. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что показания, которые были даны им на предварительном следствии, не помнит.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что в мае 2011 года он занимал должность начальника штаба ОВД по Атюрьевскому муниципальному району и привлекался в качестве нештатного оперативного дежурного. С 24 мая на 25 мая 2011 года он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Атюрьевскому муниципальному району. Примерно после 00 часов 25 мая 2011 года в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО9 о совершении в отношении нее хулиганских действий жителем <адрес> Царевым А.И. по <адрес> с. Атюрьево. По поступившему сообщению выехала следственно-оперативная группа в составе ФИО3, дежурного водителя. О поступившем сообщении, он сообщил участковому уполномоченному ФИО5, в обслуживаемый административный участок которого входили, в том числе <адрес> и <адрес>. Также был вызван инспектор ДПС ФИО14, который осуществлял дежурство на дому. Примерно через часа два в дежурную часть ОВД был доставлен Царев А.И. житель с.Атюрьево, <адрес>. На лице у него имелась рваная рана. Для оказания медицинской помощи и освидетельствования Царев А.И. был направлен в Атюрьевскую ЦРБ. На лице у ФИО5 и ФИО3 он также заметил ссадины. От них ему стало известно, что Царев А.И. при задержании оказал им сопротивление и применил насилие. О применении насилия в отношении сотрудников милиции ФИО3 и ФИО5 он сообщил в следственный Комитет.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает врачом-хирургом Атюрьевской ЦРБ. Обстоятельства освидетельствования Царева А.И. 25 мая 2011 года он не помнит. Действительно, он был дежурным врачом, согласно имеющемуся графику. Результаты освидетельствования зафиксированы в акте. Если испытуемому оказывалась медицинская помощь, это обязательно отражается в акте или в журнале. Если он в ходе освидетельствования оказывал медицинскую помощь Цареву А.И. это можно проследить по документам в приемном покое.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании обозрен журнал приема больных приемного отделения Атюрьевской ЦРБ за 2011 года, из которого следует, что 25 мая 2011 года в 3 часа 50 минут по направлению ОВД поступал Царев А.И., житель <адрес>, с диагнозом «рваная рана лба кровоподтеки бедер и спины».

В этом же журнале имеются сведения об обращении 26 мая 2011 года в приемное отделение ФИО5 в 16 часов 45 минут, с диагнозом «ссадина ротовой полости в области губы», и ФИО3 в 16 часов 55 минут, с диагнозом «ссадина левой шеечной области правой заушной области, ушиб грудной клетки, левого плечевого сустава».

По ходатайству стороны защиты истребована и в судебном заседании обозрена выписка из журнала освидетельствования на алкогольное опьянение, из которой следует, что 25 мая 2011 года в 3 часа 50 минут проводилось освидетельствование Царева А.И., <данные изъяты>, установлено алкогольное опьянение.

Свидетель ФИО17 показала в судебном заседании, что она проживает по <адрес> с.Атюрьево Атюрьевского района РМ. Царева А.И. она знает, он проживает по соседству. Что произошло возле дома Царева А.И. в ночь с 24 мая на 25 мая 2011 года ей неизвестно. О том, что Царева А.И. забирали в милиции, она узнала от жителей села.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 24 мая 2011 года она пыталась защитить ФИО18 от действий Царева А.И., который как она считает, вел себя по отношению к ФИО18 агрессивно. Возможно, когда она пыталась защитить ФИО18, могла допустить нетактичные высказывания в адрес Царева А.И. После чего Царев А.И. начал их преследовать. На <адрес> Царев А.И. пытался ее удушить, порвал куртку. Когда она вырвалась от него и добежала до своего дома, сразу сообщила о случившемся в милиции. По ее сообщению к ней домой приезжали сотрудники милиции ФИО3, ФИО10, она им написала также письменное заявление о случившемся и хотела, чтобы Царева А.И. наказали за его действия в административном порядке. Задерживали ли по ее сообщению Царева А.И. ей неизвестно.

