по обвинению Тимергалеева А.Р. по ст.213 ч.1 п. `а` УК РФ



- Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сабирова Ш.Г., подсудимого Тимергалеева А.Р., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Давлятшине И.Н., а также с участием потерпевшей З-вой Р.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимергалеева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты", ранее судимого:

1) 07.07.2006г. приговором Авиастроительного районного суда г.Казани РТ осужден по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 22.02.2008г. освобожден постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 20.02.2008г., ст. 79 УК РФ, условно досрочно на 1 год 19 дней.

2) 16.062009г. приговором Авиастроительного районного суда г.Казани РТ осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07 июля 2006 года Авиастроительного районного суда г.Казани, окончательный срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 29.07.2010 Постановлением Приволжского районного суда РТ от 29.07.2010г. условно-досрочно на 4 месяца 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.50 часов Тимергалеев А.Р., находясь в магазине ООО ТД «Затлы», расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, с применением предмета используемого в качестве оружия, находясь в общественном месте, используя незначительный повод, держа в руке пневматический пистолет -«Роwerlinе 5501», с целью оказания психологического воздействия, размахивая им, выражаясь нецензурной бранью, высказывал слова угрозы убийством в отношении продавца указанного магазина - З-вой Р.

В результате незаконных действий Тимергалеева А.Р. З-вой Р. причинен моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Тимергалеев А.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, после распития водки пошел в магазин «Затлы» <адрес>, чтобы купить еще водку. С собой он взял пневматический пистолет, носил для самообороны. В магазине была только продавщица. За ним сразу же в указанный магазин зашел какой-то молодой парень. Он подошел к прилавку и попросил продавщицу дать ему бутылку водки. Однако продавщица отказалась продать ему водку, сказала, что после 22.00 часов водку не продают. Он начал упрашивать продавщицу, чтобы она продала ему бутылку водки. В это время он ей не грубил, не угрожал. Продавщица вышла из-за прилавка и сказала ему: «уходи», и начала его выгонять из магазина. В это время он, будучи пьяный и не соображая что делает, из-под футболки вытащил пневматический пистолет и крикнул продавщице «убью», после чего сразу же покинул магазин. Он в отношении них пистолет не применял, в них не целился, его рука с
пистолетом была в опущенном состоянии. Выйдя из магазина «Затлы» он пришел в школу и лег спать. Нецензурными словами не ругался, точно не помнит, так как был сильно пьян.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Тимергалеева А.Р. в совершении изложенного выше преступления.

Допрошенная в качестве потерпевшей З-ва Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01.30 часов ночи, после того как молодые парни купили продукты и вышли в магазин зашел ранее ей незнакомый молодой парень (подсудимый), который был в состоянии алкогольного опьянения. За ним в магазин зашел парень по имени И.. Незнакомец подошел к прилавку и попросил её продать ему водки. Она ответила ему, что после 22.00 часов у них не продается алкогольная продукция. Однако указанный парень начал упрашивать ее, чтобы она ему продала водку и, что он никому об этом не скажет. Она снова объяснила этому незнакомцу, что она не может продать ему водки, но он все настаивал ее на продажу. Потом незнакомец отошел в сторону. После чего парень по имени И., подошел к прилавку и купил что-то. Когда она передавала И. покупку, шепотом попросила его не выходить из магазина, пока тот незнакомец не уйдет. После вышла из-за прилавка и попросила его (подсудимого) выйти из магазина, в ответ он в ее адрес выразил нецензурные слова, также сказал: «не указывай мне сучка» и начал вести себя агрессивно. Затем он достал из под своей футболки предмет, похожий на пистолет, сначала демонстративно направил его в ее сторону, сказал «убью и мне за это ничего не будет», потом опустил руку вниз, направив пистолет к полу. Через несколько секунд он покинул магазин. От действий Тимергалеева А.Р. она сильно испугалась, был нарушен общественный порядок. В настоящее время Тимергалеева А.Р. она простила, он извинился перед ней, просила не лишать его свободы.

Тимергалеев А.Р. подтвердил свои показания на месте происшествия и показал, как все произошло (протокол проверки показаний подозреваемого Тимергалеева А.Р. от 24.08.2011г., фототаблицы, л.д.94-100).

В ходе очной ставки между потерпевшей З-вой Р. и
подозреваемым Тимергалеевым А.Р., потерпевшая З-ва Р. также подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.50 часов, в
магазине «Затлы», на ее требование покинуть магазин, Тимергалеев А.Р. выражался в ее адрес нецензурными словами и держа в руке предмет похожий на пистолет, высказывал слова угрозы убийством, а подозреваемый Тимергалеев А.Р. признался, что выражался нецензурными словами, и высказал в адрес З-вой Р. слова угрозы убийством держа в руке пневматический пистолет (протокол л.д. 101-105).

