по обвинению Залилова Ф.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



- Дело № 1-4 /2012

Приговор

именем Российской Федерации

14 марта 2012 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Залилова Ф.Г., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего М., при секретаре Мифтаховой Г.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Залилова Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов возле дома № <адрес>, Залилов Ф.Г., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, действуя с косвенным умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью опасного для жизни, не желая этого, но сознательно допуская эти последствия, не менее трех раз ударил кулаком в лицо М., а когда он упал, нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в демисезонные кроссовки с твердым носком в область его правой грудной клетки и не менее трех ударов в различные части головы.

В результате преступных действий Залилова Ф.Г. потерпевший М. получил телесное повреждение - закрытую травму грудной клетки в виде переломов 7-8 ребер справа со смещением и развитием пневматорокса, гидроторакса и подкожной эмфиземы, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и телесные повреждения в виде раны правой бровной области, не потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, участков кровоизлияний и гематом мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Залилов Ф.Г. пояснил суду, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт, раскаивается.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. и потерпевший М. на особый порядок судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Залилова Ф.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает его вину доказанной.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, на иждивении имеет двоих малолетних детей: дочь И., ДД.ММ.ГГГГ.р., сын – Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Подсудимый с места жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, извинился перед потерпевшим в зале суда. Суд при назначении наказания также принимает во внимание то, что он с 2004 года состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, признан вменяемым).

Потерпевший М. назначение наказания подсудимому оставил на усмотрение суда, пояснив, что до суда подсудимый перед ним не извинился.

Преступление совершенное Залиловым Ф.Г. имеет повышенную общественную опасность.

В то же время с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Залилова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На Залилова Ф.Г. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Залилову Ф.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: одну пару демисезонных кроссовок (хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Атнинское» МО МВД России «Высокогорский») - возвратить Залилову Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-