Свидетель ФИО18 показала в судебном заседании, что 24 мая 2011 года она встречалась с ФИО9, с которой они ездили на велосипедах отдыхать в с.Каменка. По дороге на <адрес> они встретили Царева А.И., которому сказали, что едут в с.Каменка. Когда возвращались обратно домой на дороге их встретил Царев А.И., который остановился и попытался подойти к ней. Она видела, что Царев А.И. находится в состоянии опьянения, поскольку от него исходил запах алкоголя, и в ходе разговора отдалялась от него. ФИО12 уехала от нее чуть дальше и когда увидела их с Царевым А.И., поняла и расценила это как угрозу для нее и начала останавливать машины и кричать. Когда на дороге остановилась машина, Царев А.И. отошел от нее, сел в машину и ехал. После этого Царева А.И. они встретили на <адрес>. ФИО12 уехала вперед, а она вернулась к себе домой. Когда дошла до дома ей позвонила ФИО12 и сообщила, что Царев А.И. нанес ей побои. Она сразу же пошла к ФИО9, где попыталась успокоить ее и осталась у нее ночевать. Со слов ФИО9 она узнала, что о случившемся она сообщила в милицию.

Согласно выписке из книги учета сообщений о происшествиях за период с 24.05.2011 года по 26.05.2011 года истребованной и обозренной по ходатайству стороны защиты:

-за №437 от 25.05.2011 года в 00 часов 10 минут зарегистрировано телефонное сообщение ФИО9 о хулиганских действиях Царева А.И. в отношении заявителя. На место происшествия выезжали ФИО3, ФИО10, ФИО5, водитель ФИО37;

-за №438 от 25.05.2011 года в 07 часов 00 минут зарегистрирован рапорт ФИО3 о том, что возле дома № <адрес>, с.Атюрьево Царев А.И. выражался грубой нецензурной бранью, оказал сопротивление, применил физическую силу, угрожал физической расправой;

-за №439 от 25.05.2011 года в 07 часов 05 минут зарегистрирован рапорт ФИО5 о том, что возле дома № по <адрес>, с.Атюрьево Царев А.И. выражался грубой нецензурной бранью, оказал сопротивление, применил физическую силу, угрожал физической расправой. Материал по зарегистрированным сообщениям за №438 и №439 направлен в Темниковский СК.

Вина подсудимого Царева А.И., также подтверждается и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия:

-рапортом следователя Темниковского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО19 от 12 октября 2011 года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе дополнительной проверки по материалу проверки №112 по факту незаконных дейстивй сотрудников ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ было установлено, что 25.05.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Царев А.И. применил насилие в отношении представителей власти - сотрудников ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ ФИО5 и ФИО3, причинив им телесные повреждения (т.1 л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2011 года, с участием ФИО3, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного возле <адрес> с.Атюрьево Атюрьевского района Республики Мордовия. Со слов ФИО3, 25 мая 2011 года на данном участке местности, примерно в 02 часа 00 минут, Царев А.И. применил в отношении него и ФИО5 физическую силу (т.1 л.д.8-11);

-графиком дежурств сотрудников ОВД по Атюрьевскому муниципальному району на май месяц 2011 года, согласно которому 25 мая 2011 года в состав следственной группы входили ФИО10, ФИО20, ФИО3, ФИО21 (т.1 л.д.66-68);

-согласно приказу №4 от 11 января 2011 года Отдела внутренних дел по Атюрьевскому муниципальному району РМ «О закреплении административных участков за УУМ ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ», административный участок , в который включена, в том числе <адрес>, закреплен за участковым уполномоченным милиции ОВД ФИО5 (т.1 л.д.69).

-выпиской из приказа №1488 л/с от 20 августа 2009 года МВД по РМ, из которого следует, что ФИО3, назначен оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела внутренних дел по Атюрьевскому муниципальному району (т.1 л.д.58);

-выпиской из приказа №223 л/с от 04 февраля 2009 года МВД по РМ, из которого следует, что ФИО5 назначен участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Атюрьевскому муниципальному району (т.1 л.д.59);

-заключением эксперта №17 от 20.01.2012 года, согласно которому по акту судебно-медицинского освидетельствования №172 от 03.06.2011 года гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 описаны: ссадина левой щечной области, правой заушной области, области нижней губы, ушиб мягких тканей грудной клетки справа, левого локтевого сустава. Образовались данные повреждения от воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), возможно в срок, указанный в обстоятельствах случая, т.е. 25.05.2011 года, на что указывает корочка ссадин на уровне окружающей кожи. По степени тяжести, данные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью (т.1 л.д.136-137);

