в отношении Шириева Р.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ



- Дело № 1-5 /2012

Приговор

именем Российской Федерации

17 апреля 2012 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Шириева Р.Г.., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордер , потерпевшего А., при секретаре Мифтаховой Г.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шириева Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 29 февраля 2012 года около 19.30 часов Шириев Р.Г., находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имущест­вом, у А. открыто похитил демисезонную куртку из «плащевки», стоимостью 411 рублей и находящийся в кармане данной куртки мобильный телефон NОКIА Х2-00, стоимостью 3151 рублей, с установленным к нему SIМ картой компании НСС, стоимостью 64 рублей.

Незаконными действиями Шириева Р.Г. А. причинен имуще­ственный вред на общую сумму 3626 рублей.

Шириев Р.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, раскаивается.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. и потерпевший А. на особый порядок судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шириева Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, так как преступление совершено 29.02.2012 (в обвинительном акте в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и считает вину его доказанной.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Подсудимый с места жительства характеризуются удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности (за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии опьянения), извинился перед потерпевшим в зале суда, похищенное возвращено потерпевшему работниками полиции.

Потерпевший А. пояснил, что похищенные вещи ему возвращены, просил назначить подсудимому исправительные работы.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, мобильный телефон NОКIА Х2-00, - SIМ карта компании НСС с абонентским номером , руководство (книга) по эксплуатации похищенного мобильного телефона NОКIА Х2-00 возвращены законному владельцу потерпевшему А. (л.д.74-76).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шириева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание исправительные работы сроком 2 (два) года с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шириеву Р.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куртку, мобильный телефон NОКIА Х2-00, SIМ - карту компании НСС с абонентским номером , руководство по эксплуатации мобильного телефона NОКIА Х2-00 оставить у законного владельца А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-