по обвинению Абдуллина А.К. по ст.158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



- Дело № 1-9/2012

Приговор

именем Российской Федерации

22 июня 2012 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Атнинского района РТ Сабирзяновой Н.Н., подсудимого Абдуллина А.К., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордер №084685, а так же с участием представителя потерпевшего Г.Р.., при секретаре Давлятшине И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллина А.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2012 года около 01.00 часа ночи Абдуллин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к телятнику молочно-товарной фермы СХПК «М.», расположенному в <адрес>. Затем он, с целью реализации своего умысла, направленного на совершение кражи, незаметно для охранников фермы, воспользовавшись отсутствием других посторонних лиц, незаконно проник во внутрь телятника, после чего, привязав с помощью принесённой с собой веревки, вывел, то есть тайно похитил содержащуюся в указанном телятнике телку под инвентарным номером , живым весом 400 кг, стоимостью 40000 рублей. Далее, Абдуллин А.К., на привязи привел ее к своему автомобилю УАЗ-23602, , оставленному в безлюдном месте и, получив возможность распоряжения похищенной телкой по своему усмотрению, погрузил ее на автомашину. Приехав в г. Арск Арского района РТ, продал неустановленному в ходе следствия лицу, вырученные деньги израсходовал на личные нужды.

Своими преступными действиями Абдуллин А.К. причинил СХПК «М.» Атнинского района РТ имущественный вред на сумму 40000 рублей.

Он же, Абдуллин А.К., 15 апреля 2012 года около 00.30 часов ночи, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаметно для охранников фермы, воспользовавшись отсутствием других посторонних лиц, незаконно проник в охраняемую и огороженную карду молочно-товарной фермы СХПК «М.», расположенную в <адрес>. Затем он, с целью реализации своего умысла, направленного на совершение кражи, привязав с помощью принесённой с собой веревки, вывел, то есть тайно похитил содержащуюся в указанной карде телку, под инвентарным номером , живым весом 295 кг, стоимостью 29500 рублей. Получив возможность распоряжения похищенной телкой по своему усмотрению, на привязи вывел ее за территорию фермы и с целью последующей погрузки на автомобиль привязал к дереву. После чего, направляясь за своим автомобилем УАЗ-23602, , был задержан сотрудниками полиции.

Своими преступными действиями Абдуллин А.К. причинил СХПК «М.» Атнинского района РТ имущественный вред на сумму 29500 рублей.

Подсудимый Абдуллин А.К. пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, раскаивается, ущерб возместил до суда.

Защитник адвокат Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при ее участии.

Государственный обвинитель Сабирзянова Н.Н. и представитель потерпевшего Г.Р. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абдуллина А.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и считает его вину доказанной.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание, содействие следствию и возмещение ущерба до суда (квитанция, справка л.д.233, 234).

Подсудимый с места жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, раскаивается, ранее не судим.

Представитель потерпевшего Г.Р. просил назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями закона.

С учетом всех обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Абдуллин А.К. работает и ежемесячно получает доход в размере 10000 рублей, суд считает возможным исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде штрафа. В то же время суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, т.е. в его действиях имеет место совокупность преступлений. Наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст. 69 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – резиновые сапоги, спортивные брюки, куртка подозреваемого Абдуллина А.К., веревка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 15.04.2012 г., хранятся в комнате    вещественных доказательств отделения полиции «Атнинское» Межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» (л.д. 201), телка черно-белой масти, под инвентарным номером , возращена СХПК «М.» Атнинского района РТ (л.д. 117-118), автомобиль УАЗ-23602, , возвращен Абдуллину А.К. (л.д. 112).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдуллина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдуллину А.К. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: резиновые сапоги, спортивные брюки, куртку возвратить Абдуллину А.К.; веревку – уничтожить; телку черно-белой масти, под инвентарным номером и автомобиль УАЗ-23602 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мухаметзянова Г.Ф.

-

-

-