-заключением эксперта №18 от 20.01.2012 года, согласно которому по акту судебно-медицинского освидетельствования №173 от 03.06.2011 года гражданина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 описаны ссадины нижней губы. Образовались данные повреждения от воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), возможно в срок указанный в обстоятельствах случая, т.е. 25.05.2011 года, на что указывает корочка ссадин на уровне окружающей кожи. По степени тяжести, данные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью (т.1 л.д.143);

-согласно результатов проведенной служебной проверки от 22 июня 2011 года по факту применения насилия не опасного для жизни и здоровью Царевым А.И. в отношении находящихся при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченного уголовного розыска старшего лейтенанта милиции ФИО3, и участкового уполномоченного милиции ОВД по Атюрьевскому муниципальному району капитана милиции ФИО5: в действиях оперуполномоченного уголовного розыска старшего лейтенанта милиции ФИО3, и участкового уполномоченного милиции ОВД по Атюрьевскому муниципальному району капитана милиции ФИО5, нарушений законности и служебной дисциплины не установлено. Применение физической силы, боевых приемов борьбы правомерны (т.1 л.д.54-57).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27

Так, из показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании следует, что 25 мая 2011 года ему звонил его знакомый Царев А.И. и просил привезти ему в милицию вещи, а именно: обувь и что-нибудь из верхней одежды. За вещами он заезжал домой к Цареву А.И., где его встретила мать Царева А.И., у которой на лице он заметил ссадину. С ее слов ссадину она получила, когда забирали из дома Царева А.И., а ее толкнули сотрудники милиции, и она упала. Цареву А.И. он через дежурную часть ОВД передал обувь и кофту – олимпийку.

Свидетель ФИО23 показала в судебном заседании, что Царев А.И. ее родной брат, который проживал с матерью. О том, что брата Царева А.И. задерживали, ей стало известно от сестры, она же сообщила ей о плохом самочувствии матери. Когда она навещала мать, у нее на лице она заметила ссадины, которые как объяснила мать, были получены, когда задерживали брата. Один из сотрудников милиции толкнул ее и она упала. Через несколько дней у матери случился инсульт, и она умерла. Царев А.И. по данному поводу обращался с заявлением, но уголовное дело было возбуждено в отношении него. Со слов брата ей было известно, что у него сломаны ребра, также у него было зашито лицо, на голове и на шее были гематомы. Данные травмы были получены в результате действий сотрудников милиции. Вместе с братом она ездила в п.Торбеево к судмедэксперту.

Свидетель ФИО24 показала в судебном заседании, что Царев А.И. ее родной брат. О том, что ФИО6 задерживали, ей стало известно от сестры. Когда она приехала домой, мать ей рассказала, что сотрудники милиции пришли к ним домой и забрали Царева А.И. Когда Царева А.И. заводили в машину она не давала этого сделать, ее отшвырнули. Она предлагала брату обратиться к адвокату по поводу того, что его избили сотрудники милиции, а мать швырнули, но они не успели это сделать, поскольку им сообщили, что мать попала в больницу. Ее уличали в том, что она ходила в больницу в <адрес>, для того, чтобы написали, что у брата сломаны ребра, поэтому ему назначали повторную экспертизу.

Из показаний свидетеля ФИО25 в судебном заседании следует, что она родная сестра Царева А.И. В ночь с 24 на 25 мая 2011 года, примерно в 2-3 часа ночи, к ним пришла ее покойная мама и сообщила, что брата забрали милиционеры и избили его, а ее швырнули и она упала. О том, что брата забрали в милицию она сообщила сестре ФИО38. Со слов брата ей стало известно, что у него сломаны ребра, и что его избили милиционеры.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что о событиях произошедших ночью 25 мая 2011 года около 2 часов, она пояснить ничего не может. Царева А.И. она знает как жителя <адрес>, с.Атюрьево. <данные изъяты>, ничего плохого о нем она сказать не может. Жил он с матерью.