Допрошенный в качестве свидетеля К-ев И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов они с И-вым заехали в магазин «Затлы» купить пиво. В магазин зашел он один. В это время в магазине находилась продавщица по имени Р. и ранее незнакомый ему молодой парень. Этот парень просил продавщицу продать ему водки. Продавщица ответила ему, что после 22.00 часов продажа водки запрещается, и объяснила, что водку продавать не будет. После этого этот парень отошел в сторону. В это время, не обращая на него внимания, он купил пиво и расплатился. Когда Р. передавала ему пиво, она шепотом попросила его не выходить из магазина, пока тот парень не уйдет. После чего Р. вышла из прилавка и велела тому парню выйти из магазина. После этого Р. и тот парень стали ссорится, о чем говорили, не помнит, на них не смотрел. Когда тот парень начал выходить из магазина он посмотрел в его сторону и увидел в его руке предмет похожий на пистолет черно-серебристого цвета. Указанный пистолет парень держал, направив ствол вниз. Продавщица Р. и я испугались.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф-ов показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.50 часов они со своим другом Б-ым подъехали к магазину «Затлы». В магазине купили воды и когда выходили, на лестнице на встречу попался ранее им не знакомый молодой парень, который был в состоянии алкогольного опьянения и зашел в магазин. Через минут пять из магазина вышел тот незнакомый парень, который в своей правой руке держал предмет похожий на пистолет. Выйдя из магазина, он сразу же направился в сторону школы. За ним из магазина вышли продавщица Р. и К-ев И., они были сильно напуганы, Р. дрожала. Продавщица Р. рассказала им, что тот незнакомый парень просил ее продать водки, вытащил предмет похожий на пистолет.

Допрошенные в качестве свидетеля К-ов и А-ов дали схожие показания, и пояснили, что в тот день ночью по сообщению оперативного дежурного полиции пришли в магазин «Затлы», где увидели испуганную продавщицу З-ву Р., которая пояснила, что к ней в магазин зашел неизвестный парень, просил продать водку. Но она не продала ему водки и тот парень, высказывая в ее адрес нецензурные слова и слова угрозы, вытащил из под футболки предмет похожий на пистолет. В одной из комнат Большеатнинской школы, где отдыхают строители, они обнаружили молодого парня (подсудимого), который спал на кровати и рядом с ним на кровати был предмет похожий на пистолет. После чего Тимергалеев А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в Атнинский ОВД, предмет похожий на пистолет изъят в качестве вещественного доказательства.

В ходе осмотра кабинета № 1 Большеатнинской начальной школы по адресу: <адрес>, из кровати Тимергалеева А.Р. изъят предмет похожий на пистолет (протокол от 27.07.2011 л.д.13-14).

Из заключения эксперта № 157 от 15.08.2011г. видно, что
представленный на исследование предмет похожий на пистолет является
пневматическим пистолетом «Роwerlinе 5501» калибра 4,5 мм. № 10006564
Японского производства, и к огнестрельному оружию не относится. Пистолет следов переделки для стрельбы боевыми патронами не имеет (л.д. 83-85). Осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Показания потерпевшей З-вой Р. согласуются с показаниями свидетелей, а так же частично показаниями самого подсудимого.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела: согласно которым подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в ночное время в общественном месте (в торговом зале магазина «Затлы»), в присутствии других лиц (К-ев И.), выражаясь нецензурными словами и высказывая слова угрозы убийством, совершил хулиганские действия в отношении продавщицы магазина З-вой Р. с применением предмета, используемого в качестве оружия (пневматического пистолета). Суд считает, что явное неуважение Тимергалеева А. к обществу в данном случае выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием его противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Непризнание Тимергалеевым своей вины в части того, что он нецензурными словами в адрес потерпевшей не выражался, пистолет на нее не направлял и то, что он не все помнит, так как был сильно пьян, по мнению суда, является попыткой его облегчить тяжесть обвинения и понести более мягкое наказание.

Действия подсудимого Тимергалиеева А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и считает его вину доказанной.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Преступление, совершенное Тимергалеевым А.Р., относится к преступлениям средней тяжести.

На основании ст. 68 УК РФ наказание подсудимому должно быть в виде лишения свободы.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый вину свою в совершении хулиганства признает, раскаивается, с места жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, проживает гражданским браком с женщиной имеющей двоих малолетних детей (из характеристики). Подсудимый извинился перед потерпевшей в зале суда.

Потерпевшая З-ва Р. просила назначить подсудимому наказание без лишения свободы, пояснив, что она простила его.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, определив назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно справки к уголовному делу процессуальные издержки по уголовному делу составляют 1491 рублей 90 копеек - сумма, выплаченная адвокату Новиковой О.А. за оказание им юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (6 рабочих и 1 выходной день на предварительном следствии).

Согласно заявлению защитника: изучала материалы уголовного дела и в судебном заседании участвовала (1 день) адвокат Новикова О.А. по назначению суда. За ее труд из федерального бюджета выплачено 298 рублей 38 копеек. Итого: 1790 рублей 28 копеек.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Тимергалееву А.Р. адвокат предоставлен по назначению органов следствия и суда, поэтому, выплаченные адвокату суммы подлежат взысканию с осужденного. Подсудимый на взыскание процессуальных издержек согласен, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель взыскание процессуальных издержек оставили на усмотрение суда.

Приобщенное к уголовному делу вещественное доказательство подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимергалеева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на условно осужденного Тимергалеева А.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Тимергалееву А.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приобщенное к уголовному делу вещественное доказательство: пневматический пистолет - «Роwerlinе 5501» калибра 4,5 мм. № 10006564 Японского производства – уничтожить.

Взыскать с осужденного Тимергалеева А.Р. в федеральный бюджет 1790 (Тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокату, назначенному судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-