по обвинению Султанова И.Р. по ч.1 ст. 328 УК РФ



- Дело № 1-3/2012

Приговор

именем Российской Федерации

14 марта 2012 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Султанова И.Р., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 6о7 и ордер № 084653 от 24.02.2012, при секретаре Мифтаховой Г.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Султанова И.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил уклонение от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах: Указом Президента РФ от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с октября по декабрь 2011 года был объявлен осенний призыв на военную службу в Вооружённые силы РФ.

Во исполнение данного указа на призывную комиссию был приглашён Султанов И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на учёте в военном комиссариате РТ по Арскому и Атнинскому районам, который первоначально был поставлен на воинский учёт в 2009 году.

24 ноября 2011 года Султанов И.Р. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. Согласно протоколу № 3 п.п. 9/66 от 24 ноября 2011 года, призывной комиссией Атнинского муниципального района РТ принято решение о призыве Султанова И.Р. на военную службу и в этот же день ему была вручена под роспись повестка о явке в военный комиссариат РТ по Арскому и Атнинскому районам для отправки к месту дальнейшего прохождения службы в Вооружённых силах Российской Федерации (далее ВС РФ), назначенной на 27 ноября 2011 года к 06 часам.

Несмотря на это, Султанов И.Р. не желая служить в армии, и не имея законных оснований для освобождения от этой службы, 27 ноября 2011 года, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, не явился в военный комиссариат РТ по Арскому и Атнинскому районам, расположенный по адресу: <адрес>, для последующей отправки к месту прохождения военной службы, тем самым уклонился от прохождения воинской службы в рядах ВС РФ.

Не являясь на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы, Султанов И.Р. нарушил ст. 59 Конституции Российской Федерации, возлагающей на каждого гражданина Российской Федерации обязанность защиты Отечества, и Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и осознавал, что своими действиями он нарушает установленный порядок комплектования ВС РФ, предвидел причинение вреда обороноспособности Российской Федерации и желал этого.

Дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого Султанова И.Р.

Подсудимый Султанов И.Р. пояснил суду, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником и при ее участии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, раскаивается.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Султанова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и считает его вину доказанной.

Санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень совершенного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется. Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

Султанов И.Р. с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания, вину свою признает, раскаивается – указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый с места жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, не женат, проживает с родителями. Суд учитывает также материальное положение подсудимого: работает водителем у частного лица, заработная плата составляет 10000 рублей (со слов подсудимого) в месяц.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде Султанову И.Р. подлежит отмене, так как отпала в этом необходимость (ст.110 УПК РФ).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: копии материалов личного дела (л.д. 37-44), оригинал корешка о получении повестки Султановым И.Р. (л.д.45) подшиты в материалы уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Султанова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Султанову И.Р. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-