по обвинению Хафизова И.М. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



- Дело № 1-11/2011

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Хафизова И.М., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мифтаховой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Хафизов И.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, в котором временно проживают приезжие пастухи. Далее, он, с целью реализации своего умысла, направленного на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием жильцов и других посторонних лиц, взломал нижнюю створку оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - помещение, предназначенное для проживания людей. Затем, Хафизов И.М., с целью обнаружения денежных средств для их последующей кражи, подошел к футболке, принадлежащей проживающему в указанном помещении Х., которая была повешена на заколоченный в стену гвоздь и, пощупав ее карманы, обнаружил денежные средства в сумме 3000 рублей (6 купюр достоинством по 500 рублей каждая). После этого он, доведя свои преступные намерения до конца, взял с собой указанную сумму денег и, выйдя через тот же проем в оконной раме из указанного дома, с похищенными деньгами скрылся с места совершения кражи.

В результате данной кражи Х. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Хафизов И.М. пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, раскаивается, потерпевшему ущерб возместил.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Потерпевший Х. о времени и месте судебного заседания извещен, в суд не явился, телефонограммой от 16.11.2011 сообщил, что просит рассмотреть уголовное дело без своего участия, на особый порядок судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен, претензий нет, назначение наказания на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хафизова И.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и считает его вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба до суда, нахождение на его иждивении малолетних детей ****.

Подсудимый с места жительства и работы характеризуются удовлетворительно, имелись случаи срыва работы, к административной ответственности не привлекался, раскаивается, работает, среднемесячная заработная плата составляет около *** рублей (справка), потерпевший претензий к нему не имеет. Преступление совершенное Хафизовым И.М. относится к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде лишения свободы (без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условно. Принимая во внимание то, что подсудимый имеет малую заработную плату, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, что может отрицательно повлиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – фрагменты отломанных оконных штапиков (рейки) в количестве 11 штук подлежат уничтожению, а липкая лента со следами рук подлежит хранению вместе с уголовным делом (ст. 81 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хафизова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на условно осужденного Хафизова И.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хафизову И.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: фрагменты отломанных оконных штапиков (рейки) в количестве 11 штук уничтожить, липкую ленту со следами рук хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-