по обвинению Нуруллина С.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



- Дело № 1-9/2011

Приговор

именем Российской Федерации

28 октября 2011 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Нуруллина С.С., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , а так же с участием потерпевшего Х-ова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуруллина С.С., "данные изъяты",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 02 августа 2011 года около 04.00 часов Нуруллин С.С, находясь с разрешения хозяев в доме Х-овых, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, незаметно для хозяев, тайно похитил компьютерный системный блок Тitanium Регfomanсе - Е 5200 G 41, стоимостью 9187 рублей, компьютерный монитор V 193 НQV Асег, стоимостью 3500 рублей, клавиатуру Genius, стоимостью 200 рублей, две компьютерные колонки, модели Genius SР-Е 200, стоимостью 200 рублей, манипуляторную мышь А 4 ТЕСН, стоимостью 150 рублей, USВ карту памяти (флешка), объемом 4 GВ, стоимостью 350 рублей и 3 G-модем компании «Мегафон», стоимостью 750 рублей, всего имущества на общую сумму 14337 рублей.

В результате данной кражи собственнику имущества Х-ову причинен значительный материальный ущерб в сумме 14337 рублей.

Подсудимый Нуруллин С.С. пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, раскаивается, украденные вещи возвращены потерпевшему.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. и потерпевший Х-ов с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нуруллина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и считает его вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба до суда.

Подсудимый с места жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, раскаивается, извинился перед потерпевшим, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Потерпевший Х-ов просил назначить подсудимому наказания в виде штрафа, пояснив, что ущерб ему возмещен полностью, Нуруллин С.С. извинился перед ним.

С учетом всех обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Нуруллин С.С. (с его слов) работает по договорам и ежемесячно получает доход, суд считает возможным исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – компьютерный системный блок Тitanium Регfomanсе - Е 5200 G 41, компьютерный монитор V 193 НQV Асег, клавиатура Genius, две компьютерные колонки, модели Genius SР-Е 200, манипуляторная мышь А 4 ТЕСН, USВ карта памяти (флешка) и 3 G-модем компании «Мегафон» возвращены потерпевшему (л.д.87). Остальные вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нуруллина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Нуруллину С.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: 1). гарантийный талон на системный блок Тitanium Регfomanсе - Е 5200 G 41, паспорт-руководство пользователя персонального компьютера «Тitanium», гарантийную книжку и руководство по эксплуатации монитора V 193 НQV Асег возвратить Х-ову.

2). шесть липких лент со следами рук, изъятых 02.08.2011 в ходе осмотра дома <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-М