приговор вступил в законную силу



Дело №1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года село АТЮРЬЕВО, РМ

Атюрьевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Атюрьевского района Республики Мордовия Некаева Н.Б.,

подсудимого:

Комарова ФИО9,

защитника по назначению - адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение №395 и ордер №23 от 25.04.2012 года,

потерпевшего:

ФИО3,

при секретаре Шукшиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВА ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 226 и частью первой статьи 222 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Комаров В.В. совершил хищение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 года, точную дату следствию установить не представилось возможным, примерно в 14 часов 30 минут, Комаров В.В., находился у ФИО3, проживающего по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, где помогал последнему штукатурить стены сарая. В это время Комаров В.В. услышал звук выстрела, раздавшегося из сарая ФИО3, а через несколько минут увидел, как ФИО3 вышел из сарая с карабином охотничьим малокалиберным марки «ТОЗ-78-01» в руках, и зашел в коридор своего дома. Примерно через 2 минуты, ФИО3 вышел обратно, и зашел в сарай. В это время у Комарова В.В. возник умысел на хищение патронов из магазина малокалиберной винтовки марки «ТОЗ- 78-01», принадлежащей ФИО3 Приводя свой преступный умысел в исполнение, Комаров В.В. с целью реализации задуманного, в указанный день и время зашел в коридор дома ФИО3, где увидел прислоненную к стене малокалиберную винтовку марки «ТОЗ-78-01» и лежащий на полу рядом с ним магазин, с находящимися в нем тремя патронами. Тогда Комаров В.В. взял данный магазин, извлек из него руками и похитил три патрона калибра 5,6 мм., чем грубо нарушил общественную безопасность и совершил вовлечение боеприпасов в незаконный оборот.

Согласно заключению эксперта №49 от 22.03.2012 года, три патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.02.2012 года, являются боеприпасами калибра 5,6 мм. и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (револьвер Смирнского, пистолет Блюма, пистолеты Р-3, Р-4, пистолет Марголина, винтовок Смирнского ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-21, ТОЗ-78-01, ТОЗ-99 и др.) и пригодны для стрельбы.

Кроме того, Комаров В.В., совершил незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 года, точную дату следствию установить не представилось возможным, примерно в 14 часов 30 минут, Комаров В.В., находился у ФИО3, проживающего по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, где помогал последнему штукатурить стены сарая. В это время Комаров В.В. услышал звук выстрела, раздавшегося из сарая ФИО3, а через несколько минут увидел, как ФИО3 вышел из сарая с карабином охотничьим малокалиберным марки «ТОЗ-78-01» в руках и зашел в коридор своего дома. Примерно через 2 минуты, ФИО3 вышел обратно и зашел в сарай. В это время у Комарова В.В. возник умысел на хищение патронов из магазина малокалиберной винтовки марки «ТОЗ-78-01», принадлежащей ФИО3 Приводя свой преступный умысел в исполнение, Комаров В.В. с целью реализации задуманного, в указанный день и время зашел в коридор дома ФИО3, где увидел прислоненную к стене малокалиберную винтовку марки «ТОЗ-78-01» и лежащий на полу рядом с ним магазин, с находящимися в нем тремя патронами. Тогда Комаров В.В. взял данный магазин, извлек из него руками и похитил три патрона калибра 5,6 мм. После чего, похищенные им патроны, он положил в карман своей куртки и покинул место совершения преступления - коридор дома ФИО3, чем грубо нарушил общественную безопасность и совершил вовлечение боеприпасов в незаконный оборот, а именно, осознавая, что законного права на ношение, хранение трех патронов он не имеет, в течение длительного времени, в период с сентября 2010 года по 11 февраля 2012 года хранил их у себя дома, расположенном по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>.

11 февраля 2012 года, примерно в 14 часов, Комаров В.В. и ФИО5 находились в помещении слесарной мастерской ООО «Емашевская роща», расположенной в <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Комаровым В.В. и ФИО5 зашел разговор про охоту. Тогда ФИО5 спросил у Комарова В.В. имеются у него или нет патроны, на что последний вытащил из кармана своего пальто три патрона калибра 5,6 мм. и показал их ФИО5, который попросил их ему передать на безвозмездной основе. Комаров В.В. осознавая, что он тем самым совершает незаконные действия, которые могут повлечь привлечения к уголовной ответственности, незаконно сбыл ФИО5 три патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта №49 от 22.03.2012 года являются боеприпасами калибра 5,6 мм., и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (револьвер Смирнского, пистолет Блюма, пистолеты Р-3, Р-4, пистолет Марголина, винтовок Смирнского ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-21, ТОЗ-78-01, ТОЗ-99 и др.) и пригодны для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Комаров В.В. в присутствии защитника – адвоката Лютова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комаров В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Лютов А.В. заявленное Комаровым В.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании, высказав, свое отношение к ходатайству подсудимого и его защитника, заявил, что не возражает против его удовлетворения и согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке, то есть, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Государственный обвинитель Некаев Н.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Комаров В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статьи 69 Уголовного кодекса РФ.

В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Комарова В.В., а также обстоятельства смягчающие наказание.

Содеянное подсудимым Комаровым В.В. суд квалифицирует части 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение боеприпасов, и по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.

Подсудимый Комаров В.В. вину признал полностью в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, отсутствие по делу тяжких последствий,.

Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих наказание подсудимого Комарова В.В. обстоятельств суд не усматривает.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Комаров В.В. не состоит (л.д.76, 78). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62, 69 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Комаровым В.В., относятся к категории средней тяжести и тяжким, с учетом этого, суд в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ без штрафа, с применением правил, предусмотренных статьей 73 Уголовного кодекса РФ.

При этом, в целях исправления Комарова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд возлагает на подсудимого обязанности.

Контроль за поведением Комарова В.В. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Комарову В.В. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные сроки являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Комарова В.В. не подлежат.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Меру пресечения Комарову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комарова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 226 Уголовного кодекса РФ и частью первой статьи 222 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по части первой статьи 226 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

-по части первой статьи 222 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Комарову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Комарова ФИО12 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Комарову ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: карабин охотничий малокалиберный марки «ТОЗ-78-01», магазин и три патрона к нему калибра 5,6 мм., хранящиеся у ФИО3 оставить у него же, как у законного владельца; три гильзы - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Атюрьевского районного суда Республики Мордовия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья Тимина В.В.