по обвинению Камаева И.Р. по ч.1 ст. 166 УК РФ



- Дело № 1-2/2012

Приговор

именем Российской Федерации

19 января 2012 года с. Б.Атня.

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Камаева И.Р., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Давлятшине И.Н., а также с участием потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камаева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, Камаев И.Р., будучи лише­нным права управления транспортным средством, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, без цели хищения, без разрешения владельца, непра­вомерно завладел автомашиной марки ВАЗ-****, , принадлежащей Ш., которая находилась возле киоска <адрес>. Тем самым Кама­ев И.Р. совершил угон транспортного средства. Своими незаконными дейст­виями Камаев И.Р. нарушил право владения и пользования Ш. транспортным средством.

Подсудимый Камаев И.Р., пояснил суду, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт, извинился перед потерпевшим.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Потерпевший Ш. и государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. на особый порядок судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Камаева И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и считает его вину доказанной. Указанный в обвинительном акте квалифицирующий признак «или транспортным средством» подлежит исключению как излишне вмененный.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>

Подсудимый с места жительства и работы характеризуются положительно, работает **** с окладом **** рублей в месяц, извинился перед потерпевшим, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что он с подсудимым не примирился, его не простил, просил назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Камаева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Камаеву И.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-****, регистрационный знак , возвращенный законному владельцу, оставить по принадлежности; ручку рычага переключения передач возвратить потерпевшему Ш.. Следы пальцев рук, откопированные на липкую ленту в количестве 5 штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-