Свидетель ФИО27 показала в судебном заседании, что она проживает с Царевым А.И. на одной улице. Его мать ФИО29 она знала хорошо, часто с ней общалась. 25 мая 2011 года она проходила мимо их дома. ФИО29 сидела около дома на скамейки. Она подошла к ней, и она рассказала ей, что ночью к ним приезжали сотрудники милиции и забрали сына. Когда забирали сына, она хотела их разнять, но упала на щебень. На щеке у ФИО29 были ссадины. Со слов ФИО29 ФИО6 забрали из дома.

Оценивая показания свидетелей стороны защиты, суд принимает во внимание, что они не являлись очевидцами событий произошедших 25 мая 2011 года при задержании Царева А.И., и о задержании Царева А.И., и имеющихся у него телесных повреждениях им стало известно от самого Царева А.И. и его близких родственников.

Поэтому суд, оценив показания свидетелей стороны защиты, приходит к выводу, что они не могут служить доказательством невиновности подсудимого Царева А.И. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО3 и ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании обозрен материал об отказе в возбуждении уголовного дела КРСП по заявлению Царева А.И. о противоправных действиях сотрудников ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ ФИО3 и ФИО5, приобщен к материалам дела, из которого следует, что в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.285 и ст.286 УК РФ, в отношении ФИО3 и ФИО5 отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава указанных преступлений. В возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, в отношении Царева А.И. отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава указанного преступления.

Вышеприведенные показания потерпевших, свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого и считает, что вина Царева А.И. в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказана.

Суд, оценив всю совокупность доказательств, представленных сторонами, квалифицирует действия Царева А.И. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

О том, что потерпевшие ФИО5 и ФИО3 при совершении в отношении них противоправных деяний являлись должностными лицами - сотрудниками правоохранительных органов и находились при исполнении ими своих должностных обязанностей, подтверждено представленными документами, исследованными в качестве доказательств в ходе судебного разбирательства, а именно: графиком дежурств сотрудников ОВД по Атюрьевскому муниципальному району на май месяц 2011 года, согласно которому 25 мая 2011 года в состав следственной группы входили ФИО10, ФИО20, ФИО3, ФИО21 (т.1 л.д.66-68); приказом №1488 л/с от 20 августа 2009 года МВД по РМ, из которого следует, что ФИО3, назначен оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела внутренних дел по Атюрьевскому муниципальному району (т.1 л.д.58); приказом №223 л/с от 04 февраля 2009 года МВД по РМ, из которого следует, что ФИО5 назначен участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Атюрьевскому муниципальному району (т.1 л.д.59); приказом №4 от 11 января 2011 года Отдела внутренних дел по Атюрьевскому муниципальному району РМ «О закреплении административных участков за УУМ ОВД по Атюрьевскому муниципальному району РМ», административный участок , в который включена, в том числе <адрес>, закреплен за участковым уполномоченным милиции ОВД ФИО5 (т.1 л.д.69).

Доводы защитника о том, что ФИО5 не находился при исполнении служебных обязанностей, суд находит несостоятельными, поскольку, они полностью опровергаются исследованными и приведенными в приговоре доказательствами.

Применение в отношении ФИО5 и ФИО3 насилия, нашло свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами - заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями допрошенных потерпевших и свидетелей.

Оснований не доверять представленным доказательствам суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст.ст.60, 61, 62 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких (семьи).

Совершенное подсудимым Царевым А.И. преступление согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории средней тяжести, чем определяется его общественная значимость.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Царев А.И. имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно (т.1 л.д.159, 160).

На учете у врача психиатра и у врача нарколога Царев А.И. не состоит (т.1л.д.162, 163). Учитывая адекватное поведение подсудимого Царева А.И. в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цареву А.И., суд учитывает, частичное признание вины, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствие по делу тяжких последствий.

В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих наказание подсудимого Царева А.И. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, объекта посягательства, личности виновного, мнения потерпевших, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, суд считает возможным назначить Цареву А.И. наказание по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде штрафа не в максимальном его размере. При этом, суд учитывает, отсутствие иждивенцев у подсудимого Царева А.И. и наличие имеющихся у него доходов.

Оснований для назначения подсудимому Цареву А.И. наказания ниже низшего предела, то есть для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

Меру процессуального принуждения Цареву А.И. - в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Царева ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения осужденному Цареву А.И. - в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: судья Тимина В.В.

.