по обвинению Агунькина Д.Ю. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



- Дело № 1-7 /2011

Приговор

именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г. с. Б.Атня

Судья Атнинского районного суда Республики Татарстан Сафаргалиев М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Агунькина Д.Ю., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Давлятшине И.Н., а также с участием представителя потерпевшего Кадыровой Р.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агунькина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты" ранее судимого:

1) 07.09.2010г. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Атнинского района РТ по ст. 115 ч. 2 п. "а", ст. 116 ч. 2 п. "а", ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы;

2) 11.08.2011г. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Атнинского района по ст. 139, ч.1, ст.70 УК РФ к одному
году исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы
в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Агунькин Д.Ю., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи кабеля, подошел к телятнику молочно­товарной фермы ООО «Тукаевский», расположенному в <адрес>. Далее, он, с целью реализации своего умысла, направленного на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, рукой выдернул установленный на окне телятника поликарбонат и через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник во внутрь данного телятника. Затем, Агунькин Д.Ю., с помощью принесенного с собой ножа, перерезал кабель, подсоединенный к молярной установке и, собрав кабель в катушку, через тот же проем в оконной раме вынес его из телятника, после чего с похищенным кабелем скрылся с места совершения кражи. Таким образом, Агунькиным Д.Ю. из телятника молочно-товарной фермы ООО «Тукаевский» был похищен кабель «КГ 4x4», длиной 50 метров на общую сумму 11750 рублей.

В результате данной кражи ООО «Тукаевский» Атнинского района РТ причинен имущественный вред на сумму 11750 рублей.

Подсудимый Агунькин Д.Ю. пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, ущерб ООО «Тукаевский» возместил деньгами.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Представитель потерпевшего ООО «Тукаевский» Кадырова Р.Н. и государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агунькина Д.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и считает его вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (справка, квитанция - л.д. 204, 205).

Подсудимый вину свою признает, раскаивается, с места жительства и работы характеризуются положительно, имеет постоянное место работы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Атнинского района РТ от 07.09.2010 г. Агунькин Д.Ю. осужден по ст. 115 ч. 2 п. "а", ст. 116 ч. 2 п. "а", ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы. На 25.08.2011г. Агунькиным отбыто 10 месяцев 19 дней исправительных работ, не отбытая часть составляет 1 месяц 11 дней (справка УИИ № 9 Атнинского района РТ от 08.09.2011).

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Атнинского района РТ от 11.08.2011 г. Агунькин Д.Ю. осужден по ст. 139 ч.1, ст.70 УК РФ к одному году исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы. На 08.09.2011 года Агунькиным отбыто 6 дней исправительных работ. Не отбытая часть составляет 11 месяцев 24 дня (справка УИИ № 9 Атнинского района РТ от 08.09.2011).

Рассматриваемое преступление Агунькиным Д.Ю. совершенно 05.02.2011 года, то есть до вынесения приговора мировым судьей от 11.08.2011 года.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ в случае, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, ему назначается наказание по правилам совокупности преступлений: применительно к преступлениям небольшой и средней тяжести - путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Принимая во внимание то, что рассматриваемое преступление подсудимым было совершено в период отбывания наказания (исправительных работ) по приговору мирового судьи от 07.09.2010г., суд считает, что Агунькин Д.Ю. на путь исправления не встал, совершил новое преступление относящиеся к категории средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст. 71 УК РФ одну дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Агунькин Д.Ю. просил не лишать его свободы, пояснив, что он все осознал, раскаивается, больше преступлений не совершит.

Представитель потерпевшего Кадырова Р.Н. просила не лишать подсудимого свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а так же поведение подсудимого в суде (извинился перед представителем потерпевшего в зале суда, раскаивается), мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: фрагмент кабеля и нож подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агунькина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 139 УК РФ более строгим, назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Атнинского района РТ от 07 сентября 2010 года и окончательно назначить Агунькину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 дней.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на условно осужденного Агунькина Д.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Агунькину Д.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: фрагмент кабеля и